XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Ландшафт
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Делаем горы
Делаем горы

Итак, часто просматривая карты к WarCraft'у я обращал внимание, что действиетльно живописные горы встречаются крайне редко. По сути хорошими горами считаются те, которые сделаны хотя бы не через клифы. Однако даже те горы, которые сделаны через высоты как правило являются совершенно правильными конусами, что противоестественно и просто неэстетично. И тут я решил накидать небольшой мануал как правильно делать горы (с моей точки зрения конечно ;) ).
Для удобства я выложу пошаговое создание гор, и с картинками=)


Шаг 1. Пометка.


Собственно что у нас есть:

DEAD URL

Первым шагом будит "пометка" горы. Это действие можно сделать и через Зепир (при желании) и через WE. Лично я предпочитаю Зепир. Хотя для большей наглядности опишу способ с использованием WE. Итак ставим кисть 2 и поднимаем одну точку до высоты необходимой горы:

DEAD URL

Теперь используя инструмент "плато" даем границы нашей горе. Для этого плато на самом центре "пометки" и проводим необходимые очертания:

DEAD URL

Замечательно, основные контуры нашей горы готовы. Можем спокойно идти дальше.


Шаг 2. Придание формы.


Теперь используя "сглаживание" и опять же вторую кисть придаем горе обтикаемую форму:

DEAD URL

Теперь наша гора выглядит конечно лучше чем клифовые, но мы идем дальше. Выбираем опять плато и придаем нашей горе разнообразную форму. Немного обьясню как действует плато: по центрально точки выравниваются все остальные. Вобщем смотрим на скриншот:

DEAD URL

Пояню еще раз: ставя второй размер кисти я выбираю среднюю точку кисти на какой либо высоте горы и "подрубаю" ее. Теперь стоит сново сгладить гору:

DEAD URL

Теперь гора имеет вполне приемлемую несиметричную форму.


Шаг 3. Оформление.


Также важным фактором при создании гор является подборка тайлсетов. Советуется использовать различные "камни" и т.д.:

DEAD URL

Думаю примерно вот так вот=). Ну теперь осталось немного поддекорить и гора готова к сдаче...

DEAD URL


Вывод.


Такая гора будит выглядить более чем естественно, будит прекрасно (если вы не перебольщите) просматриваться с игровой камеры, да и делать ее не так уж сложно, главное: создал пометку, сгладил, придал форму с помощью плато, сгладил, раскидал тайлов - и все=)

Также рекомендуется использовать горячие клавиши - они серьезно облегчают жизнь:

Ctrl + Z - отмена последнего действия.
Ctrl + Y - его повтор
Ctrl + 1/2/3/4/5 - изменение размера кисти
Ctrl + 6 - смена формы кисти (круг/квадрат)
Shift - противоположное действие (зажимаем его и место подняти будет опускание)
Ctrl + Правая клавиша мышки + вращение мышкой - изменение поворота и угла атаки камеры
Правая клавиша + движение мышкой - изменение положения камеры по XY.

Это основные. Ну, удачки вам=)

ADOLF добавил:
ЗЫ. я мб поробю еще чего и тогдась напишу еще одни фичи рельефщикоф=)
Старый 20.06.2007, 08:37
BarracuDa
aka ShaggyBear
offline
Опыт: 4,708
Активность:
Цитата:
Первым шагом будит "пометка" горы. Это действие можно сделать и через Зепир (при желании) и через WE. Лично я предпочитаю Зепир. Хотя для большей наглядности опишу способ с использованием WE. Итак ставим кисть 2 и поднимаем одну точку до высоты необходимой горы:

Не получаеться так высоко сделать! Он отсилы на один уровень поднимает и все! Как сделать?
Старый 20.06.2007, 08:42
TNT
О_о
offline
Опыт: 11,019
Активность:
Цитата:
и поднимаем одну точку до высоты необходимой горы

а как это сделать?
Старый 20.06.2007, 08:43
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=terrain_features - см. первый пункт... вообще про это чуть ли не в каждой статье говорят, вот яи решил невставлять=)

ADOLF добавил:
Цитата:
а как это сделать?

