XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Двенадцать богов Мундуса (рабочее)
Пролог
В древние времена, много тысяч лет назад, миром под названием Мундус правили три богини – Кела, владычица небесного царства, Террена, владычица царства земного и Калигна, повелительница Подземного царства, расположенного на материке Альтус. Но над Мундусом распахнул свои мрачные крылья новый властелин – Малигнус, бог Хаоса. Он завоевал весь мир, заточил каждую богиню в кристалл и установил тираническую власть над Мундусом.
Но много тысяч лет назад герои из Внешних Миров и полубожественные маги из Долины Рассвета, расположенной в Междумирье, объявили Малигнусу войну. В ходе боевых действий оказались разрушены почти все города и сёла Мундуса, и народы откатились в своём развитии на несколько тысяч лет назад. Малигнус, чуя близкое поражение, решил завести потомство, которое продолжило бы его дело. Малигнус зачал детей от трёх исконных богинь Мундуса. Но вскоре он потерпел поражение в битве с силами Света. Маги Долины Рассвета забрали двенадцать рождённых детей Малигнуса и трёх богинь и воспитали их на своей родине, чтобы уберечь их от злого влияния отца. Новое поколение богов Мундуса выросло лояльным светлым силам. Наследуя предыдущему поколению богов, они получили власть над миром. Каждому богу или богине соответствовала та или иная природная сила, и каждый выбрал для себя страну, где та или иная природная сила господствовала. На смену империи Малигнуса пришли независимые государства, каждое из которых управлялось царём-богом или царицей-богиней.
Но от наследия Хаоса не так просто избавиться. Несмотря на воспитание, что дали богам Мундуса светлые маги Долины Рассвета, они иногда проявляли тёмные наклонности; жажда власти тоже давала о себе знать: никто из богов не довольствовался одной страной, все алкали большей власти, больших земель и большего почитания. С тех пор боги Мундуса плетут интриги, заключают и разрывают союзы, организуют войны друг против друга. В атмосфере интриг, предательства, подкупа, шпионажа и войн живут и люди, находящиеся при их дворах. И пока ни один человек не сумел изменить существующего порядка.
Старый 07.01.2011, 14:05
lll

offline
Опыт: 237
Активность:
8/10 P.S. Везде так и блещет Малигнус и Мундус. Заменяй их на он и т.п.
Старый 07.01.2011, 14:20
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Рановато ставить оценку, когда написан только пролог.
Старый 07.01.2011, 15:19
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Пролог не понравился. Буду надеятся, что продолжение получится гораздо лучше.
Старый 07.01.2011, 15:50
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 1
Притягательная сила Луны

На Луне царила звёздная ночь. Хотя, очевидно, что звёздная ночь стояла на Луне всегда. И даже сейчас, при ярком Солнце, виднелись синие, красные и жёлтые звёзды, так что стояла именно ночь. С небес раздавался неторопливый вальс. Худощавый и смуглый молодой человек неспешно прогуливался по лунной поверхности. Навстречу ему шла девушка, такая же смуглая и кареглазая брюнетка.
- Здравствуй, Нира, - улыбнулся юноша.
- И ты здравствуй, Сардэк, - раздалось в ответ.
Они обнялись и принялись танцевать под лунный вальс. Они кружили вокруг хрустального дворца Лунного Царства, вокруг кустарников, покрытых пышными цветками лунных роз, вокруг серебристых озёр, от которых веяло ночной лунной прохладой.
- Я люблю тебя, Нира, - мечтательно произнёс молодой человек.
- А я – тебя, Сардэк.
- Здесь, на Луне, я чувствую это ещё сильнее. Мои чувства тут обостряются, я ощущаю прилив сил и энтузиазма.
- И когда ты заметил, что Луна так действует на тебя?
- С детства. Как будто я был рождён под знаком Луны. Ночное светило всегда меня тянуло и привлекало. Луна даёт мне силы и возможности пережить все трудности. Луна опьяняет меня куда сильнее, чем самое крепкое вино.
Неожиданно Солнце засветило сильнее, и от его ярких лучей Сардэк проснулся.
Оглядевшись, Сардэк заметил, что находится в собственной кровати. Он нацепил халат и пошёл в ванную. Водопровод или акведук, как было сказано в учебнике, по которому Сардэк вчера готовился к экзамену, был даром Гаэры, богини воды и океанов. Помывшись, Сардэк двинулся на кухню, где его ждал отец, Талар. Он готовил завтрак – омлет со свининой и различными приправами.
- Доброе утро, папа, - сказал он.
- Привет, Сардэк, - ответил отец. – Как спалось?
- Снова полнолуние влияет на меня.
- И тебе опять приснился сон про танцы с Нирой на Луне?
- Ты угадал.
Сардэк сел за стол. Отец погасил огонь в печи и подал на стол готовый завтрак. Сардэк с большим аппетитом наложил его себе в тарелку.
- Как твоя подготовка к экзамену, Сардэк? – поинтересовался отец.
- За вчерашний день почти всё выучил.
Сардэк в меру хорошо учился, был в меру гулякой и в меру разгильдяем – одним словом, он был самым обыкновенным студентом. А учился он в академии ораторского искусства. Там обучали риторике, истории и языкам. Когда Сардэк закончит академию, это он будет выступать в Сенате, он будет вдохновлять солдат перед битвой, и опять же он будет дипломатическим представителям царства Грахака в иных странах.
- Хорошо, что ты выучил большую часть. Надеюсь, ты хорошо сдашь этот экзамен сегодня.
- Кстати, папа, мне уже двадцать лет. Я уже взрослый.
- К чему ты клонишь, Сардэк? – спросил Талар, хотя и начал догадываться, что его сын имеет в виду.
- Почему ты никогда не рассказывал о матери? Почему вы не вместе? Кто она? Жива ли она вообще?
- Сардэк, это не тема для утреннего разговора. Я понятия не имею, жива ли она. А до того, кто она… Какое это имеет значение? Не тот родитель, кто родил, а тот, кто воспитал. Я один воспитал тебя, Сардэк, так что, давай, не будем говорить о твоей матери.
Сардэк в ответ молча кивнул.
После завтрака отец и сын облачились в кожаные одежды и кожаные шапки – идеальную одежду для вечного дождя и пошли по своим делам – Талар на работу в кузницу, а Сардэк на экзамен в академию.
