XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Работа сайта и форума
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
оптимизация
Вот думал я сегодня на парах. Если сжимать генерируемую страницу по какому-нить алгоритму(типа уменьшения словаря к примеру) и засылать ее пользователю, а потом разжимать - даст ли это уменьшение траффика? типа страница по запросу генерится на сервере, на сервере сжимается серверным скриптом, потом засылается пльзователю и у на стороне пользователя опять принимает исходную форму. Алгоритмов щас валом можно найти, даже тот же словарь даст до 40% сжатия.
Верно ли это?
Старый 05.04.2005, 03:37
zibada

offline
Опыт: отключен
то, что ты описал, называется gzip-сжатие, и применяется повсеместно, в том числе и у нас.
за подробностями - поищи на специализированных сайтах, сейчас у меня времени нет точные ссылки искать...
вкратце: поддержка gzip встроена в браузеры, и если браузер сообщает серверу специальным HTTP-заголовком, что он принимает формат gzip, сервер отсылает ему сжатую страницу.
Старый 05.04.2005, 09:09
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
понятно, я раньше догадывался о том что это встроено в браузер, но точно не слышал ни разу, спасибо что пояснил
Димон, ты наверное в асю не заходишь - сделай пожалуйста архив из триггеров и скинь мне на мыло, а то по одной странице запарюсь скачивать. Структуру уже сделал, твой стайлшит оптимизировал, в общем из стандартного русского WE все есть - добавлю туда еще что есть и получится много

Отредактировано NETRAT, 05.04.2005 в 16:02.
Старый 05.04.2005, 15:47
EVILdoer
Дилетант
offline
Опыт: 76
Активность:
... причём сам генерирующийся и выдаваемый пользователю код HTML всегда есть куда оптимизировать... пусть это даже сокращение имён классов, введение умно-относительных путей, оптимизация содержимого, удаление \n \r и другого... я сам недавно над всем этим стал думать... и генерация содержимого с помощью JS хоть и препятствует нормальному сохранению страницы, но зато даёт РЕАЛЬНЕЙШУЮ выгоду в трафе... т.к. переадётся не сформированное содержимое, а компоненты содержимого передаются в параметрах соответствующей функции, которая и формирует всё остальное на лету уже у пользователя... может кто-нибудь ещё знает РЕАЛЬНЫЕ способы оптимизации... да и мелкие всякие тож))
Старый 07.04.2005, 01:41
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
не всегда жс занимает меньше чем хтмл :)
еще цсс сильно жизнь упрощает и ХМЛ. ну а вообще ASP.NET рулес
Старый 07.04.2005, 12:25
zibada

offline
Опыт: отключен

JS-оптимизация у нас используется, в порядке эксперимента, в стиле StormTech JS...
по крайней мере, странички шаутбокса (флудильни) в этом стиле занимают вдвое меньше места, чем в остальных :)
Старый 07.04.2005, 13:00
EVILdoer
Дилетант
offline
Опыт: 76
Активность:
NETRAT
Ну жс сам по себе и ниможет сравниваться с хтмлем, т.к. это немного не то... просто js используется для более компактной распальцовки этого самого эытымыэля... то есть часть генерации содержимого берёт на себя скрипт.. всё равно это чаще повторение ОДНОГО И ТОГО же...)) про цсс я тоже говорил, вот про ХМЛ хотелось поподробней - почти ни работал с этой хренью... даже принципиально мало понимаю что да как... а асп рулит точно так же какррлуит пхп или перл... там оптимизация тоже возможна :)

Короче конкретные способы может быть ещё известны какие небудь... просто интересен блин этот аспект... я всё время почти за скорость парсинга пекусь и соответственно закачки страницы :D
Старый 07.04.2005, 18:04
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
очень красивые и качественные вещи получаются - я когда первый раз увидел, вообще не сообразил чзх - думал это флэшь
Старый 07.04.2005, 19:26
EVILdoer
Дилетант
offline
Опыт: 76
Активность:
DimonT
Да я так и понял по этой надбавке в имени скина, хех... такая состема введена на хоботе и там поговаривают, что уменьшение трафа идёт в разов 3-4, так что у вас ещё какие-то скромные результаты... опять же хочется услышать ещё возможные способы оптимизации... ZendOptimizer там кто небудь может юзал - поделитесь, как настроить php што бы резал переводы строк лишние и всякое другое, в чём я не уверен, дайте экспо-опыту))))

