XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Не видя граней.
В первый раз промазал и создал тему в трактире, извиняюсь. Теперь на месте. Также извините за криво отформатированный текст.

Очень большое предисловие и очень маленький, старый и кривой текст. Начну издалека. Когда я учился еще в школе, я с группой единомышленников открыл ролевой проект - что-то вроде форумных РПГ, но в общей тетради, именуемый тогда "Хроники Трех Лордов"(лордами были, как несложно догадаться, мы). Проект сменил множество названий (сейчас он называется именно "Не видя граней") и даже была попытка возродить его в виде РПГ кампании на движке Варкрафта (эту унылую попытку до сих пор можно лицезреть в КиП в виде говнобетакампании из 3х карт - но сюжет был уже сто раз переписан, хотя кампания и является мегоспойлером). Конечное мое решение было после пробного написания пролога (его я и предоставлю на поругание ниже) - написать повесть или даже больше, не мучая юношескую легенду игроадаптациями. В общем и целом, это своего рода литературная адаптация логов ролевой игры, с развитием сеттинга. Да, Лорды тут будут, и я в том числе - но они глубоко вторичны, рассказ ведется в первую очередь о второстепенных РПГ героях-нпс, они тут правят бал. В целом все очень криво, непонятно, запутано, если не знать о чем речь - но я надеюсь, что кроме "Корнелий, пей тюлений жир" будут и другие отзывы. Итак, пролог.



Пролог. Дестабилизация.



Главное – не смотреть на часы. Просто стараться игнорировать этот треугольник, издевательски повешенный прямо напротив металлического коридора, ведущего к лифту. Металлический треугольник. С пластиковой стрелкой. Часы – угнетают, как и все в этом месте.
Это место будто создано угнетать: все вокруг сделано из пластика и металла. Они тут повсюду: светлые, блестящие – они покрывают стены, ими выстлан пол, из них сделаны треугольные часы. Не смотри на часы, никогда на них не смотри. Аккуратная пластиковая стрелка отмеряет круги – их нужно десять, чтобы покинуть дежурство, передав пост другому неудачнику. Загвоздка в том, что об окончании дежурства передадут по рации из штаба – а часы висят для того, чтобы показать тебе, что отсюда выхода нет.
Сид еще раз осмотрел унылый коридор. Т-образный перекресток, в центре которого он должен был торчать на протяжении десяти кругов, был абсолютно пуст, если не считать самого Сида, да терминала выдачи бонусов прямо напротив лифта, над которым и висели часы. Сид отметил, что сегодня дежурство не такое скучное, чем обычно (скорее даже более), и побрел к терминалу.
Выудив из кармана пластиковую трубку, прикованную маленькой цепью к ремню формы (чтобы не потерять), он вставил ее концом в считывающее отверстие. Терминал подумал и ехидно высветил на экране баланса: «100кр». Вздохнув, дежурный выбрал в меню пункт «напитки», затем «тонизирующие» и задумался на пару секунд. Потом без колебаний вбил на клавиатуре терминала код слабоалкогольного энергетика и вынул трубку. Внутри терминала послышалось лязганье – очевидно, машина набивала на банке номер его личного счета – чтобы не забыл утилизировать упаковку, как положено. Смысла в этом особо и нет – и так кругом камеры.
Взяв из окна выдачи свой напиток, Сид вернулся на пост. Постояв с минуту, глядя в одну точку, он аккуратно поддел маленький ключ из тонкого металла, открыв банку. На вкус это была редкостная дрянь – что-то вроде ежевичного джема вперемежку со спиртом, но сил эта отрава придавала изрядно. Скорее не физических, а моральных, чтобы проще было переждать дежурство.
Удел каждого постового – следить за порядком на вверенном участке и думать о своем никчемном существовании. Удручает уже само осознание того, что ты глубоко под землей, под огромным мегаполисом, торчишь среди одинаковых стен незнамо зачем. Командование мелет всякую чушь про их обязанность перед верхним миром, так как все рядовые – спасенные с улиц бездомные, беспризорники, хулиганы и прочая шваль, обреченная на смерть от рук законников. Якобы, годным к службе промывают мозг от прошлой информации и направляют сюда, служить. Может и так, но только вот никто ничего не помнит. Недавно Сид попытался спросить у старшины об истинном положении дел, на что тот буркнул что-то вроде «Смотри, допрыгаешься.. Перенаправят в изолятор.» и прописал лишние десять кругов вахты, которые теперь Сид и отбывал. Еще эти сказки от соратников, про эксперименты над нерадивыми и любопытными…
Мысли были прерваны шипением рации, которая отдала приказ «двигаться в столовую, быстро жрать и гнать на отбой в казарму, а то скоро учения». Не веря своему счастью, Сид сунул банку в наружный карман штанов и пошел в столовую.
Съев солдатскую норму безвкусной дряни, Сид побрел в казармы, где лег на свою койку и почти сразу вырубился.


