XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Red XIII

offline
Опыт: 3,935
Активность:
mdx в m2 - это реально?
Кто подскажет, как и чем можно переконвертировать модель из форматов Варкрафт 3 в формат, понятный для ВоВ Волка (WOTKL) сборки 3.3.5 а? Возможно даже через трансконвертацию - mdx-obj-m2 (это в качестве примера, медиаторный формат может быть и не обязательно obj). Но сохранение анимации обязательно нужно. Просто в теме, где описывается недавно выпущенный плагин описывается обратный процесс.
www.wowmodelviewer.org/forum/index.php?topic=5257.0 есть такая прога, но у меня она почему-то работать не хочет. Сразу сворачивается.
Старый 16.01.2011, 21:51
HumanWE
Warcraft 3 <3
offline
Опыт: 1,191
Активность:
Надо версию the burning crusade
Старый 16.01.2011, 21:54
Red XIII

offline
Опыт: 3,935
Активность:
Так-с...а как тогда для БК в м2 перевсти? КТо объяснит? Мб что-нибудь придумаю еще. -_-
Старый 17.01.2011, 16:38
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Red_XIII, зачем далеко ходить я не понимаю : xgm.ru/p/sc2/m3-to-max
Старый 17.01.2011, 17:00
Red XIII

offline
Опыт: 3,935
Активность:
А разве там в паке есть скрипт на экспорт в м2? У меня просто макс 5, а там не ниже 9 нужен, Сказочник сказал, что в паке такого нету, есть только на импорт м2.
Старый 17.01.2011, 17:08
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от Red XIII
http://www.wowmodelviewer.org/forum/index.php?topic=5257.0 есть такая прога, но у меня она почему-то работать не хочет. Сразу сворачивается.

Открой меню Пуск > Выполнить, в открывшемся окошке напиши cmd и нажми Enter
в открывшуюся консоль перетащи мышкой MDXconverter.exe далее пробел и перетаскиваешь свою модель, по типу
E:\Tools\Old\ConvPack\ConverterMDX\ConverterMDX.exe E:\Tools\Old\ConvPack\ConverterMDX\Zombie.mdl 0.02
1. Путь до софтины 2. Путь до конвертируемой модели 3. Размер конвертируемой модели. Если хочешь чтобы модель имела в игре размер такой же как в редакторе, ставишь 0.02(высчитал сам методом бесчисленых тестов).


Цитата:
Сообщение от Red XIII
Red XIII

Софт тугириуса крайне тупой, в часности речь про mdx to M2, я еще во времена 3.0.9 год назад пытался им что то конвертировать, вообще он писал ощущение что этот софт сам для себя. Т.к его FAQ совершенно не отражает текущей ситтуации на деле.
Сам я умею конвертировать в М2 формат, но увы без анимаций, хотя могу вшивать в модели различные эффекты(есть возможность манипуляции с материалами), пример:
http://img88.imageshack.us/img88/7221/terromor.jpg
http://img189.imageshack.us/img189/8060/techtironde.jpg
-----
Вообще если смотреть правде в глаза то его гайд лжет по части:

Цитата:
*Attachments


Не поддерживает, падает при конвертации, хотя заявлено что работает.

Цитата:
*GeosetAnimations(aka Transparency and Color)


Не поддерживает, так же падает при конвертации, что прозрачность, что цвета.

Цитата:
*Cameras(rudimentary)


Темболее не поддерживает, падает в 100% случаев при любой вшитой в модель камере

Цитата:
*Lights(not tested)


Не поддерживает, если есть в модели то после указания индексов анимации падает.

Цитата:
*Texture Animations(not tested)


не поддерживает,(падает) но можно вшить рученками другими методами.

Цитата:
*Animations


у меня не поддерживал, он их просто не конвертирует, а то что остается в итоге, это к примеру вместо бегущей модели(walk), модель начинает переть в каких то диких конвульсиях, притом те едва заметны. Вообще не делает разницы между анимациями, даже если верно укажешь все флаги. Я вообще не представляю как он там что то конвертирует. Найдите мне хотя бы одного человека кроме его самого кто сумел бы это сделать.

Цитата:
*Renderflags(not tested)


Поддерживает, но рудиментарно(т.е только флаги, по типу Two sided и.т.д), так же флаги можно настроить по своему другими методами.

Так же глючит с конвертацией костей, они не привязываются и в игре выходит забавный баг, когда вращаешь камеру где в кадре попалась горе конвертированная модель, то эти кости начинает трясти вслед за вращением камеры.
Так же иногда перекашивает текстуру, т.к он не поддерживает Wrap'ы (XY).

