XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Проекты> Готовые проекты> Zombie Marsh
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
[ZM3] Время пришло?
Жанр: Survival horror
Размер: ?, возможно так и будет 128*128
Игроков: 1-5
Ландшафт: летний разрушенный город, ночь.

Игровая идея

Видел я в одной карте (про маньяка) фишку с фонариком. И подумал, нельзя ли применить этот ход к ZM.
Итак, в чём идея? Игроки играют командой пехотинцев (внезапно), выполняя квесты в разрушенном городе, пытаясь при этом выжить, взаимно помогая друг другу. Элементы каких игр я хочу увидеть в карте? В первую очередь, л4д и Dead Space.
Теперь не будет мяса, всё будет построено на тактике игры, а каждый второй крупный враг - станет серьёзным испытанием команде.

Игровые фишки

  • Полная темнота. Игроки снабжены лишь фонариками. И только в их свете видно противников (эту фишку я уже реализовал. На скрине как это выглядит в ZM2).
  • Многие враги снабжены своим ИИ. Самих типов врагов должно быть многа!!11
  • Ловушки. Да, чтобы выжить, придётся ставить ловушки на противников.
  • Атмосфера. Хочу реально напугать и запутать игроков. Пусть боятся за своего персонажа.
  • Игроки больше не умирают. Вместо этого, лишь падают без сознания. Другой игрок должен будет поднять его (л4д). Но! Если все игроки упадут без сознания, офк, гейм овер.
  • Больше не будет никаких магазинов. Всё (оружие, патроны, экипировку) нужно будет находить и доставать с непомерным трудом. Также, можно будет время от времени вызывать подкрепление.
  • ?Возможно, придётся дать игрокам дополнительные 6 слотов для инвентаря.
  • м?

Цели игры

Выполнить все квесты. Их выполнение неизменно подводит к финальной цели - эвакуироваться из города. Сами квесты самые разные - от поиска выживших, до охраны точек(!) и убийства крупных врагов.

Возможные классы

  • Инженер (не обсуждается, наличие обязательно)
  • Медик (не обсуждается)
  • Штурмовик (не обсуждается)
  • ?

ZMT

Переформировать по-новой адекватными личностями. Возможно, стоит пригласить Демоноида. Мы собрались здесь не ради профита, а ради общего хобби - картостроительства.

Обсуждение

» Читать тут
  • Геймплей будет не очень динамичным, но довольно интересным и не даст скучать.
  • Выбор класса и оружия будет как и в ZM2, поменяется лишь его состав.
  • Наличие инженера в команде обязательно. Если никто не выбрал инженера, будет создан слабый не атакующий робот, который будет следовать за лидером игры, и автоматически выполнять некоторые функции инженера - взлом, ремонт. Потеря такого робота означает проигрыш. В случае, если игрок-инженер ливает, и в тиме не остаётся другого, команде даётся вышеупомянутый робот.
  • Только медики смогут использовать аптечки (также, прочие препараты) и лечить ими союзников. ?Если аптечки будет использовать другой класс, цели лечения будет наносится лишь вред (круто же). Это вынудит команду иметь хотя бы одного медика.
  • У каждого игрока будет рюкзак на дополнительные 6 слотов.
  • Геройских способностей, как таковых, не будет. Вместо них можно будет улучшать навыки, для каждого класса свои, например, у инженера - взлом компьютеров и ремонт, у медика - улучшение лечения аптечками и эффекта от препаратов, штурмовика - боевые навыки: владение оружием и улучшение здоровья.
  • Ящитаю, нужно давать игрокам ограниченные патроны к их типу оружия. Если патроны в рюкзаке заканчиваются - игрок не сможет стрелять. Это усилит эффект стремления к выживанию и поиску коробки патронов по закоулкам.
  • Соответственно, сделать на карте точки сброса, где команда сможет пополнить боезапас.
  • ?Возможно, если игроки не видят в темноте, кто их атакует, стоит сделать индикатор, который будет появляться рядом с персонажем, и показывать, с какой стороны его атаковали.
  • ?Как класс - "разведчик". Быстро бегает, может обезвреживать и ставить ловушки (навыки).
  • Класс "снайпер" в темноте бесполезен, ибо дальность стрельбы ограничена дальностью освещения фонариком (т.е. очень мало).
  • ?Можно сделать врагов, которые будут избегать освещенных зон.
  • ?Собсно, можно добавить и прибор ночного виденья, если получится его реализовать.
  • Квесты будут идти не по-порядку. Они будут доступны для выполнения с самого начала и выполнить их можно в любой последовательности. Это повысит реиграбельность. После выполнения всех квестов, можно будет эвакуироваться из города.
  • Поскольку тема зомби уже "заезженна", можно вместо них использовать следующую стадию развития вируса - самые различные мутанты. Ну, и аномалии, куда же без них.
  • Хочется реализовать сражения с особыми врагами, которые будут обладать ИИ. Пример такого врага - танк из л4д. Он быстро бегает, довольно живуч и может сбивать игроков с ног.
Nuff said.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  WC3ScrnShot_100311_001007_01.jpg
Просмотров: 9
Размер:  176.4 Кбайт  

