XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Австралиада
//Свободного времени было очень мало, а идея была. Вообщем что из этого стало получаться - читайте.//

» Австралиада. Пролог.

Четверть 21 века. Всего лишь четверть века, а человечество уже уничтожило себя. Еще четверть и все - некогда голубая Земля превратится в астероид, который через сотню лет замерзнет из-за отсутствия атмосферы и огромного количества воды. А все почему - потому что человечество бездумно населяла планету, считая себя властителями мира, высшим звеном эволюции.
Причиной всему стал ядерный конфликт между тремя государствами. Разделенная Корея не выдержала дипломатического давления со стороны США и Европы и атаковала страны ЕС. США воспользовавшись моментом для установления своего влияния на европейском полуострове, встала на сторону Кореи, но пробыв не долго в союзе с ядерной державой, первая получала ядерный удар. Под этот шумок ядерную атаку произвел Багдад, добив тем самым штаты, и после чего начал атаку на Европу. В это время Россия и страны СНГ закончили межнациональную вражду, и объединившись готовились принять удар на себя, понимая что самая большая по площади страна не останется в стороне конфликта. Получив поддержку Китая, Россия сделала попытку примирить Европу и Восточные страны, но сразу же подверглась атаке Ирака. За полгода террористы захватили всю Европу, и химически атаковали Китай, снизив тем самым население страны до 100 000 человек за месяц. Тем временем Корея начала вести атаку на Россию, объединив под собой представителей оставшихся стран. Российская коалиция применила ядерное оружие против Кореи, уничтожив почти всю восточную часть материка. Террористические союзы Европы захватили коллайдер, и шантажируя весь оставшийся мир планерной катастрофой уничтожили бОльшую часть Российского союза использую свои разработки химического оружия. В этот период численность населения земли сократилась до 1 миллиона человек из которых полмиллиона находилась на территории стран Содружества, часть на землях Канады, часть в Южной Америке.
Спустя год после этих событий Канада осмелилась отомстить за разгромленную Европу и напав на охваченную террористами землю совершила ошибку: Ядерная бомбардировка поразила коллайдер, тем самым вызвав разрушительной силы коллапс. Евразия и все ее население было стерто почти до краев материка, оставив после себя пыльное небо и руины цивилизации. Население планеты сократилось до 400 000 человек. Сама же Канада просто вымерла без внешней поддержки иных государств. Ядерные катастрофы уничтожили почти всю биосферу земли, оседая на почве и в океане, тем самым стабилизировав проблему глобального потепления: льды перестали усиленно таять, а средняя температура Земли упала на 10 градусов.
И все это за 20 лет. За прошедшее время и пережитые события человечество научилось хотя бы что-то понимать: чтобы жить - нужно мирится даже с тем, что казалось бы может отравить тебе жизнь. Так или иначе после разрухи мир был поделен на 2 части: те кто хотел восстановить Землю, и те, кто хотел завладеть всей планетой, сделав из неё целое государство. Нет, никуда не делось истребление или процесс воспроизведения. Просто одно до сих пор превышало другое. В середине 2025 года люди поняли что на планете есть 2 стартовые точки, с которых можно вернуть жизнь на Земле: Южная Америка, наполовину прожженая ядерным ветром, и Австралия, до которой долетел лишь один ядерный снаряд, пущенный из Европы. И выжившие стали стягиваться в эти места, добираясь кто как мог...

» Австралиада. Дюна

Место действия: Северо-западное побережье Австралии, недалеко от места единственного ядерного удара.
Время действия: Середина января, вечер.