см. справа панель рельефа. нужно выделено.
Старый 20.06.2007, 08:46
BarracuDa
aka ShaggyBear
offline
Опыт: 4,708
Активность:
Все разобрался. Хорошая статья, мне помогла очень! Спасибо за информацию ADOLF.
Старый 20.06.2007, 09:27
TNT
О_о
offline
Опыт: 11,019
Активность:
ADOLF, похоже на моделлинг ), отобенно скрины
Старый 20.06.2007, 10:10
Персик

offline
Опыт: 8,490
Активность:
Цитата:
см. первый пункт...

когда изменяешь параметры, в редакторе почему-то время становится ночное.

Персик добавил:
Кстати, при создании таких гор редактор начинает бешенно тормозить
Старый 20.06.2007, 14:37
Storm_401
o_0
offline
Опыт: 2,107
Активность:
Сссори за офтоп, но оч. нужна помощ. Я залез в нужный MPQ-файл, заменил макс. уровень уклона, после чего, когда зашел в редактор, освещение стало раза в два темнее. Ничего не могу изменить. Ставлю время суток - полдень, освещение - Летний Лордерон - всё равно как ночью. Ставлю в меню Вид не отображать освещение - светло. В чём может быть дело?(и можно ли было так накосячить через MPQ?)
Старый 20.06.2007, 15:50
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
хмм... у мну тоже темно=) нажми L - вкл/откл свет. вам же надеюсь без разницы темно ли или светло?)

Цитата:
Кстати, при создании таких гор редактор начинает бешенно тормозить


никогда незамечал...
Старый 20.06.2007, 20:25
Персик

offline
Опыт: 8,490
Активность:
ADOLF
а если в редактаре такие проблемы со светом, то в игре всё будет нормально?
Старый 20.06.2007, 20:27
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
конечно нормально... свет задается в коде карты=)
Старый 20.06.2007, 20:35
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
ммм ... нет, это - не гора, это горка крема на бисквитном пирожном ... или трюфель, но никак не гора
Старый 21.06.2007, 00:27
MbYte
Tirael
offline
Опыт: 3,617
Активность:
%, не согласен. Это гора, просто не такая супер-пуперская. Можешь лучше, скриншот в студию.
ADOLF, имхо, красиво. Сам лучше вряд ли сделаю
Старый 21.06.2007, 14:51
pro100_ShureG

offline
Опыт: 2,880
Активность:
везет :) русский редактор у кого :) а я парюсь на инглише :D :D :)
Старый 21.06.2007, 22:48
Storm_401
o_0
offline
Опыт: 2,107
Активность:
Мой первый ландшафт... Я не безнадёжен?
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  1.JPG
Просмотров: 75
Размер:  220.4 Кбайт  
Старый 22.06.2007, 13:53
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Storm_401, вообще то конечно корявинько. да и для обсуждения работ есть тема - http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=454...
но я так понял ты решил повторить описанное выше;)
Старый 22.06.2007, 14:44
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
ADOLFче мона сказать, я предлагаю как то разделить все статьи ( ваще все) , скажем ета статья, я ето знаю, но у меня по асе по етому поводу было столько вопросов, что спасибо ADOLFу за ету статью
т.е. надо как то разделить статьи для новичков и серьезные статьи для продвинутых, ведь все мы где та че та знаем, а где та нубы ...=)
Старый 22.06.2007, 19:21
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
хм... ну это уже более сложный вопрос...
по сути ты предлагаешь сделать некий обучающий курс. и имхо это мало возможно=/ я думаю проще - человек хочет научиться - он все прочтет, обдумает, что то непоймет, потом прочтет... в любом случае до него дойтет.
а если он раздолбай, то ему как нирасписывай - он и читать небудит.
Старый 22.06.2007, 22:07
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
ADOLFтож верно, поетому я и обрадовался, увидев ету тему =), есть куда послать =)
Старый 22.06.2007, 22:13
Sailar

offline
Опыт: 8,555
Активность:
Хорошая статья только у мемя чёта нифига не получаетрся гора далеко вверх не поднимаеться и приходиться много раз нажимать чтобы поднялась на мышку и результат маленький. Как на рис 2. Уже всё перетыкал все клавиши может чё в настройках нужно сделать? Может поподробнее напишеш.?.
Старый 22.06.2007, 22:47

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.