XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Вот про тот глюк про который ранее говорил - удаляешь вершины, селекшн исчезает и заново не выбирается, пока не попробую активный мех(геосет) поменять
Что то я не совсем сообразил - как поменять сторону текстурирования. допустим треугольник отекстурен с одной стороны, а мне надо чтобы на другой была(обычно нужно чтобы на обоих была текстура). Как сделать?
Старый 17.05.2005, 19:16
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Спасибо, NETRAT. Насчет глюка сейчас посмотрю.
Насчет стороны... Это делается в настройках материала - он должен быть помечен как TwoSided. Поскольку редактор материалов в комплект MdlVis не входит (пока), то, к сожалению, это можно сделать только в Блокноте.
П.С.: Хотел сегодня закончить наконец версию 1.0, но у меня сейчас подготовка к сдаче курсовой, так что ближайшие 2 дня мне будет не до программирования...
Старый 17.05.2005, 20:51
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Угу, бывает... К курсовой раньше обычно готовятся =) Ты имеешь ввиду что сдача сейчас?! У мя еще неделька есть чтоб подогнать описание
Старый 17.05.2005, 22:37
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Просто на факультете - неделя науки. По этому поводу можно сдать курсовую досрочно, чтоб потом голова не болела. Все уже в общем-то готово, просто доклад зубрить нужно, плакаты готовить и пр.
Старый 17.05.2005, 23:24
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Релиз редактора наконец-то готов!
То, что получилось в итоге уже заслуживает названия версии 1.0.
Итак, что изменилось (по сравнению с бета-версией):
1. В окно "О программе" добавлена знаменитая фраза "Support by ...". Пожалуй, теперь MdlVis и впрямь претендует на звание полноценного программного продукта.
2. Исправлено несколько глюков (впрочем, их было совсем немного). И наверняка добавлены новые глюки, так что будьте бдительны!
Кроме того, размер самой программы вырос почти вдвое (даже в архиве MdlVis занимает 228Кб. Также выросло время загрузки моделей. Почему? См. ниже.)
3. В связи с тем, что некоторые ОЧЕНЬ большие модели (типа Alliance_Exp.mdl) грузятся по 5-6сек., теперь при загрузке модели выводится надпись "Подождите, идет загрузка".
4. Существенно переработан алгоритм вывода модели в режиме "Общий вид". Теперь уже на моделях типа GriphonRider, Grund, IllidanEvil, lightingbolt и др. не будет этих раздражающих черных квадратов вместо свечения. Аура теперь выводится более мягко (ближе к реальности). Модель SeaElemental наконец-то стала правильно отображаться (раньше Общий вид ее не переваривал). В общем, качество вывода повысилось.
5. Флажок "Отображать все" заманен на "Отображать контурно". :) Когда он включен, становится активным список выводимых поверхностей. Сняв галочку напротив номера поверхности в этом списке, можно убрать ее из списка отображаемых как в контурном режиме, так и в режиме "Общий вид". В общем, это напоминает аналогичную возможность WarIIIViewer'а, который позволяет отключать отдельные поверхности.
6. Теперь редактировать модель можно не только в контурном режиме, но и непосредственно в режиме "Общий вид", что гораздо удобнее. Правда, выделять вершины по-прежнему можно только в контурном режиме, но вот двигать/масштабировать/вращать выделенное можно и в режиме "Общий вид" (раньше, как вы помните, при попытке сделать это режим общего вида выключался). Сам режим по-прежнему можно включить с помощью "горячей" клавиши F, но теперь при ее повторном нажатии MdlVis вновь переходит в режим сетки. Т.е. F позволяет включать/выключать режим общего вида, что очень удобно.
7. В редактор текстур добавлена возможность изменять пути текстур. Теперь список всех текстур модели выводится внизу, и их имена/пути можно редактировать прямо в этом списке. Впрочем, эта возможность будет в MdlVis недолго: в следующей версии список текстур "перекочует" в редактор материалов (который я планирую туда ввести).
8. И, НАКОНЕЦ, О ГЛАВНОМ. Теперь в главное меню MdlVis добавлен новый пункт - "Модули". Он позволяет переключаться между различными модулями редактора. Кроме того, MdlVis пополнился новым очень мощным и очень сложным модулем - РЕДАКТОРОМ АНИМАЦИЙ. Не думаю, что он будет так уж востребован, но мне самому такой редактор был просто необходим. Ведь, например, когда удалешь оружие у модели, она выглядит неестественно: анимации-то старые остаются!
Этот редактор можно включить нажатием "Модули->Редактор анимаций" или горячей клавишей F3.
В нем визуализируется вся анимационная шкала, можно выбирать отдельные треки, проигрывать анимацию (Кнопка ">"), причем как в контурном режиме, так и в режиме "Общий вид".
С помощью панели инструментов можно управлять параметрами анимаций, удалять анимации, создавать новые.
А кнопка "Редактировать" позволяет изменять позу модели в отдельных кадрах (визуализируется скелет в виде набора костей, можно крутить их, прикреплять вершины к костям/отсоединять их, двигать кости, настраивать видимость поверхностей и многое др.)
Этот код мне дался крайне тяжело. Вся эта математика... Поворот костей осуществляется в относительных системах координат, и надо было работать со всеми этими матрицами, векторами, кватернионами. Переводить их из одной системы координат в другую, рассчитывать иерархические связи в взаимное влияние друг на друга и на вершины модели... В общем, я там чуть не шизанулся :eek:. Кстати, качество анимации на ряде моделей куда ниже, чем в WarIIIViewer.
Но главное, что теперь движениями модели можно полностью управлять.
Редактор анимаций весьма сложен, без туториала вы с ним не разберетесь - только все анимации модели "завалите". А туториал, увы, пока не готов. И будет готов только к понедельнику. Поэтому и сам редактор MdlVis я пока тут не выкладываю, а наиболее нетерпеливые могут скачать его с нашего универского хламовника:
http://wc3.xgm.guru/files.php?do=getfile&fileid=801
В общем, нововведения есть (хоть и не слишком нужные, но для меня они были просто необходимы). И мне хочется верить, что MdlVis стал теперь по крайней мере НЕ ХУЖЕ VertexModify. Или Markiz по-прежнему так не считает?