На улице шёл грозовой дождь. Впрочем, он шёл почти всегда, лишь ночью прерываясь на часик-другой. Ибо таково царство Грахака, бога-громовержца, владыки грозы, хозяина дождей. От такого дождя спасали кожаные одеяния, шапка и сапоги, под которыми Сардэк носил белую хлопковую рубаху и штаны. Сардэк шёл сквозь дождевые леса, которые разрастались даже в городе. Молнии озаряли серое небо над джунглями и над Дарвудом, небольшим городком. Через четверть часа Сардэк дошёл до грандиозного круглого пятиэтажного строения, напоминающего амфитеатр – до академии ораторского искусства. Это бирюзовое здание с позолоченной крышей было украшено крылатыми человекоподобными фигурами наверху.
Дойдя до своей аудитории, Сардэк подошёл к преподавателю и вытянул билет. Там оказался вопрос по истории Альтуса. Он сел готовиться и вскоре дождался своей очереди. Дойдя до преподавателя, он начал рассказывать ответ на билет.
- В стародавние времена Альтус поделили между собой четверо детей Малигнуса – два бога и две богини, - произнёс он. – Нашу родину, восток Альтуса, где расположены дождливые леса, объявил своими владениями Грахак, бог-громовержец. Запад нашего континента поделили между собой Зара, богиня Луны, обосновавшаяся в Долине Луны и Магара, богиня земли и скал, объявившая своим царством горный район на западе, окружающий Долину Луны.
- Какой расой правит Магара? – спросил профессор.
- Хотя царство Магары – царство Земли, она правит небесной расой – бутео, людьми-ястребами. Бутео ничем не отличаются от нас, от человечества, за исключением того, что за их спиной аккуратно расположены огромные белоснежные крылья.
- А почему же богиня Земли правит небесной расой?
- Потому как бутео издревле жили на пиках скал. Они комфортно чувствуют себя среди горных хребтов и свободно перемещаются между них, так как умеют летать.
- Что ты ещё можешь сказать про расу бутео?
- Согласно легендам, в древности это была раса ангелов, которая прибыла из-за пределов нашего мира, но, не то в результате катаклизма, не то в результате потери связи с родиной, они лишились божественности и бессмертия, став обычной расой.
- Правильно, Сардэк. Но ты говорил, что на нашем континенте четыре бога и четыре царства, а сам назвал лишь три.
- Четвёртая страна – подземное царство бога Тенебра. Когда сменились поколения богов, Тенебр занял подземные территории, ранее принадлежащие одной из старых богинь – Калигне. Тенебр стал новым правителем подземного царства, владыкой вультусов – народа подземников. Отныне наши боги организовали Альянс Альтуса – союз Грахака, Зары, Магары и Тенебра – самый прочный и нерушимый альянс в истории Мундуса. Боги Мундуса оказывают влияние и на Внешние Миры, ибо и там люди и другие разумные существа поклоняются им. Мундус же по отношению к тем мирам – Небесный мир, так как им непосредственно правят небожители. Грахак, Зара, Магара и Тенебр образуют Священную Четвёрку, которой поклоняются в шести мирах, и откуда готовы пойти на помощь своим повелителям.
- Отлично, - произнёс преподаватель, проставив соответствующую оценку в зачётной книжке.
После экзамена Сардэк посидел в закрытой от дождя беседке со своими друзьями по академии. Там они отмечали успешную сдачу экзамена. Они ели шашлык и пили вино. Через некоторое время после трапезы Сардэк протрезвел – и тут его встретил друг детства, Рамир, который на днях закончил военную академию и получил звание декуриона, младшего офицера.
- Привет, Сардэк! – окликнул Рамир, увидев в беседке сидящего товарища. Сардэк поднял глаза – и обомлел: Рамир стоял перед ним уже в форме младшего офицера, с железным нагрудником и наручами, надетых на кожаные доспехи. Помимо доспехов он носил в ножнах меч-гладиус и сделанный из дерева башенный щит на спине и оранжевый плащ, свидетельствующий о принадлежности к младшим офицером. Он был высоким парнем со светлыми волосами и голубыми глазами.
- Здорово, Рамир! Уже новую форму дали? Поздравляю!
- Сам как, Сардэк?
- Сдал последний экзамен за третий курс!
- А давай пойдём в кабак и отметим это!
Сардэк с Рамиром пошли в кабак на окраине города. Они сели за стойку, где рядом уже сидели пять храмовников, храмовых воинов, облачённых в кольчуги с эмблемой громовержца. Они с неприязнью покосились на Рамира. Что поделать, светская и религиозная власть в царстве Грахака никогда не ладили, и первая всегда пыталась доказать свою независимость от второй.
- По кувшину пива нам, - потребовал декурион, и трактирщик поставил на стойку два кувшина с алкогольным зельем.
- Итак, Сардэк, как у тебя дела с Нирой? - заинтересованно спросил Рамир.
- Встречаемся потихоньку.
- Ты пока не думал жениться на ней?
- Нет. Я ещё не закончил академию. Как закончу и устроюсь на работу, тогда и можно жениться.
Рамир и Сардэк выпивали пару часов. Наступил вечер, извечный дождь прекратился, и в окно трактира заглянула Луна. Оглянувшись, Сардэк увидел недобрый блеск в глазах одного из храмовников.
- Эй, вы, двое, мне не нравится ваши рожи, - злобно произнёс он.
- По-моему, ты слишком много выпил, приятель, - как можно более дружелюбно произнёс Сардэк, но успокоить как-либо пьяного вояку было так же сложно, как и злую собаку.
- Сейчас кто-то огребёт по полной, - продолжил храмовник.
- Эй, ребята, я не хочу проблем, - произнёс Сардэк, оценивая обстановку: против пяти храмовников есть лишь один настоящий воин – Рамир. Сардэк же толком не умеет драться, ему и не приходилось, за исключением пары случаев в детстве, так что ничего противопоставить храмовым воинам он не мог.
Рамир выхватил из ножен гладиус, а храмовники - ятаганы. Рамир протянул Сардэку кинжал, лежащий во вторых ножнах. Вообще-то, выступать даже вдвоём против пятерых было слишком самонадеянным, но Рамир, как понял Сардэк, уже слишком пьян, а пьяному море по колено. Декурион и его друг вступили в схватку против храмовых воинов. Трактирщик спешно спрятался под стойку, а дерущиеся, нанося удары друг другу, заодно ломали и интерьер трактира. Сардэк, неожиданно ловко для себя уворачивался от ударов храмовников и наносил им ножевые раны. Ему удалось выбить ятаган у одного из противников и взять в свои руки.
