XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Создание оригинальных Load Screen'ов

Начало


В этой статье я расскажу о создание оригинальных "load screen" для игры WC3. Если вам наскучили стандартные плоские какашки что использует WC, то вы по адресу, я расскажу как создавать объемные и анимированные load screen. Может быть метод и не нов, но подобных статей я не видел, только о анимации текстуры

Нужные программы


Warcraft 3 ME - В нем мы сгенерируем load screen
MDLvis - в нем произведем всю работу
World Edit - в нем мы используем наш load screen

Ну и конечно самые минимальные знания MDLvis'а и ME

Создание стандартного load screen


Итак, прежде всего найдите\ нарисуйте изображение размером 512x512, можно и другого, ибо в ME можно перегнать, но я этого не советую. Когда изображение будет готово откройте ME и пройдите в меню "Генератор загрузочных картинок"

Далее укажите ваше изображение jpg\bmp\tga и нажмите "Сгенерировать", даже если у вас уже готовое изображение, это необходимо для перегонки вашего изображение в формат blp. Когда процедура будет закончена, снова в первой пути выберите новый результат и нажмите OK. Теперь сохраните новую модель в формате mdx.

Работа в MDLvis


Откройте результат в MDLvis. Приблизьте камеру, чтобы было видно плоскость с текстурой. Это ваш load screen.

Вы можете делать с ним все что хотите, добавлять геометрии, анимировать и так далее. Для примера я добавлю плоскость и проанимирую её. Для этого выделите ваш load screen, нажмите ctrl+c, выделите одну вершину и далее Правка\Специальная вкладка. Выделите новый геосет и разместите примерно как на скриншоте:

Далее перейдем в Редактор анимации, для этого нажмите F3. Перейдите в вкладку "Cкелет"

Создайте новую кость и закрепите на нее новый геосет. Далее в меню "Анимки", увеличите количество кадров до 15к, ибо меньшее количество проигрывается слишком быстро, ну хотя решать это вам. Задайте нужную вам анимацию, я сделал простое движение. Вот и все, работа в MDLvis закончена.

World Edit


Импортируйте полученный результат в вашу карту, как это делать я говорить не буду, ибо в базе полно статей на эту тему. Когда импорт будет закончен пройдите по вкладке Сценарий\Экран загрузки карты и укажите ваш load screen, вот и все. работа закончена. Можете протестить результат.

+ и -


У этого способа есть и + и -, сейчас о них:

Плюсы

  • Оригинальность - где вы видели подобное?
  • 3D - стандартный load screen, это плоскость, мы же сделали, нормальный 3D

Минусы

  • Вес - вес будет выше, хотя это и не минус
  • Анимация - анимация будет проигрываться только после загрузки
Ну вот вроде и все, спасибо что прочли мою "статью". Результат можете скачать ниже
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar test.rar (266.4 Кбайт, 243 просмотров )
Старый 30.04.2009, 10:23
IrokeZ
<bdc>
offline
Опыт: 13,989
Активность:
Похожую статью я уже где-то читал и делал по ней лоадскрин. Оригинальности в этом мало, т.к. есть карта "Монолит".
Но автор хорошо постарался. 5+, Orc.
Старый 30.04.2009, 10:49
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
AnimE,была статья,но там анимация текстур.
Старый 30.04.2009, 11:00
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
Цитата:
Сообщение от Orc
Вы можете делать с ним все что хотите, добавлять геометрии, анимировать и так далее. Для примера я добавлю плоскость и проанимирую её. Для этого выделите ваш load screen, нажмите ctrl+c, выделите одну вершину и далее Правка\Специальная вкладка. Выделите новый геосет и разместите примерно как на скриншоте:].

Опечатка. Правка\Специальная вставка.
А так статья норм, но была похожая.
Старый 30.04.2009, 11:03
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
BLOOD ELF,спс,не заметил.
Старый 30.04.2009, 11:05
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
Конечно не очень в тему, но спрошу. Не мог бы ты сделать статью по созданию камер в меню? Ты вроде как умеешь. Я сколько ни пробывал сделать нормальную, не получилось.
Старый 30.04.2009, 11:09
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
BLOOD ELFэтой статье,чуть ниже посмотри
Старый 30.04.2009, 11:10
Нигеро
Kicked by ScorpioT1001
offline
Опыт: 2,738
Активность:
Эээ, вопрос может глупый, но можно на лоад скрин экран компании (или как его там...) засунуть?
Старый 30.04.2009, 11:20
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
NiGeRo,копируешь,вставляешь,подгоняешь под размеры
Старый 30.04.2009, 11:28
Нигеро
Kicked by ScorpioT1001
offline
Опыт: 2,738
Активность:
Цитата:
NiGeRo,копируешь,вставляешь,подгоняешь под размеры

Я в этом 0, не смогу. А ты сам попробуй и замени пример. Будет смотреться солиднее и как результат - более серьёзное восприятие твоей статьи.
Старый 30.04.2009, 11:31
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
NiGeRo,это долго,ну что ж,попробую

Orc добавил:
Проще в модель кампании вставить лоад скрин и подогнать
Старый 30.04.2009, 11:33
Нигеро
Kicked by ScorpioT1001
offline
Опыт: 2,738
Активность:
Цитата:
Проще в модель кампании вставить лоад скрин и подогнать

Не понял. В модель вставить лоад скрин??

NiGeRo добавил:
Забей, не буду плавить тебе мозги.
Старый 30.04.2009, 11:39
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
NiGeRo,у load screen есть пропорции, под них подогнать модель и все
Старый 30.04.2009, 11:41
IrokeZ
<bdc>
offline
Опыт: 13,989
Активность:
Orc, в том то и дело, что статью я читал именно по лоадскринам, просто на другом ресурсе. Там пример был сделан как раз на близзовском Монолите(возможно, просто перевод триггера ReadMe из этой карты), без скриншотов и многое приходилось додумывать самому. А в твоей статье всё доступно рассказано, показаны все мелочи создания. Респект!
Старый 30.04.2009, 11:58
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Orc, курто, не знал, что лоадскрин можно анимировать. Полезная статья
Старый 30.04.2009, 15:41
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Разрабатываю теорию анимации во время загрузки посредством замена blp изображений и mdx моделей в архиве о_О
Старый 30.04.2009, 15:50
zer0ne

offline
Опыт: 11,219
Активность:
Вообще есть много интересных фич при создании лоадскрина, как пример можно посмотреть из TcX AOS

Отредактировано zer0ne, 30.04.2009 в 16:05.
Старый 30.04.2009, 15:55
HTC
Мечта - та же реальность
offline
Опыт: 23,885
Активность:
Orc вроде в карте Warlock 85 анимированный лоадскрин.
Старый 30.04.2009, 15:59
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
zer0ne,главый вопрос,как заставить проигрывать анимацию во время загрузки
Старый 30.04.2009, 15:59
TaLS
Hardstyle my style...
offline
Опыт: 1,087
Активность:
orc тупой вопрос смотри - когда я генерирую Появляется blp и mdx Ну я так понимаю что надо mdx формат открывать через mdlvis ? Я открываю а у меня нема картинки тупо серое... что это может значить ?
Старый 15.07.2009, 14:01

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.