XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Проекты> Кунсткамера> Совместный проект
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Предложения
Итак, на данный момент были выдвинуты следующие предложения:
Дота Титаны против древних Богов (Andrew II)
Аеон Эволюция (Sergey)
Открытая РПГ (Mefist)
Предлагаю рассмотреть другие варианты и расписать более подробно те, что имеются.
Старый 02.06.2005, 08:55
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
А почему бы не совместить "Аеон Эволюция" и "Титаны против древних Богов"? Думаю вполне можно.
Старый 02.06.2005, 12:52
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Хм, эволюция тоже еще далеко не до конца продумана. Ну в любом случае, послушаем других участников.
Старый 02.06.2005, 14:16
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
TONIC, ну не могу же я один решать какой делать проект во славу двух сайтов :). Да и в любом случае, даже если ничего не надумаем, я все равно благодарен Andrew II за его предложение совместного проекта.

Ладно, пока подключатся остальные участники, сделаю описание того, что было предложено.
-----------------------------
ПРОЕКТ БИТВА ТИТАНОВ И БОГОВ
Цитата:
Моя идея такая (причём она хорошо вписывается в мир варкрафта, т.к. взята из его истории). В общем - дота, противостояние двух сторон -"титанов" и "старых богов" (была в своё время между ними война, титаны победили). Титанов я правда, ещё не очень обдумывал, а вот со старыми богами есть идея - герои, повелители стихий. Один из них в игре уже есть - нейтральный герой Повелитель Огня. То есть у "старых богов" будут герои - повелитель ветра, земли и т.д.
Также есть некоторые интересные идеи насчёт геймплея:
1. Можно сделать так, чтоб при старте игрок мог выбрать своему герою заклинания на свой вкус. Например мы выбираем герою повелителю ветра 4 из 10 "ветряных" заклинаний и т.п.
2. Можно сделать разные "природные катаклизмы" - например чтоб в ходе игры могло вдруг произойти землетрясение и т.п.
3. Монстры под управлением AI. Было бы неплохо, если бы монстры на карте не стояли как истуканы в определённых местах, а тоже бы развивались и нападали на базы воюющих сторон.
4. Нашествия монстров. Это примерно тоже что и "природные катаклизмы". То есть вдруг где-нибудь открывается портал и оттуда начинают валить, скажем, демоны Пылающего легиона. Которые, естественно, начинают валить всех на своём пути.
5. Система waypoint'ов/телепортов. Думаю, она позволит игрокам проводить меньше времени в утомительных переходах из одной локации в другую.
6. Война на воде. В середине карты можно разместить озеро или реку, с расчётом на то, что игроки смогут покупать корабли и вести сражения на воде.
7. Реликты/артефакты - неуязвимые спецюниты, захват которых и доставка на базу даст команде дополнительные деньги. Естественно, их может спереть противник.


Плюсы с моей точки зрения:
1. Интересная идея, что игрок сам выбирает заклинания для героя из большого списка. Это делает игру многообразной.
2. Игра вписывается в мир Вар3.

Минусы:
1. Очень много работы. Фактчиески создавать новую Доту с нуля. Куча работы по заклинаниям, AI и всему прочему. И готовы ли участники других проектов переключиться на этот?
2. Нет гарантии, что даже сделав все у нас получится что-то конкурентоспособное с Allstar, поскольку кроме выбора заклинаний для героев принципиальных отличий слишком мало.
3. Предчувствую проблемы с нехваткой моделей - Титаны, герой ветра и т.п. А ведь каждая модель значительно увеличит вес сценария и следовательно делает менее пригодным для баттл-нет.
--------------------
Старый 02.06.2005, 15:29
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
ПРОЕКТ ЭВОЛЮЦИЯ
------------------------------------------
У меня нет готового плана, но есть несколько общих идей.

Помню, когда-то была такая игра, в которой играющий выступал в роли Бога и мог творить разные создания - животные, растения, бактерии - сам выбирать их размер, способ питания и т.п. А затем заселять ими мир и смотреть, как одни виды начнут вытеснять другие или начнут развиваться, эволюционировать.

Понятно, что Вар3 более диначная игра. В ней требуется постоянное действие, заинтересованность игрока. Я не знаю, насколько можно развить эту идею - просто есть пример героя Генетик, которого я собирался использовать в своем Аеоне и о котором очень положительно отзывался Vlad_COM. На мой взгляд, герой действительно удачный.

