XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Bender Bending
Ну вообще-то у первой части есть аркадная примесь, но у второй она больше. Просто первая часть создана реально для хардкорных игроков. Приведи мне, пожалуйста, примеры игр, где у врагов (не у боссов) больше жизней, чем у главного героя. Таких игр чертовски мало!
Старый 18.12.2008, 12:25
SharpShooter

offline
Опыт: 1,529
Активность:
Mark Bernet
Количество жизней (для первой части) зависит от сложности (меняется множитель), а во второй такого множителя (я про HP) нет.

Возможно, для Макса читерство компа очень подходит (я про настраиваемый уровень сложности)

Но лично я думаю, что комп должен брать умением, а не всякими дешевыми трюками (вроде читерства с более высокими характеристиками... хотя и это проще всего реализовать, и для большинства игроков умение компа = читерство компа), в идеале это и к боссам *должно* относиться.

Но таких игр действительно МАЛОВАТО...
Старый 04.01.2009, 23:07
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
SharpShooter
Как понимать выражение "комп берёт читерством"? То, что у противников больше жизней, чем у игрока - это не дешёвый трюк. Искусственный интеллект в 99% играх является посредственным. Макс Пейн относится к одной из этих игр. Конечно, можно было написать более лучший искусственный интеллект, но тогда упадёт производительность игры, т.к. придётся писать целую кучу циклов, ветвлений, инициализировать целую кучу переменных. Процессоры "не любят" больших ветвлений, а циклы с больщим количеством операторов сжирают целую кучу тактов. Поэтому, разработчикам, учитывая такой пункт оптимизации, приходится извращаться ни па децки и у них не всегда получается искусственный интеллект достойного уровня, т.к. алгоритм недоработан. Короче говоря, многим разработчикам не удаётся использовать самую малость разумно.

P.S. Я знаю одну игру, где имеется потрясающий искусственный интеллект. Это F.E.A.R.

Отредактировано Mark Bernet, 08.01.2009 в 16:46.
Старый 07.01.2009, 22:27
SharpShooter

offline
Опыт: 1,529
Активность:
Mark Bernet
Цитата:
Сообщение от SharpShooter
...ЛИЧНО Я ДУМАЮ...


Цитата:
Сообщение от Mark Bernet
...Я знаю одну игру, где имеется потрясающий искусственный интеллект. Это F.E.A.R.


Точнее "потрясающие исскуственные скрипты" (и деме "Exraction Point" тоже)?
Старый 08.01.2009, 13:59
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
SharpShooter
Что в твоём понимании означает слово "скрипт"? SandBox, например, - это тоже скрипты, только более сложные по своей структуре и их больше.
Старый 08.01.2009, 16:43
SharpShooter

offline
Опыт: 1,529
Активность:
Mark Bernet
Под скриптом я понимаю пару событие-действие.
А в С.Т.Р.А.Х.е (оригинал) противники всегда действуют одинаково, особенно хорошо это заметно в режиме невидимости.

Хотя, они (клоно коммандос из F.E.A.R.) действительно кажутся умными (если, конечно, играть по их правилам).

Отредактировано SharpShooter, 08.01.2009 в 18:09.
Старый 08.01.2009, 17:55
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
SharpShooter
И я опять с тобой не согласен. Я тебе ещё раз говорю, что программирование искусственного интеллекта - это сложное дело. Очень часто нанимают на это задание отдельного программиста (или даже нескольких программистов).
Приведи примеры игр, где искусственный интеллект лучше, чем в F.E.A.R.
Старый 08.01.2009, 18:44
SharpShooter

offline
Опыт: 1,529
Активность:
Цитата:
Сообщение от Mark Bernet
...программирование искусственного интеллекта - это сложное дело...

Я не спорю.
Хотя, думаю, что проблема не в сложности и нагрузке на машины конечных пользователей, а в сроках проекта и средствах.

Наверное поэтому скрипты и читерство используются как AI (проще реализовать).
Как я сказал ранее, это весьма удобно, из-за возможности тонкой настройки и Макс одна из таких игр.
Может, это и к лучшему.
Старый 09.01.2009, 12:27
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Цитата:
Сообщение от Bender Bending
К чему вообще этот разговор об интелекте?

К тому, что темы, связанные с искусственным интеллектом являются очень интересными. Искусственный интеллект интересует многих учёных мирового уровня и вызывает у них много споров и дискуссий.
Цитата:
Сообщение от Bender Bending
Лично я считаю что для такой игры как Макс Пэйн это самый нормальный вариант. Не тупой но и не гениальный. Самый раз.

Искусственный интеллект в серии игр Max Payne - посредственный, тошноты не вызывает, но всё равно, есть, к чему можно придраться. Противники могут нечаянно пристрелить напарника, криво кинуть гранату, или поджарить себя, как следует, коктейлем Молотова.
Цитата:
Сообщение от Bender Bending
При очень умном интелекте пропадет ураганность геймплея игры...

Наоборот, она возрастает в геометрической прогрессии. Я уже привёл отличный пример - это игра F.E.A.R. В ней бои с противниками являются как раз ураганными именно благодаря хорошо проработанному искусственному интеллекту.