Отредактировано ZlaYa1000, 21.05.2005 в 14:42.
Старый 21.05.2005, 13:38
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Алексей я всё таки выложу, а в понедельник сделаешь туториал я его залью в статьи.
надо программе логотипом обзавестись, если есть знакомые художники подзагрузи, или тоник может нарисует
Старый 21.05.2005, 13:47
Spirit
Просто Дух
offline
Опыт: 3,112
Активность:
Уже скачал:)
Старый 21.05.2005, 14:07
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
хе хе, свежачок! :git:
поздравляю с релизом ! :bis:

NETRAT добавил:
Может сцылку хламовника отмодерить на хгм???

Тутор по анимациям... Что, там все так сильно запутано?

NETRAT добавил:
Описуху файла в разделе утилит укоротите. Совсем не смотрицца. А описуха изменений и сдесь есть
Старый 21.05.2005, 14:39
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Нет, не запутано. Просто тонкостей много. В общем-то редакторы вершин/текстур в MdlVis тоже не слишком сложны, но, согласись, без туториала большая часть их возможностей останется за кадром и методом тыка в них не разобраться. Вот то же и с редактором анимаций. Хотя, если у кого есть опыт работы с Max и он знает, что такое кость, родитель/потомок, ключевой кадр, контроллер анимации; понимает, зачем (и как) вершины крепятся к костям, то может и разобраться.
Цитата:
надо программе логотипом обзавестись
Логотип вроде уже есть: иконка с изображением сетки в виде буквы "М". Он всегда горит в левом верхнем углу (в заголовке главного окна). Внедрять что-то более крупное нет смысла: на работу редактора этот логотип не влияет, а размер exe-файла увеличивает.
Старый 21.05.2005, 15:19
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Не намного увеличивает, но лого очень важно!

