XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
RPG - Основы Основ
О ЧЕМ ЭТА СТАТЬЯ?
Статья посвящается людям, решившим создать РПГ на платформе Warcraft 3, которая не загнулась бы на 2 второй день.
Примечание: К сожаления не рассматриваю он-лайн РПГ, т.к., если вы хотите поиграть в РПГ по интернету, то лучше World of Warcraft вам не найти (по крайней мере на сегодняшний день).
Итак, во-первых необходимо задать идею проекту.

ГЛАВА 1: ИДЕЯ ПРОЕКТА
Идея дожна быть свежая, не похожая на остальные карты типа РПГ, но при этом она не должна и сильно выделяться из колеи игр типа Warcraft 3. Помимо того, что игрок будет ходить и убивать монстров, зарабтывая опыт (а это и есть основа карт РПГ), игрок должен знать, зачем он это делает, т.е. создать главную цель. Чаще всего главная цель связана с убийством "глав гада", или со спасением "принцессы". Но я повторяю: Идея ДОЛЖНА быть свежей, только тогда в нее будет интересно играть.
Пример: Во вселенной Аз-ин-Труэля случилась беда. На континенте Лотра-Дэрон образовалаь гигантская впадина, из которой выходят наружу "стращные монстры".
Чтобы закрыть ее вам потребуется Клинок Роктариуса, который можно найти в Сента-Ледриге, а также Шар Трифилиуса, который поглатит энергию защитного поля впадины.