Мотор багги звучал ровно уже на протяжении двух часов. Красивое рваное побережье омывал Великий океан, закатываясь волнами под колеса машины. Позади был песчаный берег, впереди картина была точно такая же. Изредка встречались редкие руины домов, кораблей, машин, самолетов. Периодически Себастьяна трясло от того, что машина натыкалась на присыпанные песком ямы от взрывов.
Себастьян ехал на встречу закату. Ярко-розовое солнце медленно садилось за горизонт, оставляя одинокие розовеющие облака. Раньше таким можно было любоваться лишь редким летним днем, особенно после хорошей грозы. А теперь такой закат можно видеть было даже в январе, если ты на Австралийском материке. Через полчаса машина приблизилась к огромному скалистому фьорду, и стало ясно что объехать гору можно только сделав огромный круг. Себастьяну эта идея очень не нравилась. Он вышел из Машины чтобы размять ноги и взглянуть на пропитанную ураном воду океана.
- Красиво... Но как-то пустовато - В забывчивости проговорил в слух водитель. Растягивая спину он обошел багги несколько раз и огляделся. Кругом был пляжный песок, камни скал впивались в землю словно коготь тигра в жертву. На одной из пологих скал Себастьян увидел женский силуэт. Взглянув в бинокль, он увидел достаточно молодую девушку в камуфляжной форме и с двумя кобурами на поясе. Он окликнул её, но в ответ увидел лишь поднятый средний палец девушки. Расценив это как вызов Себастьян рванул к скале с мыслью взобраться на нее. Но предупредительный выстрел в воздух остановил пылкого итальянца. Он остановился у скалы и взглянул наверх.
- Не торопись малыш! Все равно за мной не угнаться! - Прокричала сверху девушка. В её голосе явно ловился намек дерзости.
- Ты уверена в этом? - С ухмылкой ответил Себастьян, доставая свой автомат-УЗИ. - Я могу это сделать быстрее чем ты думаешь, девочка!
Девушка еще раз показала средний палец итальянцу, и скрылась из виду. Себастьян сделал одиночный выстрел в воздух и улыбнулся. Ему было приятно хотя бы так одолеть свою незнакомую соперницу. Он поставил узи на предохранитель, подошел к своему багги, оперся на него и закурил. Любоваться закатом с сигаретой в зубах - такая привычка у него осталась еще со того времени когда он жил на своей родине и в теплое время выходил на балкон своей виллы и под гроздями винограда любовался на закат в Средиземноморье. Единственная разница между тогда и сейчас - сигареты. Раньше они были дорогими, а сейчас то что можно достать без проблем. Всю эту ностальгию прервал звук мотора, похожий на звук мотора его багги: Себастьян затушил искуренный под фильтр бычок о каркас машины, и взял в руки УЗИ. Из-за скалы вскоре появился багги, окутанный песчаным хвостом. Машина остановилась возле Себастьяна и в оседающем на зубах песке появилась та самая девушка. На ней был пустынного цвета камуфляж, большие защитные очки и кепка, из которой торчали длинные темные волосы. Девушка сравнялась с итальянцем и дерзко улыбнулась.
- Ну что, вот, я здесь. Сделаешь меня быстрее чем я думаю? - язвительно проговорила незнакомка. - Я так понимаю тебе нужно обогнуть фьорд. Хочешь ,я тебе дорогу покажу?
- Я по глазам вижу, что ты не с проста это говоришь. Но я не буду тем, кто приплыл сюда на моторной лодке и сделал из нее потом себе этот багги, если не вздерну тебя в гонке. Пристрелить тебя было бы нахальством с моей стороны.
- А с моей бы нет. - Усмехнулась девушка и резво запрыгнула в свою машину. - Если ехать вдоль скал - то можно обогнуть фьорд за полчаса. Не спи, малыш.
Заревел мотор её багги, после чего в воздух поднялся песок, который недавно оседал на зубах итальянца. Себастьян почти сразу же запрыгнул в свою машину и повернул в сторону уезжающей от него незнакомки. Началась погоня в некотором роде, но Себастьян все равно следил за тем, где он едет, стараясь держаться скал. Движение стало осложнятся сумерками и летящим в лицо песком: девушка мчала впереди с безумной скоростью, то и дело отрываясь от едущего на максимуме Себастьяна. Свет четырех фар никак не помогал езде в песчаном вихре, и итальянцу то и дело приходилось отъезжать на приличное расстояние от скал, чтобы хотя бы как то разглядеть дорогу впереди. А впереди его встречал темнеющий розовый горизонт, распростертый на песках многокилометрового побережья.
Багги неслось по барханному песку, догоняя машину незнакомки. Себастьяну казалось, что он слышит ухмыляющийся смех этой темноволосой лихачки, отчего он давил на педаль газа еще сильнее. Незнакомка продолжала лидировать в этой погоне, огибая скалы фьорда и оставляя за собой хвост, словно песочная комета. Себастьян смотрел на бортовой компас: курс движения вроде был верен. Затем он взглянул на наручные часы: полчаса прошло, а побережья так и нет. Что-то здесь было не так, ведь езда была на максимально возможных скоростях, и по идее фьорд должен был давно закончится и вывести к океану. Но вдруг сквозь звук мотора своей машины Себастьян услышал звуки выстрелов: Незнакомка открыла огонь сквозь песчаные вихри своего следа. Итальянец резко выбил руль влево, чтобы выехать из широкого пыльного хвоста девушки и открыл огонь из своего УЗИ. Выстрелы со стороны гонщицы не прекращались.
- Вот сучка. - подумал Себастьян. Ярость накипала в нем: он никак не мог сравнятся с девушкой, она постоянно выходила вперед.
Итальянец дал несколько очередей по пыльной песчаной комете, после чего выстрелы прекратились. Итальянец посмотрел вперед и увидел под своими колесами дюну, подлетев на которой он полетел в огромную воронку того самого единственного Австралийского ядерного взрыва. Ужас охватил тело водителя, адреналин выместил кровь из вен - Себастьян летел в неизвестную песчаную бездну, оставляя теперь за собой песчаный след. Через мгновенье багги итальянца остановилось, осторожно скатившись по песчаному склону к горе металлического и бетонного мусора. На секунду сердце остановилось и в этот момент вдалеке послышались пистолетные выстрелы незнакомки: она продырявила два задних колеса Себастьяну.
- Слабак! - Крикнула девушка. - Повелся как Мальчишка, и сдохнешь как неизвестный парнишка. - Теперь её смех Себастьян слышал отчетливо и точно. Он в ярости схватил свой пистолет и в порыве выпустил в ту дюну на которой стояла девушка всю обойму. Затем он увидел как растворяется в темноте за дюной свет фар её машины.

В свете горящей одной фары Себастьян жёг мелкий мусор и курил свои дешевые сигареты.
-Как мальчишка... Как мальчишка... - Повторял почти про себя итальянец. На его лице была задумчивость. - Все бабы дуры... Ничего. Зато не сдохну. Просто ей на зло не сдохну.
Над побережьем нависла ночь...

» Австралиада. Перегон

Место действия: Западная Австралия, Порт 12.
Время действия: Май.