Владелец трактира закричал от ужаса – и на крики прибежал ещё один воин, на этот раз офицер храмовников. Он носил шлем-хаубрек и красный плащ с двумя вышитыми молниями Грахака – это оказался настоящий центурион второго ранга.
- Немедленно прекратите драку, - командным голосом произнёс он.
- Пошёл к демонам, центурион, - крикнул ему в ответ один из пьяных храмовников, не осознавая, с кем разговаривает. Тогда центурион вмешался в драку и просто раскидал храмовых воинов, как котят: силы ему было не занимать. После этого он повернулся к Рамиру и Сардэку и каждой рукой схватил каждого за грудки и немного приподнял вверх. Откуда у него такие силы?! Сардэк вспомнил, что чем выше по рангу храмовник, тем у него сильнее связь с богом, которому он служит – и тем больше его силы.
Сардэк присмотрелся к центуриону: где-то он видел его лицо на картинке. На вид лет тридцать пять, суровый и мужественный взгляд. На поясе в ножнах висят два гладиуса. Золотые наплечники. Серебряный шлем-хаубрек. Так и есть, он. Танкар, живая легенда, человек, к тридцати годам успевший стать центурионом второго ранга. Умеет драться на двух мечах. Год провёл плену в болотном царстве и выучил там их язык, после чего сумел сбежать. Приближённый самого Грахака!
- Вот шалопаи! - гневно произнёс Эл. - Какого демона вы устроили драку с моими людьми в трактире?! Да вы тут всё разрушили! Вы позорите нашу страну! Чего молчите?! Почему вы устроили эту драку?!
- Это они устроили, - сказал Рамир. – Прошу вас пощадить нас, господин центурион.
- Хорошо, - Танкар отпустил Рамира и Сардэка. – Приношу свои извинения. А со своими солдатами я разберусь. А вас попрошу покинуть трактир.
- Приношу извинения за этих охламонов, - произнёс Танкар, показав на храмовников и бросив на то, что осталось от стойки, крупную пригоршню золотых монет. - Надеюсь, это покроет ущерб, - в ответ трактирщик согласно кивнул, а центурион пошёл к выходу.
- Да, хорошенько погуляли, произнёс Рамир, оказавшись на свежем воздухе, где, как обычно после дождя, царила свежесть. Хорошо хоть центурион нас спас.
- Кстати, Рамир, у меня сейчас свидание с Нирой, - произнёс Сардэк.
- Что же, удачи, старый друг, я пойду домой, - произнёс декурион.
Сардэк шёл по улицам ночного города. После дождя вокруг пахло свежестью, и из-за облаков проглядывала Луна. И пока Сардэк шёл по улице, он, несмотря на количество выпитого, быстро трезвел. Полная Луна, сияя на небесах, давала ему силу и исцеляла его тело от отравления алкоголем.
Рядом с лесом он встретил Ниру. Та обняла Сардэка и поцеловала – и по нему было совершенно незаметно, что ещё четверть часа назад он был выпивши.
- Здравствуй, Сардэк.
- Здравствуй, Нира.
- Сейчас полнолуние. Тебе опять снились танцы со мной на Луне.
- Да. И как во сне, так и наяву, Луна даёт мне силы. Думаю, потому она мне и снится. Сегодня под Луной я успешно дрался с храмовниками.
- Пойдем, прогуляемся, - предложила Нира.
- Хорошая мысль, - кивнул Сардэк. Они пошли гулять по лунному лесу.
- Знаешь, Сардэк, мне надо тебе кое-что рассказать, - произнесла девушка.
- Что же? – поинтересовался он.
- Сардэк, я беременна.
Вот так новость, - подумал Сардэк, широко раскрыв глаза. Через минуту он произнёс:
- Я всё обдумал, Нира. Выходи за меня замуж.
- Но ты пока не зарабатываешь денег!
- Пока ты беременна, мне поможет мой отец. А тебе – твой отец. А к тому моменту, как ты родишь, я думаю, что успею закончить академию и устроиться на работу.
Старый 12.01.2011, 17:07
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Странный какой-то мир... И для меня не очень понятный...
Старый 12.01.2011, 18:27
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Думаю, постепенно всё станет понятнее :)
Старый 12.01.2011, 19:29
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 2
Удар Хабара

Сардэк вернулся домой и лёг спать. Проснулся он вместе с небольшим просветлением дождливого неба: солнце очень редко показывалось в царстве Грахака. Сардэк оделся, побрился и молча пошёл завтракать. Пока ещё он не знал, как сказать отцу о беременности Ниры и решил несколько дней подумать на эту тему. После завтрака Сардэк решил прогуляться возле дома, как его взгляд упал на лежащую рядом с кроватью зачётную книжку. Забыл сдать в деканат! Что же, придётся прогуляться до академии. Заодно появился повод встретиться с друзьями, живущими в общежитии при ней.
Сардэк двинулся через дождевой лес. За половину лиги до академии его охватила тревога: со стороны учебного заведения веяло паром и дымом. Что-то случилось с академией! Сардэк ускорил шаг. В воздухе, помимо дыма и пара витали облака пыли щебня. После прохождения леса перед глазами Сардэка открылась следующая картина: величественное здание академии превратилось в руины, пылающие разноцветным пламенем. Пламя сияло настолько ярко, что даже вечный тропический ливень не мог его затушить, а лишь ослаблял его. Капли дождя, касаясь язычком пламени, оборачивались клубами пара. Половина амфитеатра оказалась попросту снесена. Мысли о зачётной книжке мигом испарились из головы Сардэка, и он побежал в руины академии. Снесённая часть оказалась вместилищем аудитории, по счастью, общежития не были уничтожены. Сардэк рванул в горящее здание на третий этаж, где располагалась комната его друзей. Слишком поздно! Пламя вволю гуляло по комнате, доедая остатки мебели и обугленные тела. Друзья погибли!