ГЛАВА 2: СОЗДАНИЕ ИГРОВОГО МИРА
Создание мира несомненно связано с созданием рельефа, существ, предметов, триггеров и всевозможных наворотов. Но обо всем по порядку.
ГЛАВА 2.1: РАЗМЕТКА БУДУЩЕЙ ИГРОВОЙ ЗОНЫ
Итак, нажимаем Файл->Новая Карта в WorldEditor, и создаем карту с любыми границами и параметрами (при чем желаетльно чтобы еа этой карте присутствовали склоны как с текстурами зданий, так и с текстурами природы. Примером такой карты может послужить "Даларан".). Затем, вы возмущенно спросите, а почему любого размера?! Отвечаю: Вы ,возможно, еще над этим не подумали, но, что самое хорошее в картах вида РПГ для одного игрока, так это - путешествие между картами ( с сохранением всех параметров персонажа). Итак, выбрали параметры, и переходим к ее описанию. Первая карта ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть созданием персонажа, чтобы больше игрок никогда не отвлекался на это "интересное" занятие.
Затем, создаете еще парочку карт и расписываете в Описании карты, что это за область. И, главное, я бы вам посоветовал выключить опцию: Сценарий->Параметры Карты->Скрытые области частично видимы, чтобы игрок не видел всю область карты, а только ту, которую он прошел.
ГЛАВА 2.2: СОЗДАНИЕ ЛАНДШАФТА
Этой теме посвящены целые темы, да что там темы, целые сайты в сети интернет. Итак, для того чтобы создать хороший рельеф нам потребуется: воображение, сознание того что мы хотим создать и нормальный комп :)
Конечно я не смогу доподлинно описать движение кисти, но парочку дельных советов смогу дать:
Совет 1: Во-перых на карте, как и на нашей земле, должно быть множество неровностей: Рельеф->Высота->Повысить/Понизить.
Совет 2: Старайтесь поменьше использовать склоны, максимум Мелкая Вода/Глубокая Вода воду , кстати, лучше почаще испоьзовать, т.к. это придает рельефе некую "свежесть".
Совет 3: Границы карты , ОБЯЗАТЕЛЬНО, должны както заканчитваться. Игрок не должен упереться в черный фон. Необходимо, только, оставить место для перехода на другую область и все. На мой взгяд, если нет никаких идей, лучше всего заканчивать карту поднятием рельефа и создание на этой области деревьев.
Совет 4: Что же касается текстур, то тут не надо экономить. В РПГ главноее создать непринужденный ландшафт, т.е. все должно быть вперемешку:
-В лесу ("Карта "Лордаерон"): Где деревья - трава, густая трава. На высотах - в некотрых местах скалы, трава. На тропинках - почва, грубая почва, почва-трава.
Совет 5: Декорации - возможно, их надо было внести в отдельную главу, но я так подумал, и решил, что декорации - это часть ландшафта :)
Итак, многие ленятся, и считают, что декорации - это пустяк, который можно накалякать на карте за 5 минут. Да нет... необходим четкий рассчет, который поможет вдохнуть в карту дух живой природы. Используйте побольше Декорации->Окружение, это поможет лучше передать все тонкости природы. На границах с водой, иногда, используйте скалы, чтобы отделать сушу от моря.
ГЛАВА 2.3: СУЩЕСТВА, СПОСОБНОСТИ и т.д.
Необходимо отметить для новичков, все, что связано с этой темой находится в разделе: Модель->Редактор Объекта. Итак, чтобы создать нормальных существ, нужно использовать хороший продуманный баланс, который присутствует в картах и моделях Warcraft 3, поэтому, если вы не супербалансер, лучше еспользуйте параметры объектов обычного варкрафта. Что же касается моделей. Можно использовать стандартные модели (выбираем у существа параметр Файл Модель->"назв. модели", при чем весь список моделей автоматически загружается в данный буфер. А также можно создать свою модель (что нам кстати и нужно!). Редактор можно скачать на www.xgm.guru. Называется он mdlVIS (всего 300кб+), а также здесь же можно скачать патч + руссификатор. Для работы с редактором необходимо прочитать соответствующие темы, скажу главное: нужно убрать оружие у моделей героев, а также перекрасить их броню и одежду так, чтобы на них остальись только штаны и волосы :)
Далее вырезаем у юнитов оружие, доспехи, шлемы ( или можно все это создать самому). И приступаем к загрузке всего, что мы понасоздавали в наши карты, а именно через Модель->Редактор Импорта->Импортирвать Файл/Импортировать Файлы, и закачиваем все в нашу карту, а лучше сразу в карты. Затем меняем модели юнитов, на такие, которые нам нужны.
Что же касается способностей. Существуют 2 типа способностей. Это способности, созданные из нормальных, а также способности, созданные на джазе (о них мы поговорим позже). Значит создаем парочку нестандартных способностей, изменяя любые параметры, которые нам душе угодны, при чем уровень данных способностей должен быть хотябы 5 лвла (минимум), и способностей должно быть по 4 для каждого существующего героя.
ГЛАВА 2.3: ПРЕДМЕТЫ
Предметы - это неотъемлемая часть при создании РПГ. Ими можно награждать, их можно находить, их можно покупать, продавать и т.д. Для создания хороших предметов нужно учитываеть следующее: баланс, деньги, и описание предмета. Параметры предмета должны расти постепенно. Например в начале меч должен давать +3 урона, затем +5. А цена на все это должна резко расти, чтобы игрок не думал так: "Щас убъю еще одного монстра и куплю меч покруче, а эта каряга зачем мне нужна?!". Он должен думать так: "Наконец-то я накопил на этот меч! Эх... жалко следующий слишком доргой, но ничего, зато у меня есть этот суперский, он вон сколько стоил!". Также, в картах РПГ необходимо сделать так, чтобы герой брал только одну вещь одно типа (например, чтоб он носил только один меч). Это будет рассмтотрено в графе "Триггеры". И все предметы, вида броня, меч, должны отображаться на герое. Это также будет рассмотрено в графе триггеры.
