XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Создание собственных уникальных рас
Ну, вообщем, с чего бы начать? Начну с постановки задачи - решили вы значит, делать свой мод или кампанию для Warcraft (хотя, собственно, все равно какой игры, но я возьму Warcraft за основу) а тут проблема - старые расы (люди, орки, эльфы или нежить к примеру) ну никак не вписываются в ваш крутой сюжет игры. Нет, конечно, и для них может будет отведено место, но согласитесь - они (старые расы) уже многим игрокам порядком надоели. Лично я даже не запускаю/скачиваю подобные карты и кампании, в описании которых говорится что альянс в сотый раз воюет против орков и т.д. Думаем - чтобы мод/кампания/карта получились уникальными помимо всего прочего придумаем свою новую расу - чего уж мелочится, даже несколько новых рас (фракций). Что же для етого нужно?
1)побольше личной фантазии
2)чистая тетрадка с ручкой (но ето только для удобства и не принудительно) - желательно все записывать - а то вылетит из головы.
3)свободное время - как и любой творческий процесс, чтобы придумать свою расу нужно время.
Кажется, есть все что нужно, можно приступать к созданию. Многие модмейкеры (и не только) делают по-моему грубейшую ошибку - они начинают делать новую расу "от фонаря", из совершено независимых частей, а потом пытаются склеить все вместе - и видят, что ничего хорошего из етого не получилось, возвращаются к людям и оркам, или еще хуже - вообще забрасывают проект (ето может быть одной из причин). Думаем - что нужно для новой(ых) рас(ы) в первую очередь? Конечно игровая вселенная! (или хотя бы мир) - мир, у которого есть свои законы и правила. Предполагается, что у вас уже есть свой :-) мир, пусть даже тот же Warcraft, с его эльфами и орками (куда уж без них?) и обязательно со своими законами! Например, в мире Warcraft многое обьясняется магией - если пролетело НЛО, значит, виновата магия (или в крайнем случае гоблины изобрели новую махину). Для начинающих модмейкеров поясню - создать игровой мир вовсе не означает, что нужно придумать где будет море, где пустыня, а где будет расти кустик. Ета тема описана во многих статьях, так что читайте, фантазируете, и когда у вас будет игровой мир, который соответствует всем требованиям вашего сюжета, возвращайтесь к прочтению етой статьи. Так, мир у нас есть, нужно придумывать расы, которые будут жить в нашем мире. Давайте заложим основу для новой расы. Я покажу ето на примере расы из моего мира Black Spirit - раса Ди-Рад. Конечно, ето только пример, вы вовсе не обязаны делать именно так, как ето сделал я - помните, у вас есть своя фантазия. Для мира Black Spirit я придумал такую материю - трибий. Трибий - ето особое летучее вещество, которое имеет интересную способность - оно может кристализироватся в твердое невидимое вещество прямо из воздуха. Ну и как применить ету особенность мира к какой-нибудь расе? Я повторюсь: используйте фантазию! Мир-то выдуманый. Только представьте, сколько можно "выжать" из етого же трибия. Например, я придумал так: организм любого Ди-Рад на 95% состоит из трибия - поетому все Ди-Рад невидимы. Но трибий - ето также кристальное вещество, так что у всех Ди-Рад будет прочное кристальное тело, которое может само восстанавливаться - по мере роста кристалла. Так, думаю, начало хорошее - ничего общего с расами Warcraft. Но я привел ето только в качестве примера. Давайте дальше придумаем, какова будет роль вашей расы в игре. Например, трибий есть только на планетах с кислородом, поетому Ди-Рад должны захватывать ети планеты - чтобы они могли размножаться. Но к сожалению, людям (и не только им) тоже нужны ети планеты, поетому Ди-Рад вступают в войну с людьми. Теперь, когда вы точно знаете, как выглядит ваша раса, и точно знаете, что хотите получить в результате, можно переходить к деталям - придумать юниты и здания. Здесь уже каждый развернется по-своему. На етом этапе самое важное - не уйти далеко от того шаблона и тех требований, которые вы определили заранее для своей расы и конечно, мира. Поскольку у вас уже есть основа, то вам будет куда легче придумать новый юнит или здание, как он будет выглядеть, что он будет делать, зачем он толком нужен и т.д. Буду считать, что ваша раса уже в основном готова. Но конечно, она не будет готова полностью, пока остальные расы
не займут свое место - ведь часто введение новой расы может вносить поправки в других. И еще я добавлю список ошибок которые (ето только мое мнение) совершают модмейкеры при создании новых или модификации старых рас:
  1. делают расу от "фонаря" сразу в редакторе, придумывая по ходу;
  2. раса не имеет никакого отношения к игровому миру, а просто существует для красоты;
  3. при изменений одной расы изменяют ее только внешне - по принципу ето та же самая раса. (хороший пример - орки и обезумевшие орки - собственно, они почти идентичны. Но, поскольку, обезумевшие орки стали демонам, то можно было сделать их поближе к демонам, а не просто заменить цвет на красный и добавить пару юнитов, но видимо, близзы поленились);
  4. отсутствие определеной идеи - раса не является чем-то целым, а состоит из совершено несвязаных частей (смысл не в том, чтобы дать орку лук, а смысл в том, ПОЧЕМУ он его использует, ЗАЧЕМ он его использует и КАК он его использует);
  5. отсутствие элементарной фантазии, и ощущение того, что вы уже где-то видели ету новую расу;
Вот и все. Спасибо тем, кто с терпением дочитал ету статью. Надеюсь, что она кому-нибудь поможет, и хоть немного упростит процесс создания собственного мода или кампании. Проявляйте фантазию, не боитесь экспериментировать - и у вас получится отличная игра, в которую захотят играть люди.
Старый 08.06.2009, 04:44
SwuJe
aka Sakh_badboy
offline
Опыт: 15,238
Активность:
Мне не понравилось,нет ничего особого.Хотя бы написал что нибудь где чё переписать.
Допустив в игровом интерфейсе ищем текст "альянс" и переписываем на Ди-Рад.
А у тебя придумаем историю и т.д.
Старый 08.06.2009, 05:09
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Цель етой статьи - помочь новичкам (и не только) избежать проблем и ошибок при проектировании новой расы. А где что изменять в самом редакторе, прекрасно описано в других статьях.
Старый 08.06.2009, 05:28
Max 047