- Нееет! – прокричал Сардэк, и его глаза налились кровью. Всё его существо пылало ненавистью к тем, кто поджёг академию, убив его друзей и желанием мести. Но Сардэку было необходимо спастись и самому – от всепожирающего огня. Он гневно посмотрел на язычки пламени, и те, по непонятной причине, сами собой ослабли. Теперь надо бежать! После ослабления огня путь к окну был открыт, и Сардэк сумел его открыть. Конечно, он боялся разбиться, но был уверен, что разобьётся не насмерть, и страх падения с высоты оказался куда меньше, чем страх сгорания заживо, а вся дорога обратно была преграждена огнём. Сардэк, преодолевая страх, прыгнул – и, неожиданно для себя, приземлился на ноги, совсем не получив повреждения. «Повезло выжить» - подумал Сардэк.
Тем не менее, в голове Сардэка крутился один вопрос: кто?! Кто в ответе за это?! Какой завоеватель набрался дерзости атаковать мирное население?! Чем оно ему помешало?!
Сардэк поспешил домой к Нире: на душе было предчувствие, что с ней случилась беда. Добежав до дома Ниры, он увидел, что тот, как и академия ораторского искусства, объят пламенем, настолько сильным, что вечный дождь неспособен его потушить. Ворвавшись в дом, Сардэк обнаружил три обугленных тела: самой Ниры и её родителей. Точнее, их было даже не три, а четыре, учитывая ребёнка, которого носила Нира. Проклятье! Что за мерзавцы посмели убить беременную женщину?!
Опасаясь худшего, Сардэк поспешил домой. Отца тоже могли убить! Добравшись до дома, он заметил, что дом подразрушен. Ворвавшись домой, Сардэк облегчённо вздохнул: тела отца нигде не было, значит, его, скорее всего, не убили. Правда, живого отца тоже нигде не было. Его могли похитить. Оглядевшись, Сардэк заметил на полу оброненный значок. Чёрный значок с изображением плакучей ивы. Символика Хабара, бога болотистых земель. Похоже, солдаты Хабара не убили отца Сардэка, а похитили его.
Сардэк выскочил из дома и побежал к самым высоким холмам города. С них открывалась городская перспектива, которой он любил любоваться по вечерам, но сейчас любоваться было нечему: солдаты в чёрных доспехах, явно воины Хабара, бились с защитниками города. Вместе с воинами Хабара бились солдаты в серых и жёлтых доспехах, очевидно, представители Внешних Миров, поклоняющиеся Хабару. Для них это был священный поход, а Мундус был для них небесами, где они сражаются за своего бога.
Сардэк призадумался: что же делать в такой ситуации? К кому обратиться за помощью? Отец пропал, друзья и любимая девушка погибли… Единственными людьми, кто в данный момент сохранил адекватность, должны быть военные. Рамир! Он наверняка ещё жив! Сардэк побежал домой к Рамиру – и столкнулся с ним у входа в его дом. Рамир был уже одет в форму.
- Привет, Сардэк, - произнёс он.
- Рамир, что делать дальше?! – отчаянно прокричал Сардэк.
- Я всего лишь младший офицер, - сказал Сардэк, - и мне не ведомо, что планирует командование. Однако, как и любой офицер страны Грахака, я обладаю правом призыва.
- Что это за право такое?
- Я могу призвать в армию любого гражданина. А поскольку ты показал, что можешь драться, я призываю тебя.
- Меня?!
- Да. Теперь ты рядовой, Сардэк, и я – твой командир. Мой первый приказ – получить обмундирование.
- И где я его получу?
- У меня дома есть парочка дополнительных комплектов доспехов. Поскольку у нас одинаковые фигуры, мои доспехи обязательно налезут на тебя!
Рамир повёл Сардэка к себе домой, и там одел его в свой дополнительный доспех.
- Что теперь, командир? – спросил Сардэк.
- Я не знаю, рядовой Сардэк, - ответил Рамир, - однако, представляю, кто знает. Знать должны высшие офицеры. Мы должны найти кого-нибудь из них, например, Танкара. Если мы его найдём, то перейдём в его распоряжение.
- Разве? – изумился Сардэк. – Танкар же храмовник, а ты… мы служим в Легионе. У нас разные войска…
- Обычно да. Но во время войны войска объединяются, а храмовники, как приближённые богов, могут командовать нами.
Рамир и его новоиспечённый рядовой двинулись в центр города. На центральной площади, где должен был располагаться величественный храм Грахака, громовержца и правителя страны, дымились его руины. Сардэк и Рамир ворвались в дымящиеся руины и увидели Танкара, дерущегося с солдатами в чёрных доспехах, воителями Хабара. Офицер-храмовник, обладая огромной силой и ловкостью, резал вражеских воителей, как сыр. Возле Танкара валялось несколько тел солдат болотного бога, уже убитых им. Против храмовника осталось четверо. Рамир и Сардэк подкрались к ним со спины и вонзили двум из них клинки в спины, после чего провернули их. С двумя оставшимися воинами Хабара Танкар справился легко.
- А, это вы, парни, - сказал он. – Я вас знаю, мы вчера увиделись в кабаке.
- Что делать, господин центурион второго ранга? – спросил Рамир.
- Вот что, декурион. Считай, что мы уже потеряли этот город, - ответил Танкар. – Сражаться за него не имеет смысла. К тому же вместе с войсками Хабара нас атакуют служители этого бога из Внешних Миров, а в нашем провинциальном городке, к тому же, расположенном далеко от границы, размещён лишь небольшой гарнизон – не ожидали мы атаки с небес. Поэтому следует двинуться в столицу.
- А как обстоят дела там, господин центурион второго ранга?
- Там собраны основные войска, в том числе и храмовники. А главное, в столицу Грахак призовёт своих собственных последователей из Внешних миров, которые обязательно дадут отпор неприятелю. Потом объединёнными силами мы на восток – и отвоюем оккупированные города!
Старый 30.01.2011, 15:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 2 (продолжение)
При этих словах очередная молния ударила с небес в центре города, рядом со дворцом прокуратора Нумерия, правителя Дарвуда и наместника Грахака – и там появился отряд пехотинцев Зархана.
- Вперёд! – приказал Танкар. – К дворцу! Защищайте прокуратора!
Танкар побежал к дворцу наместника, расположенному на одном из холмов Дарвуда, и за ним двинулись Сардэк и Рамир. Через некоторое время они добрались до белого круглого дворца, увенчанного золотым куполом. Там вовсю шло сражение, и воители Зархана численно превосходили легионеров и храмовников Грахака.
