XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Shakality

offline
Опыт: 172
Активность:
Астрал
Суть такая: На карте присутствуют существа, обладающие способностями "изгнание в астрал" и "мир духов".
Вопрос №1:
Как дать существу ушедшему в астрал (возможно не по своей воле) способность обнаружения невидимых (без иконки на панели способностей)
Вопрос №2:
Необходимо создать существо, которое могло бы атаковать существ ТОЛЬКО находящихся в астрале
Старый 10.05.2008, 13:23
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
по вервому: юзай спел канал, в нём можно сделать пассивку с любым эффектом + скрыть иконку, а добавлять пассивку "канал" будеш триггерно
по второму: вариант №1 только существа с магической атакой могу атаковать существ в астрале, вариант №2 изменение допустимых целей, там вроде есть пунк про астральных...

Отредактировано happy_horror, 10.05.2008 в 18:08.
Старый 10.05.2008, 13:28
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
Как дать существу ушедшему в астрал (возможно не по своей воле) способность обнаружения невидимых (без иконки на панели способностей)

проверять есть ли у юнита бафф астрала и давать абилку, насчет "без иконки" - заменять сию на черный квадрат.

Отредактировано Sasha, 10.05.2008 в 14:04.
Старый 10.05.2008, 13:49
Shakality

offline
Опыт: 172
Активность:
Цитата:
Сообщение от Sasha
проверять есть ли у юнита бафф астрала и давать абилку, насчет "без иконки" - убирать её в РО.

перед тем как обращаться сюда пробовал - появляется зелёный квадрат

Shakality добавил:
Цитата:
Сообщение от happy_horror
по вервому: юзай спел канал, в нём можно сделать пассивку с любым эффектом + скрыть иконку, а добавлять пассивку "канал" будеш триггерно

Недогнал...
Старый 10.05.2008, 14:27
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Sasha в твоём случае будет появляться зелёный квадрат, даже если заменить иконку на квадрат малевича, по наведению на него будет появляться описани

Shakality в варе есть способность "болванка", называется она "Канал" или "Channel", в ней есть очень много настроек и есть возможность скрыть отображение иконок абилы, т.е. твоя пассивная абилка не будет видна, но сёравно будет работать (подробнее...ссылку кину в личку) и тогда тебе в абиле канал надо будет просто не указывать иконку и она не появится.
Старый 10.05.2008, 14:42
Kilyan

offline
Опыт: 656
Активность:
А где взять спелл канал?
Старый 10.05.2008, 14:45
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Kilyan юзай поиск всегда и везде и будет тебе счастье ( в РО тоже можно искать, на закладке "Способности")

а вообще находится спел у "нейтрально враждебного игрока -> герои -> у спела иконка смертельного союза и название "Канал" ("Channel") "
Старый 10.05.2008, 14:48
Shakality

offline
Опыт: 172
Активность:
Цитата:
Сообщение от happy_horror
сылку кину в личку

жду не дождусь)
Старый 10.05.2008, 17:54
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Shakality я ж вроде кинул, дошла? ищи в личных сообщениях, а не в теме :)
P.S. кнопка "панель управления" (кнопка сверху слева на транице) далее слева ищи кнопку на след. странице "список сообщений"
Старый 10.05.2008, 17:59
Shakality

offline
Опыт: 172
Активность:
)) просто обычно через профиль открываются спс
А насчёт второго вопроса как? ибо в типах целей атак я нинашёл ничего интересного...
Старый 10.05.2008, 18:04
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
хотя я писал в посте №1 уже это, но повторюсь:

Код:
только существа с магической атакой могу атаковать существ в астрале
Старый 10.05.2008, 18:08
Shakality

offline
Опыт: 172
Активность:
это я понимаю прекрасно, но мне нужно что бы существа могли атаковать ТОЛЬКО существ в астрале, вникаешь?
берём 2 юнита
юнит 1 не может атаковать юнита 2
как только юнит 2 оказывается в астрале, юнит 1 получает возможность его атаковать
если юниту дать маг атаку то он помимо астральных сможет атаковать всех подряд (кроме невосприимчивых), а надо что бы не мог никого кроме них
Старый 10.05.2008, 18:16
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Shakality, понял тебя, сейчас посмотрю в редакторе и скажу что да как можно проще сделать :)
Старый 10.05.2008, 18:46
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Ппробуй в ро, в атака -> типы войск поставить флажок только на духов.
Старый 10.05.2008, 18:53
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
akkolt не поможет, например у стандартных героев по умолчанию стоит атаковать духов, но дух это не астральное существо - это ,к примеру, вард лечения

хотя как вариант возможно у нужного юнита поставить тип "Дух" а у другова поставить атаку только духов
Старый 10.05.2008, 18:56
Shakality

offline
Опыт: 172
Активность:
Цитата:
Сообщение от happy_horror
хотя как вариант возможно у нужного юнита поставить тип "Дух" а у другова поставить атаку только духов



проблема в том, что не все существа будут попадать в астрал по собственной воле (изгнание в астрал).

