XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Сайт независимых разработчиков игр - Кикстартер.ком
Многие, наверное, слышали об этом сайте, в последнее время очень распиаренном.
Если кратко, это сайт, где независимые разработчики (создатели инди-игр, бывшие девелоперы, отколовшиеся от своих компаний и т.д.), да даже по типу нас с вами, создают страницы проектов (как на хгм - описания разрабатываемых или планируемых кампаний), и просят дать им немного денег...
У некоторых, таких как бывшие разработчики Титан Квеста, запросы серьёзные - просят тыщ по 300 баксов дать на завершение их проекта Grim Dawn. У других запрашиваемые суммы поменьше. Есть вообще крутые парни, требующие по миллиону, и набирающие его.
Суть в том, что там можно выслать пару баксов любому разработчику. И таких людей много. Многотысячные суммы набираются за пару-тройку дней, если страница проекта смогла заинтересовать людей.
В общем, думаю, вы уже наслышаны об этом.
Так вот у меня возник ряд вопросов для тех, кто шарит в теме:
  1. Могу ли я создать такой запрос и что мне нужно для успешного его существования? Я никому неизвестный Вася, с большими амбициями, возможно, смогу забабахать бета-видео какого-нибудь квеста на флэше... Сойдёт ли такой вариант? Инглиш знаю хорошо, смогу много описаний интригующих для проекта сделать...
  1. Прокатил бы проект по Варкрафту 3? Например, кампания? Ведь у нас на сайте столько привлекательных незавершённых проектов... Представляете, выкладываете описание какого-нибудь навороченного мода для варика, который никак не можете доделать, делаете пару видео, объясняете свою задумку... и получаете хотя бы несколько тысяч баксов за пару недель? Это ли не зарплата?
Вопрос меня больше волнует даже из-за близзовских прав. Удалят ли такой проект?
  1. Кто уже познавал кикстартер? Поделитесь тем, что знаете. Я пока сильно не лазал там, только несколько страниц открыл, знаю чисто теорию. Может, кто-то уже там обосновался из наших?
  1. Как они борются с мошенниками? Может, там надо какой-то начальный взнос? Или ксерокопии паспорта)) Ведь каждый может забрать деньги и не выпустить игру.
сайт - kickstarter.com

Отредактировано ScorpioT1000, 22.04.2012 в 17:31.
Старый 22.04.2012, 14:14
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Единственный вопрос - там собирают пожертвования или инвестиции?
Если первое, то абсолютно всё равно, что выкладывать, главное, чтобы людям было интересно.
Насчет второго - интересна схема возврата инвестиций и соотвественно проект должен быть не столько интересным, сколько прибыльным.
Старый 22.04.2012, 14:21
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
вот пока единственный проект по варкрафту нашел в глубоких дебрях поиска
у него дурацкий запрос - 113000 баксов
НО
он уже накопил - 195$
для многих это уже деньги. я бы за двести долларов работал бы, учитывая то, что раньше работал только бесплатно
а описание у проекта такое, что я бы свой доллар им бы не отдал
Battleships Crossfire is a strong competitor to the "Defense of The-Ancients All Stars" (DOTA). - хаха
скорее всего пожертвования. инвестиции в 1 доллар?) не мелковато ли?
>и соотвественно проект должен быть не столько интересным, сколько прибыльным.
там очень много фришных игр, т.е. бесплатных. в основном, кстати, они больше всего там денег гребут

Отредактировано vasex, 22.04.2012 в 14:40.
Старый 22.04.2012, 14:27
Харгард
Epic
offline
Опыт: 7,829
Активность:
vasex, ты учитывай, что обычные люди могут пожертвовать крайне небольшие суммы. От доллара до нескольких десятков, если проект уж очень им близок.
Шикарные суммы, как в случае с разработчиками Wastelands 2, могут подбросить лишь ВНЕЗАПНО разбогатевшие такие же инди-разрабы. Как автор Майнкрафта например, для которого на моей памяти, это уже 3й проект, в который он сует деньги. Серьезным компаниям чихать на твой проект, если он не отобьет вложения, не принесет х3 дохода, и контора не получит прав на него.

А по поводу работы за донат, я придерживаюсь мнения, что за идею делаешь то что тебе нравится с энтузиазмом, а за деньги - то что тебе не интересно, и не вкладывая душу.
[+] замечание от Hellfim: Завуалированный мат