- Во имя Грахака! – крикнул Танкар, выхватывая на бегу клинки и ныряя прямо в гущу сражения. Рамир и Сардэк тоже достали гладиусы и последовали примеру командира. Центурион храмовников привычными движениями разрубал неприятелей, опытная рука чувствовалась и за Рамиром. Сардэк, смотря на своего друга и на храмовника, старался повторять их движение в бою, и что удивительно, у него получалось почти сразу.
- Ты сильный и ловкий боец, Сардэк, да и с обучаемостью у тебя неплохо, - произнёс Танкар, отбивая каждым из своих мечей по клинку неприятеля, - быть может, через пару лет практики ты превзойдёшь и меня.
Сардэк же оказался слишком увлечён боем, чтобы отвлекаться на разговоры. Убивать солдат Зархана было истинным наслаждением. «Вот вам за Ниру и ребёнка, твари!» - кричал он, протыкая гладиусом очередного неприятеля. – «Вот вам за отца! Получите за моих друзей, мерзавцы!»
Через несколько минут битва возле прокураторского дворца оказалась выиграна, но позолоченная дверь оказалась заперта с другой стороны. Тогда Грахак, разбежавшись, выбил её ногой – и ворвался в здание, жестом приказав Рамиру и Сардэку следовать за ним. И те побежали по коридору дворца, пребывавшему не в лучшем состоянии, чем дом Сардэка: ковры оказались заляпаны кровью, по пути попадались трупы солдат, как со стороны врага, так и со стороны защитников. Многие картины, висевшие в холле, оказались разорваны мечами, а стоящие на стойках доспехи валялись на полу, словно мусор.
Танкар и его подчинённые ворвались в тронный зал. Там, в окружении трупов храмовников, составлявших личную охрану прокуратора Нумерия, на троне находился труп самого прокуратора с перекосившимся от ужаса лицом. Вокруг трона стояли враги, солдаты Зархана, облачённые в чёрные кожаные доспехи, вооружённые гладиусами, ятаганами и луками со стрелами.
- Да покарает вас Грахак! – фанатично крикнул центурион храмовников, направив на одного из солдат Зархана меч. Тотчас же с его кончика слетела молния, поразившая неприятеля. Но остальные солдаты бросились в бой. Сардэк и Рамир присоединились к своему командиру. Через несколько минут они и тут одержали победу.
- Мы победили, - мрачно произнёс Сардэк, - но Нумерий после этого никак не восстанет из мёртвых.
- Дарвуд потерян, - ответил Танкар. – И нам надо бежать отсюда. Но для начала – осмотрим поле боя с самой высокой точки города.
При этих словах храмовник подошёл к одной из мраморных колонн, расположенных по бокам тронного зала и провернул её основание. Внутри оказалась винтовая лестница, по которой Танкар и двинулся вверх. Рамир и Сардэк пошли за ним. За несколько минут эта лестница вывела их на самую вершину золотого купола дворца прокуратора.
Сардэк оглядел с высоты крыши храма Дарвуд: на окраинах с небес продолжали падать солдаты, поклоняющиеся Зархану.
- Плохо дело, - произнёс Танкар. – Учитывая количество врагов на окраинах Дарвуда, они берут город в блокаду.
- Выходит, мы теперь заперты в городе, как мыши в мышеловке?! – дрожащим голосом прокричал Рамир.
- Нет, - строго ответил Танкар. – Из Дарвуда существует ещё один выход, тайный. И он – здесь, во дворце, предназначенный для спасения прокуратора и правительства города.
- Но сам прокуратор воспользоваться им не успел, - пожал плечами Сардэк. – Веди нас, господин центурион второго ранга.
- Для начала нам следует получше вооружиться, - произнёс Танкар, поднимая лук с тела поверженного неприятеля. – Мёртвым врагам луки и стрелы уже всё равно не потребуются, а вот нам с вами не помешают.
Рамир и Сардэк последовали его примеру, экипировав вражеские луки и стрелы. Танкар же обыскал тело прокуратора и вытащил из его карманов какую-то карту. После этого он подошёл к ещё одной мраморной колонне и провернул её у основания. В ней оказалась ещё одна винтовая лестница, на этот раз ведущая вниз.
- Кто хочет выбраться из города и спасти свою шкуру – следуйте за мной! – приказал центурион храмовников.
Сардэк и Рамир последовали вниз за Танкаром. На поясе у каждого из них висело по факелу, так что об освещении можно было не беспокоиться. Танкар, призвав небесный огонь Грахака, зажёг факелы своих подчинённых.
Карта, которую центурион достал у покойного прокуратора, как оказалось, в подробности изображала подземелья Дарвуда.
- Где мы?! – спросил Сардэк.
- В канализации, - пожал плечами Танкар, а Рамир при этих словах наморщился. – А ты чего так смотришь, Рамир? Хочешь жить, и не такие места пройдёшь. Вперёд, по карте.
- Что-то уж больно дороги канализации похожи на улицы погребённого веками города, - изумился Сардэк.
- И тем не менее, это канализация, - невозмутимо ответил храмовник. – Хотя я не исключаю возможности, что она заливает руины какой-то древней цивилизации.
Несколько часов Танкар и его подчинённые шли по канализации, напоминающей руины древности. Время от времени им попадались на пути враждебные существа – в основном, гигантские кузнечики, тараканы и богомолы, но воины страны Грахака доблестно их убивали – либо зарубали мечами, либо обстреливали из лука.
Через несколько часов, согласно карте, они подобрались к выходу из канализации, но в самом центре выхода перед ними стояла четверорукая статуя.
- Похоже, она построена каким-то древним народом, - задумчиво произнёс Сардэк. – Так что моя гипотеза о погибшей цивилизации, скорее всего, верна.
Сардэк осмотрел статую: высокая, чуть выше среднего человека, скорее всего, запечатлела женскую фигуру с головой, по форме напоминающей яйцо и выпирающей вперёд челюстью. Он глянул в огромные, как картофелины, напоминающие блюдца глаза статуи – и внезапно те, столкнувшись с его взглядом, засеребрились. Статуя завибрировала, и с неё посыпался щебень.
- Что такое происходит?! – удивился Рамир. Статуя начала двигать пальцами рук, потом – руками, затем – ногами, шеей и головой.
- Я снова жива, - прогрохотала статуя. – Высшие силы удосужились оживить меня.
- Ты умеешь говорить?! – изумился Сардэк. – Кто ты?!
- Я Лиддана, слуга народа раччи. Моя память повреждена.