Цитата:
Сообщение от Bender Bending
Представьте себе картину Макс прыгает в замедлении и стреляет с двух рук, а умный противник с высоким интелектом смотрит на Пэйна и думает че за фигня такая медленно летящая, выходит из-за угла значит, (в реальном времени!) и как даст Пэйну ногой под дых :)

Такая ситуация может быть разве что только плодом твоего воображения. Эту тупую и выдуманную ситуацию даже не хочется обсуждать.
Старый 10.01.2009, 19:56
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Не надо ссорится, это лишнее.
Старый 10.01.2009, 20:05
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
Mark Bernet
Ну человек тоже может криво кинуть гранату....И поджечь себя по неосторожности тоже)). Ваще по моему пора прекращать с такими дискуссиями... Если бы ИИ был фуфлом в МР2, то у него не было бы столько фанатов, несмотря даже на сногсшибательный сюжет.
З.Ы. В натуре, не надо ссориться.
Старый 10.01.2009, 20:47
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Искусственный интеллект в серии игр Max Payne я фуфлом не считаю. Противник может убить своего напарника просто потому, что тот стоит спереди. Позиция "три точки, лежащие на одной плоскости (две из которых движутся в сторону третьей последовательно в одном направлении)" в большинстве случаев (и в большинстве игр) оказывается плачевной для AI. Но если бы в Max Payne 2 был бы такой AI, как в F.E.A.R.... Но мечтать не вредно.

Отредактировано Mark Bernet, 19.01.2009 в 13:37.
Старый 10.01.2009, 22:18
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
Скажу одно, инструментарий позволяет создать ай любой сложности, который наблюдается в современных шутерах, тот же обход с тыла и укрывания за предметами и полная адаптация в помещениях и между ними. Поэтому спорить смысла нет просто кто хочет пускай творит навороченный ай, лично я за быстро убиваемых но с уймой выкрутасов в акробатическом плане.
Старый 11.01.2009, 06:14
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Цитата:
Сообщение от Bender Bending
И сам подумай чем умнее будет противник тем сложнее его убить. По сему долгая, выматывающая перестрелка с очень умным противником, сделает геймплей сложнеее и длиннее, но та самая ураганность пропадет.

В Max Payne 2 есть целая куча преимуществ перед противниками, так что если, например, сделать искусственный интеллект лучше, то это не значит, что противников будет так тяжело мочить. В процессе замедления времени Макс движется и стреляет быстрее своих опонентов, у противников меньше жизней, чем у игрока.
Цитата:
Сообщение от Bender Bending
Лично я понимаю слова ураганный геймплей как стремительные перестрелки с множеством врагов на подобии Stranglehold когда ты даже не успеваешь перезарядится и приходится выкидывать стволы

Игра Max Payne 2 может воспроизводить, максимум, 25 кадров в секунду. Геймплей, не ураганный, но прикольный. Что касается игры Stranglehold, то я терпеть не могу игры подобного рода, в которых враги прут изо всех щелей.
Цитата:
Сообщение от zzzGERTzzz
Скажу одно, инструментарий позволяет создать ай любой сложности, который наблюдается в современных шутерах, тот же обход с тыла и укрывания за предметами и полная адаптация в помещениях и между ними.

Ну вообще-то можно AI сделать на своей карте чуть лучше, чем в оригинале, при помощи различных триггеров, вэйпоинтов и нодов.
Старый 11.01.2009, 12:28
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
Mark Bernet Как явно видно что ты пытаешься сказать что-то умное и у тебя не получается, ваще не вкуриваю зачем тебе это. Вердикт - учи скрипты и делай навороченный ай, еще раз повторюсь что язык maxed'a в совокупности с движком дает тебе возможность сделать ай ЛЮБОЙ сложности, поэтому забивай на стандартный и делай его лучше.
Старый 11.01.2009, 17:05
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Цитата:
Сообщение от Bender Bending
Ты подумал что сказал? При чем тут частота кадров в секунду и ураганность геймплея. В Stranglehold скорость вбсолютно такая же как в Max Payne просто механника игры неиного иная, но сморится она просто отлично. Я думаю ты всяко во время игры жал F12 и видел что FPS там постоянно зашкаливает за 40, даже при изменении скорости игры

Для меня ураганный геймплей - это геймплей в таких динамических игр, как серия Call of Duty, серия Unreal Tournament. Вот как я понимаю словосочетание "ураганный геймплей"
Цитата:
Сообщение от zzzGERTzzz
Mark Bernet Как явно видно что ты пытаешься сказать что-то умное и у тебя не получается, ваще не вкуриваю зачем тебе это.

Я не пытаюсь сказать что-то умное, но я не понимаю, покажи мне хоть один пост, где я сказал что-то глупое. Как будто ты сказал что-то умное или другие в этой теме. Один так вообще написал тупую шутку.
Цитата:
Сообщение от zzzGERTzzz
Вердикт - учи скрипты и делай навороченный ай, еще раз повторюсь что язык maxed'a в совокупности с движком дает тебе возможность сделать ай ЛЮБОЙ сложности, поэтому забивай на стандартный и делай его лучше.

Любой сложности? Ты ещё скажи, что можно воссоздать самый лучший в мире AI на этом движке и идти со своей разработкой на тест Алана Тьюринга. Вердикт - иди почитай, что такое искусственный интеллект.
Старый 11.01.2009, 18:23
SharpShooter

offline
Опыт: 1,529
Активность:
Цитата:
Сообщение от zzzGERTzzz
...язык maxed'a в совокупности с движком дает тебе возможность сделать ай ЛЮБОЙ сложности...

Если намекнешь как это сделать, буду очень спасибо.
Старый 11.01.2009, 19:31
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
SharpShooter
Тут знать язык MaxEd 2.0 - недостаточно.
Старый 11.01.2009, 20:02
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
SharpShooter Что именно ты хочешь реализовать?
Старый 14.01.2009, 05:02
SharpShooter

offline
Опыт: 1,529
Активность:
zzzGERTzzz
Более умных противников, конечно. Как я понял ты про скрипты говоришь в MaxED?
Тогда насчет "обхода за спину" понятно (группа противников на части делиться будет), "укрытия за препятствиями" тоже понятно (Ai_SetTactic->GuardCombat()), но что такое "полная адаптация в помещениях и между ними"? Этого я не понял.
Старый 15.01.2009, 16:36

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.