XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
Игры без душ

ВСТУПЛЕНИЕ



Нет, дорогие друзья, это не очередная статья о том, как хорошо делали игры раньше и как бездарно сейчас. Эта статья представляет собой обыкновенный анализ обстановки на рынке интерактивных развлечений.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ



Итак, прежде чем начать я попрошу вас ответить на 5 вопросов (если хотите, можете написать ответы на них ниже):
1) Когда вы в последний раз сожалели о смерти какого-либо NPC?
2) Когда вы не убивали персонажа, не потому что это приносило меньше опыта, денег или открывало не нравящеюся вам концовку, а потому что вы помните, как он, к примеру, помогал вам в начале игры?
3) Когда вы в последний раз с интересом осматривали окрестности, наблюдали за поведением персонажей или просто путешествовали?
4) Когда в последний раз вы чувствовали, что вы не являетесь центром мироздания, а всего лишь его элементом?
5) Когда победа в чем-либо вам давалась большой ценой, но приносила непередаваемую радость?

ТРИО



Первая проблема современных игр заключается в том, что в погоне за инновационными технологиями разработчики забывают про все остальное.
Crysis без его графики и физической модели – ничто. Ведь сюжет и геймплей игры достаточно посредственны. Давайте сравним Crysis с Half-Life, даже с первым. В Half-Life некое событие привносит в наш мир инопланетян, которые, от чего-то, не слишком любят людей. Вскоре в ситуацию вмешивается правительство, и вот уже мы сражаемся не только с инопланетянами, но и с солдатами, в итоге мы телепортируемся в параллельный мир, где в конце убиваем гигантского монстра. В Crysis в ситуацию с самого начало вмешивается правительство сразу двух стран, солдаты обеих сторон начинают дружно убивать друг друга, а потом на этот праздник жизни прибывают инопланетяне, ах, да и в конце мы убиваем их главнокомандующего, которой по странному стечению обстоятельств отличается внушительным ростом. В обеих играх присутствуют реально существующие образцы оружия, которые мирно соседствуют со своими футуристическими сородичами. И там и там главного героя от всех невзгод защищает чудо-костюм, оснащенным всем, чем только можно…
Вторая проблема современных игр – это деньги. Разработчики хотят зарабатывать деньги, и это совершенно нормально, но вот разработчики совершенно не хотят творить и это плохо. Раньше в играх было больше творчества и креатива. Сейчас же, большая часть игр – это исключительно коммерческий продукт. Ежегодные Нидфоспиды и Сэмы Фишеры – пожалуй, самые яркие примеры. В них не вложено ровным счетом ничего, они существуют на раскрученном бренде, инновационных технологиях и, конечно же, рекламе.
Третья проблема – это мы. Мы как потребители. Спрос соответствует предложению. Я уверен, что многие разработчики с радостью хотели бы создать что-то действительно новое, но им это не нужно и даже не выгодно. Вспомните когда в последний раз в компьютерно-игровой индустрии случался переворот. За последние 3 года не вышло ни одной действительно революционной игры. Уверен, что некоторые возмутятся и закричат: Spore, GTA IV, Assasin’s Creed и многие другие. Но все эти игры представляют гибриды из своих предшественников. Spore – это The Sims + Impossible Creatures + Civilizations + любой космо-сим. Assasin’s Creed – Prince of Persia + Thief. GTA IV – это вообще GTA III x 5…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Я мог бы еще долго приводить примеры, доказывать свою теорию, но я не буду этого делать. У вас есть свои мозги, которые, скорее всего, служат вам верой и правдой. А на этом моя работа завершена. Жду возмущенные комментарии.
Старый 09.01.2010, 16:12
smile4me
Kicked by Эльрат
offline
Опыт: 577
Активность:
Абсолютно согласен!, и вот толко поэтому нужны такие проекты как XGM, где люди действительно творят. Бывали случаи, когда неофициальные модификации ложили свой оригинал прямо на лопатки.
Старый 09.01.2010, 16:30
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
