XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
Jass или GUI?
Я делаю компанию в стиле RPG с элементами AoS,TD,HeroDef, и т.д (надеюсь вы меня поняли). И передо мной становится вопрос как лучше писать триггеры через Jass или через WE(как я правильно понял это GUI)???
Будет ли тормозить карта 256×256 в которой все жители деревень двигаются(ну на ночь домой уходят и т.д.), сменные погодные условия(при том что они все триггерные), инвентарь на 100 предметов , ну и т.д. (если я напишу триггеры в WE)???
Как вы думаете? ВотЪ такой вопрос на засыпку!
P.S. Если вы даёте совет, то небольшая просьба - аргументируйте свой ответ, плиз!!!
Старый 26.04.2006, 05:50
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
Писать лучше как можешь,но не все задачи релизуемы средствами стандартных триггеров,и ещё Jass можно оптимизировать (обычные триггеры нельзя).Насчет тормозов,если сумеешь удалить утечки памяти то тормозов быть не должно.Смена погоды не будет тормозить систему.В основном систему тормозят утечки памяти.
Старый 26.04.2006, 07:20
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
Не я оптимизировать на джасе умею, а GUI уже готовы на первую карту(только я их в карту ещё не вставлял(они в других лежат)). Просто интерестно на чём же лучше писать, потомучто насколько я помню джас меньше карту нагружает(или я не прав?).
Старый 26.04.2006, 07:26
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
free0n, преимущество джасса - возможность ликвидации утечек, больший спектр действий, возможность передавать, брать и возвращать значения (про оптимихацию даже и не говорю) и главное - не надо кучи глобалок, которые сожрут свой кусок памяти.
Триггеры, с действиями типа Иф/Зэн/Элс пиши однозначно на джассе - для каждого условия в ДПС (=Гаи=Гуи) создается отдельная функция.
Можеш разнообразить свои ГУИ кастомным скриптом, что по сути и есть джас.
Старый 26.04.2006, 08:08
Warden
:::...
offline
Опыт: 26,106
Активность:
free0n - Срана, я думал GUI - это другое...
Jass - может на много упростить твою задачу, но если в нем не шаришь, то лучше забей... Триггеры не такая уж и плахая вещь...
А в компании Jass тем более не нужен...
Старый 26.04.2006, 10:12
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
free0n, если у тебя на карте сложный движок, который, к примеру, очень часто заставляет юнитов двигаться в такую-то точку - то лучше производить оптимизацию. Ведь каждый такой приказ на GUI - это лишний оюъект в память игры. А РПГ - штука длинная... К тому же всякого рода триггерные заклинания определенно лучше писать на jass.

Впрочем, всегда есть компромис. Триггеры пишешь на GUI, но в них вставляешь вставки
custom script + jass code, при помощи которого ликвидуруешь самые явные утечки.
Старый 26.04.2006, 11:10
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
А если конвектировать тригги в текст то будут изменения??? Всмысле оптимизации, вес итд...
Старый 26.04.2006, 11:19
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
MapMan оптимизации не будет точно, а на размере думою незначительно отразится!
Старый 26.04.2006, 12:26
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
MapMan нет, то же самое

free0n пиши сначала на том на чем умеешь - то есть пиши на GUI, если увидишь что тормозит, начнешь оптимизировать отдельные триггеры. И не забывай про SLK оптимизацию
Старый 26.04.2006, 12:40
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
Сори, что долго не отвечал.(отрубили телефон)
Всем огромное спасибо за помошь и толковое обьяснение!
Ушёл учить Jass!!!

Отредактировано free0n, 30.04.2006 в 00:37.
Старый 30.04.2006, 00:00
___DEMON___
Падший Ангел
offline
Опыт: 3,062
Активность:
free0n кстати на некоторых компах у тя хоть ГРОМАДНЕЙШАЯ СЛОЖНЕЙШАЯ карта тормозить не будет.
Старый 30.04.2006, 00:09
Dragoon

offline
Опыт: 544
Активность:
Как мне кажется идеальный вариант - совмещение чистого JASS и его триггерного воплощения. Т.е. использование custom script...
Старый 30.04.2006, 00:30
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
___DEMON___ Вот только не у всех компы стоят на которых она не убудет тормозить(ГРОМАДНЕЙШАЯ и СЛОЖНЕЙШАЯ)
Старый 30.04.2006, 00:40
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.