XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
awpp

offline
Опыт: 846
Активность:
Занос
Народ,как можно сделать занос юнита при повороте, в данном случае автомобиля, при управлении на стрелках...понимаю что это из разряда программирование))но я вроде уже кучу статей по этому поводу перечитал,и кучу раз пробовал,но всё равно выходит как то не реалистично...
Старый 17.09.2010, 19:49
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Это из разряда физики :) двигай юнита через вектор скорость, а через вектор ускорения меняй вектор скорости.
Старый 17.09.2010, 20:02
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
векторы + фиктивный угол поворота.
Например при заносе ( когда игрок жмет влево, или вправо ) поворачивай машину на фиктивный угол, а машину двигай в том де направлении что и было при простой езде.
Конечно тебе придется сделать свою систему движения ( стандартная не подойдет ).
Старый 17.09.2010, 20:05
awpp

offline
Опыт: 846
Активность:
Ahelhot:
ды я вроде уже свою систему и сделал,и пробывал с разными углами,и много очего ещё...Но правд у меня система движения через стандартное,т.е. приказы, но занос я пытался имитировать дополнительно сдвигая авто...)щас попробую как ты сказал
Старый 17.09.2010, 20:24
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Но правд у меня система движения через стандартное,т.е. приказы
я и говорю, это не покатит.
Старый 17.09.2010, 22:39
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Хм, через приказы ведь тоже можно. Только надо запомнить вектор прошлого движения и потом дополнительно сдивать через тригер. Как бы настройка не ломая предыдущую систему.
Старый 17.09.2010, 23:10
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Она и так будет ломать её, лучше делай с нуля. Если будут вопросы по этому задавай, постараюсь помочь.
Старый 17.09.2010, 23:13
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
раскрою написанное здесь чуть подробней
приказы не сработают именно потому, что юнит должен быть повёрнут не туда, куда едет.
по сути, тебе нужна некоторая переменная сдвига (проще всего две переменные - сдвиг по х и по у), и угол поворота юнита. при нажатии на A\D следует менять угол поворота, в случае нажатия W\S - изменить сдвиги в соответствии с заданным углом поворота. там через элементарную тригонометрию, не возьмусь писать код-пример просто потому, что не помню, откуда в ск2 начинается отсчёт) скорее всего что-то типа xs+=cos(angle)*acceleration; ys+=sin(angle)*acceleration; xs, ys - скорости по х и у. потом очевидно юнит сдвигается в соответствии со скоростями через триггер мгновенного перемещения со включенным блендом.
Что-то вроде этого

HGL добавил:
ах да, и триггер мгновенного сдвига устроен проще, чем приказы)
Старый 18.09.2010, 00:24
awpp

offline
Опыт: 846
Активность:
Вот что получилось у меня,делал с помощью двух углов...систему потом буду переделывать, под 'систему',а не то что здесь, на ваш взгяд нормально получилось,можно так оставлять?...или как можно сделать лучше)и ещё 1 баг,с этим не разбирался,но всё же,когда едешь камера как то дёргается)
Прикрепленные файлы
Тип файла: sc2map Занос.SC2Map (62.7 Кбайт, 17 просмотров )
Старый 18.09.2010, 13:39
anaksimandr

offline
Опыт: 1,291
Активность:
Если интересно мое мнение.
Ты, конечно, извини, но код кривой. Машинка едет и боком и задом и вообще как захочется - физическая часть работает не как должна.
+ дерганье - это, опять же, из за "плохого" кода.
Старый 18.09.2010, 15:22
awpp

offline
Опыт: 846
Активность:
я походу зря добавил деревья,так как обработки столкновение нет,а при столкновени она меняет направление)собственно я знаю что код кривой,но тут именно физика важна,если не врезаться в деревья,в каких случаях у тебя машина едет боком или задом?ещё забыл,на esc если нажать как раз можно отследить угол в который тянет машину
Старый 18.09.2010, 15:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.