XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Кидать продолжение рассказа?
Да! 10 35.71%
Нет! 2 7.14%
А мне лень прочесть 16 57.14%
Голосовавшие: 28. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Nemezid

offline
Опыт: 8,077
Активность:
Арастиор:
Стилистическая ошибка: в одном абзаце два слова "мужчина" подряд. Нехорошо. В этом же абзаце слово "учёного" с двумя Н. Надо с одним.
исправлю
Арастиор:
А в целом - неплохая апокалиптика. Жду продолжения :)
пасиб) скоро допишу 3-ю главу)
Старый 12.11.2011, 15:56
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Lucifer26rus:
К площади, пожалуйста,
запятая => точка
Lucifer26rus:
Внезапная резкая боль проникла в голову к Алексу.
Лучше вот так: "Внезапно в голову к Алексу проникла резкая боль."
Звучит лучше
Вообще, скажу честно, не читал до конца, но начало неплохое, посему желаю успехов в написании =)
Старый 12.11.2011, 18:25
Nemezid

offline
Опыт: 8,077
Активность:
Clamp:
начало неплохое, посему желаю успехов в написании =)
спасибо =)
Clamp:
Вообще, скажу честно, не читал до конца
почему? сюжет скучно развивается? может что-то стоит изменить? или просто времени нет?
Старый 12.11.2011, 19:49
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Lucifer26rus:
просто времени нет
Старый 12.11.2011, 20:26
Nemezid

offline
Опыт: 8,077
Активность:
Глава 3. Видения и реальность.
1.
В кафе «Астория» было людно и при этом не шумно. Все мирно переговаривались и что-то ели. Некоторые, молча, пили кофе и читали газету сидя за отдаленными неприметными столиками. Другие что-то весело обсуждали периодически посмеиваясь. У барной стойки одиноко сидели несколько людей, периодически переговариваясь с кассирами. Между столиков суетливо бегала официантка. В целом в кафе была приятная расслабляющая атмосфера, настраивающая на отдых. Только двое парней сидевшие за столом перед окном выглядели немного отчужденно. Один всё время поглядывал на часы и осматривался по сторонам. Другой просто сидел с суровым видом и тоскливо глядел в окно. Это были Алекс и Артём, которые уже начали терять надежду, что разговор с Владимиром Либерманом состоится.
-Уже час прошел, – произнес Артем. – По-моему он забыл про нас.
Алекс безысходно пожал плечами, понимая, что возможно Артём прав, но, еще не теряя надежду увидеть сегодня Либермана.
Наконец подошла официантка и поставила на столик два коктейля и какой-то салат, заказанный Алексом. Алекс придвинул к себе тарелку с салатом и начал есть. Взяв в руки салфетку, Алекс заметил как из неё выпала какая-то маленькая бумажка. Развернув её он увидел надпись сделанную некрасивым, но понятным почерком: «Не верьте Либерману». Это ошеломило Алекса и Артема. Они тут же стали вертеться и выискивать того, кто мог бы это подложить. Но никто не вызывал подозрения. Где-то в углу сидел человек в солидном костюме, по близости только компании людей занятых общением. Затем Алекс глянул за окно. От кафе шел какой-то мужчина и видимо собирался переходить дорогу. На нем были кроссовки, джинсы, черное пальто и кепка на голове. Он поднял правую руку и посмотрел на часы. Что-то этот тип напоминал. Он вызывал какое-то подозрение. Дойдя до середины дороги, он надел капюшон и обернулся в сторону кафе.
-Проклятье! Это тот человек из видения! – вскрикнул Алекс. – Про него я говорил!
И с этими словами Алекс вскочил с места. Артём сделал тоже самое.
-Стой Алекс! Я догоню его, а ты дождись Либермана! – сказал он, останавливая своего друга.
-Нет! Бежим за ним!
-Черт возьми! Я сам справлюсь. И ведь тебе нужно еще что-то узнать от этого Либермана. Оставайся!
-Ладно, давай. Будь осторожнее!
-Непременно! – крикнул Артем уже на выходе из кафе.
