XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Протект карт

Protect


Для начала узнаем, что такое Protect? Protect в переводе с английского означает "защита, защищать". Чтобы узнать как работает Протектер (так в дальнейшем мы будем называть программы, которые защищают карту)

Protect`оры

Какие бывают протекторы? Да я вам скажу самые разные. Бывают те которые защищают карту так, что её нельзя открыть, бывают те которые уничтожают файлы необходимые для загрузки в редакторе, бывают те которые меняют названия файлов mpq... а бывают те которые полностью удаляют код игры в редакторе, но игра остается играбельна. У вас возникает возникает вопрос - мол почему я открываю карту в редакторе а она вылетает с ошибкой? Могу вас поздравить, вы "напоролись" на самый легкий вид защиты, который легко снимается X-Dep`ом. Что это за программа я расскажу позже.

Лирическое отступление: Когда вексориан создавал оптимизатор (Vexorian - Векс - немец (а по инфе от ToadCop боливианец), можно так сказать первооткрыватель программного языка Jass) он делал программу для оптимизации карты, а не для протекта.

Итак продолжим! Может, мы захотели чтобы вашу карту никто не изменил, а может мы хотим добавить туда что-либо своё, и потом защитить её так чтобы никто этого не знал. Самый простой протектор - MapProtector. Его можно найти на сайте www.xgm.guru в разделе "Утилиты". Линк - Вот здеся. как использовать сие чудо? Итак, я думаю вы его уже скачали и открыли. Для работы с ним нам понадобится -
Голова на плечах
Прямые руки
Стакан кофе.
Запаслись? Итак... находим нужную нам карту, добавляем куда-нибудь в папку Maps, и запускаем протектор. (П.С. отхлебните кофе)
Открыли? Непонятно? Вот и славненько :)
Итак обьясняю - у нас 3 строки.
1 строка - Location of MPQ2K - здесь надо скачать эту утилиту и указать к ней путь. Скачать её можно Здесь.
2 строка - Location of map - здесь надо указать путь к вашей карте.
3 строка - Destination Location - здесь нужно указать путь куда ваша карта пойдет после протекта.
Все строки заполнены? Жмем Start! (П.С. Отхлебните еще кофе, заварите чайник... да не chain lightning а ЧАЙНИК, бытовой прибор! Инструкция - налейте воды, закройте, поставьте на газ\нажмите кнопку, услыште гудок\услыште автоматическое выключение, отдохните минут 5)

Итак, протект готов! Поздравляю вас! В следущей части мы перейдем к более сложному протекту...

Более грамотная защита



Итак, довольны протектом? Нет? Правильно. такой протект снять легко. Итак, мы перейдем к более трудной части, которая защищает от людей, которые любят не открывая карту открывать её редактором MPQ-файлов, сохраняют обратно... Итак, что мы будем делать?

Конечно же защищать! С помощью ExtProtector v0.1.1.1b , который также можно скачать с сайта xgm! Скачать напрямую - Здесь.
Итак, как его использовать? (П.С. Чайник вскипел? Если да, выпейте оставшиеся кофе, заварите новую кружку, поставьте на стол с левой стороны по Фэн-Шую :) )
Итак, мы его скачали, открываем...
1 строка - Map Name - это строка в которую мы должны вписать путь к той карте которую мы хотим защитить.
2 строка - Password - пароль, который мы должны ввести.
3 строка - Confirm - Проверка пароля
4 строка - Save as - Где будем сохранять и под каким именем
Жмем protect... вуаля! Всё работает!

В следущей части статьи я расскажу о самом лучшем протекте - Vexorian Tools, или Тулы Векса (Кто такой Векс - я рассказывал почти в начале статьи)... Выпейте глоток кофе, возьмите пару сухарей или чего-нибудь более вкусного, передохните.... И в путь!

Wc3 Text File Optimizer 4.0 или "Тулы Векса"


Итак, что это такое? Это программа предназначенная для оптимизации, но в большинстве случаев она используется для протекта карт.

Как использовать "Тулы Векса"?

Для начала их скачаем... Скачать можно напрямую Здесь Всё очень просто! Открываем эти Тулы, (П.С. Взяли что поесть? Самое время немного перекусить и отхлебнуть свежезаваренного кофе) смотрим наверх программы... Видим кнопку Open? Молодцы! Нажимаем на неё, находим нужную нам карту. Нашли? Двойной щелчок по ней ЛКМ. Итак, у нас есть карта которую нужно запротектить. Как я понимаю вы хотите защитить карту по последнему писку протекта (что же за мышь этот протект - постоянно издает последний писк и никак не сдохнет! )
, то ставим везде галочку на "Check\Uncheck all". А что это там в левом нижнем углу от нас скрыто?
нажимаем на кнопку "common.j\Blizzard.j location", находим wa3patch.mpq. Щелчок ЛКМ, и он открыт. Там мы выставляем все функции, чтобы вашу карту не смог никто открыть (по последним данным Тулы векса нельзя законтрить никакой известной программой), ни посмотреть.
Как сделать с помощью тулов чтобы карта была еще лучше защищена? "Extra Cleaning" - правый нижний угол программы! (Отхлебните кофе) "Remove as much WE-only data as possible" защитит вашу карту еще лучше! Как я понял это скрошит все попытки взломщика на нет. Нажав "Keep Dummy wa3mapunit.doo" вы создадите пустой doo`дад. Обязательно засейвите непротекченную версию, ибо не дай бог вам её потерять...

Заключение


Итак читатель, я думаю моя статья помогла тебе в протекте карт. Но запомни - рано или поздно депротект одолеет протект. Лишь тулы векса врядли когда-то изменятся... Чтож... допей оставшееся кофе, и иди проверять то что ты сейчас прочитал!