offline
Опыт: 66
Активность:
Мне кажется что это будет трудно разобрать.
Старый 08.06.2009, 05:47
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Кроме того, мне пришлось обрубить кусок статьи, как раз после слов, что Ди-Рад вступают в войну с людьми (смарт больше не позволил вставить). Вот етот кусок:
"Ну вот, определили место для вашей расы в мире? А история есть у вашей расы? Какая она была раньше, почему она такая сейчас, и что ее ждет в будущем? Зачем ей существовать в етом мире (етого требует сюжет, или она будет игровой и т.д)? От чего или кого она зависит? Придумайте ресурсы, которые необходимы вашей расе - присутствие или отсутствие тех или иных ресурсов может сильно повлиять на нее в целом. Ответьте на ети вопросы, и задайте самому себе свои, проявите способности фантазера. Поверте, ето немаловажно, чтобы ваша раса "вписалась" в рамки мира. Все, теперь основа заложена. Обратите внимание - ето только основа, от которой будет зависеть все остальное.
Придумайте "стиль" расы - как будут выглядеть в основных чертах юниты и здания. Пока что не надо придумывать как выглядит конкретный юнит - так ничего не добьетесь, вот увидите - в конце юниты будут слишком отличатся друг от друга (горький опыт), и игрок не сможет (сразу) определить, что етот юнит или здание относятся и той или иной расе.
Определите, например, какие основные черты будут присущие вашим юнитам и зданиям. Мой пример: все Ди-Рад - гуманоиды, все они состоят из трибия, а значит, выглядят приблизительно как человек из кристаллов. У всех Ди-Рад есть внутренний органический скелет, который немного виден через тело (конечно, Ди-Рад видимы только для своих). Поскольку трибий нарастает на скелет всю долгую жизнь Ди-Рад, то более старые особи намного крупнее молодых, и в результате сильнее. Кроме того, у всех Ди-Рад есть непонятные колья на спине (люди из мира Black Spirit так и не разобрались, зачем они нужны). Ну, и конечно, Ди-Рад - технологически високоразвитая, прогрессивная раса. Они научились синтезировать трибий сами и придавать ему нужную форму. Поетому вся их техника и здания тоже стали из делаться из трибия (в прошлом, они стоили здания по старинке - из бетона и метала). Ну, вообщем, придумали как будет выглядеть ваша раса? Надеюсь, вы записывали все свои идеи." Извиняюсь за неудобства. С этим куском статья приобретет больше смысла.
Старый 08.06.2009, 06:59
DeKs

offline
Опыт: 735
Активность:
Uber неасилил неудобно оформлено
Старый 08.06.2009, 07:28
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
оформление на 1/10
суть статьи на ?/10 потому что не читал т.к. отпугнуло оформление
итого 1/10
Старый 08.06.2009, 07:52
Lazdakon
/dev/null
offline
Опыт: 43,970
Активность:
Uber, никак, согласен с J, но не 1/10, а 0/10, т.к. оформление вообще нет...
Старый 12.06.2009, 13:30
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
масс.поток сознания
Оформление на 0, суть на 0, т.к. скреативить расу это день, а забалансить, год. Незачод
Старый 12.06.2009, 14:09
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Uber, сплошной текст не очень читаем(нареч.).
Старый 12.06.2009, 16:28
shadow93
Black and White...
offline
Опыт: 4,439
Активность:
Кажись я первый кто почти прочёл эту статью)
Оформлено ужасно, да и текст почти не имеет смысла, по моему каждый "нуб" сможет сделать собственную расу...
Старый 23.06.2009, 09:58
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Uber, ты бы лучше рассказал как технически в вар расу добавить, а не стандартную прекопать, а то толку от статьи -1
Старый 11.07.2009, 15:59
Roketsa
Tech master
offline
Опыт: 13,271
Активность:
Uber не тянет. Даже в помощь новичкам. Так как читать невозможно.
Переоформляй.
Старый 11.07.2009, 16:19
Red XIII

offline
Опыт: 3,935
Активность:
Цитата:
Сообщение от Вурдалак
Uber не тянет. Даже в помощь новичкам. Так как читать невозможно.
Переоформляй.


