XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Ved
Идущий-Во-Тьме
offline
Опыт: 3,900
Активность:
Сказка
» Сказка(или нет). Часть первая.
Однажды, давным-давно в раскаленной золотой пустыне, сияющей под палящими лучами двух солнц - огромного красного Юаса и маленькой оранжевой Иты - жил рыцарь. У него был свой замок - высокая, утопающая в зелени, башня из желтого живого металла, невидимым куполом отгороженная от обжигающего ветра пустыни и беспощадного жара солнц.
Днем рыцарь сидел в своей башне, придаваясь раздумьям; вечером выходил в сад и долго смотрел, как великан Юас тщится догнать убегающую за горизонт Иту; ночью рыцарь забывался сном, коротким и беспокойным, полным смутных видений, надежд и предчувствий.
Медленно и неспешно текла жизнь в замке, в никуда уходили дни, похожие как крупицы песка. И только ветер незаметно менял узор дюн...
Новый день не сулил перемен. Рыцарь стоял на балконе северного крыла и смотрел, как полыхает багровым заревом песок пустыни. Созерцание прервал характерный шелест.
— Добро пожаловать, Советник, — рыцарь даже не обернулся.
— Приветствую Вас, милорд, — вышедший из портала человек в белой мантии подошел к балкону. — Мы не хотели Вас беспокоить, но на границах становится неспокойно, — вышедший из портала человек в белой мантии подошел к балкону. — Видящие почувствовали угрозу.
— Война закончилась, Советник. Я отошел от дел.
— Через два малых цикла состоится Совет.
— Я знаю, Советник.
— Видящие настаивают на Вашем присутствии.
Рыцарь наконец обернулся и посмотрел на Советника. Тот стоял, скрестив руки на груди, со спокойным, ничего не выражающим лицом.
— Она будет там?
— Да.
— Я приду.
— Нас приглашают на Совет, Рейзар! Ну что - пешочком до Города?
— Полетаем, — обсуждение было излишним, рыцарь с телохранителем уже спустились в ангар.
— Ну, так и быть, отдадим дань традиции. — Они забрались в маленький серебристый катер. Машина прошла сквозь открывшийся в стене проем и, разметав оплавленные барханы, направилась в сторону Города.
Город поражал воображение. Возможно, именно поэтому сложилась традиция попадать туда только воздушным транспортом. От горизонта до горизонта простиралась необозримая черная масса: обсидианово-черные стены вонзающихся в небо небоскребов, невообразимое переплетение геометрических фигур, движущихся в едва уловимом, вальяжном и завораживающем танце, циклопические, вырастающие друг из друга сооружения, рядом с которыми терялись даже громады звездных кораблей. Город. На этой планете был только один Город. Да и во всей Империи другого такого не было.
Пирамида Совета располагалась в самом центре. Ничем не выделяющиеся здание, в котором вершились судьбы миллионов.
«Границы Империи все еще не надежны. Наши армии серьезно ослаблены, победа над Врагом далась нам немалой ценой. Коррские драконы до сих пор совершают налеты на наших главных союзников в Хирригии. Данные разведки подтверждают активизацию сил Врага в том же секторе. Видящие обеспокоены. Эманации будущего указывают на подготовку массированного нападения на границы Союза. Требуются срочные превентивные меры. Мы не имеем права на промедление...» И так далее. Не смотря на существование множества более совершенных способов принятия решений, решающими в Совете считались словесные дебаты. Тоже традиция? Рыцаря мало интересовали политические игры.
— Ты все же пришел. — Длинные темные волосы, стремительная походка, пронзительный взгляд карих глаз...
— Я не мог отказать себе в удовольствии увидеть тебя снова.
— Неужели? Я думаю, у тебя будет время насмотреться: нас посылают в Хирригию.
— Значит Видящие не ошиблись. Местные драконы действительно разбушевались? – облаченный во все черное Рыцарь демонстративно поправил перевязь меча. За его спиной беззвучной тенью подобрался Рейзар.
— Видящие не ошибаются. Идемте. Совет может закончиться и без нас.
Два человека и следующий за ними телохранитель вышли из зала Совета и исчезли в мелькнувшей вспышке портала.
» Часть вторая
Портал открылся на нешироком скальном выступе, в зеркальной поверхности которого отражалось небо, которое нельзя было не узнать.
