XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
Взрывающийся юнит
Введение
В большинстве карт и проектов присутствуют юниты-подрывники но почти все они это банальные blizzard`овские гоблины и мины. Чтобы это исправить я расскажу как создать взрывающегося юнита с чистого листа. Для профессионалов модостроения эта статья будет совершенно бесполезна и не расскажет им ничего нового, но для "чебурашек" возможно пригодится.
Начало работы (те кто хорошо ориентируется в WE может пропустить этот пункт)
Для начала надо запустить Warcraft WE (стандартный редактор карт) и открыть в нём "Редактор объектов" (F6). В открывшемся редакторе выбираем "Создать нестандартную боевую еденицу"(Ctrl+Shift+N).
Самая удобная основа для подрывника это юнит у которого нет атаки, например животное (Нейтрал,Сражение,Ашенваль). Возьмём для примера "цыплёнка". Далее выбираем имя и нажимаем "ок".
Изменение параметров
Для начала убираем его способность "Бродячий" (Способности-Возможные способности). Далее в редакторе объектов переходим со вкладки "Войска" на вкладку "Способности" и жмём "Создать нестандартную способность". В новом окне выбираем вкладку "воин" (из вкладок: герой, воин, предмет) и из списка выбираем "взорвать(подрывная бригада)". Но при использовании этой способности юнит просто тихо умрёт рядом с врагом которому при этом будет нанесён урон. Для устранения этой проблемы нужно сделать следующее: В списке параметров способности выбираем "Графика-Анимация дистанционной атаки" и тут начинается самое интересное... Чем больше эффектов вы добавите в эту графу, тем красочнее будет "взрыв" и поэтому эксперименты только приветствуются. Для тех кому лень искать всякие эффекты я привёл 1 из вариантов сделать хороший взрыв. 1)Заклинания/оживший огонь 2)Способности/громовая поступить 3)Способности/огненные стрелы 4)Войска дальнего боя/гоблинский бластер. Тоже самое нужно проделать в графах: "Графика-Маг", "Графика-Область воздействия", "Графика-Особые", "Графика-Цель", "Графика-Эффект".
Далее возвращаемся во вкладку "войска" и знакомым из начала пункта способов добавляем цыплёнку нашу способность.
Проверяем
Для этого жмём в редакторе объектов на нашего юнита правой кнопкой и выбираем - "выбрать на панели инструментов" (не забудьте выбрать красного игрока в списке игроков кому принадлежит юнит). Далее ставим несколько цыплят рядом с изначальной позицией и в редакторе триггеров (F4) удаляем папку инициализации. Вуаля! Можно начинать тест!
P.S.
Цыплёнка я назвал - "Чиккен макнагетс", а спэл - "Кабум" :)

