XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Ландшафт
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Что мешает Вам делать идеальный ландшафт?
Я профессионал, и делаю качественно 17 19.10%
Незнание методов 12 13.48%
Лень 16 17.98%
Отсутствие худ. вкуса 8 8.99%
Все вместе взятое 5 5.62%
Я не рельефщик вообщето 9 10.11%
Отсутствие времени\терпения 22 24.72%
Голосовавшие: 89. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Развитие отрaсли
Итак прошел конкурс рельефа, и честно сказать я ожидал большего. В принципе были интересные работы, но тем не менее они были далеки от идеала. Но большинство карт (не с конкурса) которые я наблюдал вообще не имеют более или менее приемлемого рельефа. Скорее всего это от непрофессионального подхода к самому процессу. Как правило рельеф делают сам Афтар мапы, но что мешает делать действительно если не мега то хотя-бы нормальный ландшафт?
По результатам конкурса видно, что при разработке карт были допущенны такие элементарные ошибки как:
-плохая подборка цветовой гаммы(а точнее отсутствие этой подборки),
-нерасчитаный ракурс (т.е. положение камеры относительно рельефа),
-корявое размещение декораций (полное отсутствие подгонки относительно друг друга и каркаса).
-просто непродуманные карты, рельеф которые делалсы как попало...
Мне интересно что помешало афтарам избежать этих ошибок? Просто лень? Отсутствие необходимых навыков? Действительно профессиональных рельефщиков то можно по пальцам пересчитать... Хотите ли Вы вообще стать профессиональным рельефщиком? Предлагаю здесь обсудить общее положение рельефа как отрасли, проблемы, развитие новых кадров и т.д.
Старый 14.02.2007, 22:08
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
Второе, я пока немного тренируюсь,т.к. пока что специализируюсь как спеллмейкер.
Начал делать рельеф для своей карты, думаю там будет получше :):
Также у мну небольшой кризис в рельефной деятельности(а точнее в декорировании)
Лень - одна из причин но не самая главная
Проблемы-долгость создания и часто наскучивание(не лень обращаю внимание).
Старый 14.02.2007, 22:19
Maximus
Blue Leader :D
offline
Опыт: 14,397
Активность:
Я наверн методов не знаю... ну может и знаю, но плохо и немного.
Ещё мне мешает моя забывчивость)), воообще напасть какая-то.

Maximus добавил:
Я даже кстати не планировал быть рельефщиком/ландшафтером, когда сюда пришёл...
Старый 14.02.2007, 22:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Следовало сделать мульти-выбор в опросе.
Для меня это:
Лень
Отсутствие худ. вкуса (математик я, по натуре)
И вообще, я не рельефщик
=) ибо я не вижу смысла уметь все делать

Отредактировано NETRAT, 15.02.2007 в 03:25.
Старый 15.02.2007, 00:13
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Я профессионал, и делаю качественно.
Старый 15.02.2007, 02:53
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Следовало сделать мульти-выбор в опросе.
Для меня это:
Лень
Отсутствие худ. вкуса (математик я, по натуре)
И вообще, я не рельефщик
=) ибо я не вижу смысла уметь все делать
©тырено

Fantasier добавил:
т.е. подписываюсь под каждым словом, удивительно совпадение, хотя за этот месяц уже второй раз)
Старый 15.02.2007, 07:18
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Насчет мультивыбора есть пункт "Все вместе взятое". А вобще как я и говорил ранее похоже основная причина не серьезный подход как таковой... Будем ждать еще коменты.
Старый 15.02.2007, 10:25
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Нет одного пункта - отсутствие времени\терпения
Вот за него я бы и голосовал.
Старый 15.02.2007, 11:21
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
требования конкурса несколько отличались от требований к рельефу при создании игровой мапы, что мне кажеца, повлияло на работу многих участников, и потом на многих красивых картах неудобно играть, тк высоты резко отличаются, какмерапопадает в декорации итд
я не думаю, что сделаю плохой рельеф, если когда то буду делать, мне лично мешает лень и полное отсутствие "усидчивости"
Старый 15.02.2007, 13:02
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Цитата:
терпения

