XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Pirate

offline
Опыт: 784
Активность:
Мой Миф
Сделал миф.
В глубокой горной долине Тибетского плоскогорья приютилась небольшая деревня. Туда не ведет никакая дорога. Добраться туда можно только по горной реке, которая течет через узкое ущелье. Здесь живет затерянное в горах племя Маунтан. Путешествуя по горной реке на байдарке, мне посчастливилось встретиться с ними, Я провел там несколько незабываемых дней, познакомился с бытом и культурой этого удивительного племени. Больше всего меня поразили мифы и легенды этих людей. Сегодня я расскажу Вам один из них.
Очень давно это было. Жило племя в пещере, куда не проникал ни один лучик света. Темно было там, ибо только костер освещал ее. Огня было мало, люди берегли его и не жгли понапрасну. Ведь боги даровали им огонь только для того, чтобы приготовить пищу. И был в том племени шаман, который жил в своей маленькой пещерке, и ни один человек не смел войти туда. Вход в ту пещеру был закрыт, и людям не приходило в голову заглянуть в нее, стороной обходили они эту дверь, боялись проклятья старого шамана. Но нашелся смельчак по имени Вокебнах. Услышал он однажды прекрасный звук бубна и не устоял, подошел поближе, да не смог ничего разглядеть – в глаза ударил яркий свет. Когда глаза юноши привыкли к свету, он увидел золотой бубен в руках шамана. Рассердился Вокебнах: « Почему не отдашь ты золотой бубен людям? Им темно и холодно без света!», и вырвал бубен из рук шамана. И так велико было желание смельчака подарить людям свет, что выросли у него крылья, и взмыл он прямо под своды пещеры, и закрепил там золотой бубен. И осветило солнце мрачную пещеру, и увидели люди, как огромен мир. А шаман разозлился, взял в руки огромный камень и швырнул его прямо в светило, чтоб не досталось оно никому. Разлетелись кусочки солнца по небосводу и стали звездами. Всю ночь собирал Вокебнах на небе кусочки солнца и лишь к утру закончил работу. С тех пор каждую ночь солнце рассыпается по небу звездами, а утром на небе сияет солнце – это Вокебнах трудился всю ночь.

Отредактировано Pirate, 01.04.2007 в 06:47.
Старый 01.04.2007, 06:14
Tofsla

offline
Опыт: 6,018
Активность:
Здорова! Мне понравилось! Только возник один вопрос: "откуда Луна взялась?"

StepiK добавил:
А та правда это племя видел?
Старый 01.04.2007, 13:18
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ФтопQ тему.
Pirate, если у тебя туева хуча мелких стишков и рассказиков, и ты считаешь что они достойны размещения на нашем сайте, создай для них отдельную тему вроде моей
Старый 01.04.2007, 13:30

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.