XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Хотите ли вы принять участие в турнире AOS AI (в первом посте почти вся инфа)
Да (устраивают условия) 26 52.00%
Условия не устраивают (хочу другой турнир AI, например по другому жанру и тд.) 12 24.00%
Вообще не хочу туринир AI 12 24.00%
Голосовавшие: 50. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
exAres
I love magic :)
offline
Опыт: 7,788
Активность:
Alex_Hell, ну если каждому кто будет писать ИИ надо свою базу по всему что там на карте писать (ну хотя хз сколько там чего будет) то нужно 2 недели как минимум! Для начала надо ещё самому побегать, посмотреть всё, работу спеллов, эффекты, возможность итемов, стыковка, орбы там всякие и т.п.
Старый 24.06.2010, 17:21
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Вобщем я начал делать AOS, щас ландшафт и бегающих крипов сделаю, выложу сюда..
MrSmiLe, как вариант можно сделать уже готовое хранилище, где есть требования к каждому заклинанию (они будут в виде древа), эффекты от заклинания (урон, перезарядка, стоимость маны), стоимость предметов - и дать все это участникам.. но всеравно заклинания и предметы не ограничиваются уроном и стоимостью, у некоторых есть специальные эффекты (замедление, оглушение и тд.) - их всеравно нужно будет учитывать участникам (в алгоритмах выбора заклинания на изучение / на применение)
Старый 24.06.2010, 18:18
exAres
I love magic :)
offline
Опыт: 7,788
Активность:
можно сделать уже готовое хранилище
ну я это и имел ввиду с самого начала.
у некоторых есть специальные эффекты
ну я и говорю
Для начала надо ещё самому побегать, посмотреть всё, работу спеллов, эффекты, возможность итемов, стыковка, орбы там всякие и т.п.
Старый 24.06.2010, 18:30
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Не уверен что буду участвовать т.к. те АИ, которые я писал, по развитию напоминали детей-имбицилов. Просто интересно попробовать.
Поспешно проголосовал за Арену, но теперь склоняюсь больше к АОС т.к. это взаимодействие с другими персонажами, работа в команде, работа с ландом. Короче очень занимательно.

» С моей стороны хочу сделать предложение по унификации героев и спеллов.


Герои


Чтобы не было разногласий, предлагаю выделить каждому герою ХХ единиц очков характеристик. Участник сам определит сколько очков на какую характеристику отдать и какую характеристику сделать основной. Также нужно определится с количеством дополнительных очков, которые даются при повышении уровня. Как один из моментов нужно будет уровнять изначальные ХП, защиту, атаку, реген ХП, реген МП, скорость атаки, дальность атаки (для мили), скорость бега и т.д.. Как ни крути, а сделать имбу не получится.

Способности


По способностям аналогично... мы же верим в баланс Близзарда? Вам, участникам, нужно будет решить какие и сколько способностей может иметь герой. Выбрать из стандартных способностей те, которые будут доступны в турнире.

Унификацию нужно будет провести, например, по таким категориям:
- атакующая (one strike, огненная стрела, молот бурь)
- атакующая (dmg past tick, отравленный нож)
- атакующая массовая (волна силы, топот)
- дизабл (стан, корни, сеть)
- дебафф (замедление атаки/бега, - защита, - атака)
- саппорт\баффы (всякие лечения, повышение регена, защиты, скорости атаки, бега)
- масс саппорт\баффы (ауры, лечения)
- тактика (всякие скачки, инвизы)
- ультимативная (one target)
- ультимативная (massive)
- другие...

Установить взаимоисключающие категории. Например "атакующая (one strike)" не должна использоваться с "ультимативной (one target)" по вполне понятным причинам. Или из трёх атакующих категорий можно использовать только одну, равно как и из ультимативных. Вобщем все на ваше усмотрение.

Предметы


Онли стандарт. Баночки большие, баночки малые, пару колец защиты, когти атаки, перчатки, сапоги. Думаю что нету смысла усложнять. Хотябы эти предметы использовали и будет уже хорошо.

Прочее


Больше интересует программная часть. Как сказали ранее, чтобы не получить имбо АИ, который всех вырвет, "раздует" и повесит вар, и устроит винде "синюю смерть". Сколько (единицы, десятки, сотни Оо) и каких (ХТ, группы, таймеры, триггеры) ресурсов будет отведено для одного АИ?


п.с. категории не критиковать, писал налету.