Вот! Эт слищком долго, а если нада ещё много чего сделать?!?!
Адольф добавь в опрос "Терпения нехватает"!
Старый 15.02.2007, 13:28
Lord of Death
Потерянный надолго
offline
Опыт: 3,008
Активность:
Проголосовал, что лень. Но на самом деле, чтобы стать норм рельефщиком, просто не хватает времени и терпения.
Старый 15.02.2007, 13:35
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
кста, по опросу пока из рельефщиков профессионалов то большинство =)
Старый 15.02.2007, 14:03
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Хотя можно сказать что лень и отсутствие терпения почти одно и тоже)
Старый 15.02.2007, 18:28
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,930
Активность:
Тематика конкурса неправильная, я сразу сказал=). Я не говорю, что надо было лес (чтобы мефист не взбесился=) ), но гномы.. слишком уж многа гемороя имхо.

так и пишем - лень © тыща

Отредактировано ZlaYa1000, 19.02.2007 в 22:48.
Старый 15.02.2007, 18:49
bobkind

offline
Опыт: 1,773
Активность:
Проголосовал за "Всё вместе взятое", так как каждый раз ситуация меняется, то нет настроения, то музы нет и т.д. А вобще сделать полноценный КРАСИВЫЙ целый ландшафт очень трудно, тут нада просто нереальную волю иметь. Меня хватает только на небольшой "слепок" карты.
Старый 16.02.2007, 22:17
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Итак, основная причина выяснена - это лень и отсутствие времени/терпения, что в принципе есть одно и тоже)
Насколько я понимаю это в какойто мере вызванно невосприниманием рельефа как искувства в серьез... Рельеф я сам себе матерю (с) иль что то в таком же духе. Думаю единственный способ бороться с этим - показать действительно высокий уровень работ, т.е. что бы человек увидел и сказал "я тож так хочу" , заинтересовать юзеров возможностью сотворить прекрасное. Покрайней мере я так думаю...
Старый 19.02.2007, 10:34
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
ADOLF, я никогда не плевал на рельеф. Всегда старался делать профессионально и качественно .

Проблема в отсутствии фантазии... Ну сделаешь красивый лес с цветочками, ну еще, ну еще... А вся карта - один однообразный но красивый лес будет смотреться фигово... А разнообразный лес вот хоть убей сделать не получаицо .
Старый 19.02.2007, 10:44
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
AnD, насчеи леса я тобой согласен - лес одна из самых трудных тем... Насчет лени я не имел ввиду кого то конкретного, тем более не хотел никого обидеть, но опрос говорит сам за себя=)

Хотя опять же и лес можно сделать очень даже неплохо, если постараться. Просто я имел ввиду что мало кому хочется постараться, а вот мы должны дать юзерам пример для подражания=)
Старый 19.02.2007, 11:01
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Банально не хватает времени на все. А так я рельеф делал очень даже ничего.
Тут еще надо вставить пункт, что для одних понимание красивого ландшафта - это как минимум отсутствие лимитов на холмы и отсутствие клиффов + "реалистичный" импорт, я лично вижу художественную ценность в том ландшафте, которые ухитрялись делать близзардс.
Серьезно, то, что победило на конкурсе ландшафта по моему мнению не может тягаться с некоторыми картами из кампаний, не хватает атмосферы. Мб, просто не было правильной идеи, которой должен был служить ландшафт :):
Старый 19.02.2007, 11:03
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
FellGuard, насчет контеста все кто был на что то способен - все дружно прогнали=)

А насчет рельефа близов я недавно просматривал все мили и кампании, м места смотришь - оч. мило, но ничего особого, а местами такое гамнецо, что аж... Думаю можно намного и намного лучше.
Старый 19.02.2007, 11:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.