XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Мучения выбора. Электронная книга.
В связи с очередным поступлением в ВУЗ, возникла острая проблема чтения всякой литературы на работе и в средствах передвижения. Давно уже хотелось купить подобный гаджет, но как-то руки не доходили, да и цена за простой "читальник" на мой взгляд, огромная. Мой телефон стоит 17 000р. И читалка за такую же цену? Нет, нет. Но с развитием данной технологии, стал расширятся выбор и снижаться цена. В магазинах появились модели даже за 3000-4000р. Совсем другое дело.
Собственно, сабж.
Мне совершенно не важны функции плеера, видео, wi-fi и тому подобного бреда. Книжка должна быть книжкой. Тем более, что я всегда в bluetooth стерео-наушниках и музыки мне хватает с телефона. Очень хотелось бы буквы-кнопочки для поиска по страницам.
E-ink или TFT? Чернила, насколько я знаю, очень хрупки и с ними не подсвечивается экран. TFT же бликует.
Взгляд пал на TeXeT-700HD за 4500р и Pocketbook 360 с барахолки за 3500р (8000р в магазине). Для первого отзывы очень неплохие, цена низкая и все потребности вроде удовлетворяются. Второй же не очень по отзывам, но эргономичный, дешёвый и читает больше форматов.
Может кто предложит лучше вариант?
[+] 1 пункт от ZlaYa1000: 4.5 (тема не в том разделе)

Отредактировано Метаморф, 11.07.2011 в 16:41.
Старый 11.07.2011, 16:16
Suite
┌_____┐
offline
Опыт: 11,222
Активность:
вроде 1 нормальное. Но надо быть осторожным и не попадаться машенникам прямо в руки.вроде 1 нормальное.
Старый 11.07.2011, 17:57
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Я хотел бы прочитать мнения тех, у кого есть "читалки". То, что первое нормальное и так понятно из моего поста, потому что мой выбор на него и пал. Я спросил, есть ли лучше?
Старый 11.07.2011, 17:58
Makeba

offline
Опыт: 26,606
Активность:
У знакомого была Pocketbook 360. Сказал, что гамно полное непонравилась. Мол, тугие кнопки, неудобная форма, корпус быстро потёрся, да ещё и очень хрупкая. Плюс дорого ( это наверно только в Беларуси ). Зато акамулятор мощный. На 5-6 книг хватает. А вот про TeXeT-700HD честно, не знаю.
Старый 11.07.2011, 18:12
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
как насчёт киндла?
Старый 11.07.2011, 18:28
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
с ними не подсвечивается экран.
А зачем это надо? Если хочешь имитацию обычной книги - включай лампу. Оно придумано именно с этой целью. У знакомого такой же, без подсветки, глаза не напрягаются практически, когда читаешь. Как обычная книга, только в электронном формате.
WaterMan добавил:
поэтому я бы выбрал второй
WaterMan добавил:
Чернила, насколько я знаю, очень хрупки
Да, насколько я знаю экран у таких очень хрупкий. Так что если ты не обращаешься бережно с техникой - лучше не бери.
Старый 11.07.2011, 18:45
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Я бережно обращаюсь. Очень. Но в том же автобусе могут придавить или стукнуть случайно... И насчёт подсветки, в пасмурный день тоже читаться нормально будет?
Старый 11.07.2011, 18:58
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
И насчёт подсветки, в пасмурный день тоже читаться нормально будет?
Кхм, вот это точно не знаю. Ночью нечитабельно это да, а насчет пасмурного дня спрошу у знакомого.
В автобусе или метро - надо будет следить. У нас в автобусах никто не читает, ибо город не большой. Максимум по городу на автобусе - минут 30 где-то. Пробок нет, метро тоже. Так что на счет автобусов тоже хз.
Старый 11.07.2011, 19:37
Ved
Идущий-Во-Тьме
offline
Опыт: 3,900
Активность:
WaterMan:
И насчёт подсветки, в пасмурный день тоже читаться нормально будет?
нормально. как и обычная книга, даже в сумерках, при хорошем зрении.
главное в е-буке, чтобы аккумулятор был нормальный и можно было бы не подзаряжать недели две. но про это тебе продавцы вряд ли честно что-нибудь скажут, а мой orsio в твой бюджет не влазит.
и на счет форматов - pdf большинстиво книг поддерживают, но отображают неодекватно, doc тоже поддерживается, но жутко глючит из-за разных версий вордов. самые оптимальные форматы - txt и rtf - они никогда не подводят и в них можно перевести любой или почти любой текстовый документ. остальные форматы - это имхо излишество.
Старый 11.07.2011, 20:08
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Вставлю свои пять копеек: E-ink для чтения учебной литературы не совсем подходит: картинки, схемы читать сложновато. С TFT другая проблема: при чтении глаза устают немного больше (Те кто говорят, что разница сильная - гонят. Глазам просто надо слегка привыкнуть), батарейка садится больше, качество сборки дешёвых TFT читалок удручает.
Да, к слову, можно взять китайский планшет, аля ZT-180. 7 часов в режиме чтения, это вполне неплохо.
Старый 11.07.2011, 20:21
Ved
Идущий-Во-Тьме
offline
Опыт: 3,900
Активность:
картинки, схемы читать сложновато.
тут вас спасет только айпад)

Отредактировано Ved, 11.07.2011 в 20:56.
Старый 11.07.2011, 20:24
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Ved, любой планшет. Хотя, я для этих целей именно на Ipad'e остановился.
Старый 11.07.2011, 21:16
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Нормальных альтернатив я вчера так и не дождался. Пошёл и купил себе TeXet. Знаете, доволен. Не жду от неё ничего супер-пупер-гипер, а читать на ней нравится. Всё равно, всем спасибо. ^^
Старый 12.07.2011, 08:51
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.