XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Ну как вам?
да так хорошо. 2 40.00%
Плохо.((( 3 60.00%
Голосовавшие: 5. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Saturas
Kicked by !
offline
Опыт: 568
Активность:
РПГ:несколько советов
Цитата:
Ета статтья найдена на одном из свитков Магов Воды в Руинах Куархадрона))

И так начнем мой бред
Под словом мастер я буду иметь вас "Автора"
под словом "Игрок 1,2" я буду иметь простого перса в игре
Тем, кто не знает, что такое ролевая игра, но хотел бы попробовать себя в ней, настоятельно рекомендую прочесть всё то, что написано ниже.

Ключевые особенности словесок:


Личности, способности, умения персонажей игроков могут полностью определяться самими игроками, а не сюжетом; каждый игрок пишет своего персонажа сам;
Сюжет игры содержит только ключевые события, которые должны произойти в соответствии с идеями мастера; то, как, когда и в каком порядке они произойдут, зависит от самих игроков, хода и умения их игры;
Если ролевка проходит по книге, то участники не повторяют сюжет, а создают его сами, возможны новые события и ответвления, не предусмотренные сюжетом, которые определяются самими участниками.

Процесс игры: это взаимодействие игроков по ролям в соответствии с выбранными ими персонажами. Каждый игрок придумывает свою квенту по определённой, данной мастером схеме, тем самым подробно отвечая на вопрос "кем он будет в игре"?
В случае, если квента принята мастером, вам об этом будет сказано, и вы должны ждать вводной.
Игра будет проходить по следующей схеме:
Мастер (задаёт ситуацию): герои находятся в таверне.
Игрок 1 (пишет за своего героя А, что тот делает в заданной ситуации и видит): А. сидит в таверне и пьёт пиво, кидая изредка похабные шуточки.
Игрок 2 (пишет за своего героя Б): Б. входит в таверну и начинает танцевать под задорную песню, чтобы заработать монет на пиво.
и т.д
Игрок 1 (описывает свою реакцию на действие игрока Б): А. презрительно поглядел на танцовщика, затем достал мелкую монету и с отвращением кинул её в специально взятую для этого рваную шляпу игроком Б.
Игрок 2 должен отреагировать по-своему на действие игрока 1 (героя А) от своего героя Б.
и так далее.
Мастер может дать в любой момент новый факт. К примеру, вышел крупный хозяин таверны и силой вытащил на улицу бродячего танцовщика, толкнув его прочь.
Задача игроков в ролевке описывать, импровизируя, реакцию своего героя его поступки, действия, слова, и т.п. в изменяющихся условиях игры.

С мастером в играх не спорят. Помните, что мастер в игре ? это всё, не будь мастера, не было бы и игры. Будьте уважительны к людям. Если что-то происходит вопреки логике, вовсе не значит, что мастером допущена ошибка наиболее вероятно, что мастер просто не хочет раскрывать сюжет и всё будет раскрыто и пояснено в дальнейшем. Кроме того, игроков много, они разные по характеру, поступают по-своему, а мастер должен успевать отреагировать на всех. Это очень трудно. Мастера надо уважать и не спорить с ним. А если не хочешь мастери сам.

Вы всегда можете:


1) Попросить кого-то отыграть с вами небольшой диалог, встречу, знакомство. Мастер для проверки вашей работоспособности может отыграть с вами нечто такое:
2) Заявиться в текущую игру. Но ваше участие там зависит от решения мастера. Если вы будете приняты вам будет сообщено об этом. Заявиться в игру это значит связаться каким-либо образом (Личные Сообщения, е-меил, многие мессенджеры) с мастером и попросить участия в игре;
3) Открыть свою мапу в случае, если вы чувствуете тягу к мастерению. Но в таком случае вам надо открыть тему, где спросить у пользователей форума, будут ли они играть в такую игру, либо связаться со знакомыми и пригласить их играть.

Список терминов:



Мастер (DM, GM, ведущий, Dungeon Master, Game Master, ДМ, ГМ,Автор) - ключевое лицо во всех ролевых играх, с которого словеска и начинается. Предполагается, что мастер не отыгрывает своего персонажа, а ведёт игру, придумывая сюжет, будучи вправе описывать действия того или иного персонажа, либо вправе убить его. В распоряжении мастера модули, представляющие собой описание игрового мира либо событий, которые могут произойти с игроками.

Модуль - нечто вроде сценария ролевой игры предполагаемых действий. Основное различие его от простого сюжета заключается в том, что модуль гибок и предусматривает возможное разветвление событий игры. Модуль держит у себя мастер игры и ведёт её в соответствии с ним, попутно импровизируя в случаях с его разветвлениями.

Неигровой персонаж (НПС, НИП, NPC, non-player character) ? воображаемая личность, которая обычно используется мастером в качестве вспомогательной роли. НПС - это одна из многочисленных ролей, которые отыгрывает мастер. Неигровых персонажей в игре много, их обычно намного больше, чем простых игроков и играют они обычно существенно меньшую роль, чем простой игрок. НПС-ы ? это бармены в тавернах, случайно встреченные люди, друзья, враги и т.д. ? в общем, НПС ? это роли, отыгрываемые мастером.