Принцип героя следующий - он может создавать адских монстров, которые могут сильно отличаться друг от друга по своим характеристикам. Герой вначале создает слабых монстров, но у него есть способность мутация, которая случайным образом меняет характеристики выбранного монстра. И есть способность Клонировать, которая в случае удачной мутации позволяет сохранить копию монстра. Таким образом, через некоторое время Генетик выводит смертоносные породы монстров, с которыми можно идти в атаку на врага.

Мне пришло в голову, как можно развить эту идею. Можно сделать гораздо больше случайных способностей, которые потенциально могут появиться у монстра. Можно сделать, что герой способен делать эволюцию не с одним видом животных, а с целой группой. Наземные, летающие виды. И каждый из них обладает определенными характеристиками и мутации действуют на них по-своему.

Тогда всю игру можно превратить в битву двух генетиков - кто выведет более смертоносную породу. Вопрос в том, будет ли это интересно и многообразно для играющих и достаточно просто, чтобы не отвадить любителей быстрой игры (которых вообще говоря в баттл нет большинство). Другой вопрос - в какой форме все делать. То ли игрок управляет героем-генетиком, то ли сам выступает в качестве эдакого творца. Можно сделать в форме Аеона, где 2 компьютерных игрока шлют войска друг на встречу другу, а моснтры, созданные игроками, меняют баланс игры. А можно сделать, что-то другое - свой жанр. К примеру:
У человеческих игроков под контролем спец. здание. (центр творения - что-нибудь вроде дерева жизни), которое нужно защищать. В этом здании как раз и проводятся всякие эксперименты - захватываются под контроль дикие звери, проводятся мутации и клонирование и т.п. адача - накопить армию и уничтожить вражеский центр.


В зависимотси от типа игры нужно добавлять в нее и другие возможности. Например, ничто не мешает добавить в геймплей и героев, которые будут возглавлять наступающие армии. А если есть герои... То можно вставлять полный комплект всего того, что есть и в обычных Аеонах.

Для меня создать триггерное ядро не так уж сложно. Но если слишком все усложнять, то работы будет не меньше, чем с предыыдущим проектом.

Можно ли совместить этот проект с противостоянием Богов? На мой взгляд, это сложно сделать. Слишком уж разные цели этих игр. Но пофантазировать наверное можно. К примеру, с одной стороны Великое древо жизни, с другой стороны - можно на выбор - Пылающий легион, Забытый с кланом безликих или даже Зерги. Обе стороны выводят свои виды монстров.
-----------------------

Sergey добавил:
Про проект Мефиста ничего сказать не могу. Мефист, если не сложно, расскажи, о чем планировалось эта РПГ и вышли наработки.
Старый 02.06.2005, 16:01
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
ANDREW II я не уверен, что мы будем оригинальны, так как я видел много карт с противостоянием, но только титанов и пылающего легиона, с балансом проблем не будет, но вот с оригинальностью не уверен... я против этого варианта

эволюция

на мой взгляд эволюция должна быть одной из фишек, но пока кроме этой идеи у нас больше ничего нет, почему я и предлагал брать за основу практически завершённый техаеон и уже туда добавлять здание по производству мутантов... вообщем на данный момент у нас нет самого сюжета

опенрпг

хороший вариант, но опять же нет сюжета, плюс этого варианта в том, что мы в деле можем показать инвентарь димонта...

ZlaYa1000 добавил:
ANDREW II а кто со стороны бру сможет поддержать этот проект, кроме тебя? сам понимаешь у проекта явно будут противники и распространятся о нём не хотелось бы... я например наверняка смогу Диза привлечь, уж пару наработок он нам сделает