Отредактировано Firefoot, 13.11.2009 в 10:26.
Старый 13.11.2009, 10:04
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Ниче нового, действительно. Но как раздел в факью сойдет, имхо.
А чем обычные гоблины не устраивают? Они сказали что их дискриминируют?
Старый 13.11.2009, 11:44
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
По-моему статья не должна описывать действия, которые можно за 2 мин проделать. Помасштабнее надо.
Старый 13.11.2009, 12:02
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
Fakov, ага, что их используют и что у них от этого голова раскалывается.
А если по теме, то мне кажется это и есть "банальные blizzard`овские гоблины", только с другими эффектами и моделью, но может кому пригодится в качестве примера, кто знает...
Старый 13.11.2009, 12:07
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
Fakov, нет просто я лично сейчас делаю игру в которой нужен Сумасшедший рудокоп-самоубийца (кобольд-сэмми) а утяжелять карту лишним весом модели только из-за взрыва както... глупо чтоли...) сделал в спэлле, а потом решил что это ведь полезная вещь)
Firefoot добавил:
Killer574, я имел ввиду что модель гоблинов уже надоедает) не все же картостроители знают моделинг (а точнее почти все незнают) а это простой и быстрый способ без импорта сделать самоубийцу (ктомуже может пригодиться картостроителям которые только начинают понимать что такое полигоны и пересадка мяса, а вот вставить эффект взрыва в модель просто немогут)
Firefoot добавил:
Артте, а поконкретнее?)
Firefoot добавил:
Артте, ты както сам себе противоречишь... если убрать все действия которые выполняются за 2 минуты то помасштабнее явно не получится)
Firefoot добавил:
Killer574, если неверишь зайди в battle.net на какой-нибудь масштабный канал (где много народу) и покричи: люди! а кто моделингом занимается? (из человек 100, "я" скажут человека 3).
Старый 13.11.2009, 12:32
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
Firefoot, про моделлинг я речи и не вел, я имел ввиду что это простые действия с РО, по ним написана уже куча статей, только более обширных и на других примерах, а это лишь изменение конкретно 1-й абилки и давание ее созданному юниту.
Старый 13.11.2009, 12:38
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
Killer574, я ты введение читал?) я же сказал русским по белому что статья не для профи а для чебурашек (тех кто неособо разбираются в картостроении)
Старый 13.11.2009, 12:52
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
Firefoot, как я уже сказал
может кому пригодится в качестве примера
Думаю пора закончить этот спор, пока нам варнинги не влепили :D
Старый 13.11.2009, 13:11
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
Killer574, согласен) а что касается примера то не может а точно пригодится поскольку меня попросил разъяснить знакомый из того-же battle.net)
Старый 13.11.2009, 13:23
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Firefoot, статей по редактору объектов - миллион, ну теперь миллион и одна, ты прав она для чебурашек.
Старый 13.11.2009, 13:30
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
reALien, ну раз она для чебурашек то это не значит что она бесполезная)
Старый 13.11.2009, 14:11
Gres
Кораэлестраз
offline
Опыт: 18,575
Активность:
Во-первых:
Цитата:
Сообщение от Артте
По-моему статья не должна описывать действия, которые можно за 2 мин проделать. Помасштабнее надо.

Во-вторых:
Цитата:
В большинстве карт и проектов присутствуют юниты-подрывники но почти все они это банальные blizzard`овские гоблины и мины. Чтобы это исправить я расскажу как создать взрывающегося юнита с чистого листа.

Цитата:
Далее в редакторе объектов переходим со вкладки "Войска" на вкладку "Способности" и жмём "Создать нестандартную способность". В новом окне выбираем вкладку "воин" (из вкладок: герой, воин, предмет) и из списка выбираем "взорвать(подрывная бригада)".

хм... а ты не используешь "банальные blizzard`овские гоблины"??? по сути ты просто меняешь настройки войск... изначально берешь не Минеров, а курицу... Это просто "гениально"

p.s. Добавь картинки, прикрепи карту -пример, структурируй свой текст так чтобы прощупывались шаги... Тогда будет больше похоже на статью... а так это больше похоже на материал ФАКа... и все!
Старый 14.11.2009, 11:30
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Добавь еще различный примеров, раскрой всю тему. Как вариант можно бойцу добавить "Сферой" в руки по снаряду Mortal Team и при его смерти они тоже взорвуться, будет логичнее, чем взрывной куренок. Другой способ при использовании абилки "Суицида" в место накидывать кучу спецэффектов и удалять их потом, как например огонь на местности после взрыва, или на обгоревших трупах. Допиши про использовании дамми-юнитов, они необходимы если собираешься делать маштабирование спецэффекта - я как то комбинировал взрыв Mortal Team (увеличенный раза в 3-4) с эффектом самопожертвования виспа (Night Elf - Wisp) получился вроде ядерного взрыва с взрывной волной, смотрелось красиво - главное настроить по времени появления. Так что описывай все возможности и кучу примеров пихай. Тут еще можно накопать кучу разных фишек.
Старый 14.11.2009, 11:56
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
это не статья, а "пособие. создаем курицу-маньяка. шаг за шагом". 0 информации
Старый 23.11.2009, 03:51
Cytaster

offline
Опыт: 3,757
Активность:
Да это для супер чебурашек!
Даже я Знаю это! (Я и так делаю прибавляю всякие эффекты к стандр. способностям и комбинирую их действие(Сейчас пытаюсь понять более сложные тригерры)).
Старый 23.11.2009, 06:51
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Firefoot, ниче так, мне чебурашке было интересно читать, но вот для статьи не катит ;)
Старый 23.11.2009, 07:13

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.