XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
ORPG: бесцельный манчкининг или...
Вот интересно, для масс - orpg в варе это что? Это бесцельное убивание черепашек и поиск лучшего шмота или же это все же какое цкленаправленное передвижение по карте в поисках чего то нужного? Хотелось бы узнать мотив игры в такие карты. Я например почти уверен что никто не назовет сюжет ТKoK или Твилы, но тем не менее все продолжают играть. Жду ваших обоснованых ответов)
Старый 17.12.2011, 13:13
wowbabyr
Sacrilege
offline
Опыт: 2,137
Активность:
Fakov:
Это бесцельное убивание черепашек и поиск лучшего шмота
Но правда иногда бывают весьма интересные квесты.
Старый 17.12.2011, 13:44
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Похоже эта тема даже флудеров не привлекает. Вывод - ОРПГ в варе умерло (
Старый 17.12.2011, 23:12
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
Цитата:
Сообщение от Fakov
манчкининг

суть манчкина,западлить другому манчкину!
Старый 17.12.2011, 23:22
Лелуш
W7O
offline
Опыт: 9,766
Активность:
Что насчет целенаправленного движения по карте при этом с выбиванием наилучшего шмота?
Старый 17.12.2011, 23:28
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Похоже эта тема даже флудеров не привлекает. Вывод - ОРПГ в варе умерло (
не хочется с этим соглашаться, но увы, в душе приходится признать такой факт...
Fakov добавил:
с другой стороны - мапперы не скажут так как скажут геймеры)
Старый 17.12.2011, 23:34
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Fakov, Я редко конечно играю в (о)рпг т.к. серая масса состоит из батек сидящих на макс. лвлах с сейвами на все классы по сто раз проходящие какие-то данжи.
Я считаю что орпг должна быть разнообразной, не тупым ушатыванием очередных пачек мобов. Вот например в Mysterious kingdom я увидел то, чего не видел в других рпг - чтобы перейти на другой уровень класса(получить профессию или как там у вас) нужно найти тренера, который может быть в любой точке карты, меня это сильно заинтересовало что я потратил уйму времени, продолжительности жизни мышки, нервов, опять времени. Наконец когда я его нашёл это была такая радость что наконец нашёл его. Но офк после того как нашёл уже не интересно.
Rescuer добавил:
Кстати да Орпг в варе это громко сказано. 12 человек не очень-то большой онлайн по правде говоря.
Старый 17.12.2011, 23:50
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
Fakov, для меня ORPG всегда были свалками кладезями идей и наработок. Как нечто игровое я их не рассматриваю, потому что, на мой взгляд, War 3 не подходит для создания сетевых RPG.
Старый 18.12.2011, 11:59
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
Fakov, Если и делать рпг на в3 то только одиночную.
Старый 18.12.2011, 12:45
Maximyc

offline
Опыт: 3,953
Активность:
Fakov, тебе самому ли не лучше ответить на этот вопрос ибо я видел многие из твоих начинаний с гениальными идеями но в итоге всё останавливалось на системах,
Всё же Warcraft деградирует ибо уже не интересны те бессмысленные пробежки по кишащему тупыми тварями миру
Старый 18.12.2011, 13:19
vladfaust

offline
Опыт: 12,714
Активность:
Diazzz где-то писал, что игроку важно показать, что он круче другого игрока. IMO too.
Старый 18.12.2011, 13:38
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Fakov:
Вот интересно, для масс - orpg в варе это что? Это бесцельное убивание черепашек и поиск лучшего шмота или же это все же какое цкленаправленное передвижение по карте в поисках чего то нужного? Хотелось бы узнать мотив игры в такие карты. Я например почти уверен что никто не назовет сюжет ТKoK или Твилы, но тем не менее все продолжают играть. Жду ваших обоснованых ответов)

люди живут в соперничестве, его отсутствие равносильно отсутствию смысла в жизни. Со мной кто то не согласится, но это их дело.
Есть несколько типов людей по разному относящихся к соперничеству, кто то любит соперничать напрямую - стать боксером, а кто то любит соперничать по скорости повалки леса.

