XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Если юзать зеркало, то надо в любом случае подгадывать для этого такие моменты в уровне, когда концентрация событий минимальна, хотя лично у меня тени жрут больше фпс
Старый 29.09.2013, 18:07
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Ок понял, спасибо за советы. Жаль конечно, придется выпилить большое зеркало в туалетах :D
З.Ы Наконец то понял когда начинать делать порталы, уже ругается на максимальное число полигонов ><
И да, еще один вопрос тогда уж, раз тут всем помогают) Это место при стыке двух порталов, можно ли как то убрать этот просвет? Он достаточно обьемный... И обязательно ли делать портал во всю коробку уровня или возможно ограничиться например дверным проемом небольшим? Да, я глупый ;)
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  333.jpg
Просмотров: 15
Размер:  75.5 Кбайт  
Старый 29.09.2013, 20:22
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Centurion:
место при стыке двух порталов, можно ли как то убрать этот просвет? Он достаточно обьемный...
На твоем скрине я не углядел просвета, чес говоря. Так что не заморачивайся особо. Если есть слишком контрастный переход лайтмапов - можно редактить вручную их, если реально видна линия, рассекающая комнату в месте портала, то попробуй замаскировать это дело плоскостями с графитти в тему со стенами-полом, либо предметами интерьера (горшки с цветами, часы, тумбочки-этажерки, доска объявлений и тп...)
обязательно ли делать портал во всю коробку уровня или возможно ограничиться например дверным проемом небольшим?
Можно канешь, но учти, дверь в проеме, со стороны портала, будет черной после просчета освещения (тк за портал не проникнут эмиттеры). Хотя можно выставить дверь на освещенном участке мапы, а уже после просчета лайтмапов поставить на место. Это в том случае, если твоя дверь будет поддерживать лайтмап освещение (чтоб не выделяться сильно из окружения комнаты).
Старый 30.09.2013, 12:33
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Не, я сейчас видео сниму погоди.

Я про эти просветы говорил, я хз что за ппц( Портал во всю ширину коробки.

Отредактировано Centurion, 30.09.2013 в 12:44.
Старый 30.09.2013, 12:36
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Centurion, для комнаты на каждом этаже должен быть свой отдельный портал в дверном проеме и отдельный меш самой комнаты, а не один на ширину двух этажей. Точнее не могу сказать ибо надо смотреть исходник.
Старый 30.09.2013, 16:48
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Jesus Christ! ... У тебя там стена здания вообще исчезла... Глянул щас... О_О Не, такой портал не годится. Надо сделать порталы в дверных проемах здания офиса. Те отделить комнату офиса вообще отдельно от всего остального уровня.
Но для начала нужно объеденить все стенки (наружние обязательно) в один меш, а потом вычесть этот меш из всей мапы, (вроде так, попробуй и приплюсовать как вар-нт). У тебя тогда стены здания офиса станут частью всей комнаты-уровня.
После этого только можно отделять здание от основной комнаты порталами (порталы делят только стены комнаты). Ну и, возможно, придется заново переставлять префабы внутрь новой комнаты, "выскочившие наружу". У тебя та хрень была из-за того, что часть мешей, находящихся в офисе, принадлежала на самом деле другой комнате, за порталом, они типа "выскочили".)
А вообще префабы расставляют уже после деления порталами. Так, на будущее. Тк ты планировал и улицу и здания с множеством предметов обстановки, здания обязательно должны отделяться порталами, да и звуковая схема внутри здания должна быть не такой как снаружи.
Свет просчитаешь уже потом, после отсечений порталами.
Зы. У меня ща много работы, так что помочь сам с этим я тебе не смогу. Но думаю, разберешься, методом проб и ошибок.
Старый 01.10.2013, 00:21
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
В любом случае если ты строишь уровень с улицей, начни с внутренних помещений, улицу можно будет построить вокруг этих комнат, а если делать наоборот то будет всегда куча косяков.
Старый 01.10.2013, 01:36
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Ну да ппц, ну бывает) Опыта то нет с большими уровнями, мне всегда одного портала на всю мапу до этого хватало. Т.е грубо говоря делаю коробку офиса, рисую и обставляю утварью и порталами, а потом делаю коробку улицы, в которую попадает и мой офис. Т.е коробку в коробке и все это ведет себя нормально? Если так то и 3 раз переделаю, ничего страшного. Благодарю за помощь.
Цитата:
Но для начала нужно объеденить все стенки (наружние обязательно) в один меш, а потом вычесть этот меш из всей мапы, (вроде так, попробуй и приплюсовать как вар-нт). У тебя тогда стены здания офиса станут частью всей комнаты-уровня.
Не прокатит, будет ругаться что нельзя обьединять по разному вывернутые обьекты...
З.ы Я почему то думал что здания делаются именно из составляющих их мешей, а не боксами....