  1. Когда вы в последний раз сожалели о смерти какого-либо NPC?
МВ 2...ооочень жалко Ghost'а была...он жив!
  1. Когда вы не убивали персонажа, не потому что это приносило меньше опыта, денег или
открывало не нравящеюся вам концовку, а потому что вы помните, как он, к примеру, помогал
вам в начале игры?
Ждалкер ТЧ...друзей не трогаю. Хотя, это больше к совести игрока.
  1. Когда вы в последний раз с интересом осматривали окрестности, наблюдали за поведением
персонажей или просто путешествовали?
опять же Ждалкер и МВ2.
  1. Когда в последний раз вы чувствовали, что вы не являетесь центром мироздания, а всего лишь > его элементом?
  2. Когда победа в чем-либо вам давалась большой ценой, но приносила непередаваемую радость?
МВ2, МВ2. =)
Болтовня ни о чём, собственно говоря, тут каждый решает всё сам для себя. Никто не мешает людям создавать абсолютно феерические, нестандартные вещи (Zeno Clash, Тургор для примера), они сами себя ограничивают.
А от того, что тут извините, "попердят" пара десятков юзверей ничего не измениться.
Старый 09.01.2010, 16:39
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
Feleer,
Ну, такие игры как Тургор имеют очень маленькую аудиторию и являются скорее исключением, этой статьей я хотел напомнить что иновационные технологии - это не главное, а если учесть что XGM - сайт по геймдеву, то возможно эта статья поможет будущим разработчикам.
Старый 09.01.2010, 16:46
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Читаем книгу по сабжу.
Старый 09.01.2010, 17:08
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
exploder,
Хм, весьма любопытно, жаль, что разработчики из крупных компаний не станут это читать.
Старый 09.01.2010, 17:30
aprotos
Йа тигрЪ!
offline
Опыт: 2,222
Активность:
Я еще помню времена, когда солнце светило ярче и импы были злее =)
Вот насечт первого пункта совершенно согласен, в играх основной упор делается на сногсшибательную графику. в пресс-релизах разработчики рассказывают уже не о том, какие фичи будут в игре и какой там будет сюжет, а том как красиво падают капли дождя с неба, как красиво вылетают гильзы при стрельбе из автомата, как блестит и переливается всеми красками вооооон тот вон шар плазмы. А сюжет вообще пишут на коленке в последнюю неделю сдачи игры в продажу...
Поэтому и компьютер на котором современная игра должна идти без глюков и тормозов, по мощности должен быть равен Большому Адронному коллайдеру =)
Старый 09.01.2010, 17:40
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Принцип "делаем все то же, но в три раза больше\красивее" действует в большинстве случаев, а делать перевороты в жанре рискованно - могут не оценить.
Старый 09.01.2010, 19:01
ghostninja
d(p_q)b
offline
Опыт: 7,383
Активность:
Абсолютно ничего не изменилось, я считаю.
Старый 09.01.2010, 19:10
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Когда вы в последний раз сожалели о смерти какого-либо NPC?
Dead Space. Ослепшая девушка в начале игры. Mirror's Edge. Латиноамериканский друг Фейт.
Когда вы не убивали персонажа, не потому что это приносило меньше опыта, денег или открывало не нравящеюся вам концовку, а потому что вы помните, как он, к примеру, помогал вам в начале игры?
Left 4 Dead. Когда человек из нашей команды решил помочь сопернику, перешел на их сторону за зомби, оставались только я с союзником против 4х зомби, в решающий момент уже около убежища, я заметил его, но стрелять не стал. Правда, мы проиграли :)
Ну а в однопользовательских играх я такого не помню, но это потому, что не видел игры, а если бы видел, обязательно бы сказал.
Когда вы в последний раз с интересом осматривали окрестности или просто путешествовали?
Сегодня и вчера. Торчлайт.
Когда в последний раз вы чувствовали, что вы не являетесь центром мироздания, а всего лишь его элементом?
Аллоды онлайн. Месяц назад.
Когда победа в чем-либо вам давалась большой ценой, но приносила непередаваемую радость?
Полгода назад. King's Bounty: Легенда о Рыцаре.