кто то любит соперничать в играх - нагибая других героев(других игроков)(PvP)
кто то любит соперничать в продвинутости персонажа - вот мой уровень выше, мои шмотки лучше, у меня больше достижений(ачивментов) и.т.д (PvE)

в нашем случае большинство ОРПг являются ПВЕ направленными. + те кто любит путешевствовать, круто когда начав игру осматриваешь размер карты, и к ВТФ чувству замечаешь что карта размером всего примерно 40 на 40, но когда ты получил 5-8 уровень, ты вдруг находишь пещеру, входишь в неё... и что же? попадаешь уже в какой то лес, и этот лес вновь помечен как 100% карты. И тут то ты все понимаешь... в этой карте несколько локаций, однако ты не когда не узнаешь размеры этого мира, т.к любая локация привязана к границам видимости. Появляется чувство неизведанности, которое в реальной жизнью часто движет путешественниками.
Эксплоитинг(страсть к изучению окружающего мира), в большинстве случаев присутствует вместе с качеством мирного соперничества, которое в играх проявляет себя как PvE.

так что можешь считать что ОРПГ это противопоставление разным аренам\аосам и.т.п, и очень близкий родственник сурвивалов, типо парка юрского периода, когда игроки противостоят компьютеру. (толпам зомби\динозаврам и.т.п)
Burn to shadow добавил:
как итог те кто фанатеют от доты, аосов, арен и.т.п, они зачастую не понимают. как можно соперничать на таком примитивном уровне, как и люди сутками сидящие в ОРПГ не понимают какой смысл в той же доте.
Burn to shadow добавил:
я кстате отношусь именно к таким "ПВЕ"шникам.
Старый 18.12.2011, 14:32
First_Advisor
защитник людишек О_о
offline
Опыт: 5,203
Активность:
Burn to shadow, солидарен- мне нечем выхвалиться в любых PvP, PVE мне симпатичнее
Старый 18.12.2011, 16:39
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Я лелея некоторую идею справлюсь о мнении народа раз похожую тему подняли:
Представляете ли вы себе орпг БЕЗ качалова. Тоесть оно есть но стоит "на втором месте", незначительно влияет на игру. И соответственно никаких мободрочей фарминга и точения вещей а +100500
Старый 18.12.2011, 16:44
First_Advisor
защитник людишек О_о
offline
Опыт: 5,203
Активность:
Q w e r t y, невозможно
поэтому в карты наподобие близзовских "Охотников" никто не играет
Старый 18.12.2011, 20:00
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
First_Advisor, Ты действительно всё ещё уверен что в близзовские карты не играют? Смею тебя разочаровать, зайди в гарене в вар 3 тфт комнаты, там этих охотников как жизни на арене. Замок скиби, монолит, всё в ход идёт.
Старый 19.12.2011, 07:48
Diazzz
Допустимый статус
offline
Опыт: 13,797
Активность:
Во всём (даже в последнем изречении ^^) согласен с Burn_to_shadow, но хочу так-же выразить и своё мнение...
Я считаю что игрокам никогда не надоест показывать себя круче задротистее других, поэтому если выходит новая карта, где появляется такая возможность - за неё хватаются с завидным рвением. Но почему-бы не сделать тогда орпг, в которой прохождение и кач будут взаимнозависимыми? Сделать что-нибудь вроде сетевой кампании, где уровень или шмот дается только за прохождение определённой сюжетной ветки.
Ну скажем, игроки 1 лвла могут начать сюжет только сначала, тогда как игроки 5го уровня могут пройти 1, 2, 3, 4 и 5 части сюжета включительно. Ну или что-то подобное. Сейчас некоторые наработки позволяют делать такое, и кампания на прохождение на 12 человек - уже давно не сказка. Вот только никто не берётся за труд таких масштабов, а зря. Ведь если так подумать, то можно использовать море импорта для такого рода карт. Неужели вам не хватит 8 метров чтобы напихать в небольшую локацию? Да там можно хай-резные модели использовать без угрызений совести))) И ещё один плюс такого подхода - в отношении мапмейкера.
Очень часто я встречался с ответом на вопрос "почему ты проект свой классный бросил?" (и сам на него примерно так-же и ответил) - "Да надоело. Карта огромная, не справляемся. Столько ещё сделать надо, сил уже не хватает. Надоело, хочется разнообразия." И т.п.
Многие меня поймут. А при таком подходе к проекту получится, что каждая локация - это отдельная карта, и вполне можно полностью проработать весь ланд и квесты на ней за считанные недели, ну от силы месяцы. И для всего этого нужно лишь умение красиво и удобно создавать геймплей.
Всё это может один человек, а если несколько "профи" в своей области обьединятся - это будет ЭПИК =) Поверьте, я это всё не просто так говорю - сам уже взялся за подобное. И вполне в 2 рыльца сейчас получается разработать что-то интересное.

Отредактировано Diazzz, 19.12.2011 в 09:33.
Старый 19.12.2011, 09:25
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.