XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
[Alternative WarCraftIII] Каких функций вам не хватает в Jass?
РЕЧЬ ИДЁТ О АЛЬТЕРНАТИВНОМ ЗАГРУЖЧИК Т.Е. ЭТО НЕ ПРИМЕНИМО ПРОСТО ДЛЯ КАРТЫ. запомните это...
Интересуемся, при разработке наработок / карт каких функций в Jass Вам действительно нехватает - про какие функции вы думаете "ах, если бы здесь была *эта самая* функция, то можно было бы сделать все просто и удобно"?

Пока об изменении каких-либо игровых объектов во время игры лучше и не думать =) © VD

В качестве примеров - обработка нажатий клавиш и получение координат курсора мыши на экране.

Предистория здесь и здесь

Отредактировано Toadcop, 07.11.2008 в 02:39.
Старый 05.11.2008, 00:00
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
Очень не хватает функций управления характеристиками юнитов (всех которые в РО есть) и предметов (в часности добавление\удаление их абил)

Рекоммендую начать с чего-нибудь попроще, например с получения этих характеристик... на полную перепись движка вряд ли у кого-то найдется время и желание © NT
Старый 05.11.2008, 00:06
Scorched

offline
Опыт: 7,912
Активность:
например, отрисовка своих менюшек поверх игрового гуи (типа инвентарей всяких, но не фулскрин)
Старый 05.11.2008, 00:17
Van Damm
wait... what?
offline
Опыт: 22,268
Активность:
Просто нужно было сразу отметить:

Пока об изменении каких-либо игровых объектов во время игры лучше и не думать =)



Цитата:
отрисовка своих менюшек поверх игрового гуи (типа инвентарей всяких, но не фулскрин)
на это DGUI есть =) - пока просьба остановиться на более низкоуровневом взаимодействии
Старый 05.11.2008, 00:20
Scorched

offline
Опыт: 7,912
Активность:
согласен с agentex, но для начала хватило бы изменения тултипов, иконок, полного контроля над атакой/броней юнита (включая их типы) и изменения названия/имени юнита
а больше ничего и не надо, ибо скоро Старкрафт )

Отредактировано Scorched, 05.11.2008 в 00:31.
Старый 05.11.2008, 00:21
Van Damm
wait... what?
offline
Опыт: 22,268
Активность:
Товарищи, читайте мой прошлый пост и посты предыдущих ораторов.

Просьба к NT добавить моё уточнение насчет изменения объектов в шапку темы
Старый 05.11.2008, 00:23
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
ну бы нешарят _~ не надо было это так постить лутче сделать пак функцый и выложить "как есть" а не спрашивать тех кто не имеет нормального представление о чём идёт речь =)
самое прикольное конечно это НАПИСАТЬ кастом синкер на уровне сервер - юзеры. сделать обощеные способы (примерно как мой инв имеет достаточно возможностей что его даже модить особо не надо для достижения нужных еффектов.)
что бы я предложил сделать это
  1. синкер (см. выше)
  2. хранения данных в бд
  3. дамп нужной "памяти" в файл (ну тем самым чтение запись в файлы) работу с файлами и строками т.е. для джасса сделать. (операцыии с строками как можно больше иммено в нативную стророну сместить ибо в джассе они тормознутые.)
т.е. было бы не плохо сделать бы такой собственый наборчег =) я бы мог чёмнить помогать...
по большой части многое готово в РТЦ (RtC) но там нету иммено синк енджейна... (паблик афаик)
Старый 05.11.2008, 03:39
Van Damm
wait... what?
offline
Опыт: 22,268
Активность:
Цитата:
по большой части многое готово в РТЦ (RtC)
с другой стороны там много лишнего, работа с БД в паблик версии не работает, а исходники у меня скомпилировать не выходит :(

А про синкер можно было бы подробнее что и как - интересно )
Старый 05.11.2008, 09:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
пожалуй, единственное что я хочу иметь там - правильный менеджер памяти =) и структуры vector, set и map, это будет правильнее чем кеш и извращения на массивах

еще один простой пример - функции быстрой сортировки массивов

NETRAT добавил:
Van Damm поэтому я и рассчитывал что ты создашь тему, ибо я твои сообщения редактировать могу, а ты мои - нет =)
Старый 05.11.2008, 11:14
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
NT, +1024. фундаментальные структуры по типу вышеприведенных будут в любом случае полезны кодеру.
На более низком уровне, чем игровой, функции имхо будут выполняться быстрее, то есть по сути многие нестандартные вычисляющие функции можно вынести в длл.
Ну и плюсы к Тс насчет строк. О записи/чтении в файл тоже неплохая идея, к примеру, если есть инвентарь, то не забивать описания предметов, а делать вот так:
Код:
call ItemRegInv('I000', bla, GetItemDesc('I000'), etc)