Порт 12 представлял из себя скорее деревню, нежели город с портом. После ядерной катастрофы многие населенные пункты и стратегически важные объекты сменили свое название на определяющее с порядковым номером. Порт 12 не был исключением: бывший Порт Роуз обрел свое настоящее имя из-за 12 пристаней для разгрузки и загрузки кораблей. После 2022 года, Порт 12 стал одним из стратегических объектов, принимавшим спасенные материалы и ресурсы с выжженных и опустошенных материков, а также выживших в катастрофе и спасающихся бегством.
Абу Джали был в числе спасающихся в то время. Он прибыл в Порт Роуз из Ирана, спасаясь от террора властей страны, и планировал пересечь Материк по суше, чтобы добраться до Сиднея. Наравне с ним с такой же целью прибыло почти полсотни беженцев, ищущих спасения вдалеке от большой земли.
Джали был не из бедных людей. Когда начался техногенный и военный кризис, Джали начал собирать все свои сбережения, зная, что рано или поздно они пригодятся, но вскоре – поразмыслив пошире и собрав все возможные на тот момент денежные средства, Джали скупил максимально возможные и доступные ему драгоценности. Обосновывался это тем, что Абу надеялся, что даже если деньги потеряют в мире любую цену, универсально можно будет всегда расплатится драгоценными камнями и металлами. Интуиция не подвела иранца.
- Скажите, ближайший поезд до Сиднея, прямой, когда? – Абу склонился над окном кассовой будки на платформе и обратился к кассирше на ломаном английском.
- Какой прямой поезд? До какого Сиднея? – начала причитать девушка. – Уже давно пассажирские поезда не ходят на прямую через весь материк. Людей же нет. И если вы еще не в курсе, то Сиднея по факту уже нет. Теперь это город С1.
Абу выслушал девушку, и после чего с надеждой спросил у нее:
- А не подскажете как я могу добраться до города С1?
- На перекладных, если хватит чем оплатить, или же по воде. Можете конечно еще найти способ долететь до туда, но тут в окраине нигде нет аэродромов.
Иранец поблагодарил девушку и отошел от кассы. Солнце пробивалось сквозь серую дымку и совсем не пекло. Абу огляделся и случайно встретился взглядом с рабочим, курящим сигарету в тени забора.
- Эй! Тебе нужно до Сиднея? – грубо окликнул незнакомец.
Абу подошел к забору у которого стоял рабочий, и взглянул на него вблизи. Это был крепкого телосложения мужчина, с щетиной, в грязной рабочей одежде: штанах и майке. Раньше бы такого бы назвали бы "вышибалой".
- Но почему я? Разве мало желающих ехать до Сиднея? - неожиданно спросил Джали.
- Потому что не все могут оплатить такую поездку. - без эмоций, смотря на иранца ответил незнакомец.
- А я могу?
- У тебя на лице написано что ты заплатишь сколько нужно, лишь бы доехать до Сиднея.
Абу смутился и расстроился. Он не привык к такому обществу, которое все про тебя знает, просто смотря на тебя. Но рабочий говорил правду, и Джали пришлось согласится.
- Отъезжаем сегодня вечером в 7. Поездом как ты уже понял. Я буду ждать тебя в голове состава, состав будет единственный на путях, не ошибешся. - проинструктировал рабочий, получив аванс за поездку. - Рад познакомится кстати, меня зовут Том.
- Мне тоже приятно, я Абу. А когда прибудем в Сидней?
- Послезавтра. Днем. Материк все же не маленький. Все, до вечера.
Том потушил ботинком бычок сигареты и ушел.

Вечером Абу в назначенное время стоял возле единственного состава, состоящего и дизельного тягача и 5 грузовых вагонов. Со стороны вагонов послышался добротный мат, котороый в силу своей не осведомленности, Абу не мог перевести для себя. Вскоре из-за вагонов показался Том, махающий кому-то рукой. Абу убрал бутылку воды в сумку и встал со своего чемодана.
- Залезай. - резко сказал Том, только поровнявшись с иранцем. - Сейчас еще прицепим, и тронемся.
Абу залез в тягач вслед за Томом, и проследовал в кабину машиниста. Сев на указанное место, Джали принялся следить, как Том выполняет сцепку вагонов, то и дело переговариваясь кем-то по рации. Вскоре последовал хороший толчок, и Том дал добро кому-то по рации. Состав тронулся навстречу сумеркам.
Через 5 минут в кабине машиниста появился еще один мужчина, на вид моложе Тома и более простого телосложения. Он представился Джейком, и сказал что выполняет роль второго машиниста.
- Скажите, а много людей вы так перевозите, прямо до Сиднея, через весь материк? - Спросил, глядя в окно иранец.
- Не Сиднея, а город С1. Привыкай. - поправил его второй машинист. - Данным рейсом мы везем одного тебя. Кстати, Том, а что с ним будем делать на перегоне?
- На каком перегоне? - удивился Абу Джали.
- Сначала доедем до него, а там я разберусь. - не отрывая глаз от окна ответил Том.
- На каком черт возьми перегоне?! - возмутился Джали. - Я имею право знать как мы поедем. Учтите, я имею с собой карту с проложенным маршрутом на ней.
- Успокойся. Нашел кого пугать. Как ты будешь ориентироваться где мы едем, если кругом степь и не одного условного обозначения. Успокойся и сиди. Едешь и едешь. - ухмыляясь сказал Джейк.
- Путь поделен на несколько частей. Перегон - это часть пути, до смены тягача. До стоянки в простонародье. Во время нее один тягач сменяет другой ,и едет до следующего перегона часть своего пути. От Порта 12 до Сиднея - 2 перегона. - объяснил Томас.
- А что, могут быть проблемы со мной на перегоне?
- Да, могут. - пробурчал Том. - На перегонах проходит проверка состава, что перевозится и по каким документам. На тебя у нас нет документов, ты получаешься на данный момент несанкционированным грузом.
Абу Джали задумался. За окном были поздние сумерки, тусклый солнечный диск почти спрятался за горизонтом.
- А что бывает с несанкционированным грузом? - поинтересовался через некоторое время иранец.
- Смотря какой груз. Могут и обратно отправить. А могут и уничтожить. - будучи в полудреме ответил второй машинист. - через час узнаем...

