XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Exp

offline
Опыт: 435
Активность:
Не запускается комп
Брательнику родители купили новый комп, а старый я забрал себе. В старом компе было сильно разбито гнездо наушников, самая дальняя лапка сильно загнулась и не давала контакта, звук был только в одной колонке. Решил починить

И как бывает, починил одно - упало другое. Перестал врубаться комп.

Вобщем так:

Быстро мигает светодиод STBY_LED, при этом что-то тихо щёлкает в Б/П, словно маленькая релюшка.

Отключаю все коннекторы, оставляю в нагрузку только СД-привод. Беру 20-контактный штэкер, замыкаю перемычкой зелёный и чёрный контакты - ноль эмоций со стороны Б/П. Размыкаю контакты - тихое посвистывание СД-привода (словно кандёр разряжается через электродвижок).

Мамка: Albatron KX18DS Pro II. Мануал мамки про мигание STBY_LED ни слова не содержит.

Что померло?

п.с. В процессе "игры со штекерами" комп всётаки раз включился, но только 1 раз.
Старый 30.01.2011, 20:43
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Методом научного тыка лечи.
Старый 30.01.2011, 20:53
Exp

offline
Опыт: 435
Активность:
Faion, начинать с "научного тыка" глупо. Для начала нужно спросить людей - может кто-то что-то знает и подскажет. При этом будет сэкономлено время, нервы и возможно деньги.



Exp добавил:
Вобщем разобрался. Опишу для кого-нибудь, кому может пригодиться.

У меня комп смотнирован в корпусе, который имеет изюминку - 4х портовый usb-hub на лицевой панели (а может 2 двухпортовых хаба, не знаю, подводятся провода от двух usb портов на одну печатную плату).

Красавцы сборщики корпуса обрамили коннекторами провода одного usb-порта "лицевой" частью налево, а второго usb-порта "лицевой" частью направо.

Получилось что 1 из 2 usb-портов я подключил наоборот (расставил провода в обратном порядке), визуально опираясь на положение лицевой части коннекторов.

Я забыл про этот usb-hub, он спрятан между лицевым пластиком корпуса и металической стенкой конструкции и на глаза не попадается, поэтому в уме держал эти провода как обычные удлиннители usb-портов. Только выдернул с мамки провода хаба и нажал кнопку включения - сразу заработал вентилятор процессора (на мамке был только процессор с кулером, всё остальное выдернул).

Подключил правильно usb-hub - всё нормально. Вобщем чисто невнимательность при подключении.
Старый 30.01.2011, 23:01
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.