XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Objector или геометрия в war3
Objector - сценарий, в котором имеются специальные jass-функции, упрощающие построение разного рода ломаных, кривых, поверхностей и сложных траекторий.
Функции могут быть использованы для создания красивых спецэффектов. В сценарии реализовано достаточное количество примеров, демонстрирующих возможности функций и дающих возможность разобраться в их работе.
К сожалению, необходимая теоретическая база для освоения наработки, достаточно велика. Требуется не только знание jass, но и неплохое знание математики не менее чем за 10 класс (ну или не знаю, в каком классе сейчас подробно изучают тригонометрические функции?).
Прямо в архив с картой я добавил текстовое описание, которое должно помочь тем, кто захочет разобраться.
Функции из наработки позволяют проводить:
*построение кривых и поверхностей (самые разные фигуры, которые задаются при помощи функций. Вы можете сами добавлять новые виды фигур!)
  • окружность
  • спираль
  • сфера
и т.д.
*построение ломаных
*построение сплайновых кривых
*движение юнита вдоль траектории, заданной по ломаной, кривой или сплайну
*движение или изменение формы поверхности во времени
  • пульсирующая и вращающаяся сфера
  • крутящаяся спираль вроде портала
и т.д.
*афинные преобразования - параллельный перенос, поворот, расятжение - позволят легко изменять положение, форму и размер заданного объекта.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  photo.jpg
Просмотров: 97
Размер:  7.9 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  photo3.jpg
Просмотров: 85
Размер:  7.4 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  photo4.jpg
Просмотров: 81
Размер:  8.4 Кбайт  
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Objector v1.2.rar (48.7 Кбайт, 120 просмотров )

Отредактировано Sergey, 27.11.2005 в 23:33.
Старый 23.11.2005, 22:04
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Кстати, Sergey, ты натолкнул меня на неплохую мысль. Может провели бы конкурс не по спелам, а по эффектам к спелам (чтобы учитывалось все: красота, уневерсальность, эффективность борьбы с утечками памяти и т. д.).

Как тебе идейка ?

PS: Насчет темы, ты, ... это ... , давай развивай.
Старый 24.11.2005, 00:49
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
=) Концептуально. (интересно а мне учавствовать в конкурсе можно?) (Вспоминая наработки Real Sys + Ability Sys)
Старый 24.11.2005, 05:41
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
участвуй, только всё должно быть опенсурс=)

ZlaYa1000 добавил:
а я знаю кто победит *вспоминая конкурс роликов*
Старый 24.11.2005, 07:20
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
ЭЭЭЭЭЭ, вы что, я только концепцию админам xgm-а предложил, а вы уже места делить начали.
Старый 24.11.2005, 22:48
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Смотрится интересно. Однако меня смущает то, что вместо спецеффектов используются юниты, хотя и экономично.
Старый 26.11.2005, 04:17
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Юниты лучше спецэффектов, ибо
  1. У юнита можно менять цвет и размер, высоту полета.
  2. Юнит можно использовать и для других целей (скажем, применять способность, проверять кто находится рядом, поставить таймер жизни и тд.
  3. Памяти юнит и спецэффект жрут примерно одинаково. Можно конечно делать юнит-пустышку и цеплять к нему спецэффект. Так можно повлиять на размер спецэффекта и высоту полета (но не не цвет). Это экономит слоты в редакторе объектов, но, не более.
Вообщем-то ничто не мешает реализовать способ со спецэффектами. Это элементарно и потребует лишь заменить пару действий в уже готовых триггерах.
Старый 26.11.2005, 11:32
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Эх, мало ценителей компьютерного моделирования на этом сайте :). Ладно, скоро сделаю дополнение: можно будет через базовый набот точек находить траекторию ломаной или сплайна, приблежающего эту ломаную. Как вам такие возможности?
Старый 27.11.2005, 00:45
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
ценители есть, но они ленивые... впринципе я вполне представляю как это работает... поэтому даже незнаю смотреть или нет
Старый 27.11.2005, 00:54
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Ага, заценить-то заценил, но пока что мне это не нужно - это бы помогло в проектах с крутыми спецеффектами или тем, кто пишет красивые спеллы. Увы, с головой в FSGUI
Старый 27.11.2005, 07:09
DaMage