Состав летел по ночным прериям Австралии, периодически спугивая стаи птиц с ближайших к ж\д полотну деревьев. Абу Джали все больше и больше переживал, как он проедет этот перегон, но постоянно старался забить себя мыслью, что за такой крупный аванс его должны доставить до города С1 в целостности. Через полчаса Том отвлек Джали от мыслей:
- Вставай, пойдем. Возьми из чемодана все самое ценное, и иди за мной.
- Куда? - испуганно спросил Джали.
- Поменьше вопросов. Делай как тебе говорят, если хочешь доехать до Сиднея, а не вернутся обратно в Порт 12.
Иранец вытащил из своего небольшого чемодана все самое необходимое и ценное для себя: мешочек драгоценностей, припрятанные наличные, ножик, бутылку воды и маску для дыхания, отдаленно напоминающую респиратор. После чего он вышел из кабины машиниста, и последовал за Томом. Вскоре он вышли с другой стороны тягача.
- Смотри Абу. Тебе нужно перебраться через эту платформу и через следующий вагон. Там будет вагон, в крыше которого будут открытые люки. На перегоне времени спрятаться не будет, поэтому сделай это сейчас. Если все будет хорошо, я засуну тебе в вагон твой чемодан, перед отправлением. Поторопись, времени у тебя менее получаса. - перекрикивая потоки воздуха и шум колес сказал Том.
- Спасибо Том. - покричал Абу и собрался было уже преодолевать страх прыжков по движущемуся составу, как его остановил машинист.
- Стоп, а остальная оплата, Абу? После перегона меня уже не будет, будут другие машинисты другого тягача.
- Мы договаривались что остальная часть будет вручена тебе по прибытию в Сидней. Так что это уж сам решай. В твоих интересах вести состав до Сиднея. - готовясь к прыжку на заставленную ящиками платформу, ответил Джали.
- Но это не возможно черт подери!
Не успел Том договорить,как Джали перепрыгнул пропасть между сцепленными вагонами и скрылся за ящиками. Том плюнул ему вдогонку и скрылся.

Абу передвигался по платформе опираясь на ящики. В темноте было трудно что-либо разглядеть, и приходилось идти на ощупь. Но вскоре иранец преодолел платформу с ящиками, пройдя ее насквозь. Держась за брезент, Джали аккуратно перелезал с платформы на лестницу идущего следом грузового вагона. Нащупывая руками лестницу, Джали стоял на краю платформы, балансирую чтобы не свалится от потомков ветра. Вдруг резко включился свет фары тягача. От неожиданности иранец тут же упал на прутья лестницы и полез наверх, на крышу грузового вагона. Как только он закинул первую ногу на крышу, свет погас. Состав продолжал движение не сбрасывая скорость. Абу на полусогнутых ногах начал двигаться по крыше, как свет фонаря тягача вновь стал ярко светить. Абу обернулся и зажмурился - свет бил прямо в глаза.
Тут же послышался выстрел, затем другой, затем третий. Джали упал лицом в крышу движущегося вагона и закричал. Послышался свист, после чего два выстрела в воздух. Джали ползком стал двигаться по крыше вагона, по направлению к обозначенному Томасом вагону. Выстрел слышался один за другим, причем пули очевидно свистели над головой иранца.
- Сволочи! Нет! Прекратите! - кричал Абу.
Добравшись до края вагона, Джали слез на лестницу, тем самым оказавшись между двумя вагонами. Страх и ужас наполняли его глаза. Он видел, что свет тягача продолжал светить, и слышал выстрелы. Вскоре выстрелы прекратились, и Абу аккуратно высунул голову из-за вагона. Свет резко ударил в глаза, но беженец успел разглядеть силуэт Тома на крыше вагона. Машинист тоже не упустил свой шанс и выстрелил в сторону Абу, но промахнулся.
Деваться было некуда, и Абу это понимал. Его могут просто пристрелить и забрать всё что у него есть. Поэтому он должен был сопротивляться: но как? Что он может сделать против вооруженного амбала? Абу засунул руку в карман: ему попался тяжелый мешочек драгоценных камней. В этот момент Джали охватила жадность:
- Никому не достанется такое количество драгоценностей. - подумал иранец, и достал из другого кармана походный ножик.
Он видел как приближается шатающаяся тень Тома, и готовился к тому, чтобы нанести удар первым. Прильнув к стенке вагона, Абу выждал пока Том подойдет максимально близко к краю, и вывернувшись из своего укрытия между вагонами, нанес несколько ударов ножом по ногам машиниста. Раздался дикий крик, и выстрелы: Том упал на колени, и покатился к краю вагона. Не сумев удержаться, машинист упал с едущего состава на соседние рельсы. Сквозь шум колёс раненный Абу слышал как ломаются кости мужика. Цепляясб одной рукой за прутья лестнцы, Джали выполз на крышу нужного ему, третьего вагона, и выбил ногой и вправду не закрытый люк на крыше. Из вагона повеяло запахом сухой соломы и дерева, но этот запах быстро пропадал, смешиваясь с потоками воздуха Австралийской саванны.
Залезая в люк, иранец увидел вдалеке огни. Скоро будет конец перегона.

