XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Барахлят звуковые карты
Постигла меня коварная неприятность. Причём в виде двуликого Януса.
Я пользовался звуковухой Cmedia CMI8738/C3DX и в целом был всем доволен. Однако не так давно мне пришлось на время переставить её на другой компьютер. Что там звук был, но очень тихий, я списал на отсутствие драйверов (винду только-только там поставил, вообще без всего). Однако, переставив звуковуху обратно, я с ужасом обнаружил, что и на родном месте звук тихий-тихий. Замена наушников результата не дала. Настройки перерыл все, всезде всё на максимуме. Операционка - Win XP Pro Rus SP3. За любые подсказки на тему того, как можно вернуть былую громкость, буду очень благодарен. Это первый лик.

Лик второй - встроенная звуковая карта на материнке, про которую я сразу вспомнил. Там стоит intel 82801eb/er (ich5/ich5r) ac'97. Однако в процессе установки драйверов на неё комп просто перезагружается и пишет, что мол система восстановлена после серьёзной ошибки. Пробовал разные драйвера, результат один и тот же. Опять же, буду очень благодарен за советы.
Старый 25.09.2010, 16:50
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Первый ЛИК:
К сожалению у меня была похожая причина со встроенным звуком. На сервере тоже звук резко стал тихим-тихим и даже вообще отключался (хотя воспреизведение как бы шло) и потом через пару минут снова появлялся и опять пропадал (словно делали то тихо то громко).
Спасал лишь ребут. В журнале ошибок никаких трабл на счет звука не было. Списал на забитость ОЗУ которой не хватало на звук.
Второй ЛИК:
Попробуй установить или C-Media или Realtek. Иногда Винда неправильно определяет и падает в синий экран. У меня тоже такое было.
Второй вариант: Установи заплатки на винду а потом снова попробуй родные дрова.
Старый 25.09.2010, 18:39
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
1. Нет, у меня звук вполне себе работает, без сбоев. Просто тихо. А микрофон, похоже (который на наушниках), работает вообще нормально, ибо никто не начал в скайпе жаловаться, что меня стало хуже слышно. И перезагрузка таки не помогает... Вообще ничего не помогает.

2. Пробовал и то, и другое. Эффект абсолютно одинаковый.
Которые заплатки? Я в этом, к сожалению, не очень силён, если говорить мягко.
Старый 25.09.2010, 19:06
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Trok-Ferot, Обновления Windows. На новые материнки иногда не ставятся пока винду до SP3 скажем не обновишь.
Старый 25.09.2010, 19:09
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Обновить драйвера звуковой карты не пробовал? Или полностью переустановить их?
Старый 25.09.2010, 19:25
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Mark Bernet, драйвера стоят последние (ну во всяком случае из того, что удалось найти...). А вот касательно удаления и переустановки - что-то пробовал. Если не лень, напиши самый каноничный способ сие провернуть, попробую отдельно. :)
Но, опять же, не совсем это вяжется - что могло случиться с драйверами от того, что между двумя включениями компьютера ненадолго вытаскивалась звуковуха?

ELForcer, так у меня SP3 и есть.
Старый 26.09.2010, 20:53
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Ты через "Диспетчер устройств" не пробовал удалить драйвер? А потом можно скачать самые свежие драйвера с официального сайта, тем более звуковая карта известна.
Старый 26.09.2010, 22:00
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Mark Bernet, не катит фокус, к сожалению...
Старый 29.09.2010, 23:30
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Тогда отнеси свою звуковую карту в сервис-центр, там и проконсультируйся. Нужно проверить карточку на других компьютерах.
Старый 30.09.2010, 00:45
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Mark_Bernet, если бы у нас в окурге были нормальные центры с нормальными ценами, я бы уже давно это сделал, честно-честно... :)
Мне вот интересно, какая из этих звуковух является моей CMI8738/C3DX?
Старый 07.10.2010, 04:10
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
госспаде, ты спалил звуковую карту, это бывает от больших наушников или прочих динамиков, воткнутых напрямую без усилителя. Именно поэтому производители настоятельно рекомендуют покупать колонки и подключать наушники уже через выход колонок. Бинго !
Но не исключено, что ты просто замкнул контакты, когда вынимал или вставлял карту. Ты точно выключал полностью питание у обоих компов, когда проводил эту операцию?) (кнопка сзади системника)
Старый 07.10.2010, 04:43
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Со стопроцентной вероятностью я этого сказать по понятным причинам не могу, но вроде нет. Не говоря уже о том, что на одном из двух блоков питания никаких кнопок и в помине нет, и потому приходится выдёргивать шнур к чёрту из сети. :)
Теоретически предположим, что замкнул. И?
Старый 08.10.2010, 00:50
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
ну, есть вероятность что ты убил карту -.- ясно что ничего точно не скажу, но как бы предположение, т.е. раз она перестала работать после переподключения
Старый 08.10.2010, 01:16
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Trok-Ferot:
Однако в процессе установки драйверов на неё комп просто перезагружается и пишет, что мол система восстановлена после серьёзной ошибки. Пробовал разные драйвера, результат один и тот же. Опять же, буду очень благодарен за советы.
подключение системных блоков (оперативки, звуковухи, процессоры, жёсткие диски, видхи) даёт такой эффект
Старый 08.10.2010, 21:12
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Clamp, не даёт.
ScorpioT1000, я догадался. Однако по конструкции твоего предложения напрашивается вывод о том, что, если это замыкание, то можно как-то похимичить.
Старый 12.10.2010, 12:32
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Проблема со внешней звуковухой ВНЕЗАПНО решилась после перетыкивания в другой слот и обратно. Интересно, что это было, чёрт возьми...
А вот про встроенную - вопрос всё ещё висит.
Старый 03.11.2010, 14:11
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
В развитие темы. После многоразовых попыток оживить встроенную звуковую карту остались драйвера. Так как признана их неработоспособность, имеется желание их убить к чёрту, чтобы не определялось неизвестное устройство и не пило кровь. Внимание, вопрос - как найти все драйвера, связанные с устройством, и прибить их к известной матери?
Вопрос про пляски с бубном касательно встроенной звуковой карты всё ещё висит. Неужели никто так ничего и не посоветует?
Старый 21.11.2010, 06:09
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.