offline
Опыт: 450
Активность:
Круто. А можешь сделать круглый вертикальный портал в виде заворачивающейся воронки(анимация - частицы летят внутрь по спирали, желательно рендомного цвета)? Заранее спасибо )
Старый 27.11.2005, 08:38
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Портал могу довольно легко :). Скоро вышлю. Хотя моделлеры, наверное, решили бы эту задачу более экономично для ресурсов компьютеров. Каждый спецэффект - это движущийся юнит...
Старый 27.11.2005, 11:00
cHAm
Бывший модмейкер
offline
Опыт: 5,291
Активность:
Нехило. Правда, меня смущает, что все твои наработки на джазеров рассчитаны. Ведь хорошие джазеры сами могут такую вещь написать, а нубы и в твоем скрипте ниче не поймут...
Старый 27.11.2005, 11:21
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Меня это тоже смущает... Но даже jass-ерам не так то просто написать некоторые вещи. Хотя бы в силу того, что их придется откапывать в книгах. К примеру, сглаживание траектории сплайном (которое я скоро реализую. Поворот вокруг координатных осей (многие ли смогут быстро найти формулы?). Пример с пульсирующей сферой - сможешь сделать такой же и сколько на это времени уйдет?
Ведь если есть базовые вычислительные функции, которые несложно вставить в любую карту, то рисовать любые траектории очень легко.
Старый 27.11.2005, 11:56
DaMage

offline
Опыт: 450
Активность:
2Sergey ну модели карту толстят, к томуже этот эффект у меня не будет всю игру врублен. И так круче по моему. Да и карту я делаю 1. Такчто думаю это наилучший вариант.
Старый 27.11.2005, 12:31
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Каким периудом они передвигаютьса ? если меньше 0.05 то это будет уже глючит при создании 20 таких проектилов ! тоесть совет таким способоне ресовать очень к ресурсом не экономно !
Старый 27.11.2005, 17:05
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Sergey ну, сплайны на 2-3 курсе дают, а поворот - сферическая система координат 1-2 курс =)

Верно, наработка имеет смысл - ибо легко, однако неплохо бы интерфейс под нубов заточить
Старый 27.11.2005, 20:41
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Довел наработку до ума. Первое сообщение подредактировал.
Теперь имеются и сплайны, и ломаные. Вообщем хороший джентельменский набор, если собираетесь создавать качественный спецэффект. Я еще думаю, может быть сплайновую кривую можно использовать для плавного движения камеры? Хотя она по-моему и так сглаживается.
Вообщем все отлично. Давно на XGM не появлялось наработок такого уровня. Осталось закачать ее в базу :).
P.S. 2DaMage, добавил и "портал" - см скрин. Но чтобы перенести это все к себе, тебе нужно разбираться с jass-ом.

Отредактировано Sergey, 27.11.2005 в 23:36.
Старый 27.11.2005, 23:09
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Sergey до эдитора руки пока не доходят, но ридми прочитал, описанная система имхо не очень сложна в реализации, хотя с построением некоторых поверхностей у меня бы возникли проблемы, если ты на парах объясняешь, как в этом руководстве, то ты очень хороший преподаватель.
Ps советую пропустить через аццкий редактор ворд, ошибок не заметил, а очепятки есть...
Pss предлагаю руководство оформить как отдельную статью...
Саму наработку посмотрю мб завтра, хотя у меня сегодня ещё вся ночь впереди (смайлик хз какой)
Старый 27.11.2005, 23:56
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Sergey скрины что ты выложил, реально шокируют!

NETRAT добавил:
Sergey однако сплайны ты ограничил третим порядком. По одному или двум параметрам пакет строит точку кривой заданного графика, затем туда помещается юнит(спецэффект). Да, сфера, тор и портал хороши.

Отличная наработка для спецэффектов, и что меня сильно удивило - не лагает. Интересно как она будет себя вести на больших картах и с несколькими кривыми одновременно
Старый 28.11.2005, 02:58
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.