XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Хотите ли вы принять участие в турнире AOS AI (в первом посте почти вся инфа)
Да (устраивают условия) 26 52.00%
Условия не устраивают (хочу другой турнир AI, например по другому жанру и тд.) 12 24.00%
Вообще не хочу туринир AI 12 24.00%
Голосовавшие: 50. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
SRes: Ты вначале сбалансируй все
Вы когда хотели создавать по-быстрому свою карты, вам бы тоже пришлось балансировать все))
Или хотели поставить стандартных героев с 3 уровнями для заклинаний + 1 ульт, и даже не измененные? там баланс под Melee.
Старый 25.06.2010, 23:25
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Я говорю это только ради баланса. Потом же ктонибудь начнет кричать: аааа, это же имба, имба, а я этого не учел, так нечесно!
Старый 26.06.2010, 00:45
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Doc, ну так я не поставлю перед фактом, типа вот вам карта, делайте для нее AI, сначала все ее скачают и ознакомятся... с возможностью модификации... тем более пока она разрабатывается, предлагайте заклинания, пусть даже стандартные, которые будут у героев, ну и предметы тоже..
To All:
Кстати, на счет той идеи, чтобы было древо заклинаний, тоесть разделение на несколько магий стихий всех заклинаний, чтобы одно заклинание требовало другое для изучения и тд., как все к этому относятся? Так же интересней будет..
Старый 26.06.2010, 00:54
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Alex_Hell, это, имхо ненужное украшательство.
Для соревнования нужно, что бы было по-минимуму: один атакующий скилл, один лечащий, один вспомогательный + мегоульт, который дамажит, лечит и творит побочный эффект одновременно.
Старый 26.06.2010, 01:01
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
В итоге получаем 2-3 человека неплохо шарящих в создании ИИ и тучу нубов (я полный нуб, не отрицаю). Хотя небольшой опыт есть, мой моб уже "осмысленно" атаковал побитых персов, лечился при низком хп или прятался при нехватке маны на лечение. На 1-2% от близовских компов уже тянет)).
Я вообще тупо не врубаюсь зачем какие-то модули, интерфейсы, методы и прочие страшные слова? Я, если буду учавствовать, вообще планирую сделать на таймере с коллбэком на основную функцию-анализатор, и 2-3 триггера меняющие логические ключи, для определения ситуации и всё. На большее я пока не способен, наверно... я так думаю.
Обдумав свой предыдущий пост, я полностью соглашусь с reALien. Четыре категории скиллов, отбалансированных кем-то шарящим в балансе, + 2 Ратуши, + 2 фонтана, + 5-10 итемов. По ресурсам: 1 хеш-таблица, 10 глобалок, 5 триггеров (например) и достаточно.
Ребята, для начала этого хватит сполна, не нужно перемудривать и абузить саму идею никому ненужными особенностями при написании ИИ.

Хотя, как вариант, провести 2 турнира: для продвинутых ИИ-программеров и для нубо-ИИ-программеров. Я думаю многим интересно поучавствовать, мне очень интересно, но параллельно изучать vJass и вникать в замудрённые идеи за 2 недели меня не прикалывает.

Отредактировано silumin, 26.06.2010 в 05:09.
Старый 26.06.2010, 04:42
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
silumin, полностью поддерживаю.
Идея разделения турнира хорошая, только за.
Старый 26.06.2010, 10:07
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Ага, в итоге из 5-10 участников будет 2 команды, короче слишком мало людей для разделения, имхо.
Цитата:
там баланс под Melee.