» Австралиада. Тандем (ч.1)


Место Действия: Северо-западное побережье Автсралии, рядом с местом ядерного удара, город-призрак Ньюман.
Время Действия: Июль

Песок.
Без солнца он убивает намного быстрее – потому что он радиоактивный. Возможно звучит это странно, но когда небо закрыто свинцовыми облаками, а ветряной поток в низине не опускает мелкую пыль ни на секунду – это страшно.
Изначально до пустыни было далеко. Город закрывался от песчаных ветров километровой горой, и находился у её подножья. Но Удар внес свои коррективы: город наполовину был разрушен землетрясением, вызванным разрушением горы, наполовину был засыпан песком пустыни. Выжившие покинули город очень быстро, побросав всё как есть – быстро оседающий радиоактивный фон не давал времени обдумывать действия, он просто убивал.
Сэм брел по песчаному пригороду Ньюмана. Неспешной походкой он ступал по засыпанному темно-желтым песком асфальту, любуясь через стекла противогаза на разрушенные и заброшенные дома. Да, в них много чего есть, много чего осталось: хозяева убегали отсюда, забирая лишь самое ценное – себя. Но мужчина понимал – ничего в них брать нельзя. Это был не принцип, это был скорее здравый смысл. Местами из-под песка виднелись прожженные или прогнившие тела и людей и животных, нагнетавшие еще больше страха и отвращения. Вскоре Сэм вышел на длинную широкую улицу, по обе стороны которой располагались невысокие двух- и трехэтажные строения, плотно стоявшие друг к другу. Улица чем-то напоминала пейзажи Дикого Запада: засыпанная песком дорога, побитые витрины магазинов, сгоревшие остовы машин, поваленные столбы. Ничего живого.
Человек брел посередине улицы, периодически встречая в стекла противогаза песчаный ветер. Труднее всего было преодолевать образовавшиеся барханы: зыбкий песок скрывал под собой различный мусор, тем самым еще больше осложняя движение по нему. Все те же засыпанные песчаными дюнами тела людей, все те же искореженные остовы машин… Следы мародеров на лицо – за выбитыми витринами магазинов виднеются разрушенные интерьеры, исключительно во всех домах разбиты окна. Люди озверели в поисках чего либо дельного – остаться тут жить нет возможности, поэтому надо уносить все, что может пригодится. Нужно уносить заразу. Не хотелось бы встречаться с мародерами лицом к лицу: для проходимца такие встречи заканчиваются обычно плохо.
Сэм остановился посреди улицы – его взгляд привлек кот, спокойно лежащий в багажнике изуродованного автомобиля. По виду кота было ясно, что его совсем не беспокоит песчаный ветер, и уж тем более то, что кругом ни единой живой души. Сделав небольшой шаг в сторону животного, мужчина привлек его внимания. Но кот всего лишь открыл глаза. Сэм снял противогаз и протянул руку к неподвижно лежащему коту. Несмотря на то, что в лицо сразу начало противно бить мелкими песчинками, Сэму все же удалось разглядеть единственное здесь живое существо помимо него. Короткошерстый рыжевато-белый кот. На удивление спокойно реагирующее животное лишь неразборчиво мяукнуло при приближении мужчины в защитном военном костюме.
Песок продолжал стремительно атаковать человека, то и дело залетая в нос или в глаза. Сев на край кузова, Сэм снова надел противогаза и погладил животное кожаной перчаткой.
- Откуда же ты тут взялся, черт подери? – с удивлением и радостью в сердце сказал Сэм.
Ветер потихоньку стихал, песок стал меньше забиваться за шиворот жилета. Сэм сидел возле животного, продолжая гладить его. И чем больше он гладил, тем теплее становилось где-то в глубине души, оттого, что он здесь не один. Огибая место Удара, Сэм переходил побережье в полном одиночестве. Не встречая ничего живого на своем пути кроме редких пустынных кустарников и кактусов уже больше месяца, удача подвернулась ему в этом городе-призраке – он встретил живое существо. Страшно подумать, но даже не смотря на ставший хроническим, голод, у мужчины не проскользнуло и мысли, чтобы отправить себе на корм животное. Нет, не потому что это кот и его не в привычку есть – после катастрофы в пищу нередко годилось всё органическое. Неизвестно сколько подобных этому коту, осталось животных на планете, быть может, это и был самый последний кот на Земле. Из-за простой душевной человечности Сэм и не подумал убивать животное.
Мужчина повернулся к коту: у животного немного гноились глаза. Странно, что у живущего в таких условиях живого существа всего лишь немного гноятся глаза, и при этом достаточно мягкая и чистая шерсть. Возможно, кот совсем недавно лишился хозяина и еще не успел поддаться неминуемой гибели в этом безжизненном месте? Сэм аккуратно вытер гнойники у животного, после чего кот зафыркал и потряс головой. Затем, навострив уши, кот устремил свой взгляд на противоположенную сторону улицы, где лежал сгоревший и искореженный остов машины. Его зрачки увеличились, а хвост начал резко бить из стороны в сторону: любому ясно, что животное что-то увидело. Но затертые стекла противогаза не позволяли различить, к чему прикован взгляд кота.
- Эх ты, ну чего ты там увидел, усатый герой? – с усмешкой через респиратор противогаза спросил Сэм, все пытаясь понять, что же так привлекает взор кота.
Вдруг животное резко выскочило из багажника и бросилось бежать на другую сторону улицы, буквально паря над песчаным покрытием асфальта. Сэм привстал и освободил лицо от противогаза, задрав его наверх. Сначала он увидел клуб пыли, которая быстро осев, представила его взору кота, явно душившего какую-то дичь. Еще один кот? Собака??? Что за животное могло еще выжить после ядерного удара??? Через несколько мгновений, кот вытащил из-под остова тушку крысы, по размерам в два раза меньше кота. Сэм не переставая удивляться, заулыбался, наблюдая как животное преодолевает песчаный настил дороги, неся в зубах добычу.
