XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Нужен конвертер wmo? Помогите мне его сделать!
Итак, вечная проблема: конвертер нужен, а моделей для "разборок" с форматом и тестирования готового конвертера нет :(.
Вывод: если нужен wmo-конвертер, огромная просьба выложить пару-тройку таких моделей. Только учтите, что wmo-модели бывают двух форматов (их "внутренности" сильно отличаются): один предназначен для хранения карт, локаций и "внутренностей" зданий (для меня совершенно бесполезен), а другой хранит собственно декорации. Вот мне бы только такие "декоративные" wmo-файлы (если можно).
Старый 15.06.2006, 22:40
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Алексей.. мне тут надо пару ВМО файлов какраз разобрать.чесно говоря я не в курсе какие файлы чо хранят.я тебе их просто кину ты уж сам там разберись плиз... Тока вот я с текстурами к ним ваще непонимаю...какие они юзают, и как это проверить.
Старый 15.06.2006, 23:19
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Да, как различить эти разные ВМО?
Старый 15.06.2006, 23:20
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
ЩА ВЫЛОЖУ

Iron добавил:
Wolverine, распознать просто, у коплектующего WMO (бесполезного для Алексей) название вида "Декорация", а у геометрического (содержащего геометрию название вида "ДекорацияXXX" где XXX порядковый номер части модели (типа 000 001 002 003 ...)
Старый 15.06.2006, 23:43
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
DampirTBs: Только анализом в Hex-редакторе (хотя кое-что можно выцепить и в Блокноте). Но мне пока нужны только модели.
Wolverine: А разве нет никаких программ, позволяющих просматривать wmo-модели? А то я софт под WoW не использую, и даже не знаю, что там за просмотрщики. Если есть программы, показывающие внешний вид моделей wmo, то можно просто посмотреть: если изображается внешний вид здания или просто некая декорация - это нужная wmo-модель.
Если же таких просмотрщиков нет - тогда просто интуитивно (выложите пару моделей, а там я сам разберусь).
П.С.: В инфе по форматам wmo написано, что эти файлы встречаются группами. В каждой такой группе есть один файл вида
World\wmo\...\WMOName.wmo
и несколько файлов
World\wmo\...\WMOName_NNN.wmo
где NNN - некое число. Так вот, вроде бы именно такие файлы ("численные") должны содержать геометрию.
П.С.: О, пока набирал, Iron уже ответил...
Старый 15.06.2006, 23:49
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Iron Тады я выкладываю модельки которые тока мне нужны а ты выкладывай любые. Щас через пару мин апдейт.


Апйдейт -

Вот ещё две модели:

Отредактировано DampirTBs, 16.06.2006 в 00:22.
Старый 16.06.2006, 00:01
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Вот все WMO из Tunder Bluff - a (туаренская столица)

PS: Модеры, не обижайтесь, ведь для нужного всем дела выкладываю

Iron подумал и добавил:
Ща текстуры к ним выложу

Iron посидел над wmo и добавил:
Воть текстуры (старался выщемить все). Кстати, имена тектур храняться в компановочном файле (так что, Алексей, прийдется качать все) и просматриваются любым HEX эдитором.