Т.е что мы имеем и что же он все таки способен переносить.
*Геосеты
*Текстурную сетку
*Пути к текстурам и их наложение на конкретный геосет
*Кости -(очень часто переносит их через Энную точку)(Так же прикрепленные к костям вершины)
*Нормали
*Зачатки анимаций



Burn to shadow добавил:
Существует на данный момент официально только следующие методы конверта:
Что имую в виду под официальными? - те которые выложены в паблик и известны большинству маломальски серьезных модостроителей.
Obj to M2(MES) - но вообще автор забил все это дело развивать и вырубил апдейт сервер, при запуске програмка настойчиво пытается с ним соединится, но не найдя конекта ворчит что мол сервер в ауте и закрывается.

*Какой то буржуйский плагин для Макса в М2 формат, но он не поддерживает насколько я знаю даже костей.

Mdx to M2 - те кто сумели хоть что то через него конвертировать по прежнему мучаются. Но лучше чем не чего. Если нужно научить им конвертировать простенькие обьекты, то пиши в аську.
---------
я понимаю что прошло уже 2 месяца с момента последнего поста темы, но может еще актуально для автора, особенно в свете того что щас вообще весь этот модинговый софт для вова если и делается, то через пень колоду, и без взаимопомощи им едва ли что то можно сконвертировать.

Отредактировано Burn to shadow, 07.03.2011 в 16:49.
Старый 07.03.2011, 16:38
Red XIII

offline
Опыт: 3,935
Активность:
Нужна хотя бы конвертация анимаций. С нуля создавать анимации - это для...тех кто любит....НЕОБЫЧНЫЕ удовольствия, а вообще без анимаций - тоже плохо.
Просто модель без анимаций имеет малый радиус пора..эм-м-м.. применения. Всякие статуи, замки и т.п. Т.е - ландшафт и интерьер....но часто ли вы в ВоВ обращали на это внимание, когда на вас бежит размахивая конечностями какой-то необразованный пещерный трогг?
Да..можно кое-что добавить...но все же хотелось бы добавить новые модели персонажей, монстров и т.п.
Черт....Солько можно было бы создать, при наличии стабильного (хотя бы как Вис) конвертера с простой и доходчивой ( не все же умеют читать между строк) документацией.
ПС. Просто удивительно, как это никто еще не обратил на такое упущение свое внимание.....толи нет возможности, хотя есть желание, толи наоборот.
Старый 03.04.2011, 13:51
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Red_XIII:
статуи, замки и т.п. Т.е - ландшафт и интерьер....но часто ли вы в ВоВ обращали на это внимание,
ну как бы перед тем как ты убьешь трогга, ты 10 раз на статую внимание обратишь. К примеру у меня в одной локации в центре воткнуты 3 150 метровых копья, тут нельзя незаметить :D
а вообще ты прав, и кстате по поводу декора, там же колизии нет... разве что кусты да траву ваять. Есть софтина на добавление колизии, но тоже не впечатляет работой.
Red_XIII:
Черт....Солько можно было бы создать, при наличии стабильного (хотя бы как Вис) конвертера с простой и доходчивой ( не все же умеют читать между строк) документацией.
ПС. Просто удивительно, как это никто еще не обратил на такое упущение свое внимание.....толи нет возможности, хотя есть желание, толи наоборот.
некому и ничего не надо потому что, а у буржуев давно уже есть моделлеры кто достигли уровня анимирования для вова. И они достаточно активно помогают дружественным проектам. Нам конечно же только на свои силы.
Вообще тестируя на мурлоке анимации(простейшие) я заметил что частично все таки что то переносится - но в жутко изуродованном виде, можно попробовать как нибудь сгладить или свести к минимуму эти косяки. Но опять же нужно во всем дополнительно разбиратся, было бы человек 20 в этом заинтерисованных - быстро бы решили как это сделать. Увы таких в рунете единицы, одни ушли к буржуям в проекты, другие слоняются по всяким низкопробным ресурсам битком набитых школотой, а пара человек что то пытаются сделать в плане моделинга. Но раз буржуям удалось - значит возможно, попробую порытся на днях может что смогу.
Burn to shadow добавил:
но вообще даже если ты сможешь анимированную капчу сделать у тебя возникнут проблемы с:

в случае если делаешь монстра то нужно вшивать ему звуки, камеру(как это делать dont know)
атачменты вшить не проблема, альфы там разные добавить тоже.