P.S. хотя ща попробую сделать что бы при изгнании в астрал существо получало статус духа, а при выходе от туда теряло его.
Старый 10.05.2008, 18:59
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Shakality вот собственно тебе подробный вариант как и что, хотя и сам я изначально шёл от смены допустимых целей/типа юнита :


берёш любого юнита, которого сможет атаковать только другой определённый юнит и в РО в строке "Бой - относится к типу целей" добавляеш значение "Дух", затем у нужно юнита, который сможет атаковать его, ставиш в строке "Бой - Атака 1" магическая и в строке "Бой - Атака 1 - Допустимые цели" только Дух и тогда твою некий юнит Б сможет атаковать только юнита А, но стоит проверить парамерт "Бой - относится к типу целей" у других юнитов, участвующих у тебя в игре, у них не должен стоять параметр "Дух" ... нужно это проверить, чтобы под атаку юнита Б не мог попасть не предвиденный юнит
Старый 10.05.2008, 19:04
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
happy_horror Если я не ошибаюсь под словами:
Цитата:
проблема в том, что не все существа будут попадать в астрал по собственной воле

автор подразумевал то, что изначально юнит b должен быть не духом, так-что идея с проверкой, в астрале ли юнит? через триггеры, а затем (если да) присоединение к нему типа духи будет лучше.

akkolt добавил:
Кста изначальный тип юнита можно в переменных сохранять, а затем (после выхода из астрала) возвращать его юниту b
Старый 10.05.2008, 19:11
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Цитата:
Сообщение от akkolt
happy_horror Если я не ошибаюсь под словами:

автор подразумевал то, что изначально юнит b должен быть не духом, так-что идея с проверкой, в астрале ли юнит? через триггеры, а затем (если да) присоединение к нему типа духи будет лучше.


хм...не могу не согласиться, малец вопроса не догнал, хотя он мог быть и неправильно задан...

(небольшой факт: тип атаки "магическая" может атаковать существ находящихся в астрале, но где это указано не известно...хотя я и искал в константах, этого пункта там нет...насколько же стард движок вара)

если же условием возможности атаковать является только астрал, то в принципе могу предложить триггер, который будет отменять атаку при попытке определённым юнитом атаковать другова юнита, не находящегося в астрале...

вообще, если юнитов которые могут быть брошены в астрал не много, то можно создать 2 типа юнита, с разными типами (к примеру один просто пеший, а второй дух-пеший)

или в триггерах есть возможность менять принадлежность юнита к определённому типу напрямую?? ... я кроме абилы сфинкса не видел...извиняйте. если нубский вопрос :))
Старый 10.05.2008, 19:15
Shakality

offline
Опыт: 172
Активность:
Цитата:
Сообщение от happy_horror
если же условием возможности атаковать является только астрал, то в принципе могу предложить триггер, который будет отменять атаку при попытке определённым юнитом атаковать другова юнита, не находящегося в астрале...


Тода юнит будет рыпаться на месте, безутешно пытаясь атаковать врага с большим приоритетом, в то время пока юнит в астрале будет свободно передвигаться?

Цитата:
Сообщение от happy_horror
вообще, если юнитов которые могут быть брошены в астрал не много, то можно создать 2 типа юнита, с разными типами (к примеру один просто пеший, а второй дух-пеший)


В том то и дело что много... в варе как знаешь чародей крови может кинуть в астрал любого нейтрала, рабочего, воина, героя

Цитата:
Сообщение от happy_horror
или в триггерах есть возможность менять принадлежность юнита к определённому типу напрямую?? ... я кроме абилы сфинкса не видел...извиняйте. если нубский вопрос :))


есть возможность добавить юнита к механизмам, духам, нежити и.т.д и следственно убрать от туда


P.S. Проблема решена.
При использовании юнитом заклинания "изгнание в астрал", цель получает статус духа (протестил работает)
при окончании острала цель его теряет. Остаётся один ньюанс:
как проще всего проследить когда окончится астрал? может локальной переменной?

Отредактировано Shakality, 10.05.2008 в 19:31.
Старый 10.05.2008, 19:22
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.