Отредактировано Centurion, 01.10.2013 в 09:11.
Старый 01.10.2013, 08:44
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Centurion, ) я раньше точно также делал. Потом столкнулся с проблемами. Например, при выпиливании дверных проемов и тд. Обсуждал это тут. Пост #2439 и дальше.
Старый 01.10.2013, 09:56
Nicklz
Это каратель, да?
offline
Опыт: 2,379
Активность:
Увы не вопрос, просто хотел показать, притом самое простое, но делаю впервый раз.
Вообщем перенес лицо из хл2 на мордашку в мп2, к сожилению качеством даже хуже чем в мп2, но увы по моему методу все равно сетку придется тронуть.
Nicklz добавил:
Пока проблемные места макушка, нос и уши.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Новый точечный рисунок.jpg
Просмотров: 25
Размер:  189.8 Кбайт  
Старый 04.10.2013, 07:44
Azuma_Kato

offline
Опыт: 1,123
Активность:
Nicklz, можешь экспортировать в Макс и перестроить текстурную карту с помощью Unwrap'а.
Да, как отучить милку отражать модель? Всунул в игру модель с надписью, а она взяла и отразилась.)
Старый 06.10.2013, 12:37
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Azuma Kato никак, если на экспорте тоже отражённая, то просто отмирорте саму модель Vertex - mirror
Старый 06.10.2013, 13:15
Azuma_Kato

offline
Опыт: 1,123
Активность:
Hancock, точно, благодарю.
Старый 06.10.2013, 13:21
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Первый раз вижу эту ошибку? Что не так?(
З.Ы Превышение полигонов точно не при чем!
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  333.jpg
Просмотров: 19
Размер:  490.5 Кбайт  
Старый 12.10.2013, 10:56
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Centurion, в максе есть лимит на количество полигонов в одной комнате, префабы и всё остальное считаются. Либо надо делить уровень, либо что-то удалять.
Старый 12.10.2013, 12:27
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Цитата:
Сообщение от Hancock
~Centurion, в максе есть лимит на количество полигонов в одной комнате, префабы и всё остальное считаются. Либо надо делить уровень, либо что-то удалять.

Бла да нет, я делил, пропадает только сообщение о превышении кол-ва полигонов, а остальной бред про вертексы остается...
Старый 12.10.2013, 23:05
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Centurion, делал Ctrl + F для починки геометрии? Если это не работает, возможно косяк с материалами, типа если у тебя одна из стен комнаты покрыта материалом без коллизий ( хотя это даёт другую ошибку, но тоже вероятно).
Старый 13.10.2013, 11:01
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Я разобрался. Макседу перестал нравится один из префабов дивана, после удаления все встало на свои места oO
Старый 14.10.2013, 23:14
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Всем привет, такой вопрос - нужно отключить у бипеда инверсную кинематику либо превратить его в кости, но адекватно, не так как это делает экспорт в 3ds или fbx. Есть идеи?
Старый 30.10.2013, 18:05
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, у меня никаких. Первое, что пришло на ум - выстроить скелетон костями по подобию бипеда вручную. Но думаю гемор будет еще тот. Это действительно того стоит?
Старый 31.10.2013, 10:47

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.