XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Хотите ли вы принять участие в турнире AOS AI (в первом посте почти вся инфа)
Да (устраивают условия) 26 52.00%
Условия не устраивают (хочу другой турнир AI, например по другому жанру и тд.) 12 24.00%
Вообще не хочу туринир AI 12 24.00%
Голосовавшие: 50. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
я бы на мили с нестандартной расой попробывал бы.
Старый 21.06.2010, 23:27
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Надеюсь, что те, кто хотят участвовать, понимают что турнир будет не просто сделать пару триггеров и написать пару строк кода, и я думаю что сложность будет средней, ну так чтобы можно было сделать качественный AI за пару десятков часов работы.. или я не прав? тут вообще сильные программисты?
Старый 21.06.2010, 23:29
Enein
Silenced by ZlaYa1000
offline
Опыт: 43,453
Активность:
тут вообще есть сильные программисты?
из ранее отпостившихся в этом треде - нет, увы
Старый 22.06.2010, 00:00
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Alex_Hell,
сильные программисты?
я нет.
сделать качественный AI за пару десятков часов работы.
о качественном от меня вообще речи быть не может, но если буду участвовать сделаю на что сил хватит
Ведь учиться никогда не поздно
Старый 22.06.2010, 00:03
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Ну лан, вообще то на счет сильных программистов я погорячился.. я сам не сильный))
Да и AI думаю не на столько сложный будет, но всеже поработать придется..
AlexKARASb, Учиться правда никогда не поздно..
Старый 22.06.2010, 00:09
ZERO_01

offline
Опыт: 4,167
Активность:
Незнаю чем вам АоС не нравиться. В нем есть место где развернуться. Тем более написать его сложнее, чем для арены (ластхиты, ганги, денайды, более продвинутый крипинг) И наблюдать за ним интересней, имхо. Если хотите оспорить обоснуйте!
Старый 22.06.2010, 00:14
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
ZERO_01, Да если AOS vs Arena, я за AOS...там действительно сложнее AI делать, но может они и голосуют за арену, т.к. там проще))
Старый 22.06.2010, 00:16
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
Enein:
из ранее отпостившихся в этом треде - нет, увы
ну ты очень самокритичен)
Старый 22.06.2010, 01:27
Stefler
MCA
offline
Опыт: 10,457
Активность:
Я бы предложил сделать АИ для "Арены с элементами RPG" или даже для ORPG какой нить, там посложнее будет чем просто добивать крипов и качаться в лесу как в АОС'e.
Правильно юзать скилы герой должны в любом жанре наверное...
Старый 22.06.2010, 01:37
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Stefler,
"Арена с элементами RPG" - что имееш ввиду, конкретней... сделать много предметов / наборов / заклинаний? или может квесты выполнять - типо принеси то-то, убей того-то?
"ORPG" - тут вопрос как и предыдущий - конкретней, как это будет выглядеть.. и не слишком ли сложно все это выйдет в плане написания AI, а также для начала - нужно создать такую карту
Старый 22.06.2010, 17:07
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Цитата:
из ранее отпостившихся в этом треде - нет, увы

Толсто, увы.

