XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Зверское снижение производительности Windows после переустановки
Словил очень жёсткий глюк - Win XP висла наглухо за секунду перед приветствием. переустановка винды и даже установка Win 98 и Win 95 не помогли - точно та же ситуация. Поставил Windows XP SP 2 на другой жёсткий диск.
Установил драйвера к видеокарте свежие, DirX 10.1 (сборка для XP), последний K-Lite, драйвера ко всему устройствам с жирным жёлтым знаком вопроса в диспетчере задач.
И неожиданно столкнулся с невероятно лютыми тормозами. Если раньше я мог в 8-10 потоков пережимать большие видеофайлы в Virtual Dub и параллельно смотреть какой-нибудь фильм, то сейчас уже один экземпляр VD сжирает 100% ЦП, если верить диспетчеру задач, а папки могут открываться по несколько минут.
В настройках системы стоит "Обеспечить наилучшую производительность".
Spy Hunter III, SpyBot, Ad-Aware и AVZ ничего не видят, хотя базы свежие. Да и в инете я бываю со своей машины раз в столетие и строго при включённом баннерорезе и скрипторезе.
Возможно, это как-то связано с тем, что у меня два жёстких диска. Один с обычным шлейфами, один sata, и раньше винда стояла как раз на sata. Но, насколько я в вопросе разбираюсь, это не причина для таких тормозов. Так же, возможно, это может быть связано с этим феноменом природы.
Ну и, так как жизнь у меня в последнее время на редкость нервная, вполне возможно, что какие-то настройки я просто забыл поставить.

Так что буду очень рад советам по забарыванию этой проблемы.
Старый 30.05.2010, 21:15
Скайнет
Kicked by ZlaYa1000
offline
Опыт: 8,234
Активность:
нагрузка на цп есть во время отключения сторонних прог?
что может быть - вирусня (кстати лучше проверять курейтом, он обновляется постоянно и ловит всю муру), что-то сгорело (включая материнскую плату, естественно какая-то часть), возможно не всё оборудование установлено верно, например, твой проц не определился верно по неизвестным причинам.
  1. курейт, всю систему
  2. смотри в оборудование через систему - оперативу, проц, все карты. если что-то неверно - искать драйвера и ставить заного.
Старый 30.05.2010, 21:26
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Нагрузка на ЦП в спокойном состоянии выше 5% не поднимается, обычно от 0% до 2%.

Всё железо определилось верно, да и драйвера я переустанавливал для очистки совести.

Что есть "Курейт" и как сие зовётся, если зовётся, на английском?
Старый 30.05.2010, 21:33
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Старый 30.05.2010, 21:44
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Всё супер свежее не обязательно идет на пользу.
Вспомни по порядку после какой проги у тебя начал виснуть.
Хотя я грешу на винду. Она не Home Edition? Они всегда были тормознутыми.
Цитата:
Сообщение от Trok-Ferot
а Win 98 и Win 95

У тя винт на 4/32 гига ставить такие винды?
Win 95 ниже OSR вообще не видит FAT32, а WIN 98 только с поддержкой NT и не видит NTFS.
Старый 30.05.2010, 23:45
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Cureit результата не дал.
ELForcer, ни после какой, так с самого начала после переустановки и было. Сначала грешил на то, что драйверов нет ничерта, но как всё поставил, понял, что тормоза как-то не сильно и уменьшились.
Винда Pro.
А древние винды ставил на логические диски, которые с матами, но они всё-таки приняли.
Старый 31.05.2010, 01:43
dave_wwid

offline
Опыт: 12,954
Активность:
Поставь файл подкачки на быстрый и недефрагментированный винт и выставь минимальный размер 4гб равно как и максимальный (+ на винте должно быть достаточно свободного места)
Старый 31.05.2010, 23:46
Raphan

offline
Опыт: 718
Активность:
dave_wwid, неДЕфрагментированный или всё таки нефрагментированный?
Да и файл подкачки не сильно поможет, ибо нагрузка на цп.
Старый 02.06.2010, 19:04
xpadd91

offline
Опыт: 10,739
Активность:
Trok-Ferot:
Win 98 и Win 95
тебе зачем установить старая операционная система только старый комп.
Старый 02.06.2010, 21:53
dave_wwid

offline
Опыт: 12,954
Активность:
нефрагментированный OR дефрагментированный - а вообще конечно в другой теме уже дополнительнве детали всплыли - так-что файл подкачки сдесь не особо поможет
Старый 03.06.2010, 11:46
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
xpadd91, пробовал поставить хоть что-то, когда выяснилось, что XP после переустановки мрёт на том же месте.
А файл подкачки действительно не поможет.Потому что примерно так он и стоял, чуть меньше.
Старый 03.06.2010, 17:16
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Э....

А глянуть температуру процессора в BIOS'e?
И самый главный момент, мне глюки именно это напоминают - глянь ВНИМАТЕЛЬНО на конденсаторы материнской платы. Если хоть один потёк или вздулся - всё.
Старый 03.06.2010, 17:33
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
В норме температура, в норме, хотя могло бы быть и холоднее. В районе тридцатки скачет, сейчас по случаю жары на пару градусов теплее...
А вот на конденсаторы надо глянуть, это мысль...
Старый 03.06.2010, 17:48
xpadd91

offline
Опыт: 10,739
Активность:
Trok-Ferot:
сейчас уже один экземпляр VD сжирает 100% ЦП,
Понимаю, только у тебе 3 пентиум и 320мб оп.память???
Старый 03.06.2010, 20:10
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Целерон 2к и 512 озу.
Старый 03.06.2010, 21:48
xpadd91

offline
Опыт: 10,739
Активность:
Trok-Ferot, значит у тебе много пыль процессор, надо очистка пыль. чтобы мешает дышать сердце!
Старый 04.06.2010, 12:35
dave_wwid

offline
Опыт: 12,954
Активность:
Целерон 2к и 512 озу.
А мать то вероятно стара - помотри ка все-же конденсаторы - если что не так то визуально сразу определяется (Но по правде сказать не замечал чтобы "bad-looking" конденсаторы реально тормозили работу. Опыт конечно небольшой- пару раз такое было - оба раза пропаяли и дальше все работало. Уточню- дефект обнаруживался только при осмотре платы)
Старый 04.06.2010, 22:23
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
xpadd91, раз в месяц очень капитально всё чищу. Разве что с мылом не мою...
dave_wwid, скорее всего, дело действительно было в материнке, потому как некоторые подозрения на неё уже давно были. Да и находящийся на грани смерти жёсткий диск, который пролежал с 2006 по 2009 в неиспользуемом системнике, а до этого отпахал года три, на который и была поставлена винда, тоже мог влиять.
Но я наконец-то собрался с силами и обновил себе всё железо, так что сейчас наслаждаюсь чистенькой виндой и запредельными для меня скоростями. На запуске 25ого Virtual Dub у меня вчера кончилось терпение.
Всем большое спасибо за помощь.
Старый 08.06.2010, 21:17
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.