XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Инди. Как новое нежелание развиваться под маской прогресса и творческой свободы.
"Инди" как быстро это слово стало у всех на устах и как легко оно может убогость игры превратить в ее же достоинства. Каждая новая игра с 2д граффикой и с убогой 3д сразу же получает статус "инди", что сразу прощает этой игре буквально собранной на колленках все ее огрехи. Ведь за ней не стоят миллионы долларов, ведь она полностью сделана на энтузиазме разрабов без малейшего умысла заработать. Ага, конечно, скорей всего именно поэтому они порой стоят в стиме больше чем проекты ААА класса. Конечно есть редкие случаи как Хотлайн Маями или СуперМитБой, но это скорей исключения. И конечно много, очень много переоцененных игр и ставшими культовыми за считанные месяцы. Яркий пример таких феноменов бессмысленный сендбокс Майнкрафт. В нем нет ни подобающей граффики, нету и сюжета, просто взяли сделали движок, запарились доделывать, нарисовали на коленках графон, с сюжетом вообще не стали запариваться и выдали этот выкидишь за полноценную игру. А пипл наудивление взял да схавал и даже попросил добавки и короче понеслась эта пиксельная, убогая история игростроя, чего только не появилось пиксельного за последние годы просто сумма сойти. 2д шлаков тоже не пересчитать, каждая новая просто ахренительней по степени убогости другой. А на критику "этоже фуфел" выдают тоже самое что и художники абстракционисты "мол игра не понята и не для быдла" привет, хован Но раз уж делать 2д игру, то почему ее нельзя сделать как в старые добрые 90-ые, тот же Метроид это просто ахренительно, опенворлд, нелинейность, история, драма, графон, атмосфера и божественная механика, которая дает просто ахренетельную свободу и это епть в 90-ых. Супер марио ворлд, зельда, мегамен и тд все они 2д игры, почему нельзя так же отвественно подойди к делу и создать свой метроид, но лучше, потому как технологии шагнули долеееееееко вперед и вам ничего не стоит сделать просто ахринительную 2д игру без всяких вливаний миллионов галлонов нефти в бюджет. Этого не случается только по 1 причине, 99% разрабов не хотят развиваться, а топчатся на месте пытаясь сделать тоже самое, пытаясь подрожать коммерчески успешным проектам. Короче ваш инди рынок давно вариться в котле самокопированния и развиваться к сожалению не планирует. Раз в год выйдет что-то уровня хотлайн и все. Дальше снова всякая шалупень. Просто мы кажись начали забывать, что такое игры.
Инквизитор добавил:
Кстати забыл добавить, что создатель майнкрафта по тихой пилит свой квейк, хотя по видео видно, что это почти полностью копирка кваки у разраба есть тысячи фанатов, которые действительно верят, что это КРУТА. ОМГ КУДА КАТИТЬСЯ МИР ЭТО УЖЕ ЕСТЬ В ВИДЕ КВЕЙКА :ОООО
Старый 27.09.2013, 02:18
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Isaac's binding
Gish
Braid
Hammerfight
Limbo
Дальше продолжать?
ehnaton добавил:
Насчет майнкрафта не соглашусь. Несмотря на то, что оригинальной идеи там нет, важно сказать, что Нотч взял несколько идей из разных игр и совместил в одной игре. И сделал графику поприятней, чем была в оригинале. Идея была малоизвестна, графика у первоисточника хромала. Благодаря этому майн и вылетел.
Старый 27.09.2013, 02:21
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Раз в год выйдет что-то уровня хотлайн и все.
Читай внимательней, лалка.
Инквизитор добавил:
Насчет майнкрафта не соглашусь.
О боже, там же можно строить дома, погоди я построил дом, а что дальше? Построюка еще один дом, а что потом? Как это еще один дом? Мне надоело.
Поздравляю ты потратил время в пустую. А мог пройти какую нибудь игру с классным сюжетом сопереживая героям и спокойно лечь спать с отличным настроением.
Старый 27.09.2013, 02:27
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Инквизитор,
возьму 2013 год.
Papers please
Evoland
Antichamber
Guacamelee
Дальше лень.
Старый 27.09.2013, 02:28
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Papers please
Дальше не читал, ты подтвердил мои слова. Молодец.
Старый 27.09.2013, 02:29
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Инквизитор, для тебя все пиксельное - сразу дерьмо?
А что если я скажу, что пиксельная графика тоже может быть приятной?
Старый 27.09.2013, 02:31
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Сядь как нибудь на досуге скачай любую игру любого года и поиграй, пройди ее и напиши мне обзор, потом сядь за свой папарс плеасе и поиграйся и также напиши мне обзор.
Старый 27.09.2013, 02:33
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Инквизитор, лень.
Играл в паперс плиз. Понравилось. Провел около 10 часов за игрой. Пару недель перед этим прошел биошок инфинит. Тоже понравилось.
Краткий обзор, так сказать.
Между ними перепрошел гиша.
Старый 27.09.2013, 02:34
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
срач мнений имхо.
Старый 27.09.2013, 02:41
I_Am_Zi ioY