Пара десятков часов работы - ну вас, кому надо сутки чистого времени просидеть впустую ?
Старый 22.06.2010, 18:58
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
SRes, ну вас, кому надо сутки чистого времени просидеть впустую
чето я не понял, кому адресовано "ну вас"? это наверно не мне надо, если тебе не интересно - не занимайся, тут никого не заставляют...
тем более я на вскидку предложил, я же не измерял сколько это времени займет, может ты сделаеш за пару часов..
Alex_Hell добавил:
Народ, я все о том же, кто-нить выскажится на счет идеи для AOS которую писал в посте #46?
И еще на счет того, как будем сражаться, по командам, либо каждый за себя..
Старый 22.06.2010, 21:48
exAres
I love magic :)
offline
Опыт: 7,788
Активность:
Alex_Hell, я думаю что если делать ИИ для АОС то по-командах это не логично т.к. потом будет почти нереально определить у кого лучше т.к. может именно в одной команде будут два лучших ИИ. ИМХО лучше писать ИИ индивидуальное но с возможностью коопоративной игры, т.е. (как я уже писал раньше) думаю надо создать какой-то список определенных команд которыми ИИ смогут обмениватся между собой и определенно как-то на них реагировать.
Старый 22.06.2010, 23:38
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
MrSmiLe будет почти нереально определить у кого лучше т.к. может именно в одной команде будут два лучших ИИ
не очень понял вот это.. имееш ввиду про то, что несколько участников пишут 1 AI совместно?
Каждый участник пишет свой AI. Потом при проверке все AI будут друг против друга? Или все-таки по командам?
По командам - это если например 3 участника в одной команде, 3 в другой - это в одном матче, в другом матче другие 3х3 играют.. и т.д. потом ясно дело сложно определить победителя, если учитывать только победу всей команды.. тут я думаю надо вести рейтинг каждого отдельного участника команды, не очень точно, но всеже справедливо: за убийства крипов / героев / зданий, собранные предметы / заклинания / уровень, возможно еще за что-то считать рейтинг отдельно для всех участников команды.. а потом так и выбирать лучшего игрока..а команды переформировывать в зависимости от прошлого рейтинга..
1)К примеру играют сначала несколько игр рейтинговых без выбывания, при этом каждому участнику отдельно выставляется рейтинг (начальные команды случайные), а потом в зависимости от рейтингов всех участников формируются новые команды с учетом того, чтобы в каждой команде он был примерно одинаковый в сумме от всех ее участников.. потом проводится несколько матчей на выбывание и опять с учетом рейтинга каждого участника выбывают слабые, а из сильных формируются новые команды и так до финала..
Так придется проводить не очень много сражений.
  1. А вот другой вариант , но тут сражений очень много: к примеру у нас 10 участников, тогда играем 10*9/2 = 45 игр, тоесть каждый с каждым, но битва именно командная, в ней принимают участие только 2 AI, но в нескольких экземплярах, тоесть так: в 1 команде: за 3 героев играет AI Васи, во 2й команде за 3 героев играет AI Пети..
  1. Кстати еще можно объединить эти 2 варианта в смешанный: сначала рейтинговые игры, потом слабые выбывают, сильные переформируются в другие команды, а в конце, когда игроков уже мало останется - играть каждый с каждым..
  1. Определять начальный рейтинг не в битве со случайными командами, а против 1 определенной, тоесть выбирается изначально 1 команда и все другие против нее сражаются.. так мы получим рейтинг всех команд относительно 1 заданной, ну и значит относительно друг-друга.. потом уже формировать примерно одинаковые команды по силе и вести бои на выбывание.. тут немного больше битв надо будет сделать чем в 3

Отредактировано Alex_Hell, 23.06.2010 в 01:21.
Старый 23.06.2010, 01:09
ZERO_01

offline
Опыт: 4,167
Активность:
В 1 варианте не учтено то, что все равно твой гер нафрмит меньше крипов, убьет меньше героев, т.к. другие аи могут стилить, или попросту все время умирать, и кормить врага, а тот прийдет и будет сливать себя. Ну как то так
Старый 23.06.2010, 01:12
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
Ну ладно, давайте я - за. Я буду участвовать.
Старый 23.06.2010, 01:13
Totraz

offline
Опыт: 2,395
Активность:
B заброшаных проектах есть опен aos можите использывать если афторы карты непротив =)
Старый 23.06.2010, 01:15
ZERO_01

offline
Опыт: 4,167
Активность:
Только не факт что АоС победит в опросе. Вон люди футболистов собрались делать хД
Старый 23.06.2010, 01:18
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Да с картой то я думал определились, я писал что хочу свою доработать..
Опрос хоть и есть, но мне кажется лучше сначала по AOS провести турнир, т.к. работы по геймплею осталось меньше чем в футболе, ну или же в Arena, но там как мне кажется не так интересно будет..
а если люди захотят еще - проведем другие турниры по другим жанрам
Старый 23.06.2010, 01:24
exAres
I love magic :)
offline
Опыт: 7,788
Активность:
имееш ввиду про то, что несколько участников пишут 1 AI совместно?
Имею ввиду что они пишут 2 разных ИИ но для совместной игры.
+ если в общем посмотреть на турнир то много нюансов т.к. нужно серёзных судий и с серёзным просмотром ИИ скриптов т.к. довольно таки просто написать читерский скрипт который будет тормозить вражеских геров и т.п. приколы которые заметить просто просматривая игру будет практически невозможно. Иначе турнир получится пустяковый.
Старый 23.06.2010, 02:34
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.