ГЛАВА 2.4: ТРИГГЕРЫ-ШМЫГГЕРЫ
Говорю сразу, я не буду вам полность все разжевывать, я только расскажу основы, которые необходимо знать для создания карт типа РПГ.
Самое сложное, самое трудное, самое невыносимое в редакторе - это ТРИГГЕРЫ! Вводим вас в курс дела. Итак, на картах варкрафта используется особый язык программирования, так называемый jass (по нашему джаз). Но так как не все люди его понимают, разработчики решили переделать его под нас, простых игроков, создавая обыкновенные блоки из параметров. Но не будем сильно углубляться во все это. Совет: Если вы ну ничего не понимаете в триггерах, я вам рекомендую даже не читать эту главу, а пока прочитать статью про них на xgm.ru/forum, а также проглядеть парочку карт, точнее их триггеры, которые находятся в графе Модель->Редактор Триггеров. Итак, главное, что нужно задать на карте это фон. Событие: Ини. Карты
Действие: 1) Игра->Set Time of Day= 18.05 2) Игра->Set Speed of Time= 10%.
3) Окружение-> Set Sky = Небо Даларана (используйте какое-нибудь небо, где есть закат). Затем, необходимо создать инвентарь, в котрый можно что нить положить, и конечно это не должно быть 6 предметов. Огромный, суперский инвентарь на 100 предметов, который можно скачать на xgm.ru/forum, а также различные патчи для него. Один из них нам понадобится: а , именно, позволяющий сохранять предметы в игровом кэшэ, при переходе между картами.
Теперь, как сделать так чтобы предмет выбрасывался из вашего нормального инвентаря на 6 слотов. Изначально необходима каждому типу предмета дать свою характеристику, т.е. предположим все мечи будут относится к категории Постоянные, и быть уровня 1. Щиты уровня 2, и т.д. Теперь, в редакторе триггеров создаем следующий триггер: Событие: Герой поднимает предмет, Условие: Герой имеет предмет уровня подымаемого предмета, Действие: 1) Выбросить данный предмет 2) Послать передачу игроку (owner of hero[manipulating item]) - "Вы уже используете предмет такого типа" 3) Play Sound "example: Error". Теперь еще одна интересная вещь. Как сделать так, чтобы предметы отображались на герое. Значит, как я уже говорил вы должны вырезать оружие и броню с юнитов через редактор madlVis (повторяю, его можно скачать на www.xgm.guru) и импортировать их в игру через редактор импорта.
Затем в редакторе триггеров создать следующий триггер. Событие: Герой поднимает предмет, Условие: Тип поднимаего предмета такой-то такой-то. Действие: Спецэффект - Create special effect on hero "выбрите геря", on his "выберите метсо создания брони", used "выбери модель брони, меча, который необходимо дать герою". Части тела, куда можно прикрепить предметы: foot(сапоги), origin(наколенники), chest[иногда body](броня), right/left hand(меч/щит), head(шлем). Вобщем как раз 6 предметов, на все 6 слотов. Затем сделаем так, чтобы герои имели максимальный уровень 60 (или больше, просто так в world of warcraft-е). Для этого найдем следующую строку: Дополнительно->Игровые Константы->Максимальный уровень героя (в стандарте 10, а вы выберите какой вам надо). Заметка: Если вы никогда не имели дело данным разделом, то хотел бы вам сказать, то что, чтобы изменять здесь параметры, необходимо поставить галочку рядом со словами Использовать нестандартные значения (слева вверху в данном окне). Также здесь вы можете выбрать другие параметры игры (от получения опыта, до макс. скорости юнитов). Далее переходим к квестам. Чтобы создать квест, необходимо использовать следующий триггер: Действие: Задание-Create Quest (и там вы все расписываете, о чем задание и т.д.). Чтобы создать ролик, необходимо изначально включить режим кинематики: Спецэффект->Режим Кинематики (turn on for all players). For all players (для всех игроков) в данном слечае используется, потому-что играет только 1 человек, а компу все равно что он видет :)
Затем создайте камеру в редакторе камеры. Чтобы подогнать ее под нужный угол используйте колесико мыши для приближения и удаления от объекта, а также если вам нужно повернуть камеру под нажный угол, то зажмите клавишу Ctrl (слева внизу на клаве) и как будет найден нужный ракурс, нажмите кнопку Применить Вид. Для создания диалога между персонажами используйте: Спецэффект->Transsmition from Unit/ Unit Type(если юнита нет на карте). И наконец, как осуществить переход между картами. Во-первых необходимо создать Игровой Кэш (можно при инициализации). Если вы используете несколько кэшев, лучше задайте переменную, которая будет обозначать данный кэш (Set Varriable). Если данная карта использует уже сохраненные данные, то после создания кэша создайте следующий триггер: Unit->Load Unit from Cash. И выберите название юнита и категорию, где он был сохранен. А золото загружается следующим образом. Действие: Игрок->Set Properities , Количество золото игрока = [ load integre of "cash" (пишите название и категорию, где была сохранена целочисленная) ].
А как же сохранить, что-нибудь в кэше и начать немедленную загрузку следующей карты? Отвечаю: Предположим вы
входите в какой-то регион и вам нужна загрузка следующей карты. Событие: Unit->Enter the "Region" Условие: Enterening Unit = "ваш герой". Действие: Буфер Игры-> Store Unit in "Cash"(при этом все предметы героя также будут сохранены), Буфер Игры-> Store Integre (преположим золото игрока), Буфер Игры-> Save "Cash", Wait 0.01 sec, Игра-> Set Next Level [пишите какой следующий уровень], Игра->Победа (пропустить диалоги, пропустить счет).

