XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
AzIkO

offline
Опыт: 2,669
Активность:
Основы моделирования в МДЛвис е.
Люди, я хочу научиться грамотно делать модельки(как totoro,rvn), кто может помочь, поделиться советами, или дать ссылку на хорошую статью. ПЛИИЗ!

AzIkO добавил:
В теме Модделинг, не нашел ничего для нуба! Так что вся надежда на вас!

AzIkO добавил:
Программы у меня все есть, осталось научиться использовать их. Помогите как прикреплять допустим меч артеса гоблину, как создать нестандартную модель той-же панды как totoro, как рисовать текстуры и тд. и тп.
Старый 03.01.2007, 22:40
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Я почти свободен и могу ответить на твои вопросы, если ты скажешь конкретнее чего непонятно.
Помогу СТОПУДОФФ!!! :)

Totoro добавил:
Смотри, объясняю на примере Скаута.
Я пользовался следующими программами:
MdlViz, War3ModelEditor,Photoshop 8, EasyButtonCreator, Image-in, Warcraft 3 Viewer.
Открываешь War3ModelEditor и находишь в нем нужную тебе модель и ее текстуру. Сохраняешь все в отдельной папке. Открываешь Warcraft 3 Viewer и конвертишь текстуру в формат TGA. Потом открываешь ее в фотошопе.
Изменяешь старую текстуру в фотошопе. Есть там такой инструмент, выглядит как кисточка с глазом. С его помощью можно исменять цвет уже имеющейся текстуры не нарушая структуру рисунка. В смысле он заменяет все оттенки того цвета по которому им проводишь на оттенки того цвета, что указан в нижней части панели инструментов. .Называется он Color Replacement Tool.
Некоторое неудобство заключается в том, что при изменении цвета на черный или белый, все равно получается серый. Для осветления или затемнения участка нужно использовать следующие инструменты: Dobge Tool осветляет, выглядит как черная лупа, Burn Tool затемняет, выглядит как рука сжатая в щепоть.
Также очень полезным инструментом является Smudge Tool, выглядит как указательный палец направленный вниз. С его помощью можно "замазывать" некоторые места. Ну и Blur Tool, выглядит как капелька, полезен когда что-то рисуешь сам, что бы сгладить изображение.
Когда текстура готова, сохраняешь ее в формате TGA в ту же папку. Потом конвертишь ее в BLP, открываешь модель для которой делал текстуру в War3ModelEditor, импортируешь новую текстуру в модель, и в нужных Material прописываешь ее вместо стандартной. Сохраняешь модель.
Теперь открываешь MdlViz и удаляешь ненужные тебе вершины, или добавляешь новые при помощи команды "Специальная вставка". Сохраняешь модель.
"Как сделать кнопку" Для этого открываешь модель в War3ModelEditor раскрываешь его на весь экран, выбираешь оптимальный ракурс и нажимаешь кнопку на клавиатуре Print Screen, находится в правом верхнем углу клавиатуры, третья справа :)
Потом открываешь любой графический редактор, лично я пользуюсь Image-in, он быстро грузится и вообще удобный, и нажимаешь там кнопку Paste или Paste to New.
Обрезаешь ненужные тебе заголовки меню, и прочую туфту. У тебя должен остаться квадратный рисунок. Потом нужно немного сгладить рисунок, иначе при конвертации попортится изображение. Так как функция сглаживания Blur есть не во всех графических редакторах, лучше всего использовать Фотошоп, так как я думаю Имиджин есть не у всех.
Так вот в Фотошопе есть кнопка в верхней панели управления Filter\Blur\Guassian Blur.
Используя Guassian Blur можно сгладить изображение так как тебе нужно(в окне, что откроется внизу есть бегунок отображающий степень сглаживания). Когда подогнал изображение как тебе нужно сохраняешь его уже в отдельной папке(это ж теперь кнопка), и открываешь при помощи EasyButtonCreator' а. В этой проге обязательно в опциях нужно в способе подгонки выбрать Strech Draw.
Вот, сохраняя кнопку нужно помнить, что в начале названия обычной должно стоять BTN, а в начале названия дисэбельной DISBTN.

Вот как будто и все. По поводу идей...
сходи на сайт, что ниже ссылка, там полно арт работ на тему Варкрафта, вдохновляет не по детски.
http://www.sonsofthestorm.com/

Totoro добавил:
Цитата:
Помогите как прикреплять допустим меч артеса гоблину

Только сейчас заметил.
Открываешь MdlViz, только у тебя уже должны быть модели Артаса и Гоблина где нить в папке.
Открываешь модель Артаса и выделяешь все поверхности меча(точки должны стать красными), потом нажимаешь кнопку "Копировать", и в том же MdlViz'е открываешь модель гоблина. Ты должен выделить одну лишь точку на той руке гоблина куда собрался крепить меч, и нажать кнопку "Специальная вставка". При этом меч Артаса прицепится к кости руки гоблина с всеми нужными ему текстурами. Теперь передвигаешь этот меч туда куда нужно(в руку гоблину), гоблин и Артас разной комплекции, поэтому местоположение меча нужно будет подправить.
Сохраняешь модель.
Все.
Старый 06.01.2007, 13:00
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
Totoro от меня тоже "спасибо". Я тоже раньше пытался заняться моделлингом, но ничего не получалось. Кстати, как создавать анимации в мдлвисе?
Старый 06.01.2007, 13:14
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Поменял название темы, прикрепил. Потом будет добавляться.
З.Ы
Тоторо можно твой ответ использую в своём FAQ по моделлингу?
Zerker
Fixed.