Проснувшись, первое, что он заметил – отсутствие койки, отсутствие формы и главное – отсутствие казармы вообще. Судя по решетке и полумраку, находился он в изоляторе. Осталось выяснить, какого хрена он тут делает. Сид попытался встать и тут же рухнул на пол от жуткой боли во всем теле – такое впечатление, что его кости дробили иглами на протяжении долгого времени, что мешало даже чуть пошевелиться. Оставив попытки двигаться, горе-дежурный попытался прислушаться – как вдруг его голову пронзила адская боль, содержавшая в себе голоса людей и шипение рации. Сид успел ухватить краем сознания свое имя и недобрые слова «транквилизировать и подготовить к транспортировке». Осталось только выяснить, показалось это, или он и в самом деле мог слышать переговоры по внутренней рации. Способ проверить был только один – дождаться исполнителя, который не заставил себя ждать.
Спустя примерно четверть круга, за прутьями решетки показался щуплый паренек, державший в руках военный транквилизатор. Он виновато улыбнулся и почти шепотом произнес: «Извини, приятель. Больно не будет, просто закрой глаза.»
Сид закрыл глаза и стал ждать. Прошла секунда. Выстрела не последовало и он зажмурился сильнее. Еще секунда, сопровождаемая темно-зелеными всполохами в глазах, наверное от головной боли. Парнишка будто бы и не собирался стрелять. Наверное, новичок, боится. Еще мгновение всполохов, а выстрела нет. Это начинает раздражать.
Внезапно Сид почувствовал сильное раздражение, почти ненависть к этому трусливому недотепе. Резко раскрыв глаза, Сид увидел юного рядового. Он также сжимал пистолет, нерешительно глядя на пленника, но неожиданно, спустя миг после того, как изолированный открыл глаза, он почувствовал дикую боль в голове. Его лицо перекосило от ощущения, будто его череп что-то разрывает изнутри…
Сид снова вырубился. Нет, на этот раз не от боли или усталости – просто он терпеть не мог вида разлетающихся мозгов.
Старый 25.04.2009, 00:38
Wednesday

offline
Опыт: 28
Активность:
Очень понравился вот этот кусок:
«Главное – не смотреть на часы… ... а часы висят для того, чтобы показать тебе, что отсюда выхода нет»
Настроение персонажа передано очень точно, потому что повторение слова «часы» семь раз в первых семи строчках заставляет читателя ненавидеть их не меньше несчастного Сида.
Но дальше хуже. Первая половина… эээ… пролога наталкивает на мысль о том, что главный герой – одинокий киборг, рассекающий по пустынному бункеру и получающий приказы откуда-то сверху. Где люди? Где упомянутые «соратники»? Ну, хоть бы одного встретил в столовой. Там вообще должно быть очень людно, если следовать логике. Хоть бы перекинулся с кем-то парой фраз, искрящихся военным жаргоном. Это бы вдохнуло в рассказ жизнь, дало бы читателю проникнуться зарождающейся атмосферой. Но нет. Жестокий автор почему-то упрямо старается превратить первые строки в тупой перечень действий. Ждал. Смотрел. Скучал. Выпил. Жрал. Спал.
Хотя, нельзя не похвалить автора за богатую подробностями сцену с банкой.
Вторая часть вообще поражает. Такое ощущение, что столь ненавистный вам Михха приложил к ней руку. Тавтологии, резкие переходы, какие-то непонятные выражения… И опять складывается впечатление, что автор стремится скорее сбросить с себя бремя описания событий в бункере. «Скорее! – кричит каждая строчка этого шедевра. – Наверх! К настоящим приключениям!» Ведь автор уже сто раз представил у себя в голове описываемую сцену. Он знает ее в мельчайших подробностях. Ему неинтересно писать об этом.
Но как же читатель? Почему он должен спотыкаться о каждое слово и стараться уловить смысл происходящего, постоянно задавая себе вопрос: «Куда и зачем несется автор?»
И да. Я так поняла, пролог завершенный? Судя по всему, автор считает, что пролог – это такая хреновина в начале любой книги, куда можно впихнуть все, что не поместилось в основную часть? Почему нет логического завершения? Последнее предложение заставляет читателя недоуменно заморгать и попытаться найти недостающий кусок внизу страницы.
Буду заканчивать, потому что мою ногу внезапно «пронзила адская боль, содержащая в себе голоса людей и шипение рации». Думаю, напишу об этом феномене создателям шестого Сайлент Хилла – они как раз ищут идеи.
Старый 25.04.2009, 01:37
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Цитата:
Последнее предложение заставляет читателя недоуменно заморгать и попытаться найти недостающий кусок внизу страницы.
на это и расчет.