Я не считаю, что сейчас разработчики делают игры лучше или хуже. Они идут на поводу у большинства, т.к. большинству нравятся текстуры, модели и взрывы в Кризисе; им нравится хорор и освещение в Dead Space; им нравится стиль в The Saboteur, перечислять можно долго... Все делается не для гурманов игрового мира, которые сами, скорее всего, сталкивались с литературой, программами для арт-дизайна (или которые неплохо рисуют), моделлерами в 3D или другими, использующимися в игрострое, "фичами". Все делается, в большинстве своем, для геймеров, для масс, ну и для бабок частенько.
Так а чтобы создать такую тему, причем сразу с осуждающими интонациями в тексте, нужно как минимум, поиграть во все игры 2008 или 2009 года всех жанров.
Старый 09.01.2010, 19:56
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Если игра вызывает эмоции, это не значит, что она произведение искусства. Многие люди предпочитают кино играм при выборе продукта в индустрии развлечений, потому киношники уже научились манипулировать нашими эмоциями, а разработчики игр еще нет.
Если игра/кино/книга тронула вас, это не значит, что она делалась для каких высших целей, а не для "бабла" как любят говорить многие. Использовались механизмы воздействия на вас, и они были успешны. Так было и так будет всегда. Подождите чуток, вслед за революциями в графике, аи и т.д. будет и на вашей улице праздник - эмоциональная революция.
Вообще это даже спорный вопрос, эмоции в играх хорошо это или плохо. Ведь идея игры может быть не только научить чему то хорошему, но и плохому.
Игры новый развивающийся вид масс медия, и как следствие через них можно воздействовать на массы (как это делается через зомбоящик/прессу). Тем более это актуально в связи с появлением игр с постоянной подпиской. Представьте 10 миллионов человек в мире, на которых воздействуют эммоционально каждый день. Представьте если им прививаются негативные ассоциации на эмоцианально уровне, и потом в один прекрасный момент проецируют на реальный мир, во что это может вылиться.
exploder добавил:
Хм, весьма любопытно, жаль, что разработчики из крупных компаний не станут это читать.
lKS, прочитай комментарии "разработчиков крупных компаний" к этой книге (What the industry is saying). Уж крупнее некуда по-моему. Ну или хотя бы посчитай число тайтлов.

Отредактировано exploder, 09.01.2010 в 20:39.
Старый 09.01.2010, 20:28
Cytaster

offline
Опыт: 3,757
Активность:
Как бы комп старый, прохожу 6 летней давности игры, которые меня радуют, нежели новые игры.
Но мне нравиться игры которые, дают оттянуться с друзьями.
Ответы на вопросы с ответами:
lKS:
1) Когда вы в последний раз сожалели о смерти какого-либо NPC?
Во всех Call of Duty, кроме второй и пятой, кажется. Бедный Капитан Прайс.
lKS:
2) Когда вы не убивали персонажа, не потому что это приносило меньше опыта, денег или открывало не нравящеюся вам концовку, а потому что вы помните, как он, к примеру, помогал вам в начале игры?
Как бы я все время люблю хэппи-энд в играх, из-за этого я все время выбираю трудные пути для прохождения. Трудные = добрые. Star Wars: Knights of the old Republic, место что бы по тихому убить тигрицу, час уговаривал вернутся на светлую сторону.
lKS:
3) Когда вы в последний раз с интересом осматривали окрестности, наблюдали за поведением персонажей или просто путешествовали?
Готика 2. GTA San Andreas, мирно ходил по улицам^^
lKS:
4) Когда в последний раз вы чувствовали, что вы не являетесь центром мироздания, а всего лишь его элементом?
Call of Duty 1. Прошел недавно.
lKS:
5) Когда победа в чем-либо вам давалась большой ценой, но приносила непередаваемую радость?
GTA San Andreas. Без кодов, без трейнеров, без какой либо информаций о прохожений. Прошел год назад.
Про гибриды ты прав.
Старый 09.01.2010, 20:54
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
lKS:
1) Когда вы в последний раз сожалели о смерти какого-либо NPC?
BiA:HH смерть Фреди и его девушки... Hl2ep2 смерть Илая(Элая)...
lKS:
Когда вы не убивали персонажа, не потому что это приносило меньше опыта, денег или открывало не нравящеюся вам концовку, а потому что вы помните, как он, к примеру, помогал вам в начале игры?
Масс эффект, Рекса я не пристрелил...
lKS:
3) Когда вы в последний раз с интересом осматривали окрестности, наблюдали за поведением персонажей или просто путешествовали?
Сегодня Assassin Creed 2, недавно Биошок, Фейбл 2, последний Принц Персии, много еще игр...
lKS:
4) Когда в последний раз вы чувствовали, что вы не являетесь центром мироздания, а всего лишь его элементом?
Сегодня Assassin Creed 2, недавно Киллзон 2, BiA: HH, Call of duty: Modern Warfare, Rf Online...
  1. Когда победа в чем-либо вам давалась большой ценой, но приносила непередаваемую радость?
Braid без видео, гличей, кодов и другой фигни...
Demob добавил:
Как видишь проблема не в играх, а в том, что мало кто играет в хорошие проекты...
Старый 09.01.2010, 22:52

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.