Завидев его, мужчина в капюшоне рванул через вторую половину дороги и побежал в сторону нескольких зданий. Артём побежал за ним вслед, но на дороге его чуть не сбила машина, что его замедлило. Возобновив бег, он направился к зданию, за угол которого только что скрылся беглец. Наконец свернув за дом, Артем сбился со следа. Он огляделся и увидел, как у одной подворотни стояли две девушки странно оглядывающиеся назад. Артем сразу понял на кого они так смотрят, и рванул в ту же подворотню. Он не ошибся. Человек в пальто и капюшоне бежал в конце туннеля. Он бежал через двор, почти не замедляя темп, ловко перепрыгивая все преграды на пути. Тёма, чтобы не отставать еще сильнее, шел тем же маршрутом, так же перепрыгивая преграды, сшибая всё, что ему мешало. Люди, находящиеся во дворе только с удивлением замечали двух быстро пробегающих людей, даже не успевая разглядеть их. Потом беглец свернул куда-то за некую общагу. Артем всё это время держался на одном и том же расстоянии, не имея возможности сократить дистанцию и догнать его. Чуть дальше общаги показалось огромное заброшенное здание, или стройка. Беглец забежал в него. Тёма тоже зашел внутрь. Перед ним была пустая кирпичная комната, усеянная пылью и кирпичами. Впереди виднелся какой-то зал, но в нем точно никого не было. На одно мгновение Артем потерял след, но развернувшись чуть левее, подняв голову вверх, на звук, он увидел, что беглец карабкается по лестнице, но не поднимается по ступенькам, а хватается руками за железные прутья перил, карабкается по ним на край лестницы, а от туда прыгает к следующему этажу. Поразительная ловкость!
-Стой! – крикнул Артем, на самом деле не ожидая, что его слова будут иметь эффект.
Решив, что поднимаясь по лестнице нормальным путем больше шансов не отставать, он помчался по ступенькам наверх. Поднявшись на третий этаж беглец свернул куда то в коридоры. Артем свернул в тот же коридор.
-Да стой же ты! – снова крикнул он.
Пройдя за угол, он увидел то, чего меньше всего ожидал - стоящего к нему спиной мужчину в капюшоне и пальто. Удивило то, что он не бежит, как до этого, а просто остановился, словно выполняя приказ Артема. Но стало видно, что было причиной его остановки. Он стоял в 5-ти шагах от балкона. Бежать было некуда.
-Хах! Добегался?! – торжествующе усмехался Артем.
От усталости и нехватки воздуха он оперся руками на колени и пытался отдышаться. Силы были на нуле. Он приподнял голову и посмотрел на этого загадочного человека. Тот повернулся лицом, но его лицо было очень плохо видно из-за кепки и капюшона.
Артем был поражен – этот человек стоял совершенно спокойно, а его дыхание было ровным, так, словно он ничуть не устал, когда сам Артем еле дышал!
-Черт возьми, да кто же ты такой? – ехидно спрашивал он беглеца, внимательно рассматривая его.
Видно было только, что у него была бородка, как и говорил Алекс. Лицо у него было ровное, правильной формы. Нижняя губа была явно больше верхней. Больше ничего отличительного. Примерно ему можно было дать лет 25-30.
Человек приподнял голову. Тут Артем заметил, что по левой части лица проходят непонятные черные полосы, а от края рта отходит какое-то раздражение. Создавалось ощущение, что левая щека у него рассекалась черными царапинами, узорно ветвящимися по лицу.
-О… Боже… - медленно произнес Тёма. – Что за…
Опустив голову, парень едва заметно улыбнулся. Затем он стал медленно, шаг за шагом подходить к балкону, продолжая смотреть на Артема. Тот, поняв, что сейчас упустит его, побежал, чтобы предотвратить побег. Подозрительный тип подошел к краю балкона, на котором не было перил. Коварная улыбка не сходила с его лица. Он расправил руки… И рухнул вниз.
-Нет! – вскрикнул Артем, подходя к краю балкона.
Он аккуратно наклонился и посмотрел вниз. Внизу, под зданием был заляпанный асфальт. От него в неизвестном направлении бежал тот самый человек в капюшоне.
«Но как? Какого черта он цел и невредим, да еще и так резво бежит?» - поражался Артем.