Отыгрыш - вживание игрока в свою роль, умение слиться с персонажем полностью. Главное в отыгрыше ? правильно и красиво описать действия и чувства персонажа. Если в живой партии нужен талант актёра, то в форумной не обойтись без таланта писателя, который, однако, можно совершенствовать участием в широкомасштабных ролевых играх либо в таких небольших ролевках, как таверна, паб, и т.д.

Персонаж (ПС, ИП, PC, player character, чар) - воображаемая личность, придуманная игроком роль, которую он сам же и исполняет в ролевке, играя (отыгрывая) по сюжету, данному мастером. Далеко не всегда характер, привычки, качества персонажа совпадают с качествами и характером игрока ? персонаж ? это надуманная роль. В этом и заключается прелесть ролевой игры ? возможность побывать кем-то другим. Персонажа можно сравнить с ролью для актёра в театре.

Правила (система) - способ приведения всей игры под одну базу. Правила той или иной игры можно сравнить с физическими законами нашего мира в своеобразной интерпретации. Объём правил может быть очень различным, и выбирается он мастером, который подбирает правила, максимально удобные для себя.

Ролевик - ролевиком можно называть как мастера, так и игрока. Ролевик это человек, у которого за спиной не одна пройденая ролевая игра и который уже имеет опыт в проведении/отыгрывании таких игр.

Характер (элаймент, aligment) - система ценностей, жизненных взглядов и особенностей персонажа, описанная игроком в нескольких словах. Обычно используется для указания того, как видит персонажа игрок и как его видит мастер. Важно для отыгрыша для вживания в роль, так как вы будете знать, как стоит повести себя в той или иной ситуации в зависимости от характера вашего персонажа.


Спс за прочтение

Отредактировано Saturas, 28.07.2009 в 18:20.
Старый 27.07.2009, 00:02
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
"Всё что ты думаешь обо всех играх" - это не статья, это даже не абзац.
Для написания статьи на подобную тему, надо хоть что-то понимать в литературе.

Отредактировано Dron, 27.07.2009 в 00:37.
Старый 27.07.2009, 00:14
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Это его семя
МММ??? Семя?
По факту:
1 пункт - многие не заморачиваются с именем и это особо не мешает геймерам
2 пункт - сюжет не строиться на семейном положении НПС которго герой может увидеть 1 раз за игру.
3 пункт - очевидно
4 пункт - очевидно
5- пункт, всегда было ясно.
+1 к > "Всё что ты думаешь обо всех играх" - это не статья, это даже не абзац.
Вообще я так и не узнал как сделать грамотнго НПС в карте\игре, и поэтому это не статья.
Старый 27.07.2009, 00:27
Saturas
Kicked by !
offline
Опыт: 568
Активность:
Я не понимаю что значить
"надо хоть что-то понимать литературе"
Просто я думаю, что когда делаешь рпг кампанию. Так надо опираться на некоторые абзацы из этой статьи.
И еще думаю эти пункты добавлять в рпг кампанию больше реалистичности.
Старый 27.07.2009, 00:33
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
<<семя>> отжиг, на этом месте я перестал читать эту отрыжку.
Старый 27.07.2009, 15:06
Saturas
Kicked by !
offline
Опыт: 568
Активность:
Ето не "отрыжка"а мое мнение.
Старый 27.07.2009, 15:58
SwuJe
aka Sakh_badboy
offline
Опыт: 15,238
Активность:
Прочитал довольно мало для статьи,короче плох.
и что же это было о_О ?
Старый 27.07.2009, 16:02
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Saturas, у каждого есть мнение, не обязательно его везде изливать.
Без навыков статьи лучше не писать.
Старый 27.07.2009, 16:12
Saturas
Kicked by !
offline
Опыт: 568
Активность:
Я чу-чуть поменял направление Темы.
Старый 28.07.2009, 17:10
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
оформи с тегами:
** [b]
_ _ [i]
а то читать невозможно =\
Старый 28.07.2009, 17:18
Saturas
Kicked by !
offline
Опыт: 568
Активность:
Ну Tiodor, а теперь читаемо?
Старый 28.07.2009, 17:27
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
А зачем нужны знаки вопроса через слово?
Старый 28.07.2009, 17:35
Saturas
Kicked by !
offline
Опыт: 568
Активность:
щас исправлю
Saturas добавил:
Все поправил.
Старый 28.07.2009, 17:46
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Saturas, ага, так лучше. Но всё это я знал, поэтому не хочу читать. За труд = +1

FREEZE_ball добавил:
DoMuHaToP, это нечитаемые твоим браузером символы. ИМХО.
Старый 28.07.2009, 18:02
Saturas
Kicked by !
offline
Опыт: 568
Активность:
FREEZE_ball, спс за поддержку
Старый 28.07.2009, 18:03
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Старый 28.07.2009, 18:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.