реально если бы был такой МДЛвис под вовку + в3ме под него же, тут бы началось.
Старый 06.04.2011, 04:24
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Burn_to_shadow, а разве в вововские модели вшиты камеры и звуки, по моему нет. Зачем им камеры, портретов то нет, а звуки наверно подключаются к юнитам самим движком. Если уже на то пошло в вотлк ты же знаешь отдельно геометрия отдельно скелет, ну понятно что можно делать анимацию и сохранять ее в .xaf отдельно от геометрии но нужен конвертер который будет конвертировать геометрию в .m2 и скелет с анимациями в .skin. А такого к сожалению нет. Сам лично убедился и наверно так оно и есть что буржуи имеют такой конвертер и не распространяют его.
Старый 06.04.2011, 12:09
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
ARHIMOND:
а разве в вововские модели вшиты камеры и звуки
Звуки вшиваются через ивент обьекты
Камеры требуются для портретов
ARHIMOND:
звуки наверно подключаются к юнитам самим движком
и тут ты прав, можно. ARHIMOND:
Если уже на то пошло в вотлк ты же знаешь отдельно геометрия отдельно скелет
ну а что такого? существующие конвертеры прекрасно работают с этим, при конвертации они автоматически создают m2 файл, skin файл, тут проблем не каких нет, оно все на уровне автоматизма.
ARHIMOND:
.m2 и скелет с анимациями в .skin. А такого к сожалению нет. Сам лично убедился и наверно так оно и есть что буржуи имеют такой конвертер и не распространяют его.
буржуи имеют 3dsmax плагин позволяющий редактировать геометрию крупных моделей без утери анимаций
буржуи имеют mdx to m2 конвертер работающий криво, конвертирующий лишь кости, геометрию, материалы, пути к текстурам и поверхности(геосеты). Автор уверял что и анимации - у меня пока не получилось, но чесно сказать мало пытался.
Burn to shadow добавил:

щас моделинг к вову не составляет проблем за исключением:
Не кто не научился делать партиклы
98% не знают как поставить свою камеру(в том числе и я)
98% не знают как сделать совершенно новую модель с новыми анимациями в вов(в том числе и я)
скорее всего не кто не научился добавлять ивент обьекты в модель

работа с материалами,Светом(источник освещения на модели), костями, креплениями, текстурами,анимироваными текстурами - 100% ворк.
Старый 06.04.2011, 13:13
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Burn_to_shadow, пока что лучше перерисовывайте текстуры персов и доспехов, делайте новые модели оружия и одежды вот как этот человек делал :
Старый 06.04.2011, 14:44
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
у того чувака есть возможность редактировать анимированные модели + как мы видим у него очень качественные текстуры, НО, взглянем на этот скриншот(WIP):
(скриншот не коментируем, просто пример)
перед нами андедка в латах. Что примечательно? - качество текстур. Обьясняю почему не сделать лучше:
Клиентский движок отказывается работать с размерами текстур выше 256 на нательных текстурах персонажей + он отказывается работать с RGB текстурами, т.е приходится делать индексированные 256 цветовые.

так что этому чуваку если он решит использовать это для модов придется либо срезать размеры текстур в 3 раза, либо этот эквип не будет одеваемый, а сами модели станут моделями мобов(тогда на них не будет распространятся ограничение в 256 пикселях). (если приглядется к скриншотам то у него написана Machinima - т.е делается оно для мувиков)
Burn to shadow добавил:
да и еще, на шлема\оружия\плащи\щиты - это не распространяется.
Burn to shadow добавил:
если все же сделать размер текстуры выше 256, то в игре они все равно будут сжаты до 256 при том ужасным образом, поэтому лучше самому срезать до 128\256 + наведение контурной резкости +20-30%
Burn to shadow добавил:
так что во многом эти красивые работы останутся работами, вообще я видел модель сильваны светлой, модели рейнджера высшего эльфа по типу сильваны(в золотых доспехах) и крутого тралла - шамана(не связанного с этими скриншотами). Смысла эти модели делать нет, на катаклизме они будут не играбельны.
Burn to shadow добавил:
исключение составляет глобальный мод и репак клиента, когда вов де факто превращается в клиент для другой игры на основе вова.
Burn to shadow добавил:
собсно я первоначально в тему то для чего зашел, хотел показать эти ивент обьекты:
Старый 06.04.2011, 16:53
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Burn_to_shadow, да плохо делою.
Смысла эти модели делать нет, на катаклизме они будут не играбельны.
С одной стороны да то что нельзя использовать в игре но с другой стороны набирается бесценный опыт и неплохое портфолио. Вот еще Тралл есть : cghub.com/images/view/119279
Старый 06.04.2011, 19:22
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Портфолио нужно если ты пошел во фрилансеры, как минимум половине посетителей сайта это не грозит.

Burn to shadow добавил:
и кстате чето у меня твоя ссылка не грузится.
Старый 06.04.2011, 23:18
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.