XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Артас Менетил

offline
Опыт: 7,002
Активность:
Мультиплеер


Содержание:
  1. Введение
  2. Attack
    • Первый тип
    • Второй тип
  3. Defend
    • Первый тип
    • Второй тип
  4. Arena
  5. AoS
  6. Melee
  7. Tag
  8. Mini-Game
  9. RPG
    • Первый тип
    • Второй тип

Введение


Для чего эта статья? Как играть в мультиплеер? Как подключиться к battle.net? Нет! Это статья для тех, кто хочет создать карту для мультиплеера.

Attack


Attack - жанр карт, где надо что - то разрушить, обычно на время. Я различаю два типа такой игры.

Первый тип


В этом типе несколько атакующих игроков сражаются против компьютера - защитника.

Второй тип


В этом типе одни игроки нападают, другие защищаются. Но тогда для одних это - attack, а для других - defence.

Defence


Defence - жанр карт, где надо что - то защитить. Я различаю два типа такой игры.

Первый тип


В этом типе несколько защищающихся игроков сражаются (а если TD - строят башни) против компьютера - атакующего.

Второй тип


В этом типе одни игроки защищаются, другие нападают. Но тогда для одних это - attack, а для других - defence.

AoS


Этот жанр просто рождён для мультиплеера. А если вы не знаете, что это, значит, не играли в доту.
В AoS обязателен выбор героя, а также баланс. Что такое баланс? Баланс - это равновесие сил. Например, если у героя очень много ХП и силы атаки, это дисбаланс. Поставьте ему тогда мало здоровья (живёт мало, зато и побьёт всех как надо!)

Melee


Надеюсь все знают, что это такое. Вот в каком порядке её надо создавать:
  1. Создайте карту, не более 128*128.
  2. Зайдите в Сценарий > Описание карты. Там напишите название, описание, на скольких она игроков и автора. В параметры и в другие штуки не надо лазить.
  3. Заходим в Сценарий > Свойства игрока. Указываем там столько игроков, сколько хотим (фикс. исх. позиции не трогать!). Их надо сделать человеками (не компами). Кланы, технологии и другие штуки не трогаем.
  4. Рисуем рельеф. На нём я останавливаться не буду. Хорошо бы сделать симметричный ландшафт (читаем эту статью).
  5. Создаём исходные позиции. Они должны находиться там, где можно строить, не на деревьях и не в воде (иначе карта потеряет священный статус melee)! Не доверяйте компьютеру их размещать, он их может хоть где разместить.
  6. Рядом с каждой исходной позицеей ставим рудник и лес на ресурсы. Также желательно разместить рудники ещё где - нибудь - для доп. лагеря.
  7. Убеждаемся, что карта подходит для режима сражения (в правом нижнем углу). Если да, переходим следующему пункту. Если нет, то делаем так: убеждаемся, что карта ещё не была сохранена (иначе ей уже не вернуть священного melee статуса), затем наводим на Карта: Сражение: Нет. Выводится список того, что надо исправить. Исправляем и нвчинаем этот пункт сначала.
  8. Сохраняем карту и выкладываем на сайт, чтобы и другие поиграли!

Tag


Это просто, и останавливаться на этом не буду.

Mini-Game


Мини игра подходит для мультиплеера. Например, есть такая карта - "Мультибордные танчики". Из неё легко делается мультиплеер.

RPG


Ну и наконец самый сложный жанр - RPG. zЯ различаю два вида RPG для мультиплеера.

Первый тип


Что такое RPG? RPG - это приключения героя. Возьмём простой сюжет: "На мир напали демоны, и неизвестно, спасут его или нет.
Получается два варианта игры:
  1. Несколько героев (каждым управляет один игрок) пошли спасать мир.
  2. Часть игроков играет за героев, часть - за демонов (но это уже AoS какой - то).

Второй тип


А вот тут есть, над чем попотеть. Играли в Real Life? Карты этого типа как раз такие. В ней должен быть широкий выбор героев (но может быть, как в WoW, где выбирается только раса, а кем он станет - паладином или крестьянином - зависит от его действий).
Старый 16.07.2009, 14:21
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Это ты описал типы карт, я про то что название немного не совпадает с содержанием. И я вот например хотел почитать про тип карт "таг", но увы, ты не написал. В норм статьях такое не допускается, все полностью раскрывается и рассказывается.
Старый 16.07.2009, 15:52
xpadd91

offline
Опыт: 10,739
Активность:
Mikle98, Ты знаешь что такое Escape?
Старый 24.11.2009, 16:25
DragonSpirit
у - уходи
offline
Опыт: 22,625
Активность:
статья ниачом
стена тут -----> ____________I
DragonSpirit добавил:
Описание Tag убило..
Старый 24.11.2009, 16:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.