PS: Алексей, огромное тебе спасибо за твои старания.
Старый 16.06.2006, 00:20
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Хех, прикольная вещь...
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar AltarOfStorms.rar (194.6 Кбайт, 27 просмотров )
Старый 16.06.2006, 20:20
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Большое спасибо за модели. Пока хватит, а потом, если что потребуется, я ещё попрошу.
Ждите новостей! Конвертер уже пишется.
Старый 16.06.2006, 20:28
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, а они кстати бывают с источниками частиц?
Старый 16.06.2006, 20:34
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Wolverine: К счастью, нет.
Старый 16.06.2006, 21:08
Inoriol
Я пришёл....
offline
Опыт: 11,629
Активность:
а мне мво модель огре моунда нужна. путь World\wmo\Dungeon\MD_Ogremound\MD_Brogremound.wmo или рядом
Старый 16.06.2006, 23:06
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
legacy ru, ты бы хоть для приличия читанул о чем тема, конвертер wmo-mdx еще только в создании.
Старый 16.06.2006, 23:56
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Итак, работа над конвертером движется. Пока что работает только декодирование отдельных фрагментов геометрии. Похоже, что файлы вида Model_xxx.wmo содержат фрагменты геометрии, а root-файл – способ их сборки. На скриншоте представлен фрагмент модели GiantTotem. Хорошо видно, что модели, содержащиеся в WMO, очень большие – видите, сколь мала площадка координат MdlVis по сравнению с ними?
Видно также нечто, напоминающее винтовую лестницу. Она находится ВНУТРИ модели и, вероятно, НИКОГДА не видна игроку. Тем не менее, на неё пошла пропасть полигонов. Очень часто в недрах зданий оказываются высокополигональные коврики, столы и проч. ерунда. Я пока не знаю, как её отфильтровать – ведь ясно же, что в War’е внутренности зданий не видны.
Кроме того, в моделях WMO содержатся карты освещённости (подсветка и подцветка зданий в зависимости от времени суток, погоды или ещё чего). При конверсии в War она будет утеряна, т.к. движок War не позволяет ТАК работать с освещённостью.
Старый 18.06.2006, 14:32
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Главное что дело сдвинулось с мёртвой точки! Гратс Алексей. На счёт внутренних моделей - в вове есть и внешние вмо файлы не содержащие внутренних моделей вообще, это как раз мои дварфовские здания. Хотя на примере тандерблаффа легче работать над шлифофкой мелких багов.
Старый 18.06.2006, 15:15
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
прикольно. блин, оказывается вмо - тоже очень нужные модели...

спасибо, Алексей
Старый 18.06.2006, 20:50
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей, представленная тобой часть, есть ничто иное, как внутренность башни стоящей в центре Tunde Bluff-a, есть предложение декодировать весь wmo, а при нажатии "оптимизация" удалять внутренность (эта часть геометрии зданий всегда лежит в 1-ом wmo файле, причем целиком).
Таким образом пользователь сам решит для себя, удалять ли ненужные фрагменты вручную, но качественно и индивидуально или же воспользоваться быстрым автоудалением.
Старый 18.06.2006, 21:38
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Увы, я сегодня не успел доделать конвертер. По двум причинам:
  1. В документации по WMO обнаружилось несколько серьёзных ошибок (соответственно, возникли проблемы с кодом, который пришлось переделывать)
  2. Сегодня нашу статью опубликовали в Журнале Структурной Химии и мы отмечали это дело.
Всё это очень неприятно, т.к. теперь работа над конвертером останавливается до среды (ибо завтра готовлюсь к защите диплома, послезавтра - защищаюсь). А если меня угораздит после защиты напиться, то работа над конвертером может ещё отложиться.
Тем не менее, успехи вроде бы есть. Я наконец-то начал собирать фрагменты геометрии в кучу. Потом, уже формируется большинство материалов (наиболее простые). А вот теперь объясните мне, что это изображено на скриншоте 1 (DruidMesaA.wmo). Особенно меня интересует то треугольное бревно – это, похоже, какой-то глюк конвертера, ибо оно вообще не к месту.
На скриншоте 2 представлен тотем гигантов. Видно, что в нём есть окошки. Причём сквозь них просматриваются внутренности (в виде винтовой лестницы – см. скриншот 3). Пока что геометрия собирается далеко не вся, но уже бОльшая часть. Цвета зданий пока что «левые», т.к. подцветка материалов ещё не генерируется, как и источники света.
Старый 19.06.2006, 23:01
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Треугольник часть ландшафта с этим всё верно конвертнулось, Тотем - башня для грифонов оттуда изнутри вылетают грифоны. А так ОЧЕНЬ похоже конвертнулось. Багов на первый второй и третий взгляд не обнаружилось =) буду смотреть далее
Старый 19.06.2006, 23:07
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей, как и сказал DampirTBs, бревно там и должно быть, вообще говоря я видел wmo (root) которые собирали целые города (для знающих ВоВ скажу, что это например Zul Farrak), так что в бревне сбоку нет ничего необычного.
Старый 20.06.2006, 08:25
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.