XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Troll, ну облажался, ну че уж там! Просто у меня макс через чур новый, поэтому я им не пользуюсь (для WC от него толку нет) и какое там вращение не знаю.


Алексей, ты крут!
Старый 06.11.2005, 01:13
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Имею ввиду неполностью.
Мне в качестве наглядной модели более всего нравится модель хедхантера - и геосетов туча и анимаций не меньше
Старый 06.11.2005, 01:15
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
NETRAT, Алексей, а у меня в редакторе текстур внизу если тыкнуть на список доступных текстур и выбрать другую, ниче не происходит, а если нажать на ввод, она канается в Лету. ЭТО ЧЁ?!!
Старый 06.11.2005, 01:15
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Wolverine ну, ведь теперь утила поддерживает импорт формата 3ds, так что геосеты можно и в 3ds править, да, и полагаю текстурировать там гораздо удобней

NETRAT добавил:
Wolverine это глюк - я тоже замечал, да я все равно по-старинке работаю с блокнотом
Старый 06.11.2005, 01:19
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Ну я в принципе тоже. Блокнот - лучшая прога (после MdlVis, конечно!)
Старый 06.11.2005, 01:22
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
creo
Цитата:
Хочу также узнать: что больше всего загружает модель (вес даёт), я думал что это анимации, но нет - удаление 5 навороченных анимаций с модели уменьшили вес на... 1кб. Удаление крупных частей тоже не шибко вес сбавляет... но тут то ясно, но вот анимации меня удивили

Если ты удалял анимации в mdlvis-е, а не в блокноте, то все ясно: mdlvis при удалении анимаций в нем, удаляет только метки начала и конца анимации, а все ключевые кадры остаются в модели.
Старый 06.11.2005, 02:26
creo

offline
Опыт: 1,807
Активность:
Ещё одна вещь, которую стоит доработать=)

NETRAT какая возможность заменять? Блокнотом то можно, а вот mdlvisom?
Старый 06.11.2005, 09:29
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
NETRAT какая возможность заменять? Блокнотом то можно, а вот mdlvisom?

mdlvis-ом заменять можно, просто когда жмешь текстурирование, то там снизу путь к текстуре написан, вместо него прописываешь путь к твоей текстуре и ОБЯЗАТЕЛЬНО жмешь Enter. Теперь для этого слоя назначена твоя текстура, остается только переоткрыть карту текстур.
Старый 06.11.2005, 13:43
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Выкладываю сглючившую модель - глючит сама конвертация mdl->mdx. Смещаются вершины. Сам не стал разбираться почему, но Йобгул конвертит корректно

Далее vis виснет, если недосчитывается анимаций - если в хидере написано больше количество анимаций, чем есть на самом деле, то он виснет, полагаю так происходит и с другими записями хидера.
NumGeosetAnims Х
А если написано меньше чем на самом деле, то оставшиеся он игнорирует и не сохраняет в результирующий файл.

Omg! Если количество последоветельностей меньше обьявленного, то редактор анимаций берет за анимацию поле текстуры.
Код:
Sequences 3 {
    Anim "Stand" {
        Interval { 0, 3332 },
    }
    Anim "Stand Second" {
        Interval { 3332, 3333 },
    }
}

Да, сегодня у меня кость безбожно глючила - после того как я ей сделал анимацию смещения, я не мог ее сдвинуть - она все время убегала вверх по оси Z что бы я не делал. Удалил для этой кости структуру Translation и хотя бы смог нормально двигать кость.
Старый 07.11.2005, 16:51
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
NETRAT, никак последствие работы прог Oinkerwinkle'a? ;)
Учитывая, что Алексей собирался добавить соответсвующие модули, пока можно и потерпеть.
Число геосетов, анимок и т.д. можно переправить вручную или конвертнуть модель "туда-сюда" через конвертер Yobgul'a.

