XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Made_in_USSR

offline
Опыт: 110
Активность:
Текстурирование объектов
Хм, еще один вопрос от новичков:
Я неоднократно видел готовые модели (к примеру с этого ресурса) у которых в комплекте шло несколько текстур. Читал разные статьи на тему, но нигде нет примера с использованием двух и более текстур. Насколько я понял 3д макс не позволяет использовать несколько материалов или карт текстур. Как тогда зделать такую модель?
Старый 10.10.2007, 00:03
Klop
Папа римский
offline
Опыт: 13,006
Активность:
Made_in_USSRЯ в моделинге нуб!!!Но поидее в MDLvis'e,см.на сайте.
Даже форум отведён по мдлвису
Старый 10.10.2007, 00:06
Made_in_USSR

offline
Опыт: 110
Активность:
В туторе нет ничего по этому вопросу, а на форуме я уже с десяток тем перелистал... там одна вода, ничего даже примерно похожего нет.
Старый 10.10.2007, 00:22
Klop
Папа римский
offline
Опыт: 13,006
Активность:
А стой кажись первый раз я не догнал чегго ты хочеш ты хочеш что бы у одной модели было несколько текстур это вроде бы не реально тебе нужно каждую текстуру надеть на модель и импортировать одинаковые модели только с текстурами для этих моделей вобщем юзай поиск ,если ненаходиш то гоу в моделинг тебе туда!
Старый 10.10.2007, 00:30
Made_in_USSR

offline
Опыт: 110
Активность:
Обрисую еще раз ситуацию:
Допустим есть модель дома, которая использует одну текстуру для крыши, другую для стен и т.д. Мне это нужно, для больших моделей, которым не хватает 512*512.
Такие модели я уже видел и точно знаю что такое зделать можно. Только не знаю как.
Если я не там задал вопрос или есть уже такой вопрос на форуме, дайте ссылку и обматерите "шо мол нагадил зря". Если нет, пожалуйста посоветуйте что с этим можно зделать.
Старый 10.10.2007, 00:45
JimALIEN
вдупляет sc2 editor
offline
Опыт: 7,176
Активность:
Вопрос немного неполный: ты хочеш зделать одну модель с изменяемыми текстурами или просто добавить в модель новый геосет с отдельной текстурой (оружие например)?
1. лучше делай 2 модели каждую со своей текстурой, меньше гемора
2. в мдлвизе спец вставка все добавит, про это можеш и в разделе моделинга найти.
А если тебе надо одной модели к примеру ноги раскрасить 1 текстурой, а торс 2 то лучше общую текстуру в шопе отредактировать

JimALIEN добавил:
А, вот терь допер. Ну как я сказал лучше уж общую текстуру делать. Клепать модель в модел едиторе, но там немного мудреный процес получица, вобще надо по текстуре на геосет кидать, т.е. делать в твоем примере дома крышу одним гео, стены другим и на каждый кидать свою текстуру или кусок от общей. Вобщем можеш для понимания принципа посмареть туториалы по редактированию моделей в модел эдиторе.
Старый 10.10.2007, 01:16
Made_in_USSR

offline
Опыт: 110
Активность:
Общая текстура 512*512 при большом увеличении теряет резкость(довольно противные пикселизованые обьекты выходят.
Так, а нащет геосетов.... ну я 2 недели всего моделлингом занимаюсь, еще не успел разобраться, ну буду дерзать. Спосибо за подсказку.
Старый 10.10.2007, 01:35
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Made_in_USSR, ты задал некорректный вопрос. Модель может иметь множествно материалов, на которых может быть применено множество текстурных карт. Никаких ограничений на количество используемых файлов тексур нету. Поэтому многие модели скачаные с тобой с сайта имеют в комплекте несколько текстур.

Другая причина может заключатся в том, что некоторые модели были конвертированы из Вов-моделей, например, множество моделей оружия. Как правило чтобы создать разнообразное оружие там используется множество тексур разной расцветки. И обычно автор, который конвертировал модель, выкладывает эти вариации вместе с моделью, из которых ты можешь понравившиеся текстуры и применить их к модели...
Старый 10.10.2007, 10:48
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
"Насколько я понял 3д макс не позволяет использовать несколько материалов или карт текстур"
Чего? Хоть 300 текстур на объект вешай, кто ж тебе запрещает. Помнится у нас на одной модельке кончились шарики под материалы, мы в мульти-саб-обжект шарик запихивали их (то есть там простор для расширения практически бесконечный, просто геморно), в майке вообще сколько угодно материалов можно.
Насчет конкретно варика и конвертации в него не знаю, но вообще в трехмерных пакетах конечно можно сколько угодно материалов и текстур назначать на объект, в чем проблема. Выделяешь например группу фэйсов и назначаешь им один шарик, другой группе - другой шарик, вот и все. Не обязательно разворачивать всю модельку в одном UVW шите, но обычно как раз для игр так и делают - одна текстура на модельку, в связи с разными техническими ограничениями итп (хотя опять же, часто даже в тайтлах прошлого поколения для лица отдельная текстура идет, для оружия итп)
Если у тебя лимит на одну текстуру 512x512 и тебе надо замапить большой объект (для варика) то тебе надо делать реюз текстуры (посмотри внимательно оригинальные близзовские модельки, там этот прием вовсю используется), то есть нарисовать например пару кусков стены и угол с эмфазисом, и все стены мапить на это место на текстурке, также грамотно распределяй куски маппинга по четкости (что более приоритетно, что менее заметно итп), так как нормали в варике не юзаются ты можешь так делать спокойно.
Я рекомендую следующий прием для комфортного маппинга (в майке или максе), сделай битмап 256x256 и залей его синим шумом (ну или оранжевым, что по душе) в фотошопе, а потом назначь как текстуру объекту. По размытости шума ты сможешь оценить плотность текстуры, также все перетяжки и косяки маппинга сразу четко заметны. Процедурный шум лучше не использовать так как он может некорректно отображаться и того что надо ты не увидишь, зато шум с битмапа это уже и есть текстура (потом просто поверх рисуешь стены и прочие детали), очень помогает сориентироваться. Вообще традиционный подход это такую спец.текстурку тестовую назначать на которой размечено текстурное пространство, но мне это кажется неудобным и не нравится, также чекер в ту же топку, а шум глаза не утомляет и приятно смотреть.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  uvw_noise.png
Просмотров: 25
Размер:  151.9 Кбайт  
Старый 10.10.2007, 11:03
Made_in_USSR

offline
Опыт: 110
Активность:
Спосибо товарищи за ответы и советы. Я понял что проблема скорее всего в изогнутости рук не в ту сторону, щас буду вправлять :):
Старый 10.10.2007, 14:17
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.