Отредактировано Hellfim, 22.04.2012 в 16:24.
Старый 22.04.2012, 15:11
Sodjiro Seta

offline
Опыт: 8,645
Активность:
Это не "Сайт независимых разработчиков игр", там полно категорий проектов. Сайт не единственный на indiegogo AVGN собрал $325,927 на свой фильм.
Старый 22.04.2012, 15:24
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
GraTuraL:
А по поводу работы за донат, я придерживаюсь мнения, что за идею делаешь то что тебе нравится с энтузиазмом, а за деньги - то что тебе не интересно, и не вкладывая душу
если ты школьник, то позиция ясна
это не грубость
просто мне щас даже самые интересные задумки не хочется реализовывать из-за нехватки времени
а вот если бы за это был хотя бы минимальный доход, уже можно было пренебречь некоторыми другими интересами
ну вот живой пример - 200 баксов за грёбанную доту в виде корабликов. если вычесть штук десять новых моделей оттуда, то там вообще люди платят за воздух
Старый 22.04.2012, 18:57
Bornikkeny
Silenced by Bornikkeny
offline
Опыт: 24,410
Активность:
Полная трата времени, нам росиянинам лучше найти побыстрее реальную работу, если херней маится то эту самую работу быстрее тебя найдут, и будешь вечный студент с 4 (или более) дипломами... Все Российская проблема трудоустройства
Старый 22.04.2012, 19:20
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Цитата:
А по поводу работы за донат, я придерживаюсь мнения, что за идею делаешь то что тебе нравится с энтузиазмом, а за деньги - то что тебе не интересно, и не вкладывая душу.

GraTuraL, поверь, те люди, которые занимаются этим официально, всегда вкладывают душу в свой труд, но лишь самые талантливые кампании разработчиков могут позволить себе делать игру от 5 и более лет, будучи уверенными в том, что она окупиться и что на сборы от неё они смогут жить ещё пять лет, создавая очередной шедевр.


Цитата:
просто мне щас даже самые интересные задумки не хочется реализовывать из-за нехватки времени

vasex, ха-ха! Уморил)) Проект по Варику явно собрал 200 баксов не за месяц своего существования, а, дай бог, за год. Но скорее всего, деньги в него вложили сами разработчики, дабы создать видимость популярности. Однако больше меня рассмешило, что ты как наивный школьник поверил в свою задумку) Без обид, просто как человек, облазивший весь интернет в поисках халявы(в частности, в мире игростроя), я понял, что её нет. И лишь два типа людей становятся частью этого бизнеса - те, кто имеют деньги и знают как их правильно вложить, и те, кто годами оттачивал своё мастерство в той или иной сфере игростроя. Даже геймдизнайнерами в большинстве своём являются бывшие программисты и другие люди с аналитическим складом ума и просто талантливые люди. Короче, дураки на этом бизнесе не наживаются, а лентяям вообще рассчитывать не на что.

