XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Система по созданию Доты и TD
Ух, я еще никогда не создавал заготовок для доты или аеона, но поскольку решил этим заняться, то возникла необходимость создать заготовку. Но обнаружил довольно неприятную вещь - очень сложно создавать универсальную заготовку, которую можно было бы вставить во многие сценарии. Приходится ведь брать все здания-фабрики (из которых будут появляться юниты), назначать, какие юниты появляются из них, куда им идти... С этим и вовсе эпопея - если мы хотим сделать сложный маршрут, то придется создать целую кучу триггеров типа "если юнит зашел в такой-то регион то перенаправить его в следующий". Да еще нужно делать проверку, что данный юнит принадлежит группе, которая идет именно по этому маршруту. Вообщем бодяга, которая мне очень непонравилась.
Немного поразмыслив и поработав несколько часов - я создал универсальную заготовку Easy dota creator. Там используется много jass-а, но настройка осуществляется при помощи переменных. Поэтому даже не зная jass вы сможете настроить заготовку под себя.
Суть в следующем: в один массиы заносятся типы юнитов-фабрик. В другой массив - типы юнитов, которые будут появляться из фабрик. Каждой фабрике можно поставить в соответсвие до 9 типов юнитов, которые будут в ней производиться (хотя цифру можно и увеличить).
Затем делается перебор всех фабрик на карте. Каждой конкретной фабрике ставится в соответствие до 10 регионов (регионы занесены в общий массив). Регионы обозначают маршрут движения юнитов, которые будут создаваться в фабрике.
А далее вс происходит на автомате. Все триггеры типа "юнит зашел в регион - направляем его в следующий" создаются автоматически! Через заданные промежутки времени во всех фабриках будут произведены заданные типы войск и направлены по нужным маршрутам. Причем все что для этого надо - четыре триггера и немного jass кода.
Пока это еще бета-версия - я постараюсь ее улучшить и оптимизировать. Но если есть вопросы или замечания - высказывайте.
P.S. Забыл предупредить - в наработке использована моя система NCV -множества custom value. Т.е. если в совем сценарии вы хотите использовать custom value, то для этого нужно освоить эту систему.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x easy dota creator.w3x (26.6 Кбайт, 375 просмотров )
Старый 30.12.2004, 10:18
THeBloodiest

offline
Опыт: 20,881
Активность:
Идея отличная, замечаний нет - только предложения:
  1. Переименовать NCV_nv_intenger1 и NCV_nv_intenger2 во что нибуль более понятное, например в NCV_nv_type и NCV_nv_number. А то долго не мог понять за что отвечает каждая из переменных.
  2. А ведь ограничения на 10 типов юнитов/регионов легко обойти через те же переменные...
  3. Можно уменьшить размер занимаемой памяти: отдельный скрипт будет проверять - если в массиве типов часто идут повторения, то занести в отдельный массив количество повторений (получится нечто вроде принцыпа Хаффмана).
Старый 31.12.2004, 23:30
zibada

offline
Опыт: отключен
Цитата:
если в массиве типов часто идут повторения, то занести в отдельный массив количество повторений (получится нечто вроде принцыпа Хаффмана).

это уж скорее RLE, а не Хаффман =))
Старый 01.01.2005, 01:13
THeBloodiest

offline
Опыт: 20,881
Активность:
ах да! сорри %) че-то меня глючит сёдня
Старый 01.01.2005, 01:23
KoTuK
Beyond Goldike
offline
Опыт: 7,984
Активность:
уххх! Серый =) очередной респект. тема!
Старый 02.01.2005, 19:18
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Система по созданию TD
А вот новая наработка - для создания TD (tower defense).
Идея состоит в том, чтобы упростить создание заготовок для карт типа TD в плане работы с юнитами. По принципу TD, юниты должны существовать ключевые РЕГИОНЫ, из которых периодически (ВОЛНАМИ) будут появляться ГРУППЫ ЮНИТОВ. После появления, каждая группа должна отправиться по определенному МАРШРУТУ по направлению к какой-то точке. Когда все воины из текущей волны погибнут, нужно инициировать запуск следующей волны.
Если делать все как обычно, то придется для всех регионов делать большой список войск, соответсвующий текущей волне.. Для кажой точки маршрута юнитов создавать свой триггер, который будет направлять юниты к следующей точк маршрута. Скопировать такие триггерные наработки с карты на карту тяжело, т.к. они привязаны к конкретынм игровым объектам - регионам и триггерам.
Что касается данной наработки, то в ней все эти задачи решены за счет четырех триггеров. В наработке использовано много jass-кода, но настройки можно производить при помощи переменных. Наработка легко переносится на любую карту.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x easy TD creator.w3x (30.4 Кбайт, 196 просмотров )

Отредактировано Sergey, 12.01.2005 в 10:44.
Старый 11.01.2005, 21:44
KoTuK
Beyond Goldike
offline
Опыт: 7,984
Активность:
переделай комменты на англ. и залей на вц3сеарч - им понравится. они тока тд ды аеноы клепают...
Старый 13.01.2005, 15:48
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Если клепают, у них будут свои наработки.
Я на search-е не бываю. Но если кто хочет - можно кинуть куда угодно.
Старый 13.01.2005, 17:00
KB 85

offline
Опыт: 5
Активность:
я не понял как запустить
Старый 17.07.2009, 10:00
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
KB 85, нельзя запустить, карта очень стара, патч не совпадает (скорее всего (т.к. 2004 год, там вроде 1.14 патч), но я не качал).
Старый 17.07.2009, 21:44
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.