XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
[Статья] Имитация Cel Shading

Вступление

Cel Shade по сути - шейдер который имитирует изображения нарисованные от руки. По скольку Warcraft не поддерживает шейдеры агритесь на эту фразу грамотеи то получить такой эффект можно только редактированием модели.

Основная часть

Необходимо сразу отметить большой минус данного метода: вес модели значительно увеличивается, потому-что мы копируем значительные участки геосета.
Для работы я использовал MdlVis v1.39 но вам рекомендую использовать версию 1.40 (почему скажу позже). В данной статье я покажу как имитировать CelShade на примере одной модели.
  1. Открываем модель в MdlVis. Для экспериментов я использовал вот эту:
  1. Выделяем те элементы к которым хотим применить эффект (я выделил всю модель) и копируем их при этом не сдвигая с места. Для удобства выносим копию в отдельную поверхность
  1. В редакторе текстуры сжимаем все точки в одну и переносим на черную область. (Если черной области нет, но необходимо использовать другую текстуру для этого геосета).
  1. Теперь необходимо немного "расширить" данный геосет так что-бы черная область полностью закрывала модель. Масштабировать всю модель сразу при этом нельзя. Необходимо выделять небольшие группы вершин и работать с ними. Так-же можно уже готовые части выносить в отдельную поверхность. У меня получилось вот так:
  1. Выбираем всю черную часть которую мы создали и нажимаем кнопку "Обратить нормали". Вот почему я рекомендовал использовать версию 1.40, т.к. 1.39 всегда пропускает 1 треугольник. Переходим в редактор анимации (в 1.40 можно и не переходить, он должен правильно отображать нормали) и смотрим что получилось:
  1. Вот и всё, мы создали эффект "черной линии" вокруг модели. Создать иллюзию отражения сложнее, тут нужна работа с текстурой.
В Adobe Photoshop можно выделять треугольники одноцветной текстуры и затемнять их, это даст нужный эффект.

Заключение

В заключении хочу сказать что данный способ хорошо подойдет (как вы уже поняли) для создания стилистики аниме или комиксов. К тому-же он довольно неплохо смотрится на стандартных моделях из Warcraft
Старый 22.02.2011, 16:42
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
опять сверление зубов дракона -.- способ интересный, но не нужный - большой вес, да и вообще не для вк3 это ) если бы это было настоящим шейдером и действовало на весь вк3, было бы круто.
Старый 22.02.2011, 17:10
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
так давно уже писали про это, еще объясняли на примере крестьянки, мб даже откопаю сейчас...
Старый 25.02.2011, 17:04
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
Спасибо кэп я уже понял что метод боян когда разбирался с Ink'n'Paint в 3DS max. Там иногда делали так-же, из плюсов можно отметить модификатор Push.
Старый 25.02.2011, 18:16
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Да причём тут макс? Я говорю про то, что давно уже реализовывали это в варе, но тему не могу найти, так что твоя актуальна)
Старый 25.02.2011, 19:05
Хенк

offline
Опыт: 2,148
Активность:
Master_chan:
Создать иллюзию отражения
не понял что ты под этим подразумевал.есть пример?
кстате модель этого рыжего парня твоя?
Старый 25.02.2011, 19:35
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
"Рыжий парень" не мой, и он и есть пример. Смотри на одежду. Я имел ввиду "мультяшное" отражение света. Поскольку в варе шейдеров нет (опять-же) можно создать лишь его иллюзию.
Старый 25.02.2011, 19:39
Хенк

offline
Опыт: 2,148
Активность:
так это же просто нарисованые в текстуре тени которые не меняются ни от позы модели ни от освещения ни от ракурса.или нет?
а как у него волосы сделаны?а то тут навели меня на мысль чем дополнить эту статью
Старый 25.02.2011, 21:53
Лелуш
W7O
offline
Опыт: 9,766
Активность:
Ссылку на скачку примеров запили, ок?
Старый 25.02.2011, 22:01
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.