Отредактировано TONIC, 02.06.2005 в 18:17.
Старый 02.06.2005, 20:31
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Сюжет впринцмпе в опен рпг не так важен, главно создать козла отпущения, в виде главного злодея, на которго можно спихнуть бошинство катаклизмов =), тут огромный простор для вооброжения. Например, есть вариант такой: люди, гномы или кто-то нашли древний по их меркам город. Ну и естественно, туда начали стекаться искатели приключений. А в древный руинах руинах лежит не только золото, но и древнее зло ....
Я вообще думал делать где-то 8-10 видов героев, и 4 рассы, герои или полностью одинаковы или схожи как в вове, а рассы отличаются распределением статов, тоесть, например, орда самые сильные, эльфы ловкие и тд.
Плюсы ....
Малая конкуренция ... вы выдели какие рпг рулят на баттле? Plains of Media / WoW / Wars of Azeroth. Большинство из них ацтой, но тем не менее пользуются страшной популярностью. Тут главное даже не супер тригерные фичи, а простой и удобный геймплей, чтобы юзверям нравился.
Почти готовый рельеф ... у меня лежит рельеф с моего старого проэкта The World, там есть центральный город и другие локации. Его надо только малек подшлефовать. Это сэкономит достаточно времени.
Инвентарь дмонта ... тут с согласия димонта можно его за юзать, но я не знаю, можно ли его использовать вместе с сохранением\загрузкой героев.
Минусы ...
Проработка предметов и героев ... хотя небольше чем на доте ...
Пока минусов больше не вижу =)
Сюжет еще доплню квестами и тд.
Старый 02.06.2005, 21:23
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
я слегка непосвящен в детали.
если нетрудно, киньте ктонить линк на первую тему об этом совместном проекте.
ЗЫ. я за опен рпг ибо пересилить доту будет невозможно имха.
Старый 03.06.2005, 03:48
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
он в аццкой админке, а детали все по сути тут
Старый 03.06.2005, 11:44
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Дайте доступ в админку! :D

Отредактировано ZlaYa1000, 03.06.2005 в 12:07.
Старый 03.06.2005, 12:01
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
  1. карта это некоторые герои
  2. это рельеф, несмотрите, что некотороые места там есть страшно уродливые
Еще для рпг у меня была идея сделать триггерное начисление опыта, для того, чтобы полученный опыт зависел от разницы уровней героя и крипа, и для возможности создания парти с делением опыта. Это, впринципе, сделать не так сложно.
Старый 03.06.2005, 16:29
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
ну так что мы решили?
Старый 04.06.2005, 14:03
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Начну по порядку.

Попробую систематизировать основные плюсы и минусы наших идей:

Плюсы:
1. Дота "Титаны против древних Богов"
+ Хорошо вписывается в мир вара (взято из его истории)
+ При реализации главных идей будет весьма удобный и интересный геймплей, а геймплей - один из главных критериев популярности.
2. Аеон "Эволюция"
+ Новая идея, не имеюшая аналогов. Самому создавать своих монстров - понравится любому игроку.
+ Отсюда и интересный геймплей.
3. Открытая РПГ
+ Новая идея - мало конкурентов.
+ Большой простор для фантазии

Минусы:
1. Дота "Титаны против древних Богов"
- Трудность реализации и баланса
- Требует много импорта
2. Аеон "Эволюция"
- Большую роль играет просто везение (что удастся вывести аццки сильных тварей, которые порвут всех).
- Отсюда трудность балансирования карты.
3. Открытая РПГ
- Трудность реализации

Отсюда я могу сделать такой вывод: имхо нам нужно делать "совмещение" эволюции и открытой рпг. Ну и можно использовать некоторые идеи "титанов против старых богов". Таким образом, используя идею Mefist'а:
Цитата:
люди, гномы или кто-то нашли древний по их меркам город. Ну и естественно, туда начали стекаться искатели приключений. А в древный руинах руинах лежит не только золото, но и древнее зло ....

я составил примерный план сюжета:

Однажды искатели приключений и сокровищ, коих было много в Азероте, нашли забытый древний город, который был построен неведомо кем много тысяч лет назад... В центре города они нашли три древних гробницы, в которые решились ступить только самые отчаянные из них. Внутри гробниц искатели приключений наши несметные сокровища, но главными из них оказались три саркофага из чистого золота и мифрила, украшенные самоцветами. И дерзкие грабители решились вскрыть их...

Они не знали, что в этих гробницах были заточены трое из пяти Старых Богов - властитей Азерота, поверженных в своё время Пантеоном Титанов. И теперь эти трое Старых Богов - повелителей стихий
[каких именно - надо решить] пробудились и решили вернуть себе власть над этим миром...

Но нашлись герои, которые осмелились бросить вызов пробудившимся Старым Богам и не дать им завоевать Азерот...


Имхо вот как должна выглядеть карта: В центре - город-цитадель Старых Богов, откуда прут твари на 4 базы их противников, расположенных по углам. Каждый из противников имеет свою базу. Кто они - надо решить, но по крайней мере один из них будет Генетиком.
И ещё один вопрос, который надо решить - Старые Боги будут управляться игроками или AI?

