XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Да ответит, не волнуйся. В асе я не смог найти. Скрыть? Наверное я слепой - не видел
Старый 05.05.2005, 20:15
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
То что ты можешь прямо сейчас сделать:
Масштабирование по вращению колеса надо сделать быстрее раза в 4, а то надоедает колесо крутить.
Ну и все таки хотелось бы нормальное вращение(повороты) что там у тебя за траблы с матрицей поворота?
Старый 12.05.2005, 09:00
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Я тут с Mirex ом поговорил - он давно этим занимался и даже не сразу вспомнил что за формат. Поможет чем сможет по формату mdx, но когда он писал, у него получалось слабовато - костей не было, не все модели отображались, в-общем кривова-то было... Посмотрим...
Старый 12.05.2005, 13:55
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Вот, значит, что мне любезно предоставил г-н mirex MDX описание неполное, но часть инфы можно взять
Старый 12.05.2005, 21:03
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Большое спасибо за описание MDX! Хоть и не так подробно, как хотелось, но все-таки великолепно!!!
Масштабирование по вращению колеса(x4) сделал. С матрицами разобрался (вроде бы), сейчас кодирую. Версия 1.0 скорее всего будет готова ко вторнику (она весьма сильно отличается от бета-версии, да еще дополнена новым модулем). Еще пару дней займет обновление документации.
До связи. Алексей2005.
Старый 13.05.2005, 21:16
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Да ты выкладывай версию, а с документацией поможем - тезисы выделим =)
mirex посоветовал у буржуев МДХ поискать, но что-то не очень получается... Ты смотри, там не все есть... И возможно не все верно - Biturn тоже не идеально работал в плане моделей
Старый 13.05.2005, 21:40
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Алексей, одно дополнение:
не мог бы ты сделать, чтобы к добавляемой поверхности (с помощью специальной вставки) дописывался GeosetAnim ? Обычно работает и без него, но тем не менее сбои происходят.
Старый 13.05.2005, 22:37
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Да, неплохо бы, вот глючит инокда
Старый 13.05.2005, 22:47
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Цитата:
можно включить в описание проги "Support by XGM www.xgm.guru | www.modmaking.ru"
Можно. Только куда - в документацию (Word) или в окно "О программе"? Кроме того, "Support by" будет переведено как "При поддержке".
За сообщение о глюке спасибо. Сделаю.
Старый 13.05.2005, 23:12
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Кстати незначительный глюк - иногда селект вершин перестает работать - стоишь в селекте, пытаешься выбрать, а он ничего не делает, но стоит поменять режим(из верхних) и все опять начинает работать
Старый 14.05.2005, 14:14
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Глюк с управлением:
При выбранной плоскости XZ и зажатой кнопке Shift точки двигаются строго по оси Z (как и должно быть), но при этом реагируют не на движение мыши вверх-вниз (что по-моему было бы логично), а на движение влево-вправо.
Старый 14.05.2005, 15:12
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
NETRAT: В новой версии коллекция мелких глюков, судя по всему, сильно поменяется. Причем в наиболее полезных (самых новых) частях кода этих глюков явно будет много.
WildCat: Все зависит от того, как ось Z направлена: вершины пытаются следовать за движением курсора мыши. Если ось Z стоит вертикально, то они будут реагировать на движение вверх/вниз (как ты и хотел), а если ось "лежит на боку", то на лево-право. Вершины следуют за курсором. Вроде вполне логично...
Старый 14.05.2005, 19:14
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Алексей, только что проверил, вне зависимости от положения оси реагирует только на движение мыши влево-вправо.
Старый 14.05.2005, 21:54
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Большое спасибо. Просто этот глюк не всегда проявляется, поэтому я его сразу не обнаружил. Уже исправил. Через пару дней выйдет версия 1.0.
Старый 15.05.2005, 10:40
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
mdlvis просто супер. Никогда еще не получал такого удовольствия от вспомогательных прог. :p У меня есть одно предложение: нельзя ли сделать так, чтобы можно было добавить вершину на грань (просто экстузией не всегда это удается сделать). И еще PLZ помогите мне ламеру вот с такой проблемой. Я отредактировал модель в mdlvis, переделал под нее ее текстуру, перевел все в нужные форматы, при этом в mdlvis и модель и текстуры выглядят нормально, а когда я все это проимпортил в мапу, назначил модель юниту то модель стала моя, а текстуры берет из стандартных (в смысле из .mpq). :( Как мне назначить ей мои текстуры HLP PLZ ?!! :confused:
Старый 16.05.2005, 15:40
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Спасибо за хороший отзыв.
С добавкой вершины на грань - подумаю. Но в общем-то добавление вершины можно проделать не только экструзией, например:
1. Выделить одну из вершин грани
2. Скопировать ее в буфер (Ctrl+C)
3. Вставить из буфера (Ctrl+V)
4. Пока это - отдельная вершина. Перетащить ее к центру грани.
5. Используя инструмент "Создать треугольник" соединить вершину со всеми углами грани.
А вообще, основная проблема, связанная с MdlVis - отсутствие информации. Туториал дает ее в минимальном объеме, часть возможностей упоминается буквально в двух-трех словах, а часть не упоминается вообще. Вдобавок туториал вечно отстает от кода (конечно: ведь вначале нужно код написать, а уж потом его документировать). К тому же уже сейчас туториал очень велик по объему и далеко не каждый может его скачать. А в новой версии (которая выйдет, возможно, уже завтра вечером) довавится новый очень мощный и сложный модуль, так что количество инфы практически удвоится.
:idea:Кстати, было бы неплохо завести где-нибудь рубрику "Примеры использования MdlVis", где я смог бы периодически помещать статьи о создании моделей (примеры, разобранные по шагам).
Цитата:
текстуры берет из стандартных
Просто при импорте собственных текстур нужно в менеджере импорта обязательно ПРОПИСЫВАТЬ ПУТИ. По-моему, в статьях, посвященных импорту моделей, это многократно разбирали. Для этого после импотра текстуры нужно дважы щелкнуть по ее имени, на открывшейся вкладке установить галочку напротив пункта "Use Path" ("Использовать Путь") и в поле ввода, которое сразу станет активным, прописать ПУТЬ текстуры. Как узнать, какой путь прописывать? Проще всего просмотром модели в Warcraft III Viewer: правый клик мыши по имени модели, и затем выбор пункта "Show used textures". Вот тот список, который будет выдан - это и есть набор текстур С ПУТЯМИ (путь текстуры - все, что идет в строчке до ее имени. Его-то и надо один-в-один прописать перед именем текстуры).
С уважением, Алексей2005.
Старый 16.05.2005, 16:23
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Ну тутор можно сжать - най крайняк картинки повыкидывать или снизить качество в 0 и обьем будет очень мал, так что насчет его обьема я с тобой не соглашусь - это не проблема. Ты документировал там все основные функции. Если нужно учить человека модделингу, то это выходит за гранб тутора по MdlVis - это уже просто модделинг. А туторы можно сбацать, но сейчас нет смысла, поскольку визард еще поменяется...(насколько мне известно)
Старый 16.05.2005, 17:27
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
NETRAT чуть освобожусь и тутор залью на сайт в ввиде статьи, так что все проблемы отбрасываются
Старый 16.05.2005, 18:42
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ZlaYa1000 Да это не проблема. Я о том, что версия визарда изменится, добавятся фичеры, придется новую статью писать...
Старый 16.05.2005, 18:46
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
как залью алексею( возможно и вайлкэту, если захочет помочь) доступы выдам
обновляйте скока хотите
Старый 16.05.2005, 18:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.