Отредактировано silumin, 25.06.2010 в 02:22.
Старый 25.06.2010, 02:01
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
silumin:
  • Характеристики - Мне кажется, лучше сделать у всех одинаковые характеристики начальные, и пророст тоже.. больше баланса.. хотя, как другие считают?
  • Способности - Не очень понял.. Имееш ввиду, каждый участник еще до начала разработки AI говорит "я хочу выбрать такие-то заклинания для своего героя" и дает такую магию герою и только под нее подстраивает AI? Так же хочу заметить, что у Blizzard только 3 уровня на каждое заклинание, и далеко не все они могут быть сбалансированы.. а если следующие уровни так же будем делать мы - тут точно дисбаланс.. Но возможно, некоторые заклинания будут стандартные или немного измененные.
  • Предметы - Постараюсь оставить и стандартные, но некоторые измененные, ну под наш баланс, там ведь у них всетаки под Melee баланс..
  • Программная часть - Сколько и каких ресурсов будет отведено для одного AI будет известно после разработки карты-основы, она уже в пути))
А так у меня идея такая:
2 модуля:
  • GamePlay - управляет игрой, предоставляет каждому AI интерфейс для выполнения всех действий персонажей (движение, применени магии и тд.), дает интерфейс событий, пока точно не решил будет ли это, и какие именно события, но что-то вроде: AI изначально зарегистрирован на прослушивание определенных событий битвы (юнит врага изменил видимость, вошел в RECT, база атакована и тд.) и GamePlay будет вызывать функции AI, когда эти события произойдут. AI может регистрироваться на другие события, но только через интерфейс, так что AI не должен содержать никаких триггеров.
  • AI - выполнен в виде структуры (struct), наследующейся (extend) от единого интерфейса (interface), чтобы GamePlay мог вызывать методы AI (события). Могуть быть другие методы, которые будут вызываться AI самостоятельно из тех зарегистрированных методов, но все их действия (код JASS) ограничены именно предоставляемым интерфейсом от GamePlay.
Старый 25.06.2010, 16:37
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Велосипед с модулями, в таком случае каждый ИИ будет похож на другого, причем будет почти клоном.
Старый 25.06.2010, 17:17
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
SRes, Аргументируй почему они будут почти клонами? У AI будут методы-события, которые будут вызываться GamePlay-модулем при срабатывании триггеров, они нужны 100% AI, без них они не смогут реагировать на ход игры.. Лучшая идея по-твоему - дать AI возможность реагировать на любые события игры (создавать триггеры самому)? Тогда они такого понаставят.. пример: он может ставить триг, что если вражеский герой входит в область, которая даже не видима AI, то этот AI побежит на него атаковать... как он его увидел? Я же хочу сделать такой каркас небольшой, чтобы AI получали легальные события.. например: юнит входит в область на карте, при этом если эта область видима AI, то для него вызовется метод, иначе не вызывется - это контроль..
Это ко всем: Вообще, как думаете, какие могут понадобится события для AI? Кто-нибудь уже делал нормальных AI для карт типа AOS?
По мне, так нужны события:
  1. Изменение видимости юнита (героя, крипа...) - стал видимый / невидимый
  2. Здание (врага, свое) атаковано
  3. Здание (врага, свое) уничтожено
  4. Враг/союзник применил заклинание (кто, какое заклинание, где, кто цель заклинания)
  5. Враг/союзник атакован (кто, где)
  6. Твой герой повысил уровень
  7. Твой герой / союзник вошел в регион
  8. Таймерные события (раз в секунду например, чтобы во время битвы корректрировать свое поведение)
Но все это будет регламентировано, и не будет хакерских событий, типо враг вошел в невидимую мне область - пойду его мочить, либо вражеские крипы вышли из региона - базы, либо герой врага отдал приказ применить массовый спелл на область - отбегу оттуда
Предлагайте события еще..
Alex_Hell добавил:
SRes, И еще: это ведь только интерфейс, а реализация у всех AI будет разная, как им на это реагировать и нужно ли реагировать вообще..
Или ты хочешь скрыть от людей такую идею: нужно как-то реагировать на события типа "юнит врага атаковал нашу базу"?? Без тебя типо не додумаются?
Старый 25.06.2010, 17:42
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Каждый ИИ должен реагировать на то, на что хочет, но учитывая что на такие же события может реагировать и человек, за этим и должна следить комиссия.
Старый 25.06.2010, 17:54
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
SRes, Ну я и предложил список событий, которые будут доступны всем AI, а уж использовать их или нет - выбор создателя AI.. в свою очередь это освобождает организаторов от полной проверки событий, тут проверил что вызываются только разрешенные функции - и вся проверка..
Я и прошу предложить события, на которые может реагировать человек, чтобы дать их в пользование AI.. это организация до, а не после.. чтобы потом не было "а не говорили, что такое событие использовать нельзя"