Хирригия. Совершенно не подходящее для людей место: кожа ощущает жар и холод одновременно, глаза режет рассеянный, неотбрасывающий теней свет, исходящий со всех сторон... и небо - алое, как кровь небо, притягивающее взгляд, которому незачто зацепится на однообразной голой равнине, утыканной редкими остриями зеркальных скал. И кажется, что ты уже падаешь туда, вверх, в эту невообразимую, не имеющую дна пропасть, растворяясь в пульсирующе водовороте сияния незримых пурпурных звезд...
Рыцарь заставил себя опустить взгляд. Единственным признаком жизни была огромная многоуголная чаша, с резкими, непривычными углами и гранями, уходящая в землю, посреди пустынной равнины. Впрочем, шокированный открывшимися видами, разум уже отказывается понимать, что здесь часть пейзажа, а что - творение чьих-то рук.
— Большая арена. Памятное место, — оскаленная пасть Рейзара изогнулась в нечто отдаленно-похожее на улыбку. Его совершенно не волновали откружающие красоты, он чувствовал себя превосходно в любых условиях. Лучшие бойцы Империи - его сородичи - были способны переносить многократные пергрузки, вакуум и радиацию, давление и чудовищные перепады температур. Прошедшие тысячилетия генетических модификаций, идеальные и безупречные, они были живыми машинами уничтожения. И Рейзар был лучшим из них.
— Нас неплохо потрепало здесь в прошлый раз... — рыцарь повернулся к сопровождавшей их девушке. — Ну и где же наш эскорт, принцесса?
Ответить она не успела. В скале рядом с ними беззвучно открылся, исходящий голубоватым светом проход.
— Приветствую, Идущих-Тропами-Силы, — скрепучий механический голос, перодически спускающийся до слишком низких, режущих человеческий слух, частот исходил из хромированных челюстей вышедшего из скалы существа, внешне напоминающего вставшего на задние ноги ящера, облаченного в металлические доспехи. — Мне велено проводить вас к кельям Вечно-Спящих. Следуйе за мной. На поверхности сейчас неспокойно.
Голубой свет и пустые пещеры. Уже несколько часов они молча шли по однообразным, вырубленным в камне тунелям, ведомые идущим в нескольких шагах вперди ящером. Фраза, сказанная их проводнико при встрече, так и осталась единственным, что они от него услышали. Лязганье когтей, скрип металлических сочленений и бесконечные коридоры начинали действовать на нервы.
— Не нравится мне все это, — обронил рыцарь. Рейзар прошипел что-то неразборчивое про ящеров, пещеры и подпольных крыс.
— Мы движимся не в ту сторону, — принцесса шла с безразличным видом, накинув капюшен и будто бы вслушиваясь во что-то. Серебристые одежды таинственно мерцали в неярком свете пещеры.
Внезапно свет мигнул. От стен отделились две расплывчатые тени и бросились на шагавшую по тунелю группу. Мелькнул клинок и ближайшая к рыцарю тень, распалась на две, упавшие на пол части, растекшись по нему безформенной жижей. Вторую разорвал на части Рейзар.
— Мимикриды! Держите проводника! — Рыцарь бросился вперед по коридору, туда, где еще мгновение назад находился, ведущий их хирригивец. Неучавствовавшая в схватке принцесса оказалась там раньше.
— Поздно, — на полу осталась только груда пустых доспехов и помигивающих огоньками механизмов.
— Мы опоздали. Видимо, он ушел, приняв свою нормальную форму. Те двое должны были отвлечь нас. — Рыцарь склонился над тем, что осталось от проводника, и коснувшись рукой украшенного резьбой шлема. — Доспехи настоящие. Значит заварушка уже началась.
— Мы пришли вовремя, — принцесса стояла, прислонившись к стене и закрыв глаза. — Но у нас проблема.
— Кроме того, что они знают, что мы здесь?
— Да.
— Не хочу вас перебивать, но у нас скоро будут гости, — прорычал Рейзар, разворачиваясь в сторону тунеля, из которого они вышли. В полумраке пещеры он выглядел еще более внушительно. Растопыренные конечности с бритвенно острыми когтями прочерчивают в голубоватом свете странные символы, хвост со свистом рассекает воздух, а полурасправленные крылья придают сходство с огромной рассерженной птицей. А из тунеля уже доносятся хлюпающие звуки и шелест приближающихся, явно не антропоморфных созданий.
— Давайте-ка убираться отсюда, — рыцарь отошел немного в сторону и взмахнул рукой. Ничего не произошло.