Сил им желания бежать за ним уже не было. Видимо его вообще невозможно поймать. Но как он смог спрыгнуть, где-то с третьего этажа, на асфальт не повредившись? И что у него с лицом? Похоже на какую-то жуткую болезнь…
Артем встал и развернулся к выходу. Он проиграл, и реальный шанс приблизится к видению Алекса, был упущен.
2.
В кафе зашел мужчина, уже в возрасте, полноватый, немного бородатый, с лысиной, и в очках. Одет был в рубашку и брюки. Зайдя в кафе, он стал оглядываться, кого-то выискивая. Алекс, увидев его, узнал в нем Либермана.
-Эй! – негромко крикнул Алекс и махнул рукой.
Либерман, завидев его, быстро подсел к нему за столик.
-Прошу прощения за задержку - возникли некоторые проблемы, – начал говорить он.
-Ничего. Я рад, что вы пришли, - улыбнувшись, произнес Алекс.
Он не знал с чего начать разговор и как лучше подойти к разговору. Но к счастью Владимир быстрее сообразил как начать разговор.
-Если я не ошибаюсь, ты – Алексей?
-Верно, - подтвердил он. – Но можно просто – Алекс.
-Что же, Алекс… Ты хочешь знать о моем лекарстве, ни так ли? Но зачем тебе это? Пишешь статью? Или ты из какой-то организации?
-Нет нет, - замотал головой Алекс. – Это сложно объяснить. Мне просто необходимо что-нибудь узнать о вашей разработке.
-А где, кстати, твой друг?
-Это тоже сложно объяснить… Он убежал, но скоро вернется.
Алексу совсем не хотелось говорить, что Артем погнался за человеком, которого Алекс видит в видениях. Подобное могло отпугнуть Либермана.
-Так вы расскажете про лекарство?
-Это сложно объяснить, - иронично произнес Либерман усмехнувшись.
-Послушайте: я извиняюсь за то, что я вам не говорю, но это действительно сложно и может показаться вам бредом…
-Ладно, я понимаю. У всех свои тараканы в голове. Мой препарат тоже может показаться бредом. Так давай ты расскажешь мне свою историю, а я тебе свою. Так будет честно. Ну что? Согласен?
Алекса беспокоило это. А вдруг Либерман, услышав его историю про видения, решит, что Алекс спятил, и ничего ему не скажет? Но ведь если не согласиться на его предложение, то он точно ничего не скажет. Терять не чего. Лучше рассказать.
-Хорошо. Я расскажу вам правду, но надеюсь на взаимность, - начал Алексей.
Он рассказал Владимиру всё о своих видениях и об их сходствах с реальностью. Начиная с того момента как он встретил человека в капюшоне в такси и заканчивая тем, как Артем побежал за ним. Всё в подробностях и с мелочами. Он лишь соврал, что нашел адрес Либермана в справочнике. Тот внимательно его выслушал, явно проявляя интерес. Отхлебнув остатки кофе, который он успел заказать, пока слушал Алекса, и отодвинув кружку в сторону, Владимир Либерман призадумался.
-Вот та записка, которую я нашел в салфетке, - и с этими словами Алекс подвинул к Либерману кусочек бумажки.
-Весьма интересно. Теперь, как договаривались, я расскажу о своем лекарстве. Десять лет назад в моей жизни произошло ужасное. Я узнал, что моя жена больна раком. Это было для нас ударом. У нас была замечательная жизнь. Она должна была вот-вот родить. Но рак переломил всё. Это сподвигнуло меня на новые исследования. Я стал пытаться разработать что-то, что могло излечить её. И через 3 года почти нашел способ. Я разработал формулу к лекарству, способному излечить поврежденные ткани и избавить их от любого заражения. Но я не успел сделать это самое лекарство и протестировать его на людях …И моя жена умерла…
-Соболезную, - опечаленно произнес Алекс.
