XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Кинематическая задача
Собственно под катом картинка с задачей.
Осторожно, картинка растягивает верстку.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  question.PNG
Просмотров: 377
Размер:  80.0 Кбайт  
Старый 12.05.2013, 04:37
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
А ответ то есть? У меня получилось 3,62V
Но мой вариант решения упорот до невозможности. Автор, буду ждать ответа, так как если что-то не так в решении, смысла его писать нету.
Старый 12.05.2013, 19:09
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Непонятно, если задача такая не очевидная, то почему никто не напишет решение чтобы блеснуть знаниями, а если задача такая очевидная - тем более не понятно, почему так мало ответов.
Или все такие ленивые? =(
Если я скажу что ответа нет, некоторые посчитают меня нубом, а если скажу что есть - никто не станет писать.
Старый 12.05.2013, 21:42
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Mihahail, Кратко распишу. Только вот я ошибся, а сейчас времени в обрез, не обессудь. Позже отпишусь.

Отредактировано GenElCon, 13.05.2013 в 16:29.
Старый 12.05.2013, 22:11
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Я просчитывал скорость таким образом: В начале тела находятся на расстоянии R, т.е. начальный путь их - R. Затем я брал время t=T/4, где T - период. Почему именно это? Для удобства.
Далее я выражал период через скорость первого. (Почему не через второго ясно - второму не может соответствовать такая штука как период, так как он не делает полного оборота). Дальше рекомендую записывать на листок по ходу дела.
Затем я посчитал, сколько за время t пройдет тело А и тело Б. Тело А, что логично, пройдет четверть окружности, а тело S(B)=V(b) X t. Ну и дальше смотри вложения и следуй по решению со мной.
Как ты видишь по моему рисунку, чтобы найти расстояние(На рисунке - S.об) между телами через время t, нужно воспользоваться теоремой Пифагора, что я и сделал.
Далее, чтобы узнать, на какое расстояние они удалились за время t, от S.об отнимаем расстояние, на которым они были в начале - R.
Ну, и, наконец, находим скорость, с которой они отдаляются, разделив данный "путь", который они прошли на время t.
S/t= 2,4446 округляя. Еще больше округляя V(AB)= 2,4V.
Вот, надеюсь помог.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Задача.rar (256.3 Кбайт, 5 просмотров )
Старый 13.05.2013, 20:33
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Во-первых, расстояние между автомобилями зависит от времени вот так. где r=20 метров и V=2м/с.
Во-вторых, если продифференцировать эту штуку, то есть найти скорость их взаимного удаления и подставить t=0(начальный момент времени, вместо t по ссылке написан х), то получится ноль, что и логично, так как в задаче указана ситуация, когда расстояние между ними минимально.
Ты же взял с потолка какое-то время, не учитывая, что тут скорость не линейно зависит от времени -> ты посчитал какую-то среднюю скорость.
В-третьих, почему расстояние между ними должно быть скоростью В в системе отсчета А?
В-четвертых, почему-бы не воспользоваться законом сложения скоростей Галилея? :)
Старый 13.05.2013, 23:03
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Mihahail:
зависит от времени вот так
Mihahail:
Ты же взял с потолка какое-то время, не учитывая, что тут скорость не линейно зависит от времени -> ты посчитал какую-то среднюю скорость.
Если скорость их удаления не линейно зависит от времени, то такой вариант решения не подходит, согласен
.~Mihahail:
В-третьих, почему расстояние между ними должно быть скоростью В в системе отсчета А?
Вот здесь по-подробней, не понял мысли.
Mihahail:
В-четвертых, почему-бы не воспользоваться законом сложения скоростей Галилея? :)
Закон сложения скоростей? Мне на тот момент показался проще тот способ, который я расписал.
Наверняка все дело крутится вокруг того, что B идет по тангенсоиде относительно осей окружности. Надо подумать.
P.S.
Это где такие задачи интересные дают?

Отредактировано GenElCon, 14.05.2013 в 00:26.
Старый 13.05.2013, 23:33
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Эта задача мне известна от одного препода, иногда составляющего задачи ко всеросийской олимпиаде школьников по физике.
Но эта конкретно задача не олимпиадная, какой возможно она тебе показалась. Просто задачка на понимание. По-моему, ты неправильно или не совсем понял, что тут нужно найти.
Сядем в автомобиль А. Смотрим на автомобиль В и в указанный момент времени измеряем как-нибудь скорость В относительно себя. (= скорость В в системе отсчета связанной с А)
Вопрос заключается в том, сколько мы намереем.
И да, тангенсоида тут кагбы не при чем..
Старый 14.05.2013, 03:21
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Mihahail, Я думал, но ни к чему не пришёл. Сдаюсь, может кто-нибудь еще тебе подскажет. У меня же еще маловато извилин для этой задачи.
Старый 15.05.2013, 00:27
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Народ то ли испугался что я очередной задачный тролль, толи испугался что задача долго формулируется, а-ля TL;DR...
Кстати, для читающих, но молчащих поясню - никаких подвохов со спецальной теорией относительности, вращениями земли вокруг чего-нибудь, и прочей не оговоренной в условии фигнёй.