Возможно, я привел плохой пример, но работа с внешними источниками данных из вары дорогого стоит.
Старый 05.11.2008, 11:21
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Для того что бы доставать поля из таблиц нужно либо знать какая карта сейчас загружена, либо где в памяти располагаются эти поля...
Старый 05.11.2008, 11:40
Van Damm
wait... what?
offline
Опыт: 22,268
Активность:
в RtC вроде доставали путь к файлу текущей карты перехватом вызова SFileOpenArchive из гейма к шторму в процессе загрузки мапы в игре
Старый 05.11.2008, 11:57
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
NETRAT кастом кеш < war3 native arrays =) кто угадает почему ? =) кстати !!!!!!!!!!!! ВО ТРУ вы даже не знаете об єтом есть МЕГА фичя =) тока она очень сірая и афтор забил. корочеречь идёт о (! ахутнг) своё интерпритаторе =) да иммено называетьса warmachine. на работает отцтойно сейчас крашитьса много и т.п... но начальніе вещи уже готовы и скорость производительности там в раз ~6 больше как я помню =) т.е. в сам интерпритатор можно напихать классной фигни ^_^ єто более грамотно а разниці принціпиальной нету тут нужен лоадер там нужен этот же лоадер =)

// с синкером всё просто это сокеты... и функцыии которые с ними работают ну и потом по надобностям наращиваетьса функцыональность.

Цитата:
Для того что бы доставать поля из таблиц нужно либо знать какая карта сейчас загружена, либо где в памяти располагаются эти поля...
в Гриоимр это реализовано =) прекешем... т.е. это нативка там такая он сам читает таблицы помещает это всё в свои таблицы и через джасс это можно получить хотя конечно не всё но многое... (типо аттаки броню и т.п.) ясно что это менять нельзя :Р хотя можно тока надо разобратьса с внутриней структурой юнитов =) хотя имхо это бред...
Старый 05.11.2008, 16:46
Van Damm
wait... what?
offline
Опыт: 22,268
Активность:
мухаха, выходит пайп даже пытался написать свой жасс-интерпретатор? мужик крут! так вот что такое этот загадочный warmachine - надо почитать исходники ) и действительно в этом случае можно сделать много большее, но и копаться надо больше. даешь группу исследования гримойра!

насчет атаки, брони - помню, гримойр инжектит эти функции: что-то вроде
Код:
0x156183e xGetUnitDefenseType(Hunit;)I
0x15618a2 xGetDefenseType(I)I
0x15618e2 xGetUnitAttackType1(Hunit;)I
0x1561946 xGetAttackType1(I)I
0x1561986 xGetUnitAttackType2(Hunit;)I
0x15619ea xGetAttackType2(I)I
0x1561a2a xGetUnitWeaponType1(Hunit;)I
0x1561a8e xGetWeaponType1(I)I
0x1561ace xGetUnitWeaponType2(Hunit;)I
0x1561b32 xGetWeaponType2(I)I
0x15615f6 DumpUnitInfo(Hunit;)V
Старый 05.11.2008, 17:04
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
даешь группу исследования гримойра!
я не против вармашин стоило бы довести до ума... я смотрел соурсы и вообще удивилса "как там это просто" (ну грубо говоря) хотя и тем самым я не совсем понимал некоторые вещи =) хотя если занятьса реально то пайпа можно пинать спрашивать некоторые вещи =) так что главное желание =)
// да я же писал последовательность крутизны xD PipeDream, PitzerMike, Vexorian xD
Старый 05.11.2008, 17:30
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Toadcop кеш нельзя сравнивать с массивом, ни при каких обстоятельствах

что касается меня - проблема далеко не в желании...
Старый 05.11.2008, 18:17
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
ну да, полезно хранение некоторых данных в памяти вне вара во время загрузки новой карты, к примеру.
Ну и эвентов новых конечно нада типа тех что были в rtc(лучше уж будет свой "суповой набор"), ибо rtc ужасно лаганая штука

ScorpioT1000 добавил:
остальное.. образуется ^_^
Старый 05.11.2008, 18:18
PlayerDark
Coraline
offline
Опыт: 10,569
Активность:
Было бы очень круто если б вар поддерживал запись во внешние файлы, хотя я не знаю возможно ли это...
Старый 05.11.2008, 19:36
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
ну самое главнео что МП обычный варовский сразу отпадает при использование "крутых фичь" ибо асинхроность будет =) но для этого я и толкаю идею что надо занятьса "сначало" кастом синкером =)
Старый 05.11.2008, 19:45
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
ну я и говорю надо сначало замутить уже "то что есть"
Старый 05.11.2008, 19:52
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.