Ну конечно! Крысы только и могли здесь выжить – среди такого изобилия брошенного продовольствия их не могло не быть. Возможно в домах можно еще увидеть и тараканов…
Но только кот пересек середину дороги, за его спиной тут же начали выбегать из разных дыр сородичи умерщвленного существа. Сэм навскидку насчитал их с десяток. Они были намного крупнее обычных крыс, которых все привыкли видеть в мегаполисах. Мужчина принялся наблюдать за происходящим: кот бросил тушку, прижал уши и стал шипеть, то и дело делая резкие выпады в сторону грызунов. Но крысы оказались сообразительными – они начали резко по одному нападать на кота с разных сторон. Изворотливости кота можно было позавидовать: он очень ловко поднимал песчаную пыль вокруг себя, то и дело нанося удары лапой по метающимся крысам.
Ситуация резко изменилась, когда Сэм обратил внимание на постепенно увеличивающееся количество грызунов. Уже сразу несколько крыс нападали на кота, пытаясь завалить его. Человек предпринял попытку отогнать крыс: выхватив из-под остова машины кусок арматуры, он подбежал к этой животной вакханалии и принялся бить по крысам, стараясь не задеть кота, то и дело с характерным мяуканьем нападающего на бегающих вокруг него грызунов. Сэм ударом отбрасывал крыс по разным сторонам улицы, боясь попасть по своему новоявленному другу, но его прервала резкая боль – две крысы сидели на штанине и кусали его за икру ноги. Дикая боль вынудила Сэма ударить арматурой себе по ноге, дабы остановить процесс пожирания себя огромными крысами. Бросив арматуру в мечущуюся толпу животных, Сэм достал пистолет и почти не целясь, начал отстреливать крыс которые продолжали атаковать явного обезумевшего кота. Сэм почти прострелил себе ногу, когда защищался от прыгающих на него грызунов. Только после того, как была высажена вся обойма в эту беспорядочную бойню, крысы резко стали разбегаться в стороны. Видимо они не переносили запах крови своих сородичей – стадный образ жизни.
Сэм взглянул на кровоточащую ногу и перезарядив, убрал пистолет. Глаза жгло от надувшего в них песка, в горле пересохло. Но мужчина не посмел потревожить несущего добычу кота. Животное спрятало тушку задушенной крысы под багажником в котором лежал до этого, и взглянув на Сэма, рванул вниз по улице.
«Слишком умный кот, чтобы так просто убегать.» - подумал Сэм. Действия кота было трудно предугадать – это животное в любой ситуации остается независимым и само решает, что и как ему делать. Но все же Сэм не спеша последовал за убегающим котом. Ветер стих совсем: Сэм вышел на перекресток и огляделся. С четырех сторон света пусто.
Сэм последовал по еще не заметенным следам кота – они вели вниз по улице, а сам кот уже скрылся из виду. Продолжая вглядываться в разрушенные здания, Сэм размышлял о том, как же спаслось это животное в такой катастрофе и откуда оно вообще взялось здесь. Если выжить смогли только крысы, у которых уже начался процесс мутации, то как спаслось столь беспечное животное как кот? В размышлениях Сэм не заметил, как следы привели его к маленькой улочке между домами, закрытую металлической решетчатой дверью. Животное спокойно могло пройти между прутьями решетки, чего не скажешь о человеке. Сэм с ноги открыл ,как оказалось, не закрытую калитку и зашел в улочку. Завернув за угол он вышел на внутренний двор какого-то дома: он весь был засыпан песком, по углам двора стояли сожженные ветвистые деревья. Кругом валялся различный мусор: из песчаных барханов торчали палки, картонные коробки, виднелись кирпичи и бревна. Сэм с трудом разглядел следы животного на песке – образующаяся во дворе ветряная воронка почти полностью замела следы. Вдруг послышалось уже знакомое «мяу» и Сэм поднял голову – животное сидело на карнизе крыши входа в подвал и щурилось от витающего песка.
- Хех. А ты не такой уж и глупый кот как я посмотрю! Ты знал что я пойду за тобой! - с улыбкой, почти сквозь зубы, сказал мужчина. Лицо отдыхало от маски противогаза, хотя и страдало от периодически попадающего в глаза и рот песка.
Сэм пересек двор наискось и подошел к двери подвала. Животное спрыгнуло с карниза в песок и юркнуло в пролом стены подвала. Сэм подергал дверь – заперта. Мужчина попробовал выбить её с ноги, но она не поддалась. Отыскав в песке железную трубу, Сэм выломал замок двери, но дверь не открывалась теперь из-за слоя песка. Потратив пару минут, человек расчистил место перед дверью и приоткрыл её. Редчайшее дуновение свежести и влаги ударило в лицо Сэму – сердце забилось быстрее, и мужчина не заметив того сам, распахнул для себя дверь.
Свежесть!
Сэм закрыл за собой дверь и спустился в подвал. Прохлада помещения и влажный воздух буквально оживили Сэма: стоя неизвестно где в полной темноте, он несколько раз вдохнул полной грудью. Затем нащупав в кармане жилетки походный фонарик, достал его и включил. Он стоял в достаточно просторном помещении с бетонными стенками. На полу лежали сырые доски и картонные коробки, буквально разъеденные влагой. Сэм увидел проход в еще одно помещение и прошел туда, переступая через набросанные доски. То, что предстало его взору, еще больше оживило его. Сердце забилось почти с бешеной скоростью, когда Сэм в свете фонарика увидел родник. В дальней стене второго помещения был огромный разлом, в котором журчала вода. Ключ бил прямо из природной каменной стены, и образовав под собой некий бассейн скорее всего размыл стену подвала, образовав маленький подземный водоем. Сэм подбежал к роднику, немного напугав сидящего возле него кота и стал пить воду прямо из стекающего ручья. Теперь все становилось ясно. Скорее всего кот до катастрофы жил в этом доме, и вместе с хозяевами спасался в этом убежище от Удара. Теперь хозяев не стало, или они покинули город, не забрав кота – но факт остается фактом – животное нашло свой способ спасения в условиях катастрофы, и ему этого хватало. Напившись, Сэм сел возле водоема и вздохнул.