Ну как вам идейка?

ANDREW II добавил:
ZlaYa1000
Цитата:
ANDREW II а кто со стороны бру сможет поддержать этот проект, кроме тебя? сам понимаешь у проекта явно будут противники и распространятся о нём не хотелось бы... я например наверняка смогу Диза привлечь, уж пару наработок он нам сделает


В принципе, если не будет хватать людей, я могу привлечь несколько надёжных людей с бру.

Я также должен сказать, что главное в нашей работе - абсолютная секретность! (с) Лаврентий Аркадьевич Мизинов ("Турецкий гамбит")

Отредактировано ANDREW II, 04.06.2005 в 18:21.
Старый 04.06.2005, 18:11
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
тоесть, как я понял, ты хочешь сделать hero survival?
Старый 04.06.2005, 18:31
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Mefist
Хм, это будет скорее дота/аеон чем hero survival... Сторон-то две, но у одной не одна база а четыре.
Старый 04.06.2005, 18:35
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
имхо неплохая идея
Старый 04.06.2005, 19:51
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
У меня есть некоторые возражения, но напишу о них потом. Пока что ловите сценарий-пример с героем эволюционером.
Старый 04.06.2005, 21:56
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Вообщем вот мо возражения насчет объединения жанров. Игроки, как ток - действуют по пути наименьшего сопротивления. Т.е. допустим, делаем мы Аеон с набором героев, артефактов и т.д. и т.п. и вставляем в него возможность эволюции.
А теперь представьте, сколько придется балансировать, чтобы идея эволюции оправдала себя в Аеоне/Доте? Ведь для вывода породы от игрока требуется время и внимание, которое он обычно тратит на управление героем. Новые породы, обладдающие какими-то вероятностными характеристиками должны быть не очень сильными - иначе все уйдут в эволюцию, и не очень слабыми - чтобы хоть кто-то этой эволюцией занимался. Даже внутри одной Доты/Аеона очень слодно сбалансировать, чтобы герои были равны по силам, чтобы артефакты и алхимия не превращали героев в ходячие читы. А теперь добавим еще и эволюцию... Выход будет один - упрощать идею эволюции до минимума.
Если добавлять эволюцию только чтобы сделать мне приятное - то не надо. Ну если не катит идея - черт с ней. Переживу. Но саму идею я все таки еще не сформулировал до конца. Попробую сегодня расписать, как все должно выглядеть в эволюции.
Старый 05.06.2005, 12:39
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Sergey
Нет, ты меня не так понял. Просто моя идея заключается в том, чтобы каждая из 4 баз принадлежала какому-то игроку и его герою, и отличалась от других. Генетик с эволюцией здесь очень даже подходит. Допустим, его база автоматически производит монстряков и отправляет их на врага. Этими юнитами игрок управлять не может. Герой (генетик) может выводить новые породы монстров и, по желанию, "ставить их на поток" - чтоб его база производила их и отправляла на врага. Но тут надо похимичить с настройками. В твоём примере мне понравилось всё кроме одного - очень уж велики шансы на удачные мутации. Я уже минут через 5-10 вывел волка с макс. параметрами, уворотом, ядом и критическим ударом. Это не есть гуд. Однозначно надо поколдовать с настройками.
Кстати, к числу монстров можно добавить и Безликих (крипы в тайлесте "Ледяная корона")

Что будут представлять собой другие базы, я ещё, честно говоря, не обдумывал, но идеи есть. Например можно сделать гоблина/гнома - техника, который может строить разные машины; паладина, который тренирует разных воинов и т.п.
Я обязательно всё это продумаю, но позже - завтра у меня крутой экзамен и надо готовится. :(

З.Ы. Балансировать всё равно придётся и трудности будут - это неизбежное зло. Но работы в любом случае будет меньше, чем если бы мы делали что-либо вроде доты. Героев у нас будет значительно меньше.
Старый 05.06.2005, 13:41
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Можно еще к эвелюции добавить направления мутации, например, игрок выбирает, что прокачать: атаку, защиту, или магию. Если выбрал атаку, то там могут появиться скиллы типа крита, яда, бэша и тд. Выбрал магию - баффы, проклятия. Защита - повышение армора, шипы и тп. Так хоть больше от игрока зависеть будет, или он делает танков, или камикадзе.
4 базу можно сделать эльфийскую, чтобы с магией что-то делали.
Старый 05.06.2005, 14:01
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.