- Ещё бы была не повреждена, - усмехнулся Сардэк. – Столько лет тут стоишь, всяко мозги заржавеют. Скажи мне, Лиддана – это твоё собственное имя или название таких, как ты, статуй?
- Лиддана – моё собственное имя. Я – боевой голем.
- Разве у големов есть имена? – спросил Сардэк, вспомнив, что он читал что-то про големов, которых изготовляли древние народы.
- Наш народ обращал в големов живых раччи. Я была женщиной – и поэтому у меня есть имя.
- Как выглядели раччи?
- Женщины раччи выглядят как я – мой нынешний облик копирует старый. Мужчины же обладают более широкими плечами и развитой мускулатурой. Только почему ты говоришь в прошедшем времени?
- Похоже, твой народ вымер, Лиддана.
- Невозможно! Я думала, что народ раччи вечен.
- Однако, это случилось. Зачем же тебя сюда поставили, Лиддана?
- Меня поставили с целью защищать город Тукрам от вторжения извне. Не пускать никого извне в город. И похоже, - Лиддана задумалась, копаясь в собственной дырявой памяти, - похоже, никого и не выпускать из Тукрама, а если кто попытается нарушить границы.
Очевидно, что Лиддану поставили на границе древнего города для защиты от чужаков, но никак для запрета жителям покидать Тукрам. Однако, учитывая дырявую память Лидданы, она, скорее всего, самостоятельно додумалась до идеи, что необходимо не пускать ни тех, ни других. И не поспешила воспользоваться собственными инструкциями и атаковать отряд Танкара.
Лиддана оказалась невооружена, однако, это не давало преимуществ Танкару и его солдатам: голема не брали ни меч, ни стрела. Сардэк попытался добежать до выхода из пещеры, но Лиддана, схватив его за ногу, отрезала этот путь. И тут до Сардэка дошло, что снаружи уже наступила ночь – и из-за туч показалась луна. Лунные лучи коснулись лица Сардэка, и он, ощутив, как наполняется силами, вскочил и со всего маху ударил мечом по шее статуи, отрубив ей голову.
- Ловко ты справился, Сардэк, - похвалил подчинённого Танкар.
Сардэк же сунул руку в голову Лидданы, оказавшуюся пустой. После этого он засунул руку в туловище голема. Так и есть! Непонятный зачарованный механизм, очевидно, сердечник голема.
- Я лучше сохраню его, - произнёс Сардэк. – А когда мы доберёмся до Грахака, думаю, он поможет нам с исследованием этой штуки.
Дойдя до выхода из подземелья, который оказался пещерой в дремучем лесу, Танкар и его воины пошли дальше, на восток, к Грахаку-громовержцу.
Старый 13.02.2011, 15:31
CrazyTosser

offline
Опыт: 10
Активность:
Ара, в последний раз на этом форуме я был года 4 назад, а ты все тут растешь и ширишься =)
Старый 03.05.2011, 23:32
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
В древние времена, много тысяч лет назад, миром под названием Мундус правили три богини – Кела, > владычица небесного царства, Террена, владычица царства земного и Калигна, повелительница Подземного царства, расположенного на материке Альтус.
может лучше так: (?)
В древние времена, много тысяч лет назад, миром под названием Мундус правили три богини: Кела - владычица небесного царства; Террена - владычица царства земного и Калигна - повелительница Подземного царства, расположенного на материке Альтус.
FYAN добавил:
Автор, постарайся не повторять одни и те же слова. Заменяй синонимами и т.д.
Старый 04.05.2011, 12:50
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 3
Аудиенция у Грахака

Танкар вёл своих подчинённых на восток. Они миновали Грохочущее ущелье, Воющие леса и Змеиные болота. По пути попадались различные хищные животные, но, встретившись с отрядом Танкара, они сами превращались в добычу. За две недели они добрались до величественного города Танкара. Родной Дарвуд по сравнению со столицей, окружённой аметистовой стеной, показался Сардэку деревней. Из бойниц, расположенных возле грандиозных врат, выглядывали легионеры.
- Доброго дня, великий центурион Танкар, - путь в столицу тебе и твоим подчинённым открыт.
При этих словах активировался механизм управления гигантскими вратами, и те раскрылись.
Танкар и его воины зашли в столицу, и центурион повёл их к центру города, где на скале располагался аметистовый дворец, устремлённый ввысь, подобно храмам Грахака в Дарвуде.
Танкар, Рамир и Сардэк зашли во дворец и добрались до тронного зала. Там, на аметистовом троне восседал Грахак. Сардэк никогда не видел богов ранее, но оказалось, что он выглядел, как высокий широкоплечий человек в серебристых доспехах, с длинными чёрными волосами и чёрной же бородой. На его голове красовался обруч, увенчанный золотыми молниями.
- Приветствую тебя, великий Грахак, - поклонился Танкар и солдаты последовали его примеру. – Мы смогли сбежать из оккупированного Дарвуда, использовав потайной подземный ход.
- И ты здравствуй, Танкар, - ответил бог. – Кто эти воины рядом с тобой.
- Это – декурион Рамир и рядовой Сардэк.
- Неужели – Сардэк, сын Талара? – изумился Грахак.
- Да, о великий, это он, – кивнул центурион
- Тебе ведомо обо мне, о Грахак?! – Сардэк удивился не менее, чем сам бог.
- Разумеется. Все мы, боги Альтуса, знаем о тебе. И судя по твоим глазам, Талар не рассказывал тебе, кто твоя мать?
Сардэк в ответ покачал головой.
- Твоя мать – Зара, богиня Луны.
- Что?! – не поверил Сардэк.
- Когда-то Зара вступила в любовные отношения со смертным мужчиной. От этой связи и родился ты.
- Я не верю! – крикнул Сардэк в ответ.
- Скажи, Сардэк, не замечал ли ты за собой ничего необычного?
- Мне часто снится Луна. А когда она выглядывает из-под облаков, я ощущаю прилив сил.
- Твоя мать – богиня Луны, а значит, лунное начало сильно в тебе. А поскольку ты полубог, у тебя сверхъестественные бойцовские качества, и если ты научишься их применять, станешь сильнее любого центуриона.
- Что нам делать со вторжением Зархана, великий? – спросил Танкар в то время как Сардэк переваривал полученную информацию.
