XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Keta
Я Повелитель Огня!
offline
Опыт: 1,706
Активность:
Модель
Как модели бандита прикрепить булаву RazMarina ?
MdlVis не хочет её анимировать, она становится неподвижной!
Старый 05.11.2005, 16:44
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Понимаешь, mdlvis при копировании части модели, копирует только вершины, а кости не переносит, так что если нужны анимации, то капайся в мдл файле, создавай кости и анимируй сам.
А вообще покапайся в архиве утил на XGMе, там вроде прога есть специальная, для переноса частей тела.
Старый 05.11.2005, 17:21
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
А как ты переносил булаву? Copy/Paste или "Правка->Специальная вставка"? Во втором случае при правильном выборе точки прикрепления всё анимируется.
Старый 05.11.2005, 17:40
Keta
Я Повелитель Огня!
offline
Опыт: 1,706
Активность:
Цитата:
Copy/Paste или "Правка->Специальная вставка"

А это разве не тожё самое? Сейчас поищу некую "спец вставку"
Старый 05.11.2005, 18:38
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
По Ctrl+C/Ctrl+V копируются только фрагменты поверхности (даже текстурирование не копируется, обрати внимание!). Разные модели мало того, что разные текстуры используют, так ещё и по-разному анимируются. Поэтому буфер обмена НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ФРАГМЕНТОВ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕЖДУ РАЗНЫМИ МОДЕЛЯМИ. ОН ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ ОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. Когда-то при смене модели буфер обмена просто очищался (чтобы новичкам не приходило в голову так его использовать), но потом по чьей-то просьбе я эту очистку убрал (кто-то из профи получил на этом ряд новых возможностей).
К тому же MdlVis пока что не умеет читать твои мысли. Сам подумай: откуда он может узнать, как должна двигаться внедрённая булава?
Поэтому для ПРАВИЛЬНОЙ вставки фрагментов другой модели в данную используется особый метод:
  1. Открыть модель-источник (с булавой).
  2. Выделить булаву.
  3. Скопировать её в буфер обмена (Ctrl+C).
  4. Не закрывая MdlVis, открыть модель-приёмник (ту, в которую хочешь вставить эту булаву).
  5. Выделить ровно 1 вершину любой поверхности модели. Это т.н. ТОЧКА ВСТАВКИ (или точка прикрепления). При спец. вставке MdlVis так строит анимацию вставляемого фрагмента, чтобы его движения в точности повторяли движения выбранной точки. Например, если выделить точку на кисти руки, то булава будет двигаться вслед за ней и т.д.
  6. Воспользоваться командой "Правка->Специальная вставка". Она доступна, только когда выделена ровно 1 вершина модели. После её использования фрагмент вставится в виде отдельной поверхности (почему - см. Туториал, объяснять долго).
  7. Включив показ остальных поверхностей, подогнать вставленный фрагмент на его законное место (в руку).
Готово! Булава будет с собственной текстурой и станет прочно "сидеть" в руке, двигаясь вместе с ней.
П.С.: Этот вопрос пора уже добавлять в FAQ. Сколько раз новички сталкивались с этой проблемой - страшно даже представить. Спрашивается, для кого я туториал писал? MdlVis - программа сложная, "методом тыка" в ней не разобраться.
Старый 05.11.2005, 23:16
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Keta, завтра может скину, если получится. Жди.
Старый 06.11.2005, 01:19
Keta
Я Повелитель Огня!
offline
Опыт: 1,706
Активность:
Алексей - большое спасибо за дословное пояснение.
Wolverine - я её уже сделал (кстати неплохо получилось)
Я тут ещё сделал арабскую кавалерию (всадник + сабля сатира)
и мумака (слон + хижина маргола)
и ещё секиробойца (паладин + секира минотавра)
Старый 06.11.2005, 09:57
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Keta, если чё - обращайся.
Старый 06.11.2005, 22:40
Keta
Я Повелитель Огня!
offline
Опыт: 1,706
Активность:
Я тут помучался с MdlVis, но так и не смог удалить кольчугу у рыцаря. Это вообще возможно сделать?
Старый 08.11.2005, 11:10
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
В смысле кольчугу. Она ж текстура! (если я правильно тебя понял) Надо текстуры менять.
Старый 08.11.2005, 17:36
TiTaN

offline
Опыт: 2,079
Активность:
Слышь чуваки, кто-нибудь может поставить этой модели заместо пушки щит.
HeroOdaNobunaga.zip
Старый 11.11.2005, 10:19
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
TiTaN, посмотрю.

Wolverine добавил:
Э, блин, а че со Spell'ом делать? И какой щит? Предлагаю из заставки RoC'овской кампании за людей. Хотя ХЗ - будет она на нем смотреться? Ему б че-нить деревянное, крайняк -как у пехотинца. Предложения будут?
Старый 12.11.2005, 02:15
TiTaN

offline
Опыт: 2,079
Активность:
Wolverine Делай по своему усмотрению.
Старый 12.11.2005, 13:32
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
TiTaN, тебе надо, чтоб он остался Героем? Тогда как же без заклинания? Но я могу его снести ( в смысле выстрел). Там вроде есть еще спел удар мечом, поэтому нормально. Завтра, наверное, будет.
Старый 12.11.2005, 23:49
TiTaN

offline
Опыт: 2,079
Активность:
Оставь героем
Старый 13.11.2005, 16:50
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, спасибо за подсказки!
Старый 14.11.2005, 22:34
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.