XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
Конвертация моделей с Mount & Blade
И так начнем с того что нам нужно для конвертации моделек)



Софт:

  • Mount&Blade 0.903 или 1.011 версии
  • Brfedit
    Описание: Программа для управления файлами формата *.BRF. позволяет распаковывать и запаковывать их содержимое. Незаменимый инструмент для любого модмейкера.
    Размер файла:280 Кб
  • Milkshape 1.8.4 или 3D Studio Max.
    Описание: Программа для "низкополигонального" 3D моделирования. Изначально эта утилита создавалась для игры Half-Life, позднее в нее была добавлена поддержка многих других форматов. Программа поддерживает около четырех десятков форматов разных игр, движков игр и приложений. MilkShape 3D позволяет производить все основные операции с 3D-объектами, а также имеет возможность построения объектов и создания скелетной анимации. Поддерживается более 70 различных форматов.
    Размер файла: 5358 Кб
  • MdlVis 1.39c
    Описание: Прекрасная програмка для редактирования моделей, имеет встроенные конвертеры mdl, mdx и импортер .3ds
  • War3 Model Editor 1.05 в дальнейшем МЕ[/b]
    Описание:
    Просмоторщик моделей
    Редактор моделей
    Импорт\Экспорт Geoset
    Может сохранять и загружать модели форматов *.mdl и *.mdx
    Может сохранять и загружать текстуры форматов *.bmp, *.tga, *.png, *.jpg, *.jpeg, *.pcx и *.blp
  • DDS CONVERTER 2.1
    Описание: Удобная программа, позволяющая конвертировать DDS и графические файлы. Поддерживает экспорт и импорт форматов DDS, TGA, JPG, BMP, PNG и PSD. Один недостаток - после конвертирования вам требуется либо закрыть программу, либо запустить ее заново.
  • BLP Laboratory v0.3.2
    Описание: Програма предназначена для работы с текстурами в формате BLP. "Работа" подразумевает просмотр, конвертирование и еще кое-что. Возможности:
    Работает с форматами BMP, JPG, TGA, PNG, BLP

    Общая информация об Mount&Blade


    "События "Mount & Blade" разворачиваются в жестоком мире Средневековья, в игре мы можем увидеть множество воинов, рыцарей в доспехах на своих боевых конях, а также неприступные замки, диких животных и многое другое, всё это воссоздано красивыми низкополигональными моделями и текстурами, которые мы вполне можем конвертировать и использовать в мире WarCraft III"..

Вытаскивание геометрии моделей:

  1. Для начала установите игру и все програмы с этого не очень длинного списка.
  2. Открываем Brfedit ( он выдаст пару ошибок и запуститца), дальше жмем открыть и ищем в директории <корневой каталог игры>\CommonRes\ файлы c расширением .brf и запускаем их програмой brfedit.

    Любые файлы с этой директории являются моделями после открытия мы увидим подобную картинку:

  3. Жмем на импорт и сохраняем в фомате .obj, а так же brfedit экспортирует в .smd и .md3.
  4. Открываем модель програмой milkshape 1.8.4 (для тех у кого нет возможности скачать 3d studio max) или в 3d studio max.

  5. Сохраняем в .3ds, Milkshape'ом или 3d studio max'ом
  6. Открываем модель в mdlvis 1.39c и конвертируем в .mdx
  7. после чего текстурим в МЕ и т.д , и у нас получается:

Текстуры:



Текстуры в формате .dds
Папка, где лежат текстуры игры:
<корневой каталог игры>\Textures\
Для конвертации с .dds в .tga на понадобится DDS CONVERTER 2.1
ну а для конвертации с .tga в .blp BLP Laboratory v0.3.2
На этом с текстурами покончено, разве что их остается просто наложить)

Известные проблемы::


1) Все части модели соединяются в одну, и потом приходится рассоединять их вручную

Вот что получилось:


2) Нашел только с помощю юзера Diablo_Dorro, к папке весь путь должен быть без кирилицы.
+ смотрите на версию игры версия 1.011 и 1.013 не совместима с програмой и при открытии brfedit
будут безконечно выскакивать окна ошибок
Вот, к примеру, модель коня, сконвертированная таким же образом (без анимаций):



спасибо за прочтение , с вами был Nikikin
я знаю что она неполная и плохо описаная , но я по другому не умею(
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar horse.rar (162.1 Кбайт, 212 просмотров )

Отредактировано lexorian, 05.01.2010 в 23:11.
Старый 04.01.2010, 20:26
Cytaster

offline
Опыт: 3,757
Активность:
nikikin, на полноценную статью, конечно не тянет, но все равно полезная.
И радую что с картинками.
Выглядет не сложно, но сколько примерный вес модели из игры с текстурой и без текстуры?
Старый 04.01.2010, 20:39
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
nikikin, можешь кратко описать что это за игра такая, чем интересны ее ресурсы, кроме домиков, так как они есть практически в любой игре, в каком формате находятся модели и текстуры, как дело обстоит с анимациями, может есть какие нить плагины для макса, в какие еще форматы экспортирует модели brfedit, пример модели в конце статьи.
Старый 04.01.2010, 20:42
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
Sarcazi, модель примерно весит от 30-150 кб
текстуры (оригинальные) 200-1600 кб

nikikin добавил:
ARHIMOND5, внес изменения
Старый 04.01.2010, 20:47
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Экспортирует в .smd с анимациями или без?
Старый 04.01.2010, 20:56
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
ARHIMOND5, в .smd с анимами , в других ХЗ
Старый 04.01.2010, 21:15
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Ану скинь мне какого нить перса с текстурой в .smd.