ГЛАВА 3: ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ
И самое главное, теперь необходимо объеденить все карты которые вы сделали в одну кампанию, где будет видна лишь одна карта, где вам предлагается создать персонажа (я вам говорил, что ее необходимо создать). Для этого выбираем Модель->Редактор Кампаний, загружаем все карты какие мы создали в нашу "Новую Кампанию". Во 2 графе указываем единственную видимую кнопку, видимую при загрузке кампании, которая позволит игроку загружать карту, в которой будет создаваться персонаж. И сохраняем кампанию в папке Warcraft 3/ Campaings. Чтобы играть в данный сборник карт используйте Один Игрок/ Доп. Кампании. Вывесить свое творение можно на xgm.ru или на blizzard.ru. Удачи в создании карт!

Всем спасибо за прочтение данной статьи!
Особенно спасибо blizzard.ru, xgm.ru, а также всем администраторам и супермодераторам за такой прекрасный сайт!
Автор: IceBear (В Battle.net -> Free.Styler)
E-m@il: Miha@Lipetsk.ru
Внимание: Ищу спонсора и человека, способного лицензировать карты для Warcraft-а, чтобы была возможна их продажа, без нарушения авторских прав
Старый 07.08.2006, 18:08
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Даже читать не охото. Люди пишите статьи на новые темы, а то статей про рпг и так полно и во всех одно и тоже!
Старый 07.08.2006, 18:13
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Помоему такой статьи еще не было... Точнее про РПГ были, но чтобы все было рассказано и обобщено.. помоему не было...
Старый 07.08.2006, 18:17
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Идея дожна быть свежая, не похожая на остальные карты типа РПГ, но при этом она не должна и сильно выделяться из колеи игр типа Warcraft 3. Помимо того, что игрок будет ходить и убивать монстров, зарабтывая опыт (а это и есть основа карт РПГ)

Идея не может быть свежей если она абсолютно идентична другим...

Цитата:
Чаще всего главная цель связана с убийством "глав гада", или со спасением "принцессы". Но я повторяю: Идея ДОЛЖНА быть свежей, только тогда в нее будет интересно играть.

Т.е. убийство босса и спасение кого-то есть свежая и интересная идея? *вспоминает древние сказки о змее Гарыныче и похищенной принцессе"

----
Пример: Во вселенной Аз-ин-Труэля случилась беда. (свежая идея!) На континенте Лотра-Дэрон (Лордерон, вы сказали?) образовалаь гигантская впадина, из которой выходят наружу "стращные монстры" (ненавящиво вспоминается Перумов с его серией книг Рождение Мага и т.п.).
Чтобы закрыть ее вам потребуется Клинок Роктариуса (король Артур и тот меч в камне, хмм, знаем, было), который можно найти в Сента-Ледриге, а также Шар Трифилиуса, который поглатит энергию защитного поля впадины.(угу, вспоминается книга серии Dragonlance - Драконы Зимней Ночи и описываемые там шары ака Глаза Драконов)

Хорошая подборка :)

Просто критика, ничего личного :)
Старый 07.08.2006, 18:24
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Ну ты и гад... Всю статью мне запорол... :(
Старый 07.08.2006, 18:33
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Это факты. Я не виноват, что они имеют место быть.

Zephyr добавил:
Кстати, перед тем, как выложить статью - проверь в Ворде на наличие ошибок.
Старый 07.08.2006, 18:45
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
IceBear эх.. статья глаз режет.. если хочеш ее както и улучшить.. сделай оформление получше... а то сплошной текст совсем неохото читать:(
Старый 07.08.2006, 18:52
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Так тут суть в чем... Чтобы научиться... А учеба - нелегкое занятие ;)
Старый 07.08.2006, 18:58
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
IceBear согласись - ведь еще значение имеет учебник. если ты хочеш учится на учебнике где нет цветового выделения, жирно, курсива, отступов, и мало абзацев это твой выбор:)
я же люблю совсем иначе
Старый 07.08.2006, 19:01
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
В частности, больше всего знаний содержат те книги, которые не предназначены для того чтобы в картинки поглазеть, а вычитать полезную для себя информацию, которую не найдешь в "цветных обертках". С другой стороны я с тобой согласен. Когда еще напишу статью, оформлю покрасочнее. :)
Старый 07.08.2006, 19:08
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
IceBear если есть учебник где нету НИЧЕГО в плане оформления и по нему можно учится, я буду удивлен:)
Цитата:
Сообщение от IceBear
Когда еще напишу статью, оформлю покрасочнее.