Поэтому я и писал, что надо слегка изменить стандартных героев, плюс, заменить вообще неюзабельные ульты (типо ульта паладина).
Старый 26.06.2010, 10:12
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
5-10 участников
58 проголосовавших, разве они участвовать не будут?
Старый 26.06.2010, 10:14
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
А отписываются в теме сколько ? Ведь голосовали все кому не лень.
Старый 26.06.2010, 10:23
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
SRes, а ты сам то участвовать будешь? Я пока что вижу как ты пытаешься срезать все предложения на корню)
Старый 26.06.2010, 10:30
exAres
I love magic :)
offline
Опыт: 7,788
Активность:
Насчёт "разделения турнира", думаю что уровень программирования учесть можно и потом по этому принципу составлять команды, т.е. чтобы в каждой команде было одинаковое количество ИИ низкого и среднего уровней.
Старый 26.06.2010, 10:33
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
У нас турнир не на деньги какбэ, одминистрация на данный момент нас не поддерживает как я понял, так что турнир чисто для фана. Разве это фан сидеть по 100500 часов, разбираясь в куче спеллов, предметов, модулей, интерфейсов, ненужных фишек?
Старый 26.06.2010, 10:37
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Vampirrr, Я еще не решил, но лишь пытаюсь помочь.
Doc, Ага, в этом ты прав, поэтому я и предлагаю измененные стандартные геры и небольшая арена.
Можно вообще случайным образом сортировать игроков, и делать из них команды.
Старый 26.06.2010, 10:41
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
MrSmiLe, а я считаю, что тут не столь важен навык программирования, сколько способности к анализированию возможных ситуаций и соответсвенно к адекватному поведению юнита в каждой из них. По сути дела не столь сложно написать сам код, как проанализировать все это..Ну а уж кто как и на чем будет писать свой код - дело личное и сравнивать тут смысла нет..
Vampirrr добавил:
SRes, в арене несколько меньше возможностей, нежели в аосе, ибо там даже крипов добивать не надо..
Но имхо, народ, а что если провести турнир по АИ для Castle Fight, взяв за основу скажем 2 расы?) Ведь ппц какие возможности -_-
Старый 26.06.2010, 10:49
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Предложение на голосование, на этот раз только между будущими участниками
АОС - Alex_Hell'a
AОС - "на стандарте"
Castle Fight - по предложению Vampirrr
Arena - "на стандарте" по предложению Doc
какое-то еще предложение которое еще не поступило
А то пока что мы ничего которую страницу темы не решили

Отредактировано AlexKARASb, 26.06.2010 в 12:30.
Старый 26.06.2010, 11:19
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Стандартный АоС.
Старый 26.06.2010, 12:02
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Я также за стандартный аос
Старый 26.06.2010, 12:03
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Стандартная арена =/
Старый 26.06.2010, 12:09
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
silumin, Doc, помоему вы просто не шарите, разбираться в куче модулей / интерфейсов / и тд. вам не придется, я же сказал, что сделаю пример, как это использовать, если с vJass вы не знакомы.. вам пришлось бы вызывать обычные Jass функции, только находящиеся в другой библиотеке геймплея, а структура, которая наследуется от общего интерфейса (по-сути другой структуры) нужна для унификации обращения к вашему AI со стороны модуля геймплея, это нужно для вызова событий, типо юнит вошел в регион, и если он для вас видимый, модуль геймплея вызовет вашу функцию AI (метод структуры).. без разницы чей он (AI), главное что они все одинаково оформлены..
Там ниче сложного нету, но проверку со стороны организаторов это упрощает, и объединение всех AI на одной карте - тоже упрощает..
На счет спеллов - я за множество спеллов, ну хотябы штук 10 надо точно у 1 героя..
А другие что хотят чтобы был 1 герой с 3 спеллами и 1 ультой - у каждого AI? Или несколько таких героев с разными спеллами, но у каждого AI герой разный?
Сейчас у меня готова карта для AOS с ландшафтом, базами, бегущими крипами игроков, и появляющимися мобами в лесу..
Осталось самое главное - предметы и спеллы, давайте уже решим на счет них что-то..
Про то, сколько участвовать будут, проголосовали действительно много, а пишут мало..
Все кто хотят участвовать в турнире, пишите сдесь "Я буду участвовать"
Старый 26.06.2010, 12:58
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Не буду, организатор оставляет желать лучшего.
Старый 26.06.2010, 13:07
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.