XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Хотите ли вы принять участие в турнире AOS AI (в первом посте почти вся инфа)
Да (устраивают условия) 26 52.00%
Условия не устраивают (хочу другой турнир AI, например по другому жанру и тд.) 12 24.00%
Вообще не хочу туринир AI 12 24.00%
Голосовавшие: 50. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
а футбол по голосам выигрывает..
Старый 23.06.2010, 03:09
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
MrSmiLe, поиск по коду еще никто не отменял. Можно вообще написать хуки, которые будут делать что-то при вызове определенных функций.
Старый 23.06.2010, 12:28
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Вы тут кончайте уже срацо, и выкладывайте любую карту. ИИ для всего, чего угодно, сделать можно. Кстати, делайте отсылку на оптимизацию, ибо можно насоздавать убермегоИИ, который будет рвать в мили карте всяких там скаеев, фоксов или хз там кого ещё, но через стопицот секунд увеличит размер пени процесса вара втрое.

Бтв, для
Цитата:
Сообщение от топикстартера
Проводится битва между AI всех участников
конкурс необходимо проводить по арене. Ну это я так, к слову.
Старый 23.06.2010, 12:42
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
убермегоИИ, который будет рвать в мили карте всяких там скаеев, фоксов или хз там кого ещё, но через стопицот секунд увеличит размер пени процесса вара втрое
Если АИ настолько хорош, то на оптимизацию уже должно быть всем пофиг. >_< Оптимизировать и применить можно и потом.
Rewenger добавил:
конкурс необходимо проводить по арене. Ну это я так, к слову.
Конкурс необходимо проводить по нестандартному развитию, ибо интеллект создателя+компьютера лучше всего отображается и применяется уже там. Аи, вывозящий на арене "рефлексами"... имхо, в варе оно того не стоит.
Старый 23.06.2010, 13:00
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Могу участвовать и в судейской комиссии (хорошо понимаю чужой код), и в игроках (но не буду помогать в разработке основы - лениво и занят). Если нужен судья, обращайтесь, в ином случае буду участником.

P.S. Если всё же остановитесь на футболе, не поленитесь выкинуть ссылку на всякие там вики/гуглы/яндыксы/проч. с подробным описанием правил и тонкостей игры =) Тут не все фанатеют.

И ах да, ИИ должен быть легко импортируемым (одна библиотека/область на сиДжаззе с внутренней инициализацией, желательно один-два триггера, не больше), иначе судьи обдолбаются импортировать ваши триста ущербных гуи-триггеров.
Старый 23.06.2010, 13:11
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Я думаю вот что:
  1. По поводу исходного кода AI:
В карте-основе будет спец. интерфейс, дающий возможность вызывать функции, реально выполняющие какие-либо действия, тоесть захотел отдать приказ своему герою - вызываеш опред. функцию, и только так! без нативок, двигающих юнита через SetUnitX() и тому подобного.. С помощью этого интерфейса можно будет делать только легальные действия над своим героем, ну и возможно общаться с AI союзника - типо посылать ему команды "Помощь", и т.д.
При переносе скрипта будет проверяться исходный код на предмет поиска в нем неразрешенных конструкций, тобижь будет список всего, что разрешено и если поисковик найдет что-то лишнее - это будет сразу видно.. А раз скрипт каждого участника в 1 либе - перекинул либу в карту, зарегил ее AI как участника с помощью пары функций и все..
Участник дисквалифицируется если он использовал неразрешенные функции.
  1. На счет оптимальности выполнения кода - тут надо вручную проверять отсутствие утечек в коде, ну и частых срабатываний таймера, если это найдено - участник берется на контроль и если в его игре будут лаги / вылет из игры - он дисквалифицируется.. (ну или дисквалифицируется сразу, если утечки / тормоза очевидны в скрипте без выполнения)
Alex_Hell добавил:
FREEZE_ball, ок судья нужен будет чтобы проверять исходный код на поиск утечек / лагов..
допустимые функции будут проверяться автоматически..
Alex_Hell добавил:
Мне тоже кажется, что Арена - не очень хорошо подходит для проверки AI.. ну или нужно делать такую арену, чтобы было много вариантов действий / тактических приемов на местности / в заклинаниях / сборных предметах и тд.
А вот в AOS уже посложнее будет, если сделать много заклинаний в виде древа, потом тут же сборные предметы, тут же командная игра, защита базы / нападение на базу, тактические приемы на местности, сюда же можно например добавить элемент развития базы: в зданиях, где строятся юниты можно сделать улучшения для характеристик / способностей юнитов, которые там производятся.. по сути это будет: Arena + AOS + RPG + нестандартное развитие в одном флаконе.. тока вот футбола тут нет, хотя что такое футбол - это разновидность типа игры "захват флага".. можно и в нашу AOS добавить что-то отсюда, например в лесу есть спец. здания, и если рядом с ним на круге силы находится флаг с нашей базы - в этом здании производятся дополнительные воины для этой стороны, если враг придет и флаг сорвет (уничтожит) и сам принесет туда свой флаг - будут появляться юниты для него, так же можно сделать такие храмы не только для юнитов но и для аур, типо "храм боевого духа"..
Alex_Hell добавил:
Что касается оформления своего исходника, позже выложу пример, как это будет выглядеть.. более точный шаблон для AI сделаю тогда, когда будет готова карта-основа.. надеюсь тут все хотябы JASS знают)) а то я хотел шаблон делать на vJass с использованием интерфейсов.