IceBear зачем имено другую? начни с этой...
Старый 07.08.2006, 19:13
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Вот у меня лежат рядом книги отца по энергетике. Очень умные книги с кучей информации. Но там почему-то присутсвуют форматирование текста, абзацы, выделение, списки, картинки и диаграммы.
Старый 07.08.2006, 19:15
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Цитата:
Сообщение от IceBear
В частности, больше всего знаний содержат те книги

Еще раз повторяю: В ЧАСТНОСТИ. + че вы ко мне пристали. Статьи интересны тем, кто хочет чему-то научиться. Не хотите учиться - не читайте!

IceBear добавил:
Кстати, а че мне 1000 опыта не дали? Я писал ее всю ночь :(
Старый 07.08.2006, 19:26
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
ВСЕ стаьи по РПГ должны сводиться к организационной части проекта. а именно - как собрать и организвать команду создателей. все остальные статьи - мусор.

если кто-то готов на аргементированный спор, то для начала в студию ответ на вопрос: "зачем писать статьи для новичков?" сразу говорю, что вопрос с подколом, поэтому не пытайтесь отвечать на него просто. он значительно шире, чем кажется!
ЗЫ: только пару раз (не написал "ни одного", чтобы просто не придерались к словам) в программированнии я смог узать что-то полезное из "статей для новичков". всю инфу я беру из нормальных книг/мануалов.

remal добавил:
Цитата:
Кстати, а че мне 1000 опыта не дали? Я писал ее всю ночь
а вот и стала понятна причина появления очередной бесполезной статьи.
Старый 07.08.2006, 19:27
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Сообщение от IceBear
Кстати, а че мне 1000 опыта не дали? Я писал ее всю ночь

МУХАХА, :D смешно... статьи сначало пишутся здесь.. и только если модеры сочтут ее интересной - она будет добавлена сюда http://xgm.guru/articles.php?section=wc3 и только после этого тебе начислят опыт.
Старый 07.08.2006, 19:30
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Жжоте, милейший...
Старый 07.08.2006, 19:32
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
2IceBear
0)ты не ответил на вопрос, а пытаешься влезть в бутылку
1)я не гений, я просто не такой эгоист и пытаюсь разобраться сам + я значительно любопытнее (видимо)
2)а самому найти в инете слабо?! пока я ни разу не сталкивался с тем, чтобы нужного мне материала не было в электронном виде....
3)а "книги" по картострою уже есть. это бессмертные статьи како, раза, сергея, маркиза и тп... и и даже покупать не надо! возьми и прочти!
Старый 07.08.2006, 19:36
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
В частности, больше всего знаний содержат те книги, которые не предназначены для того чтобы в картинки поглазеть, а вычитать полезную для себя информацию, которую не найдешь в "цветных обертках".

тебе просто лень оформлять, согласись =)

WarCrafter добавил:
Цитата:
че вы ко мне пристали

а всё логично ты выкладываешь статью, что б мы её читали, но статью не потрудился оформить, вот блин и пристаём с критикой
Старый 07.08.2006, 19:57
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
Цитата:
Сообщение от WarCrafter
а всё логично ты выкладываешь статью, что б мы её читали, но статью не потрудился оформить, вот блин и пристаём с критикой

дело не оформлении, а в содержании/полезности. статья бесполезна. пусть автор докажет полезность своей статьи, тогда ещё можно поговорить..
Старый 07.08.2006, 20:16
Reptai1

offline
Опыт: 2,293
Активность:
Цитата:
Даже читать не охото. Люди пишите статьи на новые темы, а то статей про рпг и так полно и во всех одно и тоже!

Полностью согласен... Таких статей... хмм... очень много!
Старый 08.08.2006, 09:52

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.