- Спасибо тебе! Спасибо усатый, что показал мне это место! - от души благодарил Сэм животное, даже не норовясь гладить столь умное существо, во многом исключившее возможную скорую гибель Сэма от обезвоживания.
Кот, даже не догадываясь, какую важную роль он сыграл в спасении одного человека, спокойно вошел в неглубокий водоем и лег в него так, что половина его тела осталась над водой. Сэм положил фонарь на пол, и сняв перчатку, принялся протирать кота родниковой водой. Он чувствовал, как рука стирает песок с шерсти кота, и пока это ощущение не прекратилось, Сэм продолжал обдавать верхнюю часть спокойно лежащего кота водой. Послышалось урчание, разносимое эхом на весь подвал.
- Хм. Это что же получается, ты ешь на улице крыс, но моешься и спишь здесь? Я в жизни не встречал такого умного кота черт возьми. И скорее всего не встречу. – Сэм умыл лицо в водоеме, одел перчатку и сбросил со спины портфель, поставив его на мокрые доски у стены. Взяв в руки фонарь, Сэм вновь осмотрел комнату: кот уже сидел посередине нее и щурился от света фонаря. Очередное характерное «мяу» обратило внимание человека на сидящего на досках кота. Присмотревшись, Сэм увидел торчащий из доски гвоздь. Удивлено окинув светом фонаря достаточно просторное помещение подвала Сэм увидел что почти из каждой лежащей на полу торчат гвозди – животное предупреждало о возможности проткнуть себе ногу. Оказалось что Сэм чудом не напоролся на торчащие гвозди, пока бежал к воде.
Пристроив фонарь светить лежа на досках из угла помещения, мужчина сложил доски с гвоздями у стены, оставив некоторые на местах где были лужи, лишь перевернув их гвоздями вниз. Нормальные же доски он сложил сверху у стены досок с гвоздями. Принеся со двора в подвал сухие доски и картонки, Сэм соорудил небольшое лежбище в первом помещении, намереваясь провести ночь в подвале, а не на улице, среди пустыни и проклятого песчаного ветра. Последний раз Сэм проснулся наполовину засыпанный песком, и повторять сей печальный опыт ему не хотелось. Сэм сходил к месту схватки кота и крыс и набрав самых приемлемых тушек, принес их в подвал. Он не стал трогать задушенную и спрятанную крысу – это была добыча кота, и ему было распоряжаться, как с ней поступить.
Наступили сумерки, снова поднялся противный песчаный ветер, разносящий смертоносную радиоактивную пыль. Сэм нашел старый мангал и с трудом развел в нем костер, расположив сам мангал в полуразрушенной пристройке соседнего дома. Это был наверно шестой или седьмой костер, разведенный Сэмом за время своего долгого путешествия. Но сейчас розжиг был несложным – стены постройки хорошо закрывали от ветра, а тот что проникал в постройку – лишь раздувал его. Все это время кот сидел возле стены подвала где практически не было песка. Жареные крысы – лакомство для животного, и обыденная еда выживающего человека.
Сэм отнес жаренное мясо крыс в подвал – на улице есть было просто не возможно. Горячие куски сразу было не возможно положить в рот, хотя и очень хотелось. Сэм решил перебить это время ожидания, пока пища остынет, поисками горючей жидкости. Ни в доме, ни в пристройке ничего похожего не оказалось. Сэм уже в потемках вышел на улицу. Сквозь стекла противогаза было отвратительно видно даже с включенным фонарем. Обшарив соседние дома, Сэм решил осмотреть разбитые машины на улице, но таковых на всей улице помнилась одна – в которой Сэм увидел кота. Именно эта машина была самой целой: у него не было стекол, не было обоих капотов и одной двери. И что самое главное – он была не сожженной. Интуиция не подвела человека на этот раз: добравшись уже в полной темноте до машины, Сэм открыл дверцу бензобака и приподняв противогаз, почувствовал резкий запах бензина. Вылить бензин из бака ночью Сэму не представлялось возможным, поэтому он ограничился пропитыванием нескольких кусков бечевки в бензобаке. Вернувшись в подвал, Сэм в свете фонарика соорудил из гвоздей, дощечек и найденного в доме железного стакана приспособление, напоминающее лучину, только с веревкой. Кот сидел на картонной лежанке и наблюдал за человеком. Поставив собранную лучину на ступеньки, Сэм сел на лежанку и принялся разделывать уже остывшее мясо. Половину из пожаренного он отдал животному, предварительно мелко порезав куски. Кот оценил знак внимания и с урчанием принялся разгрызать мясо.
- Знаешь, а жрать крысу тебе не стоит. Даже жаренную. Успеешь их еще наесться. На-ка. Поешь-ка ты лучше вот этого. – Сэм отодвинул оставшееся мясо кота в сторону и достал из рюкзака одну из последних банок консерв. Шпроты. Вскрыв ее, он выложил содержимое на картонку и пододвинул коту. Не прошло и минуты, как кот расправился с подаренным ужином. Сэм улыбаясь доел уже привычное крысиное мясо, и запив водой из спокойно журчащего ручья, разместился на картонном лежбище. Это была еще одна победа. Победа испытуемых над испытанием.