-Спасибо… Я долгое время тосковал, мне было очень плохо без неё. Я забросил всё: работу, друзей, разработку лекарства. Но потом опять взялся за дело. Я не хотел, чтобы кто-то еще страдал так же как я. Чтобы у больных людей появился шанс жить счастливо. И позже, не стану рассказывать как, когда о моей формуле уже прослышали, я стал работать в компании под названием Глен-Хилл. Нам удалось завершить мою разработку, и мы сделали это лекарство. Это было год назад. Первые тестирования проводились на животных. Это лекарство было панацеей от всех болезней, кроме вирусных заболеваний. Но позже мы стали замечать у протестированных животных повышенную агрессию. Я стал выискивать причину этого. И вроде бы нашел решение, но неожиданно, меня вежливо попросили отстраниться от проекта. И фактически уволили. Единственное, что я слышал, так это то, что животные стали более сильные или что-то вроде того. Что моё лекарство подействовало как-то особенно на них. И кампания решила заняться новой разработкой, уже в другом направлении. А мне стали высылать деньги, чтобы я помалкивал. Вот и всё. Теперь ты знаешь о лекарстве.
-Это впечатляет. Но что с этой кампанией сейчас?
-Не имею понятия. Может они вовсе закрылись.
-Значит, они называются Глен-Хилл?
-Нет. Глен-Хилл это что-то вроде лаборатории, где разрабатывают не только мо лекарство. Этот проект имеет отдельное название. Увы, мне не известно какое ныне.
-Жаль, - опечалился Алекс. – А где их можно найти?
Либерман задумался. В этот момент дверь в кафе распахнулась, и вошел Артем.
Так как Алекс сидел лицом к выходу, он заметил Артема, который подзывал его к себе. А затем свернул в сторону уборной.
-Я сейчас вернусь, - сказал Алекс Либерману.
Свернув к уборной, он застал там Артем, как и ожидал.
-Ну что там? Ты догнал его? – расспрашивал Алекс Артема. – Что было?
-Я загнал его в тупик …На стройке… Загнал его на третий этаж. Оттуда ему некуда было бежать, но он просто спрыгнул с балкона.
-Как? Просто бесстрашно спрыгнул? Он жив? В больнице?
-Нет нет! Всё гораздо интересней! Он спрыгнул вниз плашмя, а затем встал и продолжил бежать на полной скорости! Я не понимаю, какого черта он не переломал себе кости и из чего сделан этот тип …Но это не всё. Когда я собрался выходить, то заметил красную надпись, сделанную на стене баллончиком: «Не верьте ему, потому что он ничего не знает и не должен знать».
-Ты шутишь? Это что-то вроде продолжения к записке, да? Но он ведь мог это написать до того как ты его настиг.
-Нет, он был всё время на виду. Я потерял его только на пару секунд, и он бы точно не успел это написать. Этот бессмертный просто специально привел меня туда. Он знал, что мы, прочтя записку, увидим его и непременно погонимся за ним. Понимаешь? Он всё просчитал! Но какого черта я гнался за ним через всякие дворы, если он мог просто написать всё на бумажке?!
-А я кажется, знаю. Я показал Либерману эту записку, чтобы вызвать полное доверие. А этот парень всё предугадал. Он знал всё, что будет и подготовился к каждому нашему шагу. Возможно и то, что он остался цел при падении - тоже спланировано.
-Исключено. Я осмотрел там всё. Внизу асфальт. На нем свежая кровь. Его кровь. Мы должны поймать этого гения. Он многое мог бы рассказать!
-Боюсь, что это будет невыполнимо для нас.
-Алекс, что там с Либерманом? Ты узнал о лекарстве?
-Да он мне всё рассказал и это похоже на правду. Хотя если учитывать надписи, то он либо сказал мне неправду, либо сказал не всё.
-Ладно, иди к нему и закончи разговор, - завершил Артем.
-А ты куда?
-Еще раз осмотрю то место и поищу этого типа. Он мог оставить еще какой-то след. И я бы его вычислил.
-Ну попробуй. Хотя я сомневаюсь …Ну ладно, давай, удачи.
Друзья обменялись рукопожатием. Алекс направился к столику, а Артем подождав минуту, покинул кафе.
Либерман снял очки и стал протирать их. При этом он пристально смотрел на Алекса, простым ничего не значащим взглядом.
-Так что за человек в капюшоне? – внезапно спросил Либерман. – Ты ни разу не видел его лицо?