ARHIMOND5 добавил:
Попробую сконвертировать.
Старый 04.01.2010, 21:19
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
ARHIMOND5, ну попробую

nikikin добавил:
там такой прикол что все отдельно.
тоесть руки ,ноги, головы,доспехи и т.д
и отдельно анимы но их не хочет открывать(
Старый 04.01.2010, 21:26
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Ну ты милкой можешь открить .smd файл и проиграть анимации?
Старый 04.01.2010, 21:32
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
хз, у мя ща комп так лагает с 128 оперативкой что я еле еле смог 1 дом конвертнуть(
Старый 04.01.2010, 21:35
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
nikikin, полезно, но плохо оформлено, учись использовать апострофы:
Milkshape'ом
  • Использовать заглавные буквы и полностью писать названия програм, или оговаривать их сокращения в начале.
  • Растягивай статью =) т. е. больше красивых фраз, длинных сложных предложений с различными описаниями и т. д.
  • Картинки можно центировать. Оставляй пустые строки между текстом и картинкой, т. к. куцо смотрится.
  • Делай пробелы после нумерации, и НЕ делай пробелом перед запятой. Заканчивай строки точкой (".") или точкой с запятой (";").
  • В "софте" оговаривай функции программ, описывай их. На вис и милкшейп тоже приведи ссылки. И не "3d max", а "3D Studio Max" или "3DS Max".
  • В тексте названия программ лучше выделять курсивом или жирным шрифтом, + опять же писать с большой буквы.
  • Что значит "[*]Текстуры..."? Нерабочее форматирование? Мож исправишь?
  • В путях к игровым директориям название папки с игрой лучше заменить на "Корневой каталог игры" или что-нибудь подобное, а то вдруг я назову папку "МаУнТ и БлЭйД"?)
  • И пример, т. е. та самая модель, которую ты использовал, для подобных статей обязателен.
я знаю что она неполная и плохо описаная , но я по другому не умею(
Читатель тебя за это убьёт =)
P.S. Мог бы хотя бы название статьи с большой буквы написать =\
Старый 04.01.2010, 22:13
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
WebSter, я подправил немного, но :
Цитата:
Сообщение от WebSter
Растягивай статью =)

не умею(
Старый 04.01.2010, 23:07
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Статьи по конверту всегда полезны. +1
Старый 05.01.2010, 12:25
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
nikikin, почти ничего не исправил( И зачем скопированное описание игры? Нужно описывать не то, какая интересная и классная игра, а чем она полезна для конвертации, например:
"События "Mount & Blade" разворачиваются в жестоком мире Средневековья, в игре мы можем увидеть множество воинов, рыцарей в доспехах на своих боевых конях, а также неприступные замки, диких животных и многое другое, всё это воссоздано красивыми низкополигональными моделями и текстурами, которые мы вполне можем конвертировать и использовать в мире WarCraft III"...
Я в игру не играл, поэтому мало что могу сказать, но тут же можно написать какие-то примечательности гемймплея и связанные с ними модели и текстуры, всё таки, статья призвана рассказать о конвертации, а не разрекламировать игру.
Старый 05.01.2010, 12:57
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Ну самое главное что нужно было добавить, это то, что игру сделали турки и в ней отсутствуют фэнтезийные элементы. То есть никаких монстров в игре мы не найдем, зато целая куча конных отрядов, пехоты с ближним и дальним боем, единственная ценность это ихние анимации.
Я так понял что при экспорте в .smd создается целая куча файликов с этим расширением пропорционально количеству анимаций в модели да?
Старый 05.01.2010, 14:54
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
ARHIMOND5, не знаю.
все анимации состоят в отдельніх файлах и я незнаю как их в 1 слепить(
Старый 05.01.2010, 15:07
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Не нужно об этом думать, запихивай все в оду папку и давай мне.

ARHIMOND5 добавил:
Только нормального перса выбери.
Старый 05.01.2010, 15:09
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
извини но не хочет конвертировать оно скелет с анимами((
Старый 05.01.2010, 15:18
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Хм, хорошо выложи в .brf формате.
Старый 05.01.2010, 16:14
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
ARHIMOND5, http://rghost.ru/792847 держи
Старый 05.01.2010, 17:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.