- Я уже направил в Дарвуд и другие города верные мне войска из внешних миров, - ответил Грахак. – Однако, сейчас у меня ещё одна проблема. Прокуратор Диадумен, правящий городком Виртан к северу от столицы, перешёл на сторону неприятеля. Нам необходимо разгромить его. Думаю, Танкар, ты со своим отрядом справишься с этой миссией.
- Ты так считаешь, великий? – не поверил Танкар. – Думаешь, целые армии не справляются с Виртаном, а мы справимся?!
- Ты же сказал, что вы покинули Дарвуд через подземный ход. Наверняка имеется и подземных ход, ведущий в крепость отступника.
***
Под своё командование Танкар получил центурию воителей на воздушных кораблях. Ночью те штурмовали крепость Диадумена, но оружия какой-то древней цивилизации, установленные по всей крепости, их уничтожали. Ни зачарованное оружие, ни какие либо бомбардировки не могли нанести урона крепости Владыки. Сардэк тоже летал на воздушном корабле.
- На помощь! – услышал Сардэк чей-то голос. Приглядевшись, он заметил, что трое солдат Диадумена избивают жреца Грахака. Сардэк приземлил корабль и спрыгнул на землю. Он выхватил из ножен меч и перебил всех вражеских солдат.
- Спасибо! Спасибо тебе, воин – обрадовано крикнул тот. – Ты спас меня!
- Как тебя звать, жрец?
- Меня зовут Диего. Я был жрецом Грахака, пока Диадумен был верен нашему богу. Но Диадумен заключил союз с нашими врагами, и я не поклялся ему в верности, за что и был изгнан из крепости.
- А я хочу пробраться в крепость, чтобы убить Диудумена.
- Крепость удобнее всего взять изнутри, застав Владыку врасплох.
- А ты знаешь, как туда попасть?
- Я знаю о крепости всё. Потайной ход, который ведёт из крепости в подвал храма Грахака на случай штурма. А если посмотреть с нашей стороны, то наоборот – из подвала храма в крепость.
- Покажи мне путь – я соберу небольшой отряд, и мы туда направимся.
***
Сардэк позвал с собой десяток солдат, вооружённых луками, зачарованными лично Грахаком. С Диего он добрался до подвала.
Дорога по потайному ходу заняла около двадцати минут. Никаких зачарованных охранных систем, она была рассчитана на эвакуацию. Вскоре Сардэк и его отряд добрались до длинного коридора, который охранялся несколькими десятками боевых големов, четвероруких, как Лиддана, которую Сардэк сразил под Дарвудом. Но луки Грахака, стреляющие молниями, их всех разносили вдребезги. Добравшись до двери, закрытой на несколько магических замков, Сардэк прибёг к силе Луны и разрушил чары. Да, изнутри крепость не такая неуязвимая, как снаружи.
Внутри, в тронном зале, окружённый большим количеством магических устройств, сидел высокий человек в чёрных металлических доспехах. Диадумен. Он уже выглядел довольно старым. Ещё бы – редкий человек сохранил бы молодость, дожив до трёхсот лет. Похоже, долголетие ему подарил сам Грахак.
- Добро пожаловать, посланец Грахака, - обернулся прокуратор, ухмыляясь. В его глазах горел фиолетовый огонь. Диадумен сделал небрежный пас руками, и весь отряд, за исключением самого Сардэка, парализовало. Выходит, он могущественный маг! – Я ждал тебя.
- Уже ждал меня?! – рассвирепел Сардэк, выстрелив из зачарованного лука. Но вокруг Диадумена образовался переливающийся зелёным и фиолетовым энергетический шар, поглощающий все возможные повреждения.
- Какая удача. Тебя не берёт магия паралича. Ты нужен мне, Сардэк, - улыбнулся Диадумен.
- Ты даже не представляешь, с кем имеешь дело!
- Нет, это ты не представляешь. Поскольку тебя не берёт парализующая магия, ты – полубог. Стало быть, ты тот самый Сардэк, о котором я слышал от Грахака!
- Хотя мне и не важно, знаешь ли ты, кто я такой. Именем Грахака ты арестован! Я не только полубог, но и посланник Грахака!
- Что же! Посланник Грахака! Это меняет дело, - произнёс Диадумен. Только по его нейтральному голосу было непонятно, говорит он это серьёзно или иронизирует. – Думаешь, я издеваюсь над тобой? Вовсе нет, ты всё поймёшь.
- Что пойму?
- Во-первых, моё настоящее имя – не Диадумен.
- А какая разница?!
- Меня зовут Завудуй. Может, ты и догадался по моему имени, что я – не человек.
- А кто же?! Ты выглядишь вполне как человек.
- Телом я всё-таки человек. А духом – представитель древней развитой расы раччи, когда-то правившей этим миром. Я не всегда был таким, какой я сейчас. Много тысяч лет назад я был одним из величайших боевых магов расы раччи – и я возглавил флот, разграблявший другие миры. Наше правительство отправило меня и моих воинов на каторгу в колонию – сюда, где теперь находится город Виртан. Все мы стали простыми работниками – но меня наказали особо жестоко. Мой разум заточили в тело голема.
- А зачем властям надо было превращать опасного преступника в голема? – спросил Сардэк, вспоминая и про Лиддану.
- Про особо преступных типов ваши говорят, что он недостоин быть человеком. Также и про меня решили, что я недостоин быть раччи.
Потом случился катаклизм, и все раччи вымерли, а я остался единственным разумным существом в этом городе. До тех пор, пока не прибыли люди. Люди меня боялись – но и я их тоже. Стараясь уйти от людей, я нашёл крепость раччи и многие тысячи лет существовал тут в одиночестве – заснул, надеясь, что что-то изменится и разбудит меня.
И изменилось. В мою крепость вошёл генерал Диадумен с отрядом, как и вы, генерал Грахака. Я понял, что хотя люди не раччи, и их тела не так совершенны, лучше быть человеком, чем големом. Поймав Диадумена, я переселился в его тело. От личности самого генерала почти ничего не осталось. Конечно, остались его воспоминания и знания языка. Возможно, и части характера. Так что частично я тот самый Диадумен. Грахак назначил меня прокуратором и я начал править из этого дворца. А теперь эту землю атаковали воины Зархана. И я понял, что они обеспечат меня большей властью, чем Грахак.
Но приступим к тебе. Ты мне нужен, - Бунтарь взмахнул руками и Сардэка скрутили магические верёвки, и он подлетел к странной установке.