Отредактировано DampirTBs, 06.01.2007 в 13:24.
Старый 06.01.2007, 13:16
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
DampirTBs, да.

Totoro добавил:
Zerker, пожалуйста. На счет анимаций...
Напишу как-нибудь потом.

Totoro добавил:
Потом, потому что писать об этом придется много, в двух словах не объяснишь.
Старый 06.01.2007, 14:20
AzIkO

offline
Опыт: 2,669
Активность:
Огромное СПАСИБО totoro, у меня немного получается, хотя конечно сложно для начинающего! Если все получится выложу модель! :)
Старый 06.01.2007, 22:15
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Удачи, AzIkO.
Старый 07.01.2007, 13:42
AzIkO

offline
Опыт: 2,669
Активность:
У меня один вопрос, почему когда я вставляю вершины (топора, меча), у меня все оружия (которые выделил) становятся преред моделью, и вообще никуда не двигаются? А с текстурами чуть прогресс есть!
Старый 07.01.2007, 21:02
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
Totoro кстати, я инструмент кисти с глазиком не нашёл. У меня фотошоп CS2. Как он на русском называется?
Старый 07.01.2007, 21:39
AzIkO

offline
Опыт: 2,669
Активность:
Я тоже но у меня CS1, вообще где он находится? Если мона поподробней!
Старый 07.01.2007, 21:47
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Кто его знает что такое CS1, CS2... :)
Насколько я знаю там на панели инструментов, несколько инструментов на каждой кнопке, нужно щелкнуть по инструменту правой кнопкой мыши.
Цитата:
У меня один вопрос, почему когда я вставляю вершины (топора, меча), у меня все оружия (которые выделил) становятся преред моделью, и вообще никуда не двигаются? А с текстурами чуть прогресс есть!

Оружие выносится в отдельный геосет. Теперь, чтобы его подвинуть, выбери последний геосет в окне поверхностей, что в правом нижнем углу, поставь там галочку и сможешь передвинуть оружие.

Totoro добавил:
Не забывай, что нужно использовать кнопку "Специальная вставка", а не просто "Вставка".
Старый 07.01.2007, 22:47
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Totoro, молодетс
Старый 08.01.2007, 01:24
AzIkO

offline
Опыт: 2,669
Активность:
Вроде получиось, тока у артаса меч тяжеловато выделять :D, а фотошоп я с Dial-up 150 метров качал, теперь все инструменты есть:)
Старый 08.01.2007, 21:18
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
У меня получаеццо текстурировать! Скоро буду учиться моделлингу (надеюсь, вульви поможет)
Старый 08.01.2007, 21:31
AzIkO

offline
Опыт: 2,669
Активность:
Zerker Когда модельку с измененой текстуркой выложишь? :)
Старый 08.01.2007, 21:48
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
а фотошоп я с Dial-up 150 метров качал, теперь все инструменты есть:)

никогда этого не понимал, ведь можно выйти на улитсу, завалитса в магазин с дисками и набрать там софта, скока душе угодно...

Цитата:
У меня получаеццо текстурировать! Скоро буду учиться моделлингу (надеюсь, вульви поможет)

"Вступай в Бгатегство" © Йа
Старый 08.01.2007, 22:20
AzIkO

offline
Опыт: 2,669
Активность:
Я не из России, а из Кыргызстана, а такого рода софта у нас не много! Так что приходится обходится варваскими методами (модем н...силовать)
Старый 08.01.2007, 22:26
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
Цитата:
Zerker Когда модельку с измененой текстуркой выложишь?


Воть скринчег:

Цитата:
"Вступай в Бгатегство"


Будем стараться.
Старый 08.01.2007, 22:27
AzIkO

offline
Опыт: 2,669
Активность:
У меня тоже скоро закончена будет, скрин и выложу :)
Старый 08.01.2007, 22:35
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
Я не из России, а из Кыргызстана, а такого рода софта у нас не много! Так что приходится обходится варваскими методами (модем н...силовать)

а, ясно. А слово, которое ты завуалировал многоточием, не такое уж и матное (хотя я тем не менее его так и не произнес... ;))

Zerker, старайся-старайся... =)
Старый 08.01.2007, 22:37
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.