Отредактировано Alex_Hell, 23.06.2010 в 17:16.
Старый 23.06.2010, 17:08
exAres
I love magic :)
offline
Опыт: 7,788
Активность:
Alex_Hell, смотря на затею карты замечаю что это будет не так турнир по ИИ как создание новой АОС с множественными абилами, шмотом, фичами и т.п. Создание самой карты и её баланс займёт очень много времени, ИМХО пока она будет нормально оформлена уже будет не до турнира по ИИ =)
Старый 23.06.2010, 17:22
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
MrSmiLe, ну на счет абил - они все уже готовы, их тока перенести на Hash-таблицы с SCV.. ну мож добавить еще пару.. так то это не долго.. вот шмота нет - его немного придется поделать, но тоже думаю не более 3 дней на шмот.. фичи карты - какие? баланс - тоже какой? будет 2 стороны, может 2 дорожки, по середине лес, возвышенности, и другие тактические места, воины строятся одинаковые у обоих сторон, абилки у всех тоже одинаковые и сбалансированные.. щас начну уже делать, за недельку сделаю думаю.. хотя если мне помогут - будет быстрее..
(от всяких захват флага и других фич откажусь нафиг)
Ну че народ, согласны на AOS???
Его быстрее получится сделать чем новые карты т.к. идеи и частично реализация уже готовы..
Старый 23.06.2010, 17:30
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Предлагаю арена с стандартными героями, победителей выбирают после просмотра карты. Массовая дуэль.
Старый 23.06.2010, 18:49
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Слегка измененные (ради баланса) стандартные герои, это не бред, а самый оптимальный и быстрый вариант, а самый умный, конечно, может состряпать мапу с хорошим балансом по бырику, кто ж против ?
Старый 23.06.2010, 19:16
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
SRes, мы же вроде определились, что герои у всех должны быть одинаковыми
Старый 23.06.2010, 22:12
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Насколько я заметил, герои то одинаковые, но скиллы разные - а значит и герои разные.
Старый 23.06.2010, 22:18
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
SRes, спелы одинаковые, просто их много и кто то будет юзать одни, а кто то другие
Старый 23.06.2010, 22:21
exAres
I love magic :)
offline
Опыт: 7,788
Активность:
SRes, стандартные герои это именно НЕ баланс для арены, для мили не спорю, но уж никак не для ПВП боев.
Alex_Hell, ну тут есть ещё такой нюанс как база данных абил т.к. для нормальной игры ИИ нужны конкретные данные по перезарядке, стоимости маны, наносимого урону и т.п. Это во-первых, а во-вторых баланс это очень важная вещь, т.е. нужно учитывать разные нюансы, такие как урон/перезарядка/стоимость абил, статистика/цена итемов, жизнь/урон/защита крипов и совместную стыковку этого всего, конечно можно многим пренебречь но всё-таки. + я вот думаю сколько же понадобится времени для изучения всего этого "баланса" чтобы написать хоть приблизительно "нормальный" ИИ...
Старый 23.06.2010, 22:43
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Стандартных героев намного легче сбалансировать, чем кучу выдуманных спеллов.
Старый 23.06.2010, 23:13
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