Отредактировано Uber, 04.10.2011 в 08:50.
Старый 03.10.2011, 01:22
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Самих типов врагов должно быть многа!!11
Тогда будет мясо. Или ты имеешь ввиду типов врагов?
Атмосфера. Хочу реально напугать и запутать игроков. Пусть боятся за своего персонажа.
Тогда врятли подойдет кастомная музыка
Всё (оружие, патроны, экипировку) нужно будет находить и доставать с непомерным трудом
Т.е. она изначально раскидана по карте
?Возможно, придётся дать игрокам дополнительные 6 слотов для инвентаря.
Зачем?
Выполнить все квесты.
А если я не выполню один? Или все квесты обязательны, нет побочных?
до охраны точек(!)
Намек на мясо?
Возможные классы
Огнеметчика, наверное, сюда нельзя. Во-первых он будет освещать местность, во-вторых он безбашенный, т.е. за него не страшно
Возможно, стоит пригласить Демоноида
Уже пригласил
Мы собрались здесь не ради профита, а ради общего хобби - картостроительства.
+1
эту фишку я уже реализовал. На скрине как это выглядит в ZM2
будут скрины из самой карты или ты будешь использовать свой ланд ZM2?

Отредактировано Kakashi23, 03.10.2011 в 05:09.
Старый 03.10.2011, 05:02
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Выполнить все квесты.
А если я не выполню один? Или все квесты обязательны, нет побочных?
а если не сможем выполнить квест в середине игры из-за ливера? 0_о
здорово) похоже на Bunker и Мясо5.
у тебя фонарик реализован через модельку освещения или через янита который постоянно мувится в нужную точку?
Атмосфера. Хочу реально напугать и запутать игроков. Пусть боятся за своего персонажа.
как. звуки? импорт?
Fakov добавил:
Возможные классы
подсмотрено, но все же: Сталкер, Снайпер, Подрывник, Ракетчик.
Fakov добавил:
вопрос, интересующий лично меня. Убер, к "когда" ты планируешь все это выпустить?
и еще - так как все же есть такое явление как ZMT, предлагаю создать файловую базу из ресурсов, которые были задействованы в 1 и 2 частях. Офк имею ввиду модели иконки и текстуры. я еще не в курсе, можно ли нам уже использовать файловое пространство, но это вопрос времени. Плюсы данной идеи я думаю очевидны - тематичная сборка ресурса под рукой и не нужно все это искать. Все новое в принципе тоже можно в эту подборку.
Старый 03.10.2011, 09:33
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
еще - так как все же есть такое явление как ZMT, предлагаю создать файловую базу из ресурсов, которые были задействованы в 1 и 2 частях.
Идея хороша, если разрабатывается новая карта/вид. Но ээто только для ZMT или простые смертные имеют доступ к этому?
Старый 03.10.2011, 13:44
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Просмотрел данную возможность, по не уточненным данным доступ только нам. Ну и суть идеи собственно в нашем личном архиве ресурсов)
Fakov добавил:
да и опять же - не обязательно это хранить тут(хотя и приоритетнее) - как бы отдельный сайт по ZM никто не запрещал сделать. Не форум, а целиковый сайт. Но это фантазии - у нас серийная тематика для которой можно сайт делать. но нужна ли эта морока...
Старый 03.10.2011, 15:25
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
как бы отдельный сайт по ZM никто не запрещал сделать.
Зачем нам
нужна ли эта морока...
?
Если хотите, то делайте, но ненужно, т.к. для меня удобны наши сделанные форумы/сайты
Старый 03.10.2011, 15:33
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
плюсую. сайт не нужен, а мест где клавиатурой померяться и без того предостаточно. просто вопрос в хранилище - на хгм я не совсем еще понял как организовано хранение, но судя по надписям - 25 МБ у нас в распоряжении есть))
Старый 03.10.2011, 15:36
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
просто вопрос в хранилище - на хгм я не совсем еще понял как организовано хранение, но судя по надписям - 25 МБ у нас в распоряжении есть))
Если этим не смогут пользоваться смертные, то будет хранить на XGM. Иначе на сайте
Старый 03.10.2011, 15:38
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Отвечаю по порядку.
Kakashi23:
Тогда будет мясо. Или ты имеешь ввиду типов врагов?
Типов, офк.
Тогда врятли подойдет кастомная музыка
Дело не только в музыке. Атмосфера задаётся многими параметрами.
Зачем?
Игроки жалуются, что шести слотов слишком мало.
А если я не выполню один? Или все квесты обязательны, нет побочных?
Нет побочных, все основные, можно выполнять в любом порядке. Даже одновременно. Это приносит реиграбельность.
Уже пригласил
Поспешил же. Пока сними приглашение.
будут скрины из самой карты или ты будешь использовать свой ланд ZM2?
Это пример системы на ланде ZM2. А ланд будет новый - летний.
Fakov:
у тебя фонарик реализован через модельку освещения или через янита который постоянно мувится в нужную точку?
Там и то, и другое. Модель света прикреплёна к аттачу на самой модели героя.
вопрос, интересующий лично меня. Убер, к "когда" ты планируешь все это выпустить?
ZM2 тоже не один день пилился. Думаю, у нас получится. Задолбали карты-однодневки (а Сетия немного надоела и мне).
Обновил первый пост, прошу обсуждать попавшиеся идеи
Ах да, вопрос насчёт ZMT открыт.
Старый 04.10.2011, 08:43
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Игроки жалуются, что шести слотов слишком мало.
это предметов полезных избыток просто.))
Там и то, и другое. Модель света прикреплёна к аттачу на самой модели героя.
но юнит при этом тоже есть? даммик с обзором имею ввиду.
Fakov добавил:
Наличие инженера в команде обязательно. Если никто не выбрал инженера, будет создан слабый не атакующий робот, который будет следовать за лидером игры, и автоматически выполнять некоторые функции инженера - взлом, ремонт. Потеря такого робота означает проигрыш. В случае, если игрок-инженер ливает, и в тиме не остаётся другого, команде даётся вышеупомянутый робот.
а если все возьмут инженера? да и вообще - вместо робота лучше организовывать принудетильное указание кого либо инженером.
У каждого игрока будет рюкзак на дополнительные 6 слотов.
его лучше тоже найти сначала)) каждому свой.
Fakov добавил:
Ящитаю, нужно давать игрокам ограниченные патроны к их типу оружия. Если патроны в рюкзаке заканчиваются - игрок не сможет стрелять. Это усилит эффект стремления к выживанию и поиску коробки патронов по закоулкам.
как в бункере и в Мясе. елс бы от патронов и стрельбы еще зависела скорость убивания - тогда да. а так подбирай не подбирай, а 10 патронов изволь высадиь в одну тушку для умерщвления(сразу же хедшот повесить нельзя)
?Как класс - "разведчик". Быстро бегает, может обезвреживать и ставить ловушки (навыки).
замочат же в момент. он в бою бесполезен по большому счету...
Класс "снайпер" в темноте бесполезен, ибо дальность стрельбы ограничена дальностью освещения фонариком (т.е. очень мало).
в купе с разведчиком они могут оба пользу принести. + можно найтвижн дать снайперу.
Квесты будут идти не по-порядку. Они будут доступны для выполнения с самого начала и выполнить их можно в любой последовательности. Это повысит реиграбельность. После выполнения всех квестов, можно будет эвакуироваться из города.
а способ донесения большого кол-ва квестов до игроков какой?имхо, но ф9меню мало кто читает. да и не очень оно удобно.
Поскольку тема зомби уже "заезженна", можно вместо них использовать следующую стадию развития вируса - самые различные мутанты. Ну, и аномалии, куда же без них.
ну как бы естессно) я думаю и убивать все время одних зомбей надоест игрокам.
Старый 04.10.2011, 10:47
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
?Можно сделать врагов, которые будут избегать освещенных зон.
+1
?Собсно, можно добавить и прибор ночного виденья, если получится его реализовать.
Очень дорогой соответственно
Я так понял, ты хочешь сделать карту не для хомяков, а для харкорных геймеров, которые будут раз в неделю/месяц собираться, чтобы сыграть?
Старый 04.10.2011, 16:42
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Fakov:
это предметов полезных избыток просто.))
Но всё же, такой рюкзак необходим.
но юнит при этом тоже есть? даммик с обзором имею ввиду.
Не с обзором, а обнаружением невидимок.