По сути мы решаем один и тот же вопрос, но ты хочешь оставить его на моменит, когда скрипты AI будут уже готовы, и тогда проверять события.. я хочу эти события регламентировать сейчас, и избавить от раздумий по этому поводу создателей AI
Старый 25.06.2010, 17:59
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
А почему выложил события для аос если побеждает не он? И вообще я против всяких модулей. Не все пишут на сжасс.
Старый 25.06.2010, 18:35
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Doc, я не уверен, что все, кто проголосовал, будут участвовать в турнире, у многих опыт почти нулевой.. да и многовато что-то их..
Плюс:
AOS - быстрее делать, потому что заготовки уже есть + спеллы тоже..
Для арены нужны особенности какие-то а не плоский ландшафт - чтобы это придумать а потом сделать - тоже время и не мало..
нестандартное сражение - идей даже никто не предлагает..
Футбол - там всех дольше с геймплеем возиться..
мне кажется что щас лучше по AOS сделать..
Насчет модулей, участникам не придется делать ничего особого, для них уже будет готова структура на vJass, с пустыми методами, они туда напишут реализацию и все.. + придется обращаться к нестандартным функциям из другой библиотеки - но это не сложно, все примеры покажу.. С GUI-тригами очень долго переносить будет, а для JASS-еров не составит труда все это оформить, даже если они не знаю vJass..
Старый 25.06.2010, 18:44
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Зачем особенности какието не пойму, берем ланд 32х32, делаем фонтан, респ и вперед. Зачем какое то извращение, ведь мы ии делаем а не саму карту -_-
Старый 25.06.2010, 19:19
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Alex_Hell, чет складывается впечатление что ты хочешь устроить не турнир на лучшии ИИ, а турнир кто лучше сделает тебе ии для проекта.
Старый 25.06.2010, 19:57
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Doc, AlexKARASb, док, карась, давайте сами быстренько наваяем карту с героем на стандарте и выдадим в тему, чтобы без комментариев
Старый 25.06.2010, 20:11
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Не знаю, по мне вариант помоему SRes, или Ревенджа самый торт - "на стандарте"
даже пусть аос, поставить простой крип рейд, наставить баз, а спелы выбрать из стандарта предложеного на общем голосовании к примеру.
Тк в новой карте чтобы сделать ии в начале надо бы и самому знать как и что.
Старый 25.06.2010, 21:50
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Дело в том, что если делать мили ИИ, то надо шарить в мили, а много ли здесь людей шарят ? Я, например, нет.
Старый 25.06.2010, 21:56
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
SRes, согласен, я в мили тоже не шарю
но я говорю о стандарте как о спелах, и задействовать их в другом жанре окромя мили.
Любую карту с крип рейдом и будет аос, берем стандарт героев, чуток меняем спелы и работаем с ними. А так в карте которую ни разу не видел, не знаешь какие предметы, спелы, говорить о ИИ очень странно.
Тем более постоянно мне кажется что это тонкий намек на создания ии в карте автора на халяву =\. имхо
Старый 25.06.2010, 22:10
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Возможно... Но все равно изучать чью-то дисбалансовую карту три дня, потом делать ИИ пару дней, в итоге обломаться - ИИ Васи Пупкина круче, потому-что спелл который тот юзает имба.
Ну, а вообще - да, стандартные герои с стандартными (ради баланса измененными) спеллами. Типо возможности хилить себя паладину, ульт чем-нить еще заменить, порезать неуязвимость, етц.
Старый 25.06.2010, 22:20
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Хм, каждый думает в меру своей испорченности, это я на счет того
турнир кто лучше сделает тебе ии для проекта.
Я не собирался мутить ИИ себе для проекта за счет других, если я делаю что-то я делаю это сам, но если мне нужна чья-то помощь, я бы не стал маскировать это под турнир ИИ, а открыто попросил его сделать в теме проекта..
На счет карты для AOS, часть уже готова, ничего особенного по сути там нет, осталось добавить предметы и заклинания.. Если все так настаивают и не хотят чего-то нового, можно использовать тупо стандартные спеллы, но по моему это будет не интересно, когда у героя 4 заклинания, возможность купить пару предметов, и все.. для турнира ИИ этого очень мало, такой ИИ для 1 конкретного стандартного героя можно сделать за пару часов, и кому это надо?
На счет арены - я вообще молчу, буде тупое месиво, никакого ИИ там нету в помине, тупо по таймеру бегать в рандомные участки арены и атаковать встретившихся врагов - это если без каких-либо особенностей.. как раз так предложил Clamp.
Я жду преложений по спеллам / предметам от других игроков (кроме Doc, AlexKARASb, SRes). Если никто не хочет заморачивать со спеллами и взять стандартные - я не буду против, мне хотелось по-интересней, чтобы больше возможностей, больше тактик..
Старый 25.06.2010, 23:19
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Ты вначале сбалансируй все. С ходу сбалансировать нереально, надо много тестовых игр, много-много, ждать полгода никто не будет.
Старый 25.06.2010, 23:23
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.