- Зачем?!
- Не догадался? Я же сказал, человеческое тело несовершенно. Оно не может жить вечно, поэтому его необходимо сменить на более молодое и сильное. Теперь ты всё понял?
Скрученный Сардэк не мог ничего ответить.
- Диадумен уже был немолодой, когда я в него вселился, - продолжил Владыка. – А через двадцать лет я ощутил множество старческих болячек. Поэтому я нашёл новое тело, более молодое. Я меняю тело каждые шестьдесят лет. Поскольку я выгляжу по-разному, я и удалился от народа.
Я жил в пяти человеческих телах – твоё же станет шестым. И это отлично! Это полубожественное тело, оно прослужит дольше. К тому же ты – посланник Грахака. Я приду к людям в твоём обличье и скажу, что я – это ты и я победил предателя в честном бою. Я подойду близко к ни о чём не подозревающему Грахаку и убью его. А что дальше? Не знаю. Впрочем, будет много времени обдумать!
Бунтарь привязал Сардэка ремнями к креслу, надел на его голову шапку с проводами, а потом такую же – на свою голову и включил адскую машину.
Сардэк ощутил совершенно отвратительный звук, похожий на гудение слона в хобот. Он чувствовал, что скоро упадёт в обморок – но этого делать нельзя – потому что его сознание уже атакует Диадумен… Завудуй!
- Что же такое?! – возмутился Диадумен, прибавив мощность. – Все остальные уже были готовы к этому времени. Я недооценил силу полубога!
Сознание Завудуя протягивало свои щупальца в голову Сардэка, всё сильнее и сильнее. Но он всё отчаяннее сопротивлялся – за родину, за отца, за Ниру, за убитых друзей. И за себя тоже.
- Я сломаю кого угодно! – взвился Диадумен, поставив прибор на самую максимальную мощность. У Сардэка сильно сдавило голову, изо рта пошла кровь с пеной, он начал задыхаться, глаза вылезли из орбит, но разум продолжал сопротивляться. Казалось, уже иного выхода нет – или подчинение и растворение в личности Завудуя или смерть. Сардэк предпочёл смерть такой жизни – и он надеялся, что с его смертью погибнет и Диадумен. Он забился в конвульсиях, как тут машина не выдержала перенапряжения, и взорвалась, откинув и Сардэка, и прокуратора, ударив их головами об стены.
Сардэк отдышался. Его тело значительно моложе, чем у Диадумена – и вынесло удар без особых последствий. Большим усилием воли он встал, протёр рукавом рот и отдышался. Хромая, он доплёлся до тела врага и прострелил для гарантии его голову из зачарованного лука.
Хромая, Сардэк дошёл до солдат:
- Поднимайтесь, ребята, всё кончено. Мы победили.
Те, также затратив усилия, потихоньку поднялись. И они направились к выходу, нести весть о победе во дворец Грахака.
Старый 15.05.2011, 16:54
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Когда-то, несколько лет назад, я читал статейку "Разбор полетов фантазии" под авторством некоего Арастиора. Ну так вот - если ты и есть тот самый Арастиор, а не его злой клон - я весьма и весьма удивлен, удивлен неприятно. Язык произведения просто ужасен. Все сводится к тому, что "герой сделал то-то и то-то, а потом пошел туда-то и сделал то-то". Какой-то набор информации, никакого художественного обрамления текста. Но и это еще не всё. Сюжет - банальный, избитый, заезженный. Герой, оказывается, на вид простой человечек, вдруг имеет отношение к богам. Богам... Какие-то алчные человечки с чрезмерными аппетитами. Уже надоело везде видеть один и тот же вид "богов". И плюс эти попытки заигрывания с тематикой "мыльной оперы": "дорогой, я беременна!", "танцы под луной" и пр. Не удивлюсь, если найдется перс, пыхтящий в шлем-маску: "я твой отец!". О! Так и это ты тоже предусмотрел же! Молодец!
Коли уж ты считаешь себя профи хотя бы напрягай извилины для новых решений! В общем, плохо. 2/10.
Старый 17.05.2011, 01:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Это пока лишь черновая версия. Альфа, которую буду много раз переправлять.
Старый 17.05.2011, 12:55
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Арастиор, дак ты или не ты автор "Разбор полетов фантазии"?
FYAN добавил:
и еще, плохо что к этому посту не прислушался
Старый 17.05.2011, 19:19
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
FYAN, да, я автор.
По поводу поста - будут время - исправлю.
Старый 17.05.2011, 20:49
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Все сводится к тому, что "герой сделал то-то и то-то, а потом пошел туда-то и сделал то-то".
ну так-то да =)
и народы откатились в своём развитии на несколько тысяч лет назад.
это уж слишком
Арастиор, это роман как я понимаю? Дело в том, что кол-во символов первой главы 12 814 знаков, кол-во символов второй главы 7003 знаков, кол-во символов третьей главы 10 896 знаков. Были времена когда роман (обязательно) должен был состоять из 16 а. л. т.е. 640 000 знаков. Если роман состоит из 16 глав, то получается, что в одной главе должно быть 40 000 знаков.
Спешу порадовать. В наше время (вполне) полноценным романом явл. произвдение с 10 (иногда с 8-9) а.л. то есть 400 000 знаков.
Поэтому, допустим что у вас будет 20 глав. Значит, каждая ваша глава должна содержать 20 000 знаков. Я же не вижу этого в ваших главах.
Вообще, ни разу не видел, что одна глава романа имела менее 15 000 знаков. Поэтому ориентируйтесь на 20 000 - 55 000 знаков, если хотите чтобы вас воспринимали серьезно.
Старый 19.05.2011, 12:28
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А почему в романе не может быть 50 глав? :)
Арастиор добавил:
Кстати, у романа требования не 640 а 600 тысяч.
Старый 19.05.2011, 19:51
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Кстати, у романа требования не 640 а 600 тысяч.
я где-то читал, что раньше требовали 16 а.л. (а это 640 тысяч, да) ну вообщем это не суть важно
А почему в романе не может быть 50 глав?
Арастиор, ну может и 200. А можно в каждой главе писать по одному предложению.
То есть всё это смешно.
Допустим 50 глав по 15 000 - 20 000 символов, получается примерно 875 тыс. знаков. А не разумней ли разбить это на две книги?
вот такие вот дела
Старый 20.05.2011, 10:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.