Кстати, кость уползает не только по Z, но и слегка съезжает по X и Y, я об этом уже писал, но похоже, что багфикс редактора анимаций отложен в долгий ящик :(
Старый 07.11.2005, 17:17
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
WildCat верно, на 0.8 кажется сдвигалась - я подумал что это я ручками ее сместил случайно, но по оси Z она улетает на 200-300. А ты про какие проги? Я не знаю кто это такой. Конечно, для мя это не проблема, но все равно неприятно
Старый 07.11.2005, 17:45
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Сейчас оканчиваю работу над WoW-конвертером - и вплотную займусь редактором анимаций. Да и вообще правкой багов.
Поймите, кодинг - дело небыстрое, работать по принципу "всё сразу и сейчас" не получается (учитывая, что мой комп "персональный" только по названию, на самом деле на нём работают все подряд. Да и на учёбу много времени уходит).
Кстати, конвертер WoW->MDX почти завершен: остались последние штрихи, затем - основательное тестирование, написание статьи-документации и постинг. Могу сказать, что создать этот конвертер было непросто. К тому же конвертер текстур WoW тоже пришлось разрабатывать.
NETRAT: MdlVis рассчитан на работу с "цельными" моделями. Т.е. такими, где все поля содержат корректные значения. Исправлять глючные модели он не умеет. (А вот запороть безглючную модель может :D).
Старый 07.11.2005, 18:59
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
NETRAT, значит последствия обработки модели ручками в блокноте :)
А имел я в виду хотя бы Animation Transferer, после него такие же глюки остаются.

Алексей, дык тебя никто и не торопит и не имеет права торопить :)
Старый 07.11.2005, 20:02
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей
Давай-давай, долго не тести, сразу выкладывай, мы затестим.
Старый 07.11.2005, 20:25
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Вышел MdlVis 1.2. Основная часть усилий пошла на создание конвертера моделей/текстур WoW в WC3-формат. Более продробно об этом можно прочитать в статье.
Кроме того, есть ещё ряд изменений:
1. Исправлен очередной текстурный баг.
2. Раньше при наборе чисел в полях координат на цифровой клавиатуре (со включенным Num Lock) срабатывал "общий вид". Теперь этот баг исправлен.
3. Ещё несколько мелких багов, связанных с сохранением MDX.
4. Изменён способ вращения сцены (по просьбе Troll и Wolverine). Теперь клавиша Shift приводит не к вращению, а к наклону сцены. В общем, способ сращения приближен к Max'овскому. Так что старожилы MdlVis должны к нему ещё привыкнуть. Основное преимущество нового метода - не нужно всё время держать палец на Shift'е.
5. Изменён алгоритм расчета нормалей. Теперь они рассчитываются так, чтобы обеспечить максимальное сглаживание модели (сглаживание осуществляется только внутри поверхностей, стыки различных поверхностей не сглаживаются).
Новый MdlVis можно взять отсюда:
www.public.kubsu.ru/polushin/mdlvis.zip
.
Следующий этап работы - переработка редактора анимаций.
Старый 09.11.2005, 13:18
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Алексей пока нет моделей, но по конвертеру текстур :
1)жутко нехватает массовой конвертации, как в глючном blp2->tga конверторе
2) маленький недочёт, при отмене опендиалога выдаётся сообщение, что текстура отконвертирована

это пока первый взгляд. Ищу модельсмпку и буду тестить дальше

Ps ньюз можно писать?
Старый 09.11.2005, 13:49
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Можно. Недочет исправлю к следующей версии (выйдет через пару недель. Там, наконец, будет содержаться нормальный редактор анимаций, позволяющий любому нубу с нуля анимировать модель).
Старый 09.11.2005, 18:52
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Повторил пример с суккубом и обнаружил довольно забавную вещь.
Wc3 Image Extractor II распознал и нормально конвертировал в tga все текстурки после твоего конвертера. А вот Warcraft 3 Viewer обломался как с просмотром, так и с конвертированием, но я думаю это уже головная боль его создателя.
Старый 09.11.2005, 20:11
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
кста да, тоже пришлось брать экстрактор, так как вьювер меня послал...
Старый 09.11.2005, 20:16
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
WildCat, ZlaYa1000. Вы что не знаете как WarcraftViewer работает при текстурировании модели ?
Если нет, то расскажу. Вы замечали, что галочка просмотра с локальных дисков становится доступной только если вы открыли какой-небудь mpq архив. А происходит это потому, что при выборе вашей модели WarcraftViewer текстурирует ее не вашими текстурами (которые лежат в папке с моделью), а текстурами из war3.mpq или war3x.mpq .Но так как текстур вова вы ни в одном из них не найдете, то WarcraftViewer просто неможетвашу модель оттекстурить.

PS: Конечно я могу быть неправ, но помойму все указывает именно на это. И кстати Алексей конвертер ВЕЩЬ !!! Только осталось придумать карту для моделей (хотя я обычно делал наоборот =) ).
Старый 09.11.2005, 23:02

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.