за рецензию столь подробную спасибо. пролог я еще буду переписывать, учту ваши замечания, и правда много косяков. приятно, что некоторые "ходы" были вами замечены.
Старый 25.04.2009, 02:14
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
Korneliy
Не буду давать рецензию как Wednesday ( хотя многое он уже сказал ), просто расскажу свои впечатления =)
Атмосферно в первой части, быстро и неуклюжа во второй... Концепция неплохая.

Отредактировано truth troll, 25.04.2009 в 05:21.
Старый 25.04.2009, 05:13
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Korneliy, очень понравилось, но во второй части плохо передана атмосфера, да и чувства героя (офк сужу по первой =), так-то оболденно).
Старый 25.04.2009, 12:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
в конце какая-то лажа непонятная =)
Старый 25.04.2009, 12:50
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Hellfim, truth troll спасибо. пролог уже переписываю, перерабатывая вторую его чать и чуть дополняя первую.

NETRAT
Цитата:
Сид снова вырубился. Нет, на этот раз не от боли или усталости – просто он терпеть не мог вида разлетающихся мозгов.
это?
Старый 25.04.2009, 12:55
House MD
I'm not all guys
offline
Опыт: 14,862
Активность:
Korneliy, имхо, всё после слова "проснувшись" - какая-то лажа непонятная.
Старый 25.04.2009, 12:56
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Писалось давно и тема в том, что как и написал(а?) Wednesday, тогда я банально не мог качественно описать сто раз представленную в голове сцену с неудачной транквилизацией. Сейчас работаю над этим, думаю скоро уже будет переписанный вариант.
Старый 25.04.2009, 12:59
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy начиная со слова "резко"
Старый 25.04.2009, 12:59
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
NETRAT, рядовой не мог выстрелить ~5-10 секунд и получил пулю в голову.

Hellfim добавил:
От кого-то неизвестного
Старый 25.04.2009, 13:05
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Hellfim о как, а я подумал что он силой мысли вскипятил рядовому моск =)
Старый 25.04.2009, 13:08
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
NETRAT, это к сожалению не факт, а моя догадка, ибо сам сначала подумал, что у рядового было что-то типо бомбы в голове, т.е. если не выполнит приказ - взорвать. Но про пулю ятп самое реалистичное =)
Старый 25.04.2009, 13:29
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Korneliy, вы у нас людей строго оцениваете, вот и я пробегусь по некоторым ляповатостям вашего текста))
Цитата:
Просто стараться игнорировать этот треугольник, издевательски повешенный прямо напротив металлического коридора, ведущего к лифту. Металлический треугольник. С пластиковой стрелкой. Часы – угнетают, как и все в этом месте.

прилагательные нафиг. практически все!
Цитата:
Они тут повсюду: светлые, блестящие – они покрывают стены, ими выстлан пол, из них сделаны треугольные часы.

