XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
Освещение
Ситуация:
  • на карте есть пещера. В ней должно быть темно, аки ночью.
  • на карте есть комната в здании. В ней всегда должно быть темно, аки днем.
  • пещера и комната находятся на краю карты и камера игрока попадает туда триггерно и фиксируется там, пока триггерно не будет оттуда убрана.
  • время на карте должно продолжать идти
  • когда камера находится в других частях карты освещение должно меняться динамически в зивисимости от времени суток.
Вопрос:
как это сделать?
Старый 17.05.2008, 19:11
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Код:
native SetDayNightModels            takes string terrainDNCFile, string unitDNCFile returns nothing


смтрока - указатель на модель света, задайте "" что бы выключить свет
смотрите с помощью мпку редактора функцию маин в вар3мап.дж что бы знать, какая модель используется у вас
Старый 17.05.2008, 19:54
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ADOLF не цитируй пожалуйсто этот сборник функций... я не понимаю ничерта, что значат эти буковки. Пиши пожалуйсто пример того, как это надо вставлять в триггер.

и где посмотреть, какие мне нужны модели? У меня используется тайлсет "пустоши". Мне нужно вручную переключать освещение в положение день и ночь, фиксировать его в таком положении, а потом возвращать стандартный динамический режим.
Старый 17.05.2008, 20:23
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
А ну это если в параметрах карты стоит "Использовать нестандартное освещение"
Старый 17.05.2008, 20:24
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ScorpioT1000 и?
как менять то?
Старый 17.05.2008, 20:25
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
ТАМ пример от Адольфа
Юзайте поиск, все-то им надо а посмотреть ппц влом и начинается опять клон того обсуждения..
Старый 17.05.2008, 20:29
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ScorpioT1000, замечательно, эту карту я скачал уже недели две как. Там можно наглядно увидеть как УБРАТЬ освещение. Вы, товарищ, мой вопрос хоть прочитайте, прежде чем оскорблять. Мне нужно ВРЕМЕННО включить на карте вечный день (не меняя игровое время и не останавливая его), а потом выключить этот вечный день, чтобы время шло как раньше.
Старый 17.05.2008, 20:39
C71me
2SIDES.VIDEO
offline
Опыт: 4,884
Активность:
Может быть так: у ночных эльфов есть предмет временная ночь или как то так, попробуй может чего получится...
Старый 17.05.2008, 21:10
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Кста, возникает вопрос: а можно ли какими нить способами плавно переключать день в ночь и ночь в день? Ну чтобы не так резко менялось все?
Старый 17.05.2008, 21:20
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
Xakepp мысль интересная... надо попробовать, но кажется он меняет время суток
Старый 17.05.2008, 21:20
C71me
2SIDES.VIDEO
offline
Опыт: 4,884
Активность:
Fakov триггерно можно.
Malcolm ды да) Тебе надо чтобы в одной часте ( грубо говоря) было светло, а в другой темно?
Старый 17.05.2008, 21:35
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Malcolm причем тут время? Убираешь, врубаешь, какие проблемы?
Цитата:
Кста, возникает вопрос: а можно ли какими нить способами плавно переключать день в ночь и ночь в день? Ну чтобы не так резко менялось все?

да, создать свою модель.
А если ты про тригги - переключать по часам а не сразу..

Отредактировано ScorpioT1000, 17.05.2008 в 21:42.
Старый 17.05.2008, 21:35
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ScorpioT1000 дык мне кто-нибудь объяснит КАК врубать-вырубать? В той теме приведена одна функция и как пример ее применения - она врубает "ничего". А мне нужно врубить нечто конкретное. Конкретно - мне нужно сделать день.

Xakepp в идеале да, но как вариант - в нужный момент включить везьде день, а потом переключится о5 на стандарт.

Malcolm добавил:
Мне главное нужно, чтобы время само не менялось. Т.е. часики вверху экрана продолжали показывать то, что показывали до того, как я включил день. И продолжали тикать.
Старый 17.05.2008, 22:13
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
смтрока - указатель на модель света, задайте "" что бы выключить свет
смотрите с помощью мпку редактора функцию маин в вар3мап.дж что бы знать, какая модель используется у вас

Дыг те сказали чтобы поставить источник - пропиши путь к нему. Где искать - в цитате.

Как вкючать/выключать? Триггерами..
Старый 17.05.2008, 22:27
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
А чё за функция? Че за файл? Где их искать?

Malcolm добавил:
И как я понял в этом файле будет написана модель, которая стоит на моей карте по дефолту... т.е. с ее помощью я смогу вернуть дефолтный свет. А где мне взять модели для постоянного света/постоянной тьмы, да еще и желательно таких-же, как свет и тень в стандартном освещении для пустошей? Делать модель? Тогда расскажите как работать с источниками света и в чем - в базе я статей по этому поводу не нашел, а когда спрашивал в моделлинге (давненько уже, про модель звезды) мне так толком и не ответили...
Старый 17.05.2008, 23:29
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Тогда расскажите как работать с источниками света

для партиклов есть http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=w3me_emitters а тут тип того, тока не надо забивать строки которые там, а редактировать у стандартного осветителя. Да и не надо модель делать. Просто када надо дать свет - пишешь путь к станд. каторый в карте, а када убрать свет - пишешь пробелы.
Старый 17.05.2008, 23:36
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
проверил артефакт у эльфов. Во время его действия время не идет. Т.е. я его применил в 8:15 например, время выставилось на 0:00, в таком виде немного постояло, а потом о5 стало 8:15 и пошло дальше. Не приемлимо.

Malcolm добавил:
ScorpioT1000 мне не надо его СОВСЕМ убирать. Мне надо чтобы он переключался между двумя режимами:
1 - свет (дневной!! не меняющийся!!) всегда
2 - свет днем, ночью тьма (не полная тьма, а синенький свет) - как по дефолту

Malcolm добавил:
и ты так и не ответил - где мне взять этот файл и функцию:
Цитата:
функцию маин в вар3мап.дж"
Старый 17.05.2008, 23:47
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Короче пишешь время в переменную real(а мона и в 2 интежера) и считаешь его триггерно. Када выходишь из пещеры или комнаты - убираешь эффект затмения и сетаешь тайм на твои переменки.

ScorpioT1000 добавил:
Лучше в один реал а минуты считать в процентах..
Старый 18.05.2008, 00:01
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ScorpioT1000 о5 таки не идеальный вариант. Время перестает отображатся, в окошечке вверху замирает картинка луны (или солнца). Пропадает видимость того, что время идет. Это конечно решение проблемы но очень корявое. И какими триггерными командами считать время? Ведь не раз писано, что триггерно считать время - занятие глючное и не точное.
Старый 18.05.2008, 00:04
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
так, все файлы дэй/найт моделов лежат тут
Environment\DNC
для плавной смены используем анимированные источники света - переходные, и все..

FellGuard добавил:
Malcolm, учись пользоваться
1) МПК мастером
2) Просматривать и примерно соотносить информацию из *j скриптов - там вся истина
3) Работать с источниками освещения - т.е. Вар3МоделЭдитор

FellGuard добавил:
Код:
custom script: call SetDayNightModels( "Environment\\DNC\\DNCAshenvale\\DNCAshenvaleTerrain\\DNCAshenvaleTerrain.mdl", "Environment\\DNC\\DNCAshenvale\\DNCAshenvaleUnit\\DNCAshenvaleUnit.mdl" )
такая строчка, к примеру, выставит модели освещения на "Ашенваль"
для вставки кода в обычный гуи-триггер используется действие "custom script"
Старый 18.05.2008, 00:14
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.