Что ж возможно ты и прав, но все же вечером попробую без тутора =) поскольку и без макса знаю что значят вышеописанные фразы.

NETRAT добавил:
Редактор анимаций - что надо. Правда в универе он у мя выдал Ошипку, когда я выбирал анимацию из списка. Еще дома проверю
Старый 21.05.2005, 15:44
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Алексей уже вижу
когда напишешь туториал кинь мне картинки из него в отдельном архиве в приват, а то при выдирании из Word'а они теряют качество
Старый 21.05.2005, 15:47
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Угу, вот кому надо 10000 опыта =)
Старый 21.05.2005, 16:10
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Мда, попрбовал без тутора похимичить с редактором анимаций: первый раз конвертер не смог конвертнуть отредактированную модель в mdx, а второй анимацию нехило узуродовало :D.

Алексей
Те тормоза с общим видом, о которых я на Бру писал, так и остались. Причём не важно что это - поворот, смещение или масштабирование.
Старый 21.05.2005, 16:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
Сообщение от TONIC
за "Support by" спасибо...


откуда знаешь? ты ведь

Цитата:
Сообщение от TONIC
сам я ее не качал и не запускал, так что плохо представляю...


NETRAT добавил:
Анимация моего Крыса Снайпера отображается некорректно - вс время как будто умирает - и так все анимации. Я его ручками редактировал, поэтому некорректно, но в игре то все нормально - по скринам мог убедиться. Дело в том, что я ручками исправлял анимации...

NETRAT добавил:
С остальными крысами все ок
Старый 21.05.2005, 20:43
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Вот вам пожалуйста: поторопились выкладывать. Я предупреждал, что программа еще не протестирована. И вот - обнаружен глюк: полетело сохранение (точнее, правильно работает оно только из редактора анимаций. Ну забыл я в коде ссылку на процедуру указать :( ). Теперь по адресу того же хламовника выложен исправленный вариант (то же имя), там все работает. Причем тестирование продолжается, 100% до понедельника будут новые мелкие исправления, так что заранее приношу извинения всем, кто скачал MdlVis1.0 - ошибка грубейшая, представляю, что обо мне подумали.
Туториал подготавливаю.
Если можешь (и если это не секрет) - поделись моделью, я сделаю так, чтобы анимации отображались корректно.
Насчет логотипа - я уже вроде объяснял (ну хоть забань, все равно не пойму, зачем он нужен).
Старый 21.05.2005, 21:04
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Это этот глюк что у мя?
В-общем этот снайпер у мя не сохраняется...
Старый 21.05.2005, 21:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Еще глюк - некорректно работает CTRL-Z то есть оно не сразу возвращает предыдущий вариант, а после того как начнешь опять изменять модель

NETRAT добавил:
Млять! Дайте лучше Алексею права на закачку файлов, а то часто так будем гемориться. Сцылка на хламовник ОТМОДЕРЕНА!
Старый 21.05.2005, 21:40
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Цитата:
Дай тогда линк на новую версию
Уже дал: она все на том же хламовнике
www.public.kubsu.ru/polushin/mdlvis.zip
NETRAT: Ты исправленную версию смотрел? В общем, до понедельника я все протестирую.
Глюк с Ctrl+Z я заметил и исправил (вроде бы), в версии по ссылке его нет. Но еще погоняю. Права на закачку у меня есть, только нет смысла все время качать, лучше все протестить и один раз выложить.
Старый 21.05.2005, 21:55
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
тогда понятненько, щас протестим...
Старый 21.05.2005, 22:02
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
ну а виноват, как всегда тыща=((

ZlaYa1000 добавил:
NETRAT знаешь. что тоник с тобой за анимированный гиф в файлах сделает?
Старый 22.05.2005, 13:27

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.