они-они...
Цитата:
Т-образный перекресток, в центре которого он должен был торчать на протяжении десяти кругов

эээ... кругов?
Цитата:
Сид еще раз осмотрел унылый коридор.

заезженный глупый писательский штамп. "Герой опять окинул взглядом/осмотрел помещение..." и пошло описание обстановки. Это неправильно, особенно в вашей ситуации: герой уже уйму времени потратил на стояние или сидение в этом коридоре, а вы говорите "ещё раз осмотрел...". Глупо.
Цитата:
Сид отметил, что сегодня дежурство не такое скучное, чем обычно (скорее даже более), и побрел к терминалу.

хм... с чего бы это? на основе чего?
Цитата:
Терминал подумал и ехидно высветил на экране баланса: «100кр».

вот это первое удачное оригинальное предложение.
Цитата:
чтобы не забыл утилизировать упаковку, как положено

не каждый знает, что утилизировать=уничтожить. Лучше заменить на "выбросить" или "ликвидировать"
Цитата:
Смысла в этом особо и нет

в тексте постоянные скачки во времени... то в прошедшем пишите, то в настоящем...
Цитата:
он аккуратно поддел маленький ключ из тонкого металла, открыв банку.

выделенное нафиг убрать с пляжа
Цитата:
просто он терпеть не мог вида разлетающихся мозгов.

мы тут не о замедленных моментах в боевиках говорим, а о реальных быстрых действиях. Герой мог и не заметить как разлетаются мозги. Раз и все - мозги уже на стенах. При том далеко не всегда понятно где мозги, а где просто кровь.
Да и предложение доработать!

Итог: в принципе, идея какая-то есть, но все очень мутно и непонятно, нужно ждать продолжения.
Старый 25.04.2009, 21:44
Wednesday

offline
Опыт: 28
Активность:
Советую автору не принимать всерьез замечания товарища vasex, потому что они глупы, смешны и указывают на полное отсутствие образования, а также на то, что последняя книга, которую vasex держал в руках - это букварь.
Старый 25.04.2009, 23:54
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
vasex если я поступлю так, как написали вы - вся фишка повествования именно о Сиде пойдет псу под хвост. я понимаю, что этот стиль изложения вам не близок, благодарю за критику. Но при доработке я скорее обращу внимание на то, чтобы не допустить тех ошибок, которые вы мне предложили.
видите ли, я пишу так, вы - по-другому. на этом и разойдемся. спасибо, что прочли.
Старый 25.04.2009, 23:56
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
vasex, не в обиду будет сказано, но ты придираешься.

Произведение напомнило почему то текстовые квесты. Такие же подробные описания действий и окружения, обращение внимания на мелкие детали... Понравилось.
Старый 25.04.2009, 23:57
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Wednesday благодарю, я и сам заметил, что желаемый vasex'ом стиль сильно разнится с тем, что нужно мне.)
DoMuHaToP это же литературная адаптация текстовой ролевой игры, так что аналогия верна)
Старый 25.04.2009, 23:58
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Так обычно оценивают на нормальных писательских сайтах...
Или вот здесь к примеру: http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=16
Другое дело, если вам на критику наплевать. Или если тут рассказы по играм и главное - суть.
Ещё вот: http://www.kmt.graa.ru/textbook.php?a=lit&cat=read (очень пригодится тем, кто не может смотреть трезво на вещи).

Всегда пожалуйста.

vasex добавил:
P.S. Надеюсь, никого не обидил. Не думал что у здешних форумчан так принято оценивать.

Wednesday, не хочу начинать детский спор, но если вы так отважно начали меряться "пиписьками", может, потолкуем кто из нас более начитан?

Отредактировано vasex, 26.04.2009 в 00:21.
Старый 26.04.2009, 00:15
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Никого не обидЕл. Просто у здешнего форумчанина Корнелия нездоровая любовь к прилагательным, нудным подробностям, унылым описаниям и художественной тафтологии.)

Korneliy добавил:
Цитата:
Wednesday, не хочу начинать детский спор, но если вы так отважно начали меряться "пиписьками", может, потолкуем кто из нас более начитан?
не думаю, что умный человек станет вести такой спор. и если всеже да - используйте для этого ЛС.
Старый 26.04.2009, 00:29

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.