offline
Опыт: 418
Активность:
Для чего тема? Играй в игры "ААА класса" и даже не смотри на инди, если так не нравится. И если тебе не нравятся игры, это не значит, что они не нравятся всем. И если ты знаешь, как от инди играм перейти к ААА классу, притом, что ты делаешь игры один, то вперёд, создавай новую известную на весь мир компанию.
Старый 27.09.2013, 05:32
Hate
конь вакуумный
online
Опыт: 43,033
Активность:
парни, суть не в том нравится/не нравится, тут крик души о том что разрабы могут прикрыть свою халатность и мудаизм присвоив жанр игре "инди". и все, придраться даже не к чему, это же "инди"! люди забыли о реальном качестве контента, списывая свое желание набрать бабла за счет прикрытия
Старый 27.09.2013, 05:38
Editor

offline
Опыт: 21,360
Активность:
Да сейчас что инди, что ААА-игры неиграбельны. Есть конечно совсем немного исключений в обоих видах, но их количество значительно ниже 5%.
Старый 27.09.2013, 06:41
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
нарисовали на коленках графон, с сюжетом вообще не стали запариваться и выдали этот выкидишь за полноценную игру
толсто троллишь лалка + сначала добейся + yoba shkololo + графодрочеры в треде
я сейчас надену маску капитана очевидность и скажу совершенно невероятное слово - "ДЕНЬГИ"
ААА проекты имеют единственную цель собрать много денег, они охватывают предельную целевую аудиторию (yoba школоло и прочие безмозглые любители крутова графона) не брезгуют платными ДЦЛ и иными формами доната
инди игры не ставят своей основной и единственной целью сбор денег (эта цель может быть второй или третьей, но никак не первой в очереди) и не боятся эксперементировать с жанром (привет от планетари анихилейшин), графоном (привет донт старв) или сюжетом (привет вейстленд 2, эйдж оф декаденс).
да и еще, майнкрафт крутой только потому что не мешали делать моды, сам по себе он ниачём, а вот моды обеспечат еще лет 5 популярности, точно также было с варкрафтом, сама игра ниочём, но моды тянут.
как только популярность упадёт, нотч раскроет сорцы игры и всё пойдёт на второй круг, раскрыв сорцы он попадёт автоматически во все учебники по яве.
Старый 27.09.2013, 07:12
Nerevar
I'll be back!
offline
Опыт: 18,352
Активность:
Инквизитор:
Инди. Как новое нежелание развиваться под маской прогресса и творческой свободы.
ААА-игры. Как новое нежелание развиваться под маской прогресса и творческой свободы?
бутлфилд. Как новое нежелание развиваться под маской прогресса и творческой свободы!
Старый 27.09.2013, 07:37
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
Нет смысла сравнивать старые игра типа метроида и нынешние, ситуация на рынке очень сильно поменялась, не только инди, но и а+ игры тоже оказуалились. Вот это реальная проблема. Графика особо смысла не имеет, главное, что она дает в итоге, если суперграфон позволяет показать всякие детальные моменты, то пиксель-арт дает возможность игроку додумать и самому начать проникаться пониманием.