Отредактировано Mihahail, 16.05.2013 в 01:33.
Старый 15.05.2013, 13:14
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Автор, как насчет того, чтобы добавить решение? Интересно, все-таки.
Старый 18.05.2013, 22:53
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
GenElCon, никто не отписался кроме тебя => никому не надо.
Что печально.
Старый 19.05.2013, 04:19
Ancient
Щпаовапа
offline
Опыт: 38,370
Активность:
Mihahail, ты знаешь решение, зачем нам отписыватся со своим?
Старый 19.05.2013, 20:00
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Ancient, чтобы я мог порвать вам шаблоны, очевидно.
На самом деле, тут и решение писать-то нечего, всё устно.
Старый 19.05.2013, 20:57
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
В физике не силен, но отпишусь за К.О. В любой момент времени искомая скорость = вектор v2 - вектор v1. И в момент, изображенный на рисунке, она очевидно равна v. Здесь физика заканчивается. В ответ можно так и писать |v2 - v1|. И пусть докопаются - не было сказано через какие данные ответ должен быть выражен=)))

В общем виде (то есть в произвольный момент t) угол между векторами v2 и v1 зависит от угловой скорости, то есть он будет w*t = (|v1|/R)*t = (3V/R)*t. Итого, у нас есть параллелограмм со сторонами 3v и 4v, угол между ними известен. Искомая в задаче величина - длина малой диагонали. Вычисляется по теореме косинусов, которую я не помню.

Вроде как-то так и будет правильно. Короче решения не знаю.

P.S. А зачем дано расстояние L от центра кольца? Если это лишние данные, то за такие задачи авторов нужно усыплять. Мало того, что человек сам не уверен, так его еще и сбивают.
Старый 01.06.2013, 16:22
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Ну, это глупо жаловаться на лишние данные, важно уметь выделить необходимое для решения.
Но ответ тут не V, в этой задаче нет лишних данных.
Старый 01.06.2013, 19:07
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Я так понимаю обе скорости даны относительно центра кольца. По закону сложения скоростей, скорость B относительно О v2 = v1 + x, где х это скорость B относительно А. x = v2 - v1. В момент времени, изображенный на рисунке, это будет v. Для общего случая я привел общий ход решения, и не вижу в нем ошибок. Так что давай уже рви шаблон. Мне и Галилею.

GhfDllT добавил:
Цитата:
Я просчитывал скорость таким образом: В начале тела находятся на расстоянии R
- относительная скорость ну никак не зависит от начального расстояния, лол.

Цитата:
Во-первых, расстояние между автомобилями зависит от времени вот так. где r=20 метров и V=2м/с.
- расскажи, как получил выражение.

Цитата:
Во-вторых, если продифференцировать эту штуку, то есть найти скорость их взаимного удаления
- чтобы получить скорость, дифференцировать нужно путь. И для меня не очевидно, что в нашем случае расстояние между автомобилями эквивалентно пути. Надо бы тебе это обосновать.

GhfDllT добавил:
Цитата:
Народ то ли испугался что я очередной задачный тролль
- ясно, ты он и есть.
Старый 01.06.2013, 20:03
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
GhfDllT:
Я так понимаю обе скорости даны относительно центра кольца.
Ну, относительно земли.
GhfDllT:
  • относительная скорость ну никак не зависит от начального расстояния, лол.
А тут как раз можно и порвать шаблон. И Галилей это одобряет.
GhfDllT:
  • чтобы получить скорость, дифференцировать нужно путь.
Радиус-вектор.
GhfDllT:
И для меня не очевидно, что в нашем случае расстояние между автомобилями эквивалентно пути. Надо бы тебе это обосновать.
Я не говорил, что моя поправка в решение GenElCon является правильным решением, я всего лишь исправил технические ошибки в его рассуждениях. Он хотел найти скорость их удаления, т.е. скорость увеличения геометрического расстояния между ними.
Расстояние между автомобилями - функция от времени, расстояние ищется тупо как расстояние между точками на плоскости: D = sqrt( (Xa-Xb)^2 + (Ya-Yb)^2 ), где Xa и Ya зависят по синусу и косинусу от времени, Yb=0, Xb=Vb*t
Так и вывел. Но всё это - всё равно не имеет отношения к правильному решению.
GhfDllT:
  • ясно, ты он и есть.
Ну, просто я как не самая полноценная личность наслаждаюсь тем, что знаю как правильно, и это правильно способно порвать шаблоны многим. Это я сейчас сказал абсолютно серьезно.
Да, в этом смысле я действительно тролль.
Я могу выложить тут ответ без решения или дать тебе ссылку в лс на решение аналогичной задачи и ты сам выложишь тут правильный ответ.
В первом случае возникнет соблазн подогнать под ответ.
Старый 01.06.2013, 22:55
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Кидай ссылку. Выкладывать ответ не буду - мне больше для себя интересно. Если врублюсь, то присоединюсь к созерцанию. Правда, судя по активности народа, созерцать будет особо нечего.
Старый 02.06.2013, 00:09
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Возник вопрос. А разве скорость одного автомобиля не будет изменяться постоянно относительно скорости другого автомобиля ввиду движения по окружности?
Или в задаче надо найти именно в момент времени когда они на одной прямой?
если так, то V
Требую решения
Старый 13.06.2013, 14:20
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.