//Продолжение следует//

Отредактировано Fakov, 22.03.2011 в 22:09.
Старый 04.01.2011, 21:04
ZiDI
0-Hedgehog =0
offline
Опыт: 1,726
Активность:
Мне понравилось. Жду продолжения
Старый 04.01.2011, 23:02
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
спасибо)) Буду продолжать))
Старый 05.01.2011, 01:58
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Вот это класс! Особенно понравилось про соперничество итальянца Себастьяна с девушкой-незнакомкой. Жду продолжения!
Старый 05.01.2011, 08:39
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Fakov, прочитал пока только пролог. Сразу возникла пара замечаний по форме:
  • Двадцать первый век в художественном письме пишут либо буковками, либо римскими цифрами.
  • Обычные же числительные пишут буквами, там, один, два, три и даже несколько тысяч.
  • По фабуле же пролога воздержусь, ибо написано зрелищно под фантастический сценарий, однако абсолютный бред с точки зрения реальности :)
Теперь по самой первой части. Тема багги, постапокалипсиса и пустыни все же очень банальна, буду надеяться, что в продолжении ты придумаешь что-нибудь разэтакаое, оригинальное.
Ну и название... Оно нас к той самой дюне отсылает? :)
PS. И включи в уж стандартное форматирование, через точки ж читать невозможно...
Старый 05.01.2011, 12:43
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Mark_Bernet, большое спасибо) рад что понравилось)
kainer, спасибо за замечания, учту))
по поводу дальнейших глав - да, думаю придумаю что нибудь эдакое.
Кстати: забыл сказать, что главы никак не будут связаны между собой, кроме как этой одной, общей катастрофой планетарного масштаба. Каждый рассказ планируется как отдельный сюжет происходящий с разными людьми. И пролог нам просто ведает о том, в каких условиях происходят события))
ибо написано зрелищно под фантастический сценарий, однако абсолютный бред с точки зрения реальности :)
на реальность я не расчитывал, но не удивлюсь елс и так действительно произойдет ^^
Старый 05.01.2011, 12:54
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
добавлено
Старый 08.01.2011, 01:49
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
В "Дюне" главный герой - итальянец, в "Перегоне" - иранец. Fakov, про русского чего-нибудь сочинишь?
Старый 08.01.2011, 12:39
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Сочинишь. Только пока думаю, каким боком русского можно посадить в самолет и что он будет делать)
Старый 08.01.2011, 12:46
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Кстати, Том сначала говорит Абу, что Сидней нужно называть город С1, хотя сам неоднократно использует прежнее название
Старый 08.01.2011, 17:34
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
lentinant:
Кстати, Том сначала говорит Абу, что Сидней нужно называть город С1, хотя сам неоднократно использует прежнее название
Может быть лучше так и оставить прежние названия городов, а не переименовывать их в С1, С2 и пр.?
Старый 08.01.2011, 17:43
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Да, но матерому машинисту грузового состава по большому счету плевать как стал называться город. Его дело не пыльное, гонять составы туда сюда. Короче неофицальная обстановка разрешает использование устаревших названий)
Старый 08.01.2011, 17:44
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Не знаю, как другим, но лично мне хотелось, чтобы названия городов и в официальной обстановке оставались прежними.
Старый 08.01.2011, 17:54
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Честно, мне тоже. Поэтому я и старался поменьше употреблять измененные названия. В последующих частях, постараюсь максимально избегать этого.
Старый 08.01.2011, 17:56
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Новая история.
Не для широколобых и шибко умных естественно, история повествует о прекрасной жизни существ на планете во время глобально ядерной катастрофы.
не рекомендуется читать школоте, так как в тексте присутствуют сцены эротического содержания (в рамках цензуры форума естественно)
Жду отзывов от мыслящих.
Старый 22.03.2011, 22:13
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Прочитал. Нормально. Теперь у человека есть новый помощник - это кот.
Старый 23.03.2011, 14:37
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Спасибо:) текст еще несомненно подлежит правке, но суть он передает:) и продолжение уже продумано, так что остается сесть только и выписать его из своей головы на бумагу.
Огорчает что у нас не читающая аудитория на форуме: мало кто может осилить большое произведение. Хотя и пишу вроде то не сложно...
Старый 23.03.2011, 20:02
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
оба-на, щас буду читать всё, пробежав взглядом понял - это постапокаллиптика?
кстати в последней главе в начале Автсралия
Старый 23.03.2011, 20:07
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Да, постапокалипсис:) ошибку поправлю обязательно.
Старый 23.03.2011, 20:18

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.