— Эм, вот именно об этой проблеме я и хотела сказать. Мы заблокированы, — принцесса нервно передернула плечами.
— Хорошо, тогда план "бэ".
— Перебьем их всех?
— Бежим отсюда.
— Ты чувствуешь?
— Да. Они хорошо подготовились.
— Все энергопотоки закольцованы. Ты понимаешь что это значит?
— Это значит, что они попали, — рыцарь позволил себе слегка ухмыльнуться. Внешне бестрастное, бледное лицо, скрывало неимоверное напряжение последних часов. Они обследовали большую часть подземных тунелей, скрываясь от преследующих их тварей и заваливая за собой проходы. Надолго задержать преследователей это немогло, но давало время на размышления.
Они остановились в довольно большой пещере, с усеянными сталактитами сводами и небольшим озером посередине, поверхность воды которого затягивала наподобие льда тонкая кристаллическая пленка. Выбор пал на эту пещеру по очень простой причине - она была ближе всего к поверхности и даже, вроде бы возвышалась над ней, то есть, была заключена внутри скально массива.
— Положение у нас довольно неоднозначное, — рыцарь решил рассуждать вслух и стал прохоживаться вдоль кромки закаменевшего озера. Расположившиеся рядом спутники энтузиазма не проявили, но перебивать не стали. — Пещеры кишашие мимикридами - наименьшая из наших проблем. Хуже другое - темпоральный кокон, окружающий эту местность, не позволит пробиться сюда нашим бравым воякам, а мы понятия не имеем, где сейчас находятся местные войска и в каком колличестве.
— Темпоральная закольцовка и блокировка энергопотоков тебя, видимо, не волнуют? — на лице принцесы играла улыбка. — у них должны быть довольно сильные псионики.
— Сильнее нас?
— Узнаю безрассудного лорда, бросающего вызов целым армиям.
— На сколько я помню, Вы, принцесса, тоже не избегали неравных схваток.
— Ну что: прям как в старые добрые времена?
— Да. На поверхности идет бой - нам нужно отыскать наших.
Пора.
Мир сжался в точку и взорался миллиардами красок, недоступных человеческому взгляду. Но человеческий взгляд - самое бесполезное из доступного тебе сейчас. Круглая пещера с единственным, заваленным булыжниками выходом, три фигуры, застывшие на берегу каменного озера. Взгляд со всех сторон. Время застыло. Кристаллическая структура покрывающей воду пленки, мертвый, наполненный каменной крошкой воздух, узор-паутинка из трещин и граней скальных стен, принцесса, с застывшим на устах вопросом: "ты справишься?". Красивая... Легкое прикосновение: "не беспокойся." Рейзар, идеальная машина убийства... Это тоже красиво. Как холодная смертоносная красота, приложенной к горлу полоски стали... Свое тело, в тяжелом, черном, металлическом плаще, защищающем лучше любых доспехов. Отголосок еще человеческих мыслей: "надо действовать".
Сила... слишком мало. Надолго не хватит. Надо действовать.
to be continued

Отредактировано Ved, 05.07.2011 в 10:46.
Старый 26.03.2011, 00:42
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
возможно, неплохо, но это явно не сказка
Старый 26.03.2011, 03:18
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Работа не закончена, поэтому воздержусь от каких-либо выводов по ней.
Старый 26.03.2011, 03:37
Ved
Идущий-Во-Тьме
offline
Опыт: 3,900
Активность:
lentinant:
возможно, неплохо, но это явно не сказка
конечно не сказка, но я автор, как хочу так и называю)
по стилистике есть нарекания?
Старый 26.03.2011, 09:53
Versus
Miss me?
offline
Опыт: 17,736
Активность:
Касательно стилистки, всё норм)... Но грамматика страдает...
» Опчатки & Ошыбки
замак = замок
начью = ночью
сторну = сторону
завараживающем = завораживающем
распологалась = располагалось
ослабленны = ослаблены
словестные = словесные
Так, как работа не закончена больше судить не могу... и сути текста не уловил(
Старый 26.03.2011, 10:10
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
Ved, Хм...Это не сказка,а фэнтези.
Пока ничего так,жду продолжения.
Старый 26.03.2011, 10:19
Ved
Идущий-Во-Тьме
offline
Опыт: 3,900
Активность:
Versus, спасибо, печатал ночью, поэтому столько ошибок) ща исправлю.