-Я же говорю, он прикрывается капюшоном. Видно только на половину…. Как бы так, - отвечал Алекс, садясь на место.
-И ты не видел в нем чего-нибудь подозрительного? Может какие-нибудь шрамы?
-М-м, нет, - этот вопрос насторожил Алекса.
-Ну что же, ладно. Алексей, давай забудем этот разговор и никому о нем не скажем? Договорились?
-Конечно. А почему вы так интересуетесь этим человеком?
Либерман надел очки и сного призадумался. Он словно не мог решиться, что-то сказать. Или же он просто не знал, как реалистичнее соврать. В любом случае Алекс понял, что Владимир действительно что-то не договаривает.
-У меня есть некоторое ощущение, - начал Либерман. – Что я его где-то видел. Если конечно мы говорим об одном человеке. Ладно, Алекс, теперь ты знаешь мою историю, тебе открылись небольшие тайны. И что дальше? У тебя есть план? Ты хочешь спасти мир от разрушения, но что может обычный человек против всемирного хаоса?
Алекс задумался. Действительно - что он может? Даже ответив на все вопросы, сможет ли он что-то изменить? И вообще, в его видениях жив ли он сам?
-Послушай, если ты действительно хочешь что-то изменить, то реши какова твоя главная цель. Связывать видения с реальностью, или выискивать проблему того хаоса, что тебе приснилось?
-Я уже связал всё с реальностью и убедился в том, что видения сбудутся.
-Алекс, один ты не справишься. Даже сегодня, не будь твоего друга Артема, тебе пришлось бы выбирать между твоим ведением в капюшоне и реальностью. Ты ведь понимаешь о чем я? И возможно я тебе помогу. Но на самом деле, я не очень-то тебе доверяю. Знаешь, что …подумай пока обо всём.
-Но о чем думать? Мне сейчас нужно просто узнать об этой фирме, которая занимается вашим лекарством.
-Просто подумай, какова твоя настоящая цель. Я буду ждать тебя дома.
С этими словами Либерман встал и, не попрощавшись, пошел прочь из кафе. Это не означало, что он проявляет неуважение. Скорее намек на то, что разговор еще не окончен.
3.
Артем прикоснулся к крови на сером асфальте. Она еще свежая. И это явно не краска. И прыжок человека, за которым он гнался, – явно не фокус. Рядом не было ничего, что могло смягчить удар. Очевидно, что он на самом деле чудом выжил… Да что там выжил! Он даже не пострадал! Артем раньше слышал истории про людей со слабыми болевыми пороками, способных протыкать себя чем-то и не чувствовать боли… Но тут нечто иное. Если человек, не чувствующий боли прыгнет, распластавшись на землю и потеряет столько крови, он точно не сможет так резво бежать, а, скорее всего, вырубится.
-Эй! – послышался незнакомый Артему голос за спиной.
Он встал с корточек и обернулся.
-Что-то хотели? – спросил он, понимая, что обстановка немного подозрительная, ведь он только что сидел над лужей крови.
Перед Артемом стоял парень, примерно одного с ним возраста. У него были темные короткие растрепанные волосы, хотя возможно это такая прическа. На лице была небольшая щетина. Довольно ровный нос. На нем была разноцветная майка с длинными рукавами, джинсы и кроссовки. Через голову весела небольшая черная сумка. Его темные глаза выглядели умно и изучающее. Он немного щурился и, увидев Артема, едва заметно улыбнулся.
-Артем? Тебя ведь зовут Артем, верно?
-Д… да, - неуверенно подтвердил Артем.
То, что его знает незнакомый человек – настораживало. Но сам по себе этот парень не вызывал подозрения, и это успокаивало.
-Слава Богу, я тебя нашел!
-Откуда ты меня знаешь?
-Я видел …Это может показаться странно, - голос этого парня звучал мягко и спокойно, выговаривая всё четко и не громко. – Возможно, даже не поймешь меня. Ты был в моих видениях.
Артем был в ударе от услышанного. Получается, что Алекс не один видит будущее? И какова судьба самого Артема в видениях? Теперь всплывали всё новые и новые вопросы не только у Алекса, но и у его друга. У Артема.
Старый 27.11.2011, 19:31

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.