п.с ну а если что, могу кинуть ссылку на сайт, где можно выкладывать говняные игры, сделанные на чём угодно(главное, чтоб текст в игре был на англ. и что бы ресурсы игры были своими), и действительно на них заработать(~3-5 штук рублей в месяц, если игра более менее приличная).
Старый 23.04.2012, 03:23
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Kiran:
Проект по Варику явно собрал 200 баксов не за месяц своего существования, а, дай бог, за год.
там ограничение 30-60 дней на сбор средств, потом лавочка закрывается (если сумма не накопилась нужная, деньги возвращаются всем). учитывая то, что те кораблики - до 14 мая ещё открыты, то максимум за месяц накопились деньги. Минимум - за считанные дни от четырнаадцатого апреля (потому что там при регистрации проекта рекомендуют указывать 30 дней).
Kiran:
Однако больше меня рассмешило, что ты как наивный школьник поверил в свою задумку)
я вижу, что этот дурачок просит более чем сто тыщ баксов и все равно получает что-то...
и понимаю, что можно попросить меньше (например, 500 баксов) и получить их (а вот если какой сотни не хватит - можно и свои докинуть, чтобы собрать сливки).
оформить проект привлекательнее я могу намного лучше него. хотя надо время. лето, например.
ещё там 5%ные отчисления сайту и амазону
Старый 23.04.2012, 03:32
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Представляете, выкладываете описание какого-нибудь навороченного мода для варика, который никак не можете доделать, делаете пару видео, объясняете свою задумку... и получаете хотя бы несколько тысяч баксов за пару недель?
дальше не читал
Старый 23.04.2012, 03:59
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
ScorpioT1000, опечатался. Вместо "тысяч" - "сотен". У меня изначально план созрел на основе наблюдений за этим челом - в районе 500 баксов. Больше - это глупо, учитывая неоригинальную основу. У флэшки даже, наверное, больше шансов больше срубить.
Старый 23.04.2012, 04:24
xox
IDN
offline
Опыт: 2,668
Активность:
Kiran,
И лишь два типа людей становятся частью этого бизнеса - те, кто имеют деньги и знают как их правильно вложить, и те, кто годами оттачивал своё мастерство в той или иной сфере игростроя. Даже геймдизнайнерами в большинстве своём являются бывшие программисты и другие люди с аналитическим складом ума и просто талантливые люди. Короче, дураки на этом бизнесе не наживаются, а лентяям вообще рассчитывать не на что.
+1
Старый 23.04.2012, 06:36
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
На самом деле, во время сбора, собираются не деньги, а обещания денег, т.е. Деньги забираются, если проект достиг нужной суммы. Т.е. Проект про кораблики в варкравте не получит не копейки.
Старый 23.04.2012, 08:01
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
vasex, я тебе ещё раз говорю, очевидно, что в тот проект сами же разрабы деньги и вложили, что бы их не прикрыли. Хех.... а хотя давай, попробуй) Я даже могу помочь в создании флеш квеста(по части кода(AS3 знаю довольно хорошо), а картинки с инета ты сам понахватаешь - в альфе так можно), но не раньше, чем ты ПОЛНОСТЬЮ продумаешь сюжет.
Старый 23.04.2012, 12:59
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
laViper:
Единственный вопрос - там собирают пожертвования или инвестиции?
Скорей пожертвования, но есть система "плюшек" - каждому, кто вложит определенную сумму денег, выдадут определенные бонусы, от банальной копии игры, постеров, футболок и прочих "коллекционных" вещей до консультаций по скайпу с разработчиками или создания персонажа по твоему образу (ну и еще всяких тешащих ЧСВ фишек). Ну или просто "пожировать". В Shadowrun Returns, например, за пожертвование 10000$, к вам приедет один из главных разработчиков сеттинга и проведет матч настольной игры на пять игроков (все три вакансии, к слову, уже куплены).
Старый 23.04.2012, 13:18
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
vasex, это не производственная профессия, из-за таких как ты и ваших "недоделанных" проектов люди будут жертвовать чуть-чуть меньше на следующих кандидатов. Вы разочаровываете аудиторию как на конкретном ресурсе, так и в целом. Это не является стабильным доходом и никогда не будет являться.
Старый 23.04.2012, 13:43
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
vasex:
Прокатил бы проект по Варкрафту 3? Например, кампания? Ведь у нас на сайте столько привлекательных незавершённых проектов... Представляете, выкладываете описание какого-нибудь навороченного мода для варика, который никак не можете доделать, делаете пару видео, объясняете свою задумку... и получаете хотя бы несколько тысяч баксов за пару недель? Это ли не зарплата?
Вопрос меня больше волнует даже из-за близзовских прав. Удалят ли такой проект?
Как бэ, у тебя нет никаких прав делать коммерческий проект по Варику. Да и как ты себе представляешь распространение подобного контента? Продавать архив с компанией, которую потом нужно будет распаковывать в папку с игрой? Да и кто будет платить за кампании и карты до игры десятилетней давности? Понимаю, сделать какую-то интересною полную модификацию самой игры (да и то, проблема прав не отпадает), но за карту...
Старый 23.04.2012, 14:46
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Kiran:
я тебе ещё раз говорю, очевидно, что в тот проект сами же разрабы деньги и вложили, что бы их не прикрыли.
вряд ли все. там если список положивших глянуть (backers), то видно, что люди кладут деньги много куда. среди них даже студия какая-та. нтам скорее эти богачи себе какой-то сайтовый рейтинг набивают, финансируя другие проекты
ScorpioT1000:
из-за таких как ты и ваших "недоделанных" проектов люди будут жертвовать чуть-чуть меньше на следующих кандидатов
абсолютно плевать
lentinant:
Как бэ, у тебя нет никаких прав делать коммерческий проект по Варику.
  1. чела никто не закрывает же
  2. нельзя продавать игру, я знаю. я бы подчеркнул, что она будет бесплатна при готовности, А ЗНАЧИТ ЭТО НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. а это всего лишь сбор пожертвований для мотивации творческого труда и затрат времени. это не запрещено. по сути так можно было даже на хгэме организовать - сделать копилки пожертвований для каждого разрабатываемого проекта. возможно, это могло бы спасти мурлок-кампанию)) с другой стороны, у нас бы никто никуда копейки не положил, хотя разные люди бывают
lentinant:
каждому, кто вложит определенную сумму денег, выдадут определенные бонусы
не ВЫДАДУТ, а ОБЕЩАЮТ ВЫДАТЬ
там вообще, наверное, много обманов и кидалова
gildmaster:
На самом деле, во время сбора, собираются не деньги, а обещания денег, т.е. Деньги забираются, если проект достиг нужной суммы. Т.е. Проект про кораблики в варкравте не получит не копейки.
это понятно, я это говорил

Отредактировано vasex, 23.04.2012 в 15:29.
Старый 23.04.2012, 15:05
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
А потом спрашивают, почему у нас страна в жопе =) все лишь хотят друг друга поиметь, действительно, фирмы-однодневки рулят, зачем создавать что-то, ведь для этого надо хоть в чем-то разбираться.
Старый 23.04.2012, 15:30
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
ScorpioT1000, конечно, кидать никого не хочется. Но если бы план с пожертвованиями сработал, я бы сделал всё возможное, чтобы довести дело до конца. Хотя бы для хоть какого-нибудь портфолио.
ScorpioT1000:
фирмы-однодневки рулят, зачем создавать что-то, ведь для этого надо хоть в чем-то разбираться.
можно ведь разбираться в фирмах-однодневках) создать преступный бизнес) тоже ведь российская душа
Старый 23.04.2012, 15:32
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.