MrSmiLe, ну дерево скилов есть, базу твой AI с описанием этих скиллов содержать может, но он не обязан содержать кучу доскональной информации о всех спеллах, можно же забить в него чтобы он изучал главное их, а применял в нужной ситуации.. иногда в рандомном порядке, иногда по каким-то законам.. но вот чтобы кучу времени тратить, чтобы эти законы полностью формализовать в AI - не стоит думаю.. и можно не все спеллы забивать на изучение к томуже))
И еще на счет
совместной стыковки: урон/перезарядка/стоимость абил, статистика/цена итемов, жизнь/урон/защита крипов
Я же вроде сказал, что от разных фич откажусь в пользу простоты, игроку нужно будет только изучаь магию, правильно ее использовать, бегать по карте и бить врагов, нападать / защищать базу, покупать предметы.. можно же забить в него чтобы он покупал конкретные предметы, ну или несколько алгоритмов по выбору того или иного предмета в разных ситуациях.. на счет крипов - тут вообще проблемы не вижу, строительство / улучшение - этого не будет..
А на счет того, как это будет сбалансировано на карте а не для AI: все предметы сбюалансируем примерно.. думаю это не сложно, с юнитами тоже самое, их будет не много видов
Старый 24.06.2010, 00:10
exAres
I love magic :)
offline
Опыт: 7,788
Активность:
Alex_Hell, твои слова меня немного огорчили т.к. где-то в начале темы говорилось именно что ИИ не должен "тупо" бегать, валить крипов, убегать когда бьют... там минимальный затар и иногда спеллами кидатся. В том то и фишка "Турнира ИИ" чтобы написать действительно стоящий ИИ который сможет подстраиватся под ситуацию и быть во многом лучше своих противников, а для этого нужны именно "точные" данные по скиллам, шмоту и т.п. иначе ИМХО бред получается...
Старый 24.06.2010, 03:00
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Н-да, говорю же - измененные мили герои, добавить пару фишек в обычную арену - вот и готово.
Иначе все забьют, кому оно надо.
Старый 24.06.2010, 10:43
Тьма

offline
Опыт: 879
Активность:
Я могу сделать хороший Аи (желательно для жанра карты: AOS)
Старый 24.06.2010, 11:06
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
MrSmiLe, я не имелл виду
"тупо" бегать, валить крипов, убегать когда бьют... там минимальный затар и иногда спеллами кидатся
я имел ввиду, что тот, кто не так силен в теме AI, сможет создать хотябы средний AI, которые не будет изучать все заклинания, не будет покупать все предметы, тоесть в него будет заложено качественное управление только несколькими абилами / предметами, а не всего, что возможно..
А тот, что хочет создать действительно сильный AI, должен именно всю базу по спеллам/предметам создавать и алгоритмы выбора того или иного спелла/предмета/тактики боя использовать..
Я это к тому, что мне показалось из уст некоторых лиц, что они не такие сильные программеры, или некоторые не хотят тратить время "впустую"..
А для остальных: старайтесь сделать как можно сильнее!))
И на счет сроков проведения, как думаеш, MrSmiLe, сколько нужно отводить на создание AI времени.. недели 2? больше/меньше? я просто этим мало занимался..
Старый 24.06.2010, 15:47
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.