NETRAT
Нее... с флеш бы я ничто не перепутал...
это вообещ ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО... :)
Старый 08.04.2005, 00:08
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ну так представь себе - выглядит как флешь, но не флешь - что это?
Старый 08.04.2005, 11:14
zibada

offline
Опыт: отключен

EVILdoer
у меня настроено так, что через одну замену из готовой к выдаче страницы вырезаются все отступы.. какая-никакая, а экономия.
насчет уменьшения в 3-4 раза - ссылочку можно? вообще, над JS-стилем я только начал работать, думаю, когда полностью оптимизирую страницу с постами, экономия примерно такая и выйдет :) пока скрипт в ST JS склеивает только панельку линков под каждым постом, это примерно 10% экономия...
Старый 08.04.2005, 11:47
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
в-общем то я тока алгоритмы рубаю, а как это работает в инете хез. но вот что я те скажу ДотНет рулес - очень качественно
Старый 08.04.2005, 13:21
zibada

offline
Опыт: отключен
приделал новую оптимизацию: информация о юзере слева от поста теперь обсчитывается и грузится один раз на страницу для каждого юзера.
теперь в стиле ST JS, особенно при большом числе постов на странице, экономия в размере уже весьма ощутима, и доходит до 40-50% (т.е. почти в два раза) по сравнению с прочими стилями.
Старый 09.04.2005, 10:47
EVILdoer
Дилетант
offline
Опыт: 76
Активность:
NETRAT
Цитата:
ну так представь себе - выглядит как флешь, но не флешь - что это?

Ну это наверно флеш, замаскированный под что-небудь другое, под "не флеш",
хех... а если честно, то боюсь даже и предположить то - анука колись :)

DimonT
Насчёт того, где говорилось, что у них ява-скрипт сокращает траф во столько раз - так это знаменитый http://forum.ixbt.com - врядли бы там стали обманывать и я склонен тож верить такому заявлению, причём по-моему чем больше к примеру постов выдаётся таким образом, тем круче экономия - это я думаю понятно :)

Про функцию вырезания всех предшествующих значящих символов в php мне известно, вот я ещё тут подумал, но не посмотрел - может там ещё функция для вырезания переводов строк есть... не помню уже :rolleyes: ( itrim() паходу ), если что то можно конеш и просто заменять например через str_replace все "\n" и "\r" на пустые строки, хехе... да куча способов понастоящему... на том же ixbt когда смотришь html-код, то там такая сплошнуха идёт - разобрать что-то трудно, но видать смысл для оптимизации в этом имеется... вот нафига интерпретатор php так делает - форматирует вывод... может как-то это можно просто отключить... ;)

Короче моя цель - идеальный код, в котором бы не было ничего ЛИШНЕГО... фи)) минимализм помоему это прекрасно, а ещё у меня всего-то 4 гига трафа дано на хосте - тоже немаловажный фактор ;) (хотя одна вставленная картинка уже весит собой больше, чем все оптимизирующие изыскания блин и поэтому ДОЛОЙ КАРТИНКИ ТОЖЖ :D, вы как? - я у себя на злодеях все дизайнерские картинки поубивал, кроме помоему смайлов и иконок тем... торчу =) )

Идейки, идейки :)
Старый 09.04.2005, 14:51
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ха ха, ответ АСП дот НЕТ - аж в рифму сказанул :)
Старый 09.04.2005, 17:16
EVILdoer
Дилетант
offline
Опыт: 76
Активность:
Хотелось бы ещё послушать про оптимизацию :)

TONIC
ну не знаю как "везде", а у нас так :D - просто я не хотел сильно тартиться на сайт, но всё про всё, а это: 100 метров + русский саппорт (хост физически в СаШЕ - скорость, удивляюсь, приемлимая :rolleyes: ) + всё, всё, всё (всякие тама CGI-BIN, PHP, PERL, Java, Wap, MySQL в любых количествах, mail, логи, всякие виды защит (типа антиличей, HotLink), кучи возможных предустановленных скриптов, поддомены(umlim шт.) - туда же, ежедневное резервное копирование данных, ssh и прочее, короче всякая хрень - лень вспоминать :) ) + .Ru + всё это на год обошлось мне в примерно = 2000 (чуть меньше ;) ), я же говорю - единственные две поДЪ***ки: мало места и мало трафа, хотя у меня максимально натекало ток 700 мегов в месяц (из возможных 4 гига), так что я спокоен :)

Цитата:
и ваще иди на hostland.ru и не парься!

Баннер снизу они что-ли тебя обязали поставить?
Или очередная партнёрская программа? ;)
(а может ты так цену за хост снижаешь )) )

NETRAT
Цитата:
ха ха, ответ АСП дот НЕТ - аж в рифму сказанул :)

Ух, креко ты подсел, чувак.. хе-хе! :)

Зашёл я на сито АСП дот НЕТ - стандартная американщина, мож лучше хоть ты обесниш нормально - что это за хрень и с чем её едят, чем лучше/хуже флеша и причём там вообще флеш? ;) Аж заинтриговал, говорю же... ))
Старый 10.04.2005, 12:42
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.