Выражено совершенно точно. Присоединяюсь.
Старый 16.07.2009, 01:25
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Не согласен!!! Оформляй, оформляй...
Цитата:
Uber неасилил неудобно оформлено

Цитата:
суть статьи на ?/10 потому что не читал т.к. отпугнуло оформление

Цитата:
Uber не тянет. Даже в помощь новичкам. Так как читать невозможно.


Ну и что это? Лентяи! Все удобочитаемо, и не такое бывало. Самое обидное, что многие даже не вчитывались в статью!

Но есть и те, кто вчитывался:
Цитата:
скреативить расу это день, а забалансить, год. Незачод

Цитата:
да и текст почти не имеет смысла, по моему каждый "нуб" сможет сделать собственную расу...


Вот с таким подходом и появляются не расы а всякая чушь. Uber написал как раз по делу, ведь обдумывание мира, его истории, рас - это по моему мнению САМОЕ главное. В первую очередь игра - это произведение искусства! А если вы хотите сделать тупую кибер-спортивную игру, то можно ваще ни чего не придумывать - сделали кучу юнитов, вместо моделей - кубики с указанными статами и все, можно играть! По сути ведь ничего не поменяется!

Я конечно это все понимал до прочтения статьи, но создается четкое ощущение того, что многие это знают, но не понимают. Или понимают, но не делают.
Старый 18.07.2009, 02:10
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
JamesBlack, это все само-собой понятно, что над расой надо думать и делать ее в тему и красиво. А статья ничего для этого не дает. Придумать тематических рас и сюжет для них я могу много, причем полагаясь на историю вара и развивая ее(а кто в модмейкерских мыслях не дописывал обалденное продолжение к вару?). Вот только реализовать это подсилу только большой профессионасьной команде.
Старый 18.07.2009, 15:20
enemydestroyer1
platinum
offline
Опыт: 2,665
Активность:
JamesBlack +1
GhfDllT можно и одному человеку, с хорошим терпением и знанием истории вара...
Старый 20.07.2009, 22:26
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Чего вы к вару привязались? Да, конечно мир Азерота имеет настоящую, хорошо проработанную историю, но ведь есть кучи еще более интересных ВСЕЛЕННЫХ - Ника Перумова (в его Вселенную вписан мир Толкиена (Арда)), Forgotten Realms, WoD и куча других! Даже мир Линейки имеет хорошую и интересную истогрию и писать для него продолжение - одно удовольствие))) (жаль игра нисколечко не использует богатство, оставленное сценаристами)
И Алиен прав - главное терпение. Я знаю одного человека который много лет назад по книжкам сам спаял на текстолитных платах махину, не уступающую тогдашним PC)))) Тока на нее у него ушло наверно несколько лет =)
Старый 20.07.2009, 22:49
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
ВСЕЛЕННЫХ - Ника Перумова (в его Вселенную вписан мир Толкиена (Арда))
- Толкиен тру, Перумов - маздай. Сначала всего Толкиена прочесть бы, а потом бополнительный сюжет думать. Ты тут миры Перумова предлагаешь, а ведь Толкиен и на 5% в играх не реализован, но это так, лирика. А если по делу, то возьми и реализуй в варе хоть один из этих миров с расами. Терпение не поможет, если профессионализма нету. Ты думаешь почему игры делат большие коллективы мастеров своего дела, а потом все-равно 5 лет доделывают баланс? Это жутко сложно, даже один готовый мир до ума довести. А ты хочешь один этого добиться. Наивно
Цитата:
можно и одному человеку, с хорошим терпением и знанием истории вара...
- угу, а еще с огромным профессионализмом в модмейкинге, а твой парень, JamesBlack, нехило шарит в том что делал, потому и сделал, или самородок. От столба не потянешь, и не не надо бабушку лохматить
Цитата:
Чего вы к вару привязались?
, га, вообще то мы сейчас находимся по пути "XGM Forum > Warcraft III> Желтая пресса: обучающие статьи"
Цитата:
Да, конечно мир Азерота имеет настоящую, хорошо проработанную историю
- " и в миллионный раз орда идет мочить альянс".
Старый 25.07.2009, 10:50
VeX

offline
Опыт: 2,550
Активность:
Цитата:
Цитата:


Да, конечно мир Азерота имеет настоящую, хорошо проработанную историю


- " и в миллионный раз орда идет мочить альянс".

А это тут причем? И стория мира и сюжет карты имеют мало общего. Мир-то проработаный.
Старый 25.07.2009, 11:41

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.