и сути текста не уловил(
суть текста и не должна улавливаться по первым строчкам.
а вообще, это стилистически прилизанный отрывок сюжета из моей ненаписанной пока книги, там этот мир расписан во всех подробностях, здесь же будет приниматься как данность.
Aws:
не сказка,а фэнтези.
ну не знаю - фентази - очень растяжимое понятие.
здесь нет магии, но есть звездные корабли и высокие технологии.
Старый 26.03.2011, 10:24
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
Ved:
но есть звездные корабли и высокие технологии.
Хм...Да,я невнимательно читал,это тогда наверно просто фантастика.
Кстати немного похоже на книгу "Дюна".
Старый 26.03.2011, 10:33
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
  1. это не сказка (что-то вроде очерка что ли)
  2. "высокая, утопающая в зелени, башня из желтого живого металла" - после слова "зелени" разве нужна запятая?
  3. Касательно прямой речи:
-Добро пожаловать, Советник. - рыцарь даже не обернулся.
Если вы поставили точку после слова "Советник", то первое слово автора ставится с заглавной буквы, т.е. должно быть так:
— Добро пожаловать, Советник. — Рыцарь даже не обернулся.
Однако, такой вариант не рекомендуется, желательно так:
— Добро пожаловать, Советник, — рыцарь даже не обернулся.
4.
Пауза.
не литературно
  1. При прямой речи, побольше авторских подробностях. Например:
— Она будет там? — поинтересовался/хотел выяснить/прошептал и т.д. он (или какое-либо другое местоимение).
6.
И так далее.
не литературно
Старый 26.03.2011, 12:47
Teleklol
Не пойман - не тушка
offline
Опыт: 4,254
Активность:
Цитата:
Сообщение от Ved
приду.

Ошибка. Прийду должно быть.

Цитата:
Сообщение от Aws
Кстати немного похоже на книгу "Дюна".

Как игра прям...
Старый 26.03.2011, 12:49
Versus
Miss me?
offline
Опыт: 17,736
Активность:
Teleklol,
Как игра прям...
Да ладно... есть книга, и фильмы про дюну... очень эпичный сюжет, игра даже рядом не стояла по исполнению...
суть текста и не должна улавливаться по первым строчкам.
Это похоже на строки из середины текста... На "первые строчки" не тянет)
Старый 26.03.2011, 12:53
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
приду
Телекол, не "прийду", а "приду". click here
Старый 26.03.2011, 16:29
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
FYAN:
не "прийду", а "приду".
Ай-яй-яй!
(не реклама)
Teleklol:
Как игра прям...
Ну мне книга больше чем игра нравится.
Ved:
есть звездные корабли и высокие технологии.
Хм...Прочитал ещё раз внимательно...Тут ещё и драконы+рыцари...Очень странный стиль...
Старый 26.03.2011, 17:48
Ved
Идущий-Во-Тьме
offline
Опыт: 3,900
Активность:
спасибо за внимание к деталям!
обязательно постараюсь все исправить, прямую речь правильно не оформлял со школы, а это было слишком давно, так что надо бы взяться за учебник)
с запятыми та же беда..
FYAN:
При прямой речи, побольше авторских подробностях. Например:
— Она будет там? — поинтересовался/хотел выяснить/прошептал и т.д. он (или какое-либо другое местоимение).
не считаю это обязательным, многие авторы этим пренебрегают, и я, как правило, стремлюсь к максимальной сжатости смысла.
Aws:
Хм...Прочитал ещё раз внимательно...Тут ещё и драконы+рыцари...Очень странный стиль...
в дальнейшем и не такое будет.
смешение жанров - это всегда прогрессивно.
Старый 26.03.2011, 18:51
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
(устар) прийду, прийдёшь
Aws, поэтому используем "приду"
Старый 27.03.2011, 14:01
Ved
Идущий-Во-Тьме
offline
Опыт: 3,900
Активность:
извиняюсь за долгую задержку, но моя голова была оккупирована рядами Фурье, интегралами Мора, уравнениями Шрёдингера и прочей нечистью. но теперь все конченно, окровавленные пластмассовые распятья и прочие экзорцисткие принадлежности отоложены в долгий ящик, и я наконец могу приступить к дописыванию своего рассказа.
ура, товарищи!
исправлены некоторые недочеты первой части
добавлена вторая
опечатки, орф.ошибки, советы и мнения - в студию!
Старый 05.07.2011, 10:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.