а если все возьмут инженера? да и вообще - вместо робота лучше организовывать принудетильное указание кого либо инженером.
Тогда получится бесполезная команда и все проиграют. А принудительно я не хочу никому давать, если никто не умеет/не хочет играть им. Уж лучше робот, он для команды почти бесполезен, но поможет вообще пройти миссии, где нужен хак.
как в бункере и в Мясе. елс бы от патронов и стрельбы еще зависела скорость убивания - тогда да. а так подбирай не подбирай, а 10 патронов изволь высадиь в одну тушку для умерщвления(сразу же хедшот повесить нельзя)
Что ты тогда предлагаешь?
замочат же в момент. он в бою бесполезен по большому счету...
Почему? Пушка у него есть, что ему ещё нужно?
в купе с разведчиком они могут оба пользу принести. + можно найтвижн дать снайперу.
Только не все игроки такие умные. Найтвижн снайпера может оказаться имбой, но там посмотрим.
а способ донесения большого кол-ва квестов до игроков какой?имхо, но ф9меню мало кто читает. да и не очень оно удобно.
Ну, тут ещё нужно подумать. Пинговать время от времени карту - может раздражать (например, жёлтый - защита объекта, зелёный - поиски выживших, красный - уничтожение паразитов, и т.д). Думаю, самый доступный вариант.
Kakashi23:
Я так понял, ты хочешь сделать карту не для хомяков, а для харкорных геймеров, которые будут раз в неделю/месяц собираться, чтобы сыграть?
Скорее, для промежуточного звена.
Ну, так кто со мной? Или забьём гвоздь на это дело?
Старый 04.10.2011, 18:55
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Я помогу, чо. Но название ZM3 подразумевает, что ZM2 устарела и заброшена
Kakashi23 добавил:
А это печально
Старый 04.10.2011, 19:04
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Ну ребят когда ж вы за ум возьмётесь=\ У вас знаний туева хуча а делаете говно на постном масле. Делайте реально то что заинтересует народ. Зм2 не прижился, по крайней мере зм1 хостовался только в лёт а зм2 ни разу не видел. Ну вообщем я высказал имхо дальше судите сами. Удачи вам.
Старый 04.10.2011, 19:10
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
У вас знаний туева хуча а делаете говно на постном масле.
У нас знаний ровно столько, чтобы можно было запилить карту уровня ZM1-2.
Кроме того:
Мы собрались здесь не ради профита, а ради общего хобби - картостроительства.
Ну ты понял. А делать то, что
реально то что заинтересует народ.
уже не реально, тк Дота, вар умер, мы упрямцы, которые изматываются над трупом.
как-то сильно грубо получилось :О
Uber добавил:
Но название ZM3 подразумевает, что ZM2 устарела и заброшена
Ничего подобного. ZM3 - это другая игра уже.
Старый 04.10.2011, 19:35
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Uber, это конечно спорный вопрос насчёт того что вар умер и т.д. Каждый смотрит по своему. Однако ты посмотри сколько на данный момент отличных проектов строится.
Вообщем как я уже писал, удачи) Мне больше зм1 нравился со всеми его недодстатками.
Старый 04.10.2011, 19:40
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
это конечно спорный вопрос насчёт того что вар умер и т.д.
Это ирония же :О
Однако ты посмотри сколько на данный момент отличных проектов строится.
И хоть один дошёл до конца? И при этом стал мегопопулярным? Если популярен - то уг, если хорошо сделан - непопулярен (дота - исключение). А мы - как раз находимся посредине. Это хорошо или плохо? Так, чисто риторический вопрос.
Старый 04.10.2011, 19:57
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
имхо, зм3 имеет право жить ибо идея иная. я плюсанул к 15 посту ибо полностью разделяю мнение автора.
Что ты тогда предлагаешь?
увы но стандартный бой -_-
Не с обзором, а обнаружением невидимок.
то есть все враги изначально - невидимы? акуенное решение чо)))
Старый 04.10.2011, 20:13
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Fakov, кстати, в игре это все просто нереально эффектно выглядит
Старый 04.10.2011, 20:26
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
ну что, делается чего нибудь?
Старый 17.10.2011, 11:51
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.