Отредактировано Sasha, 07.05.2007 в 17:37.
Старый 06.05.2007, 12:52
Klop
Папа римский
offline
Опыт: 13,006
Активность:
Sasha Хорошая статья!!!
Старый 06.05.2007, 12:54
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Спасибо. На написание статьи ушло 6 кружек кофе и 2 часа печатания, теста протектеров, самоличной проверки.
Старый 06.05.2007, 12:55
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
инакуя оно надо? _^
сказал все в асе
Старый 06.05.2007, 13:03
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
Сообщение от DeT
инакуя оно надо? ~_^
сказал все в асе


Когда твою карту сломают, поменяют всё, добавят читы и.т.п тогда ты заволнуешся...

Как говорится "Пока гром не грянет мужик не перекрестится"
Старый 06.05.2007, 13:04
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
...=\
каждый сам могет разобратсо!

DeT добавил:
имея моск естесно
Старый 06.05.2007, 13:06
Klop
Папа римский
offline
Опыт: 13,006
Активность:
DeT ты не прав!!
Старый 06.05.2007, 13:07
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
нет он прав...
+ Векс Боливианец =)
Старый 06.05.2007, 13:09
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
Т.е. ты не смог бы ввести все необходимвые поля в протекторе без статьи ? :D: :D: :D: :D:
Старый 06.05.2007, 13:09
Klop
Папа римский
offline
Опыт: 13,006
Активность:
Может и нет ! Сколько людей создают темы насчёт протекторов ,а если они прочитают статью ои создавать её не будут тем более человек старался
Старый 06.05.2007, 13:12
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
Имхо, статья не труъ! . Ввести строки и нажать кнопки "Open", "Save as...", etc каждый сможет и без этой статьи. Всю статью можно сократить и до одного предложения:
"Самый лучший протектор - это Vexorian Tools".
Ну, раз уж хочеца такую статью, сократи её убрав ненужные фразы типа:
Цитата:
1. П.С. отхлебните кофе
2. П.С. Отхлебните еще кофе, заварите чайник... да не chain lightning...
3. П.С. Взяли что поесть?...
Старый 06.05.2007, 13:15
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
Сообщение от DeT
Лично мне пофик, но это имхо не стоило написания изначально


А ДЕпротекты стоят? Имхо, если о них пишут, о протекторах надо писать еще больше.

Sasha добавил:
П.С. Дет - ломать не строить.

Sasha добавил:
Цитата:
Сообщение от DFlyer
Имхо, статья не труъ! Сказано лишь о программах-протекторах. Нажат кнопки "Open", "Save as...", etc каждый сможет и без этой статьи. Всю статью можно сократить и до одного предложения:
"Самый лучший протектор - это Vexorian Tools".
Ну, раз уж хочеца такую статью, сократи её убрав ненужные фразы типа:


Юмор всегда помогает расслабиться.

Sasha добавил:
DFlyer, новичкам будет приятно читать не нудную статью, а познавательную, с каплей юмора.
Старый 06.05.2007, 13:16
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
нет ДеТ ты прав ! =) во про что я вообще за самостоятельное обучение !

Цитата:
а по инфе от ToadCop боливианец
сорри но ты димбыл это факт !!! просто исправь на Боливианца !

ToadCop - не пиши "С" - с большой буквы меня это раздражает !
Старый 06.05.2007, 13:18
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
Цитата:
новичкам будет приятно читать не нудную статью

Если они читают, они понимают, что читают статью, а не художественно-развлекательную лит-ру. Мну, наоборот, этот "юмор" (если это можно так назвать) мешал при чтении.
Старый 06.05.2007, 13:19
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Там не нужен пароль. Если хотите напишу статью по депротекту.
Кратко - Чтобы снять протект надо -
MPQ Master (если изменяем только код)
Jass - средний уровень
Прямые руки
Блокнот
Если в редакторе хотим -
X-dep
Знание Jass - начальный уровень
Знание того что ты хочешь.
Старый 06.05.2007, 14:26
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Да. http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=jass_introduction - хороший учебник aka Sergey. Чтобы выучить джасс нужно озарение... попробуй на триггерах написать какой-нить сложный спелл... долго? угу. И в джассе есть функции которых нет в обычных триггерах... например мне пришлось (свершилось сие чудо) чтобы нельзя было сохранить реплей переводить триггер в текст и писать call DoNotSaveReplay() ...

П.С. Пимп готов, лови http://www.sendspace.com/file/exrvp6
Старый 06.05.2007, 14:46
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Цитата:
ну ты блин про...
Видиш гибнет... джассер гибнет.. в огнедышашем пламе гуи
Цитата:
первооткрыватель программного языка Jass
первооткрыватели языка джасс - близзы.
Статья нижжот. пустой труд
Старый 06.05.2007, 16:01
Kiwi
Offline
offline
Опыт: 11,502
Активность:
Ну статья норм, но только у нее несколько недостатков.
Во-первых самому разобраться в протекторе можно за пару минут (на себе знаю), так что можно было просто ограничиться их перечислением.
А во-вторых меня принципиально раздражают запротекченые карты...
Старый 06.05.2007, 17:28
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
Цитата:
так что можно было просто ограничиться их перечислением

Я так же и говорил, лучше б описал, какой лучший и почему именно он лучший.

Цитата:
меня принципиально раздражают запротекченые карты

мну тоже
Старый 06.05.2007, 18:17
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
мну тоже

Когда ты будешь год а то и больше создавать карту а какой-то нуб добавит читы, переведет на себя карту... что ты будешь делать?
Старый 06.05.2007, 20:06

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.