Нельзя со 100%-уверенностью говорить, что говеного качества игры имеют определенные поблажки со стороны публики, так как правила не меняются и не изменятся, народ не любит играть в игры с некачественным контентом, потому говеные проекты просто не выстреливают.

Насчет текстур в майнкрафте - либо специально рисовали дерьмовыми, чтобы был повод модить, либо реально у них нет вкуса. Но зато они кстати показали свой минус, как инди-разработчики, с каждым обновлением игра становится хуже. Т.к. порог входа низкий, опыта у разрабов зачастую не так много, вот вам и говеные апдейты.

Но да, плюс в том, что порог входа в индустрию падает, у перспективных проектов появляется возможность выстрелить.

Отредактировано Deviance, 27.09.2013 в 10:16.
Старый 27.09.2013, 08:46
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Я в чём то понимаю автора. Меня всегда интересовало, что же нравится людям? Чего они хотят? Какую игру/фильм/музыку/карту надо сделать, что бы им понравилось? Как создать ценность, которая будет иметь коммерческий успех?
Поначалу, я смотрел много блокбастеров, и думал, что людям нужно давать всё по шаблону, по формуле.
Когда был прорыв КС, я сделал вывод что люди тянутся к тому, что проще и доступнее.
Когда был прорыв Доты, я сделал вывод что людям нужна оригинальность. Им нужно что то новое.
Когда был прорыв в играх с крутым графоном, я сделал вывод, что графа интересует большинство людей.
Когда был прорыв Айфонов, я сделал вывод, что люди ищут сложность, огромный выбор, много возможностей.
Но когда начался прорыв Майнкрафта, моя логика разбилась вдребезги. Мало того, что я не смог понять, чем зацепил этот Маинкрафт, так я вообще даже и близко не могу понять, что нужно дать людям, какую ценность создать, что мой проект стал популярным. Вот как можно заниматься каким либо видом современного творчества, если не знаешь как вывести его на коммерческий уровень?
Старый 27.09.2013, 10:19
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
FatalBlade, пффф, подумай, во что бы ты сыграл, в доту/колду/еще ченить или в пофигачил из лего или из песка?
Плюс здесь есть косвенные роли: те кто строят, те, кто копают, те, кто охотится и фармит. Плюс давно была безумно красивая генерация.
Здесь баланс доступности ресурсов и доступности креатива для игрока.

А пиксельные текстуры невольно навязывают легкое чувство ностальгии. С модами тем более.
Старый 27.09.2013, 10:23
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Доты
оригинальность
+
Айфонов
огромный выбор
+
КС
доступнее
+
крутым графоном
большинство
+
Маинкрафт
проще
оригинальность
много возможностей
крутым графоном NU OK TUT NA LUBITELYA
всё по шаблону, по формуле

имхо инфа 100%
Старый 27.09.2013, 10:32
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Deviance, "во что бы я сыграл" не всегда является показателем. Для коммерческого успеха нужно сделать то, что расчитано на массы. Возьмите к примеру кинематограф. Многие бессмысленные блокбастеры с Стивен Сигалом имеют куда больший успех, чем многие, более смысловые фильмы. А я сам лично не стал бы смотреть очередной такой блокбастер. Или возьмите к примеру музыку. Многим нравится Джастин Бибер или другая говно-попса. У меня же немного другие вкусы. К тому же многим нравится Фифа, а я её не перевариваю.
Q_w_e_r_t_y, не может же всё это сочитаться. Вот к примеру "Огромный выбор" и "То что проще", не очень то совместимые понятия. Так же как и "шаблонность" многих стрелялок и "оригинальность идей". К тому же я часто замечал, что первое на что люди смотрят в незнакомой им игре, это крутая графика. Графа - на любителя? Да, а ведь таких любителей очень много. Однако крутая графа и майнкрафт тоже не совместимые понятия.
Вообще Майнкрафт невольно напоминает мне сказку про Голого Короля.
Старый 27.09.2013, 10:55
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
малышка Инкви не различает сорта геймдева, а уже стремится высказать свое фи жадным ленивым инди-дельцам. это просто феерическая милота, скажу я вам.

Отредактировано Korneliy, 27.